Страница 32 из 80 ПерваяПервая ... 2225262728293031323334353637383942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 1200
Like Tree646Спасибо

Тема: Векторный анализатор NanoVNA

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582

    Векторный анализатор NanoVNA

    Поднимем тему.

    А почему на данном ресурсе, как то обошли не так давно вышедший в свет прибор NANOVNA за символическую цену 3500р.( в полной комплектации).
    Надо сказать, что изделие убило ранее выпускавшиеся приборы такого класса.
    К нему, на настоящий момент, есть несколько программ, которые позволяют более наглядно анализировать тестируемое изделие.

    Вложение 240011

    ...

    From RM6LA:
    Выделил сообщения в отдельную тему, перенёс в соответствующий раздел.
    Все актуальные ссылки по NanoVNA для удобства поиска буду помещать в шапку, т.е. сюда.

    Общая информация.
    1. Японский прототип: страничка разработчика Takahashi Tomohiro на GitHub.
    2. Китайские клоны nanoVNA: прошивки, мануалы, драйвера, софт.
    3. Страничка NanoVNA-saver на GitHub.
    4. RTL-SDR NanoVNA MOD для Компьютера
    5. Инструкция для NanoVNA на русском языке.

    Программное обеспечение для PC:
    1. nanovna-saver-v0.2.0
    2. Более старая версия nanoVNAParthner0.17, для тех у кого не работает последняя с GitHub.
    3. Visual CC ++

    Прошивки:
    1. Прошивки от qrp73 на GitHub.
    2. Прошивка Х15 (до 1500 МГц).
    3. Ещё варианты прошивок
    4. Прошивка - вариант "Большой_Шрифт"
    5. Инструкции по смене прошивки от Абрамовича.

    Методики измерений:
    Измерение длины кабеля. Метод 1.
    Измерение длины кабеля. Метод 2.
    Измерение емкостей.

    Купить на Али Экспресс:
    1. Поиск NanoVNA на AliExpress
    2. Самый дешёвый полный комплект с экранами на входах и АКБ. Подорожал за счёт доставки, с качеством и комплектацией порядок, подтверждено RM6LA.
    3. Подороже, но в корпусе. Неактуально, уже нет в продаже.
    4. Комплект переходников SMA - SO-239 для подключения антенн. Проверено RM6LA.
    5. Ещё один переходник SMA - SO-239 (пигтейл) для подключения антенн. Проверенно RW3DY

    Видеоинструкции на YouTube:
    Инструкция по настройке в 3-х частях.
    Прошиваем NanoVNA через USB с помощью программы DFUSe.
    Обзор компьютерных программ для анализатора NanoVNA
    Измерение и подбор кварцевых резонаторов при помощи NanoVNA
    Измерение параметров кварцевого фильтра при помощи NanoVNA
    ...
    --. Группа для общения с китайским производителем hugen на groups.io

    ...
    TNX R3TF, RV9CX, UA0CID, DL6MSW, UW3QBS, RV9UDO & more...


  2. #466
    QRPP
    Регистрация
    02.02.2015
    Возраст
    69
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R1BHR Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Подскажите, как с помощью VNA настроить 1/4 СУ из кабеля 75 Ом для вибратора двойного квадрата на диапазон 10 и 15м (сопротивление примерно 100 Ом). Питание - кабель 50 Ом.
    С уважением, Валерий.
    Берёшь кабель с рассчёта 1/4 длины волны, умножаешь на 0.66 плюс 1метр. Замеряешь с помощью VNA КСВ, и начинаешь по 20см отрезать, пока КСВ не дойдёт до 1.0. А просто подключив идеально 1&4 кусок 75 омного кабеля согласования точного не получишь. Тут нужна плавная подстройка, пока не попадёшь коэффициентом трансформации в точку. Это я говорю с практики. В 1986 у меня стоял 3 элем на 14, 4 на 21, 5 на 28. Внизу на чердаке поворотка П10, 10.5 м мачта а на ней ЁЖ. Больше на Украине в то время 4 элементный квад был только на Львовском ДОСААФе, но к моему подлому злорадству он был разорван на куски.

  3. #467
    QRPP
    Регистрация
    05.11.2020
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    парни помогите, решил прошить свой анализатор nano vna-f на последнюю версию через кабель usb,но ничего не получилось прошивка якобы загрузилась и экран стал белым светиться ,хотел обратно всё вернуть не получается не видит usb ,прошивка стояла 0.1.5 решил прошить на 0.2.1, написал продавцу ничем помочь не может вот не знаю что теперь делать не знаю

  4. #468
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Надо замкнуть между собой два отверстия с правой стороны платы, помеченные как Р2 (Vdd и BOOT0).
    После этого включить питание. Прибор загрузится в режиме DFU. Перемычку теперь можно убрать.
    Программой DfuseDemo загрузить требуемую прошивку - файл типа .dfu. Выключить и снова включить.

    P.S. только сейчас заметил, что у Вас NanoVNA-F. Может быть там процедура не такая, не могу сказать.

  5. #469
    QRP
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    105
    Решил заказать на алиэкспресс nanoVNA F с тест-платой.
    Оплатил, получил через несколько часов просьбу от продавца отменить заказ:
    (((
    Dear customer, really sorry for that. We found that this batch of products has serious problems when we shipped it. We are working with the supplier to solve the problem. In order to protect your interests, we suggest you cancel the order first. Please choose the reason "I do not want it" or "Other reason" or "The standby period does not meet the buyer's expectations", thank you in advance. And then we will refund the money to your account that you paid this order soon. Have a nice day!

    Продавец "For your choices Store".

    Какой продавец "правильный" ?

  6. #470
    Standart Power
    Регистрация
    08.10.2019
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA4HT Посмотреть сообщение
    Решил заказать на алиэкспресс nanoVNA F с тест-платой.
    Оплатил, получил через несколько часов просьбу от продавца отменить заказ:
    (((
    Dear customer, really sorry for that. We found that this batch of products has serious problems when we shipped it. We are working with the supplier to solve the problem. In order to protect your interests, we suggest you cancel the order first. Please choose the reason "I do not want it" or "Other reason" or "The standby period does not meet the buyer's expectations", thank you in advance. And then we will refund the money to your account that you paid this order soon. Have a nice day!

    Продавец "For your choices Store".

    Какой продавец "правильный" ?
    Такое обычно бывает, если товара нет у продавца - и его поставщик- тоже сказал - что нет и не будет, типа все раскупили. Или когда цена продажи продавца не устраивает. Но действительно - хорошо - что сразу сказал отменить - а не динамил неделю. Думаю лучше всего заказывать у проверенных продавцов - с хорошими отзывами и топовыми рейтингами - пусть даже немного дороже, но с гарантией нормальной сделки - есть lusya - я у нее много заказывал - пока ни разу не подвела.

  7. #471
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    48
    Сообщений
    284
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    63
    Цитата Сообщение от RA4HT Посмотреть сообщение
    Решил заказать на алиэкспресс nanoVNA F с тест-платой.
    Оплатил, получил через несколько часов просьбу от продавца отменить заказ:
    (((
    Dear customer, really sorry for that. We found that this batch of products has serious problems when we shipped it. We are working with the supplier to solve the problem. In order to protect your interests, we suggest you cancel the order first. Please choose the reason "I do not want it" or "Other reason" or "The standby period does not meet the buyer's expectations", thank you in advance. And then we will refund the money to your account that you paid this order soon. Have a nice day!

    Продавец "For your choices Store".

    Какой продавец "правильный" ?
    Буквально сегодня получил такой прибор с тестовой платкой и с различными доп. от Юрия R2DSZ. Думаю у него еще есть!!! Его объявление есть здесь на сайте.

  8. #472
    QRP
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    105
    Цитата Сообщение от EU1TX Посмотреть сообщение
    Буквально сегодня получил такой прибор с тестовой платкой и с различными доп. от Юрия R2DSZ. Думаю у него еще есть!!! Его объявление есть здесь на сайте.
    Уже перезаказал в LusyaTechnology Store.
    Если заказ "не пройдет", буду связываться с Юрием )

  9. #473
    High Power
    Регистрация
    30.12.2011
    Возраст
    46
    Сообщений
    849
    Поблагодарили
    536
    Поблагодарил
    3107
    Цитата Сообщение от R2RCY Посмотреть сообщение
    есть lusya - я у нее много заказывал - пока ни разу не подвела.
    Так же заказывал у неё VNA-F. Получил!

  10. #474
    QRP
    Регистрация
    28.09.2019
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    1111

    - - - Добавлено - - -

    здравствуйте все.
    прошу мне объяснить можно ли с помощью этого прибора настраивать контура в старых радиоприёмниках и при каких настройках этого прибора. может у кого есть опыт в этой области работы с ним. все свои антенны я им уже проверил.

  11. #475
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от ur1mf Посмотреть сообщение
    можно ли с помощью этого прибора настраивать контура в старых радиоприёмниках
    Можно.
    Цитата Сообщение от ur1mf Посмотреть сообщение
    при каких настройках этого прибора
    Настройки простые; - прибор должен быть откалиброван на проход (обычно это делается сразу), выбирается LOGMAG по 1-му каналу, для удобства наблюдения настраивается шкала в меню Scale и смотрите АЧХ своих полосовиков. Но это просто когда они по входу и выходу имеют сопротивление 50 Ом, а вот когда оно отличается или вообще не известно, то здесь и начинаются проблемы. Можно с помощью делителей и пр., известное сопротивление привести к 50 Омам, можно попробовать обмануть прибор и откалиброваться с известным сопротивлением и он его будет видеть типа как 50 Ом. Но это все танцы с бубном. Обычно если в схеме я откидываю полосовики от входа и выхода, подключаю прибор и смотрю что там получается. В любом случае Вы увидите какую либо АЧХ, даже такой способ позволяет грубо оценить настройку и при подстройке, все соответствует действительности. Вот кино где показан простейший вариант.


  12. #476
    QRP
    Регистрация
    28.09.2019
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    UW3QBS спасибо за подсказку - но вот кино у меня почемуто непроявляетса . ранние ваши фильмы конечно же видел и скажу вам спасибо за них. однако считаю что отключать контура из схемы нельзя изза ёмкости монтажа и динамической ёмкости транзисторов. предпологаю что прибор нужно подключать какбы удаленно тоесть навходе первого каскада и на выходе второго предварительно сильно зашунтировав емкостями резонансные другие цепи. а то что он будет врать по амплитуде уже неимеет значения нам ведь нужна частотная характеристика.
    простите не обратил внимание на ссылки.

  13. #477
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от ur1mf Посмотреть сообщение
    однако считаю что отключать контура из схемы нельзя изза ёмкости монтажа и динамической ёмкости транзисторов.
    Да, я выше писал, что некоторые с помощью делителей и пр. ухищрений, приводят сопротивление к 50+-Ом, и смотрят АЧХ. Но я откидываю вход - выход и смотрю таким образом, мне этот метод в практическом смысле больше нравится, т.к. пробовал и то и другое, оказалось так получается более правдоподобно, на практике...

  14. #478
    QRP
    Регистрация
    28.09.2019
    Возраст
    67
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    я вас понял и ваш опыт в этом деле возьму себе на вооружение.

  15. #479
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Кто знает как прибором измерять фазы? Вот сейчас прибор откалирброван CH0 и CH1 соединены кабелем. CH0 показывает фазу от -159 до -165 (меняется), а CH1 показывает твёрдо -0. Так как определить фазы? Как разницу между этими двумя показаниями или смотреть на CH1?

  16. #480
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Вот тут: https://hexandflex.com/2019/08/31/ge...anovna-part-1/ на диаграмме Смитта показана точка 1(назовем так) , это скажем входное сопротивление некой антенны на одной частоте. От точки 50 ом на диаграмме проведена прямая линия до этой точки 1, и фаза - это угол этой прямой , он там на рисунке указан. Примерно на глазок можно определить, а потом сравнить с углом , который показывает прибор на СН1 и СН0, который ближе к истине.. Но это так предположения, не точно...

    - - - Добавлено - - -

    Оттуда же https://hexandflex.com/2019/09/08/ge...anovna-part-2/ , такая фраза (гугл перевод):
    "ФАЗА - относительная разность фаз между источником сигнала (всегда верхний порт для NanoVNA) и принятым сигналом." Т.е. разность фаз канала CH0 и CH1 я так понимаю...

    - - - Добавлено - - -

    Вот на этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=G9zZRNzhsEE автор включил между СН0 и СН1 кварц последовательно. И измеряет фазовым методом (по точкам +45 и -45 градусов от частоты последовательного резонанса кварца (я так понял)), ну и фаза конкретно у него показывается на канале СН1. Это кусок видео , начиная с 12:42 по времени. Короче надо экспериментировать.. Может конечно кто уже измерял и скажет точно вам...как это сделать..

Похожие темы

  1. Анализаторы антенн АА-520 и другие
    от RX6DL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 20:55
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.10.2009, 12:10
  3. Чем отличается векторный умножитель от обычного?
    от Finarfin в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 23:25
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 06:44
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2004, 11:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×