Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 116

Тема: Усилитель

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148

    усилитель

    имеет ли смысл в усилителе на 200-300ВТ (простой вариант 2-3 ГУ 50) при выходной мощности трансивера 100ВТ?
    -для разгрузки трансивера ли?
    -для прибавки в 1 балл ли?
    -для солидности шека ли?
    -для компенсации плохой антенны ли?
    чешу репу - стоит ли - посоветуйте.
    Если да - то с безтрансформаторным питанием лучше ли чем по классике?


  2. #2
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Если 100 вт. (буржуйские) то это 50 вт .Мне лично гораздо больше удовольствия составило сделать 2'элемента на 3,5мгц.
    А если для Р то металлокирамика в сетку,(5 штук С по экранной и никакого возбуда.Успехов!

  3. #3
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Абсолютно никакого смысла нет!
    Прибавки корреспондент даже не заметит!!!!
    Для мощности 300 ватт вполне возможен безтрансформаторный источник питания, если выше- повышается возможность что конденсаторы в схеме удвоения, утроения начнут пукать.
    Солидность шеку придаст Liner на металлкерамике с высокой крутизной (технич., не путать с жаргоном!)
    Но, лучше перед этим антенну хорошую поставить! Полностью согласен с предыдущим автором

  4. #4
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486

    Re: усилитель

    Первоначальное сообщение от k422
    имеет ли смысл в усилителе на 200-300ВТ
    Смысл имеет. Усилитель будет работать как согласующее устойство. Естественно, и трансиверу полегче станет, поскольку не будет нужды с него максимальную мощность снимать.

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Re: Re: усилитель

    Первоначальное сообщение от RW3VZ
    Смысл имеет. Усилитель будет работать как согласующее устойство. Естественно, и трансиверу полегче станет, поскольку не будет нужды с него максимальную мощность снимать.
    Полностью согласен, смысл имеет. И прибавка, ИМХО, будет заметна корреспонденту. Всё-таки 100Вт (РЕР "ихних", то есть, реальных 50 "по-нашему") "приподнятых" до 300Вт (реальных "наших", 600 "ихних" РЕР) дадут о себе знать, пусть и не так архи-заметно, но дадут. Тем более, что три полтинника можно разгонять и меньшей мощёй, то есть, значительно разгрузить выходной УМ трансивера. А весь РА будет стоить гораздо дешевле, чем пара подобранных Эм-Эр-Эф-а в трансивере...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для начинающего пользователя
    Качество связи не в меньшей степени зависит от типа и качества антенны и ее согласованности с выходным каскадом передатчика (усилителя мощности).
    - Даже при идеальном согласовании (КСВ=1) с антеннами типа "Штырь" из Ваших 100 W в излучение уйдет 30-40 W, а при плохом согласовании - и того меньше. С согласованной антенной типа "Диполь" в излучение уйдет до 90W.
    - Допустим, у Вас антенна не согласована, и из 100W в антенну излучается 40W. Увеличив мощность до 200W излучаете 80W. При этом, остальные 120W расходуется на бесполезный перегрев усилителя мощности и излучение вне антенны (в том числе и облучение персонала).
    - Можно не увеличивать мощность, а согласовать антенну с передатчиком, и при мощности 100W будете излучать в антенну те же 80W.
    А пользоваться бестрансформаторным питанием в бытовых установках запрещается КАТЕГОРИЧЕСКИ из соображений техники безопасности. Первичную сеть необходимо "развязывать".
    С уважением Курбан.

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Первоначальное сообщение от victorqop
    Если 100 вт. (буржуйские) то это 50 вт .
    От души посмеялся.
    А если на буржуйском аппарате на российском эквиваленте 50 Ом напряжение измеренное российским вольтметром В7-26 равно 72 В., то какая это мощность в буржуйской системе исчисления и соответственно в Российской?

  8. #8
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    это просто посчитать P=u2:r (напряжение 72 вольта возвести в квадрат и разделить на сопротивление нагрузки ( 50 ом). Ну, это совсем для того, кто в танке!
    то APG: тебя ввиду не имел, сам шаришь!

  9. #9

  10. #10
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от APG
    От души посмеялся.
    А если на буржуйском аппарате на российском эквиваленте 50 Ом напряжение измеренное российским вольтметром В7-26 равно 72 В., то какая это мощность в буржуйской системе исчисления и соответственно в Российской?
    А Вы, простите, какое напряжение измеряли "российским вольтметром В7-26" - действующее или амплитудное?
    И ещё, приходилось видеть "буржуйские аппараты" с раскрученной методом "открытия" выходной мощностью, то есть, это уже не та мощность, указанная в паспорте на изделие...

  11. #11
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Да, ребята с такими вопросами (действующее или амплитудное?) мы со стороны смотримся , я даже слово подобрать не могу, очень даже не красиво!!!

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Первоначальное сообщение от Bek
    А Вы, простите, какое напряжение измеряли "российским вольтметром В7-26" - действующее или амплитудное?
    И ещё, приходилось видеть "буржуйские аппараты" с раскрученной методом "открытия" выходной мощностью, то есть, это уже не та мощность, указанная в паспорте на изделие...
    Вольтметр измеряет действующее значение.
    Я не очень много импортных аппаратов держал в руках, но те 3 аппарата у которых приходилось измерять мощность все показывали 72-73 В.

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2478
    Первоначальное сообщение от RA0JV
    Да, ребята с такими вопросами (действующее или амплитудное?) мы со стороны смотримся , я даже слово подобрать не могу, очень даже не красиво!!!
    Да почему некрасиво?
    Я вот написал - действующее, а потом задумался, это я так считаю, а ведь в инструкции на прибор этого не написано. Опросил еще троих, кто с этим связан и они тоже считают, что действующее, но тоже нигде не читали и сами не проверяли, вроде как так должно быть. Теперь есть повод включить генератор и осцилограф и проверить, а действительно-ли это так?

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от APG
    Вольтметр измеряет действующее значение.
    Я не очень много импортных аппаратов держал в руках, но те 3 аппарата у которых приходилось измерять мощность все показывали 72-73 В.
    Ну, ладно, давайте откинем эмоции, "шарит" или не "шарит", разные "танки" и "смех*у*чки", а займемся арихметикой.
    Я знаю, что тот вольтметр ПОКАЗЫВАЕТ действующее значение.
    Я имел в виду понятие "измерение", то есть, пересчитывались ли показания после их СЧИТЫВАНИЯ, чтобы определиться с амплитудным и действующим (эффективным) значениями.
    Теперь берем указанные 72В.
    Если это амплитудное значение, то по известным формулам мощность получается 103,68Вт.
    Если это действующее значение, то амплитудное значение составит 101,52В, при этом мощность получается 206,13Вт.
    Скажите мне, плз, какой буржуйский аппарат дает такую мощу?
    Или я чего-то не понимаю...

  15. #15
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Первоначальное сообщение от RA0JV
    Да, ребята с такими вопросами (действующее или амплитудное?) мы со стороны смотримся , я даже слово подобрать не могу, очень даже не красиво!!!
    Если не лень, почитайте на форумах radioscanner.ru к примеру. Вроде грамотные люди должны быть, приемники там, сканнеры, антенны разные. За редким исключением, нечего почерпнуть нового, ну кроме может частот разных, чтоб послушать кого нибудь. Мы для них "паялы" или "паяльники"
    А 300 ватт все же лучше, чем 100. Соседи может, разницу и не заметят, а дальний корреспондет не будет заморачиваться на вас, вытягивая ваш сигнал из под шума. Просто вежливо попрощается до лучшего прохождения. Вот тогда и узнаете, почем балл по S-метру... Не у всех ведь есть Яги-квадраты?
    В инструкции к моему трансиверу написано - 100 watt. Меряю на эквиваленте 50 Ом - 71,5В. У кого есть арифмометр, посчитайте, плз... На некоторых трансиверах пишут SSB - 150 Watt PEP, CW - 75 Watt. PEP, насколько я понимаю - на огибающей SSB сигнала. Вот оно, наверное, и больше в 2 раза CW. А действующее напряжения отличается от амплитудного в 0,7раза. Поправте, где неправ.

Похожие темы

  1. УМ на ГУ-33Б
    от UR7MH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 09:13
  2. Усилитель 1 Вт
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 17:02
  3. УКВ-усилитель на КП-904
    от RK3DKE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:27
  4. Усилитель от Р-159
    от Aleksandr37 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 19:14
  5. Усилитель на ГУ-73б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 21:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×