Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 107
Like Tree1Спасибо

Тема: Усилитель 8 х ГУ-50

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да уж ... Это точно . У меня друг так же в свое время УРАЛ собирал ... Там , кто не помнит - тоже 904-е присутствуют . Да и сам я товарищу 901-е в ПЕЛЕНГе чуть ли ни раз в неделю менял . А уж историю о КП303 в UA1FA - 160 , наверное , не одна сотня народу рассказать может ....
    По теории - все хорошо и правильно . А на практике - стреляет , горит , взрывается или тихнечко так , подленько , исподтишка умирает и молчит . А ты - сиди до трёх ночи и сходи с ума ...

  2. #77
    QRP
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Kazanlak
    Возраст
    71
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ...
    По теории - все хорошо и правильно . А на практике - стреляет , горит , взрывается или тихнечко так , подленько , исподтишка умирает и молчит . А ты - сиди до трёх ночи и сходи с ума ...


    А во ето сразу на аватар! В десятке философии радиолюбительства! Респект!!!

  3. #78
    Standart Power
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Если конечно всё пишется для хохмы,или от нечего делать то извините -- не туда попал...
    Нет, коллега, я такими вещами не шучу. И если у Вас действительно имеется "идея", то пожалуйста озвучте ее. В книгах все давно написано, но не может-же один человек все знать. И если к примеру RA3QU сделал УМ на 6-и ГУ-50х, то почему-бы не попробывать добавить еще пару-другую ламп. Так что жем Ваших предложений.
    73! Юрий.

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от rw0iw Посмотреть сообщение
    Сообщение от Русский

    Вот ещё одна мысль: Трансформатор набрать киловатный из Ш4+4 для усилка на 8 лампах
    Вот эту мысль хотелось бы по подрробнее узнать.
    73! Юрий

  5. #80
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    а в "Пламени" уже совсем здорово - 1хГУ-84Б качает УРУ с ФПГ на выходе 9хГУ-84Б - номинал 8 кВт.
    Когдато попадались х-ки этого передатчика, насколько мне помниться там была цифра номинальной мощности около 5 кВт.

  6. #81
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Эх , времени маловато .... Да и дом спалить можно - соседи не одобрят . А то я бы поэкспериментировал !

    Мне тут под впечатлением прочитанного приснилось такое гениальное решение . Как не продёргивать горячие кондёры и не платить за вакуумники скаженные бабки ! Заптентовать , что-ли ?
    Идея такова : Раз уж мы ставим в усилитель штук 15-20 ламп ( а вот даже не важно каких - хотя полтинники лучше : у них сверху пимпочка есть ) , и каждая имеет выходную ёмкость - то можно вообще отказаться от внешнего горячего конденсатора в п-контуре . Набрать ламп на нужную ёмкость и всё тут ! А подстраивать всё это выниманием-вставливанием нужного кол-ва ламп в панельки .
    Не понятно ? Ну , скажем , на 1950 работает 18 ламп , на 1890 - 19 , а вот при переходе в Dx окно - тут 20 или даже 21 ! Очко ! Бинго ! Переходим на 3550 - штук 6-7 долой ! 3795 - ещё пару out ! Тянуть лампы - за выше упомянутую пимпочку . Только осторожно - лампы горячие . Надо одевать асбестовые перчатки !

    Как идея ? Мне уже пора в дурдом или ещё по-паяем дОма ?

  7. #82
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    около 5 кВт.
    Нет, 8.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Мне уже пора в дурдом или ещё по-паяем дОма ?
    Думаю, не надо в дом-то, который дур. Останьтесь просто дома. Hi!

  8. #83
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В порядке пролетарской самокритики позволю себе настаивать на том , что моя идея если и не лучше - то более наша , РУССКАЯ !!!

    Почему ? Сами посудите : в Вашем случае один внизу , другой вверху , третий ещё выше - ну прямо начальник-зам-пом-работник-курьер-уборщица .... Шурик ! Это не наш метод !!!

    А у меня - все по-нашему , по-настоящему ! Собралось за каким-то чёртом пара дюжин одинаковых тружеников ( 8 шт ГУ50 ) с целью выполнить не свойственную им работу ( типа - три солдата из стройбата заменяют экскаватор ) - заменить пару 80-х . Сопят , кряхтят , греются , краснеют , ещё немного и переругаются - один индивидуй уже малиновый , а сосед - чёрный - филонит , гад ! У одного уже дыра в аноде - а к другому забыли при монтаже накал припаять ( конец квартала ! ) . Но - не расходятся ! Даёшь ! Догоним и перегоним , как Хрущёв Америку !
    Красота ...

  9. #84
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Не понятно ? Ну , скажем , на 1950 работает 18 ламп , на 1890 - 19 , а вот при переходе в Dx окно - тут 20 или даже 21 ! Очко ! Бинго ! Переходим на 3550 - штук 6-7 долой ! 3795 - ещё пару out ! Тянуть лампы - за выше упомянутую пимпочку . Только осторожно - лампы горячие . Надо одевать асбестовые перчатки !
    Супер!!!! Ради прикола надо попробовать, а вдруг да получиться!!?? В соавторы возьмете?:-)

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Та хоть на Луну !
    Вы же знаете в каком отделе гастронома бланки заявок на изобретения продают ?
    Так , граждане ! Кому ещё Нобелевская нужна ?

  11. #86
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Чисто теоретически, усилитель построить, конечно, возможно. Хотя бы по методике Земма. Кстати, к столетию изобретения метода можно и постараться. Был бы только смысл.

    To UT3IM
    Гарик, мы тут с коллегами минут двадцать вспоминали, где в Донецке сохранился хоть один гастроном вообще...

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну прямо горе с этими Русскими ! Никак не угомонятся !

    Выходное сопротивления каскада влияет на горячую емкость п-контура и индуктивность катушки . А зависит оно от режима работы каскада - тока через лампу/транзистор и напряжения - анодного , коллекторного ... Так ? Таааак ! Поэтому - тем , кто на бронепоезде , уточняю передовую методику эксплуатации усилителя ( цитата из устава бронепоездных войск ) - при уменьшении кол-ва ламп , разумеется , немного уменьшится и потенциально возможная выходная мощность . Нужно снижать подводимую мощность . До уровня соответствующего искомому сопротивлению нагрузки Посредством уменьшения анодного тока или напряжения до искомой величины . Это же элементарно , Ватсон ! ( цитата ) .

    Тяжело подобрать ? Тяжело ! Но - кому сейчас легко . И вообще - вспомните дедушку Ленина . В Финляндию бедолага ехал на паровозе ! Чем не пример для нас ?
    Короче : демагогию - отставить . Всем отрабатывать норматив скоростного надевания перчатки и вынимания ламп . Переход с диапазона на диапазон - 15 секунд . Время .....

    Далее . Александру US2IZ .
    Вы , уважаемый , не отвлекайте народ своими методиками с чуждыми нам фамилиями . Нам заграница - не указ !!! Лучше - изучайте карту Донецка : гастрономов , видите ли нет ! Ищите . А то станет наука без подкрепления практикой . И будет как RX3AKT написал в ветке про ученых . Кстати , надо бы адресок редакции узнать - столько идей зря пылится ...

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот уж не думал , что в ветке о 8-и ГУ50 будут ссылки на страницы БУКВАРя !

    Но я ссылаться не буду ! Если кто-то не знает , что величины емкостей и индуктивности п-контура ( а речь шла больше о них , чем о расстоянии анод-сетка внутри баллона лампы ) прямо зависят от величин сопротивления " подключенного " к его входу-выходу ( нагрузки ) и могут быть РАЗЛИЧНЫМИ для одной и той же частоты , но при разном сопротивлении фидера антенны ( нагрузки ) и режиме работы лампы ( транзистора ) - то я , пожалуй , не смогу его заставить книжки почитать .

    Я смогу рассказать как лампы вставлять-вытягивать ... :-)

    Да ! Вот ещё . Кроме режима недо-перенапряженного есть ещё и режимы по постоянному току . Это там же , в БУКВАРе , но уже в третьей четверти ...
    ___________________________________

    К верхней части дна бочки приварено отверстие диаметром 30 на 50 сантиметров .
    ( из инструкции бронепоездных войск )

  14. #89
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...а не посмотреть ли на все это совсем с другой стороны, отбросить так сказать все классические рассуждения.
    А что если....

  15. #90
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Но я ссылаться не буду ! Если кто-то не знает , что величины емкостей и индуктивности п-контура ( а речь шла больше о них , чем о расстоянии анод-сетка внутри баллона лампы ) прямо зависят от величин сопротивления " подключенного " к его входу-выходу ( нагрузки ) и могут быть РАЗЛИЧНЫМИ для одной и той же частоты , но при разном сопротивлении фидера антенны ( нагрузки ) и режиме работы лампы ( транзистора ) - то я , пожалуй , не смогу его заставить книжки почитать .
    Все то же самое но по проще!! А то это уже не на букварь тянет, а класс на третий пожалуй !! :-))

Похожие темы

  1. Усилитель на ГУ-29
    от RX3XB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 22:59
  2. Усилитель
    от RN3FZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 11:41
  3. Усилитель
    от RK3AVO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 04.04.2009, 01:07
  4. Усилитель 1 Вт
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 17:02
  5. Усилитель на ГУ-73б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 21:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×