Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 116

Тема: Усилитель

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Губкинский
    Возраст
    64
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от k422
    имеет ли смысл в усилителе на 200-300ВТ (простой вариант 2-3 ГУ 50) при выходной мощности трансивера 100ВТ?
    -для разгрузки трансивера ли?
    -для прибавки в 1 балл ли?
    -для солидности шека ли?
    -для компенсации плохой антенны ли?
    чешу репу - стоит ли - посоветуйте.
    Если да - то с безтрансформаторным питанием лучше ли чем по классике?
    Ты помнишь, как всё начиналось?... (Слова из песни)

  2. #47

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Полностью согласен с RA0CS и RA9KP. Отвечая на сообщения будем вспоминать, хоть иногда, об авторе и о самой теме. Предлагаю автору по получении необходимой информации закрывать тему. Если у участников форума остались вопросы друг к другу, можно ведь создать новую, там и поговорим и об антеннах, и о согласовании, и о К.П.Д.
    С уважением Курбан!

  4. #49
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Что-то Вы совсем намудрили. Ваше утверждение годится для АМ передатчика, а не ОДНОПОЛОСНОГО. Для SSB передатчика, о котором вы говорите никаких двух синусоид Вы не должны видеть на экране осциллографа. При модуляции, скажем 1 кгц, на экране должна быть обычная синусоида с частотой 1 кгц+ Fнесущей (или Fнес - 1 кгц).
    Да, чего то перемудрил. Признаю. Но при подаче на мик.вх. 1кГц на осциллографе будет та же полоса. Если несущая и вторая боковая не задавлена, будем видеть неровности по краям полосы. На этом остановимся. Про мощности. Мощностью АМ передатчика считается мощность в режиме молчания, т.е. без модуляции. При модулировании излучаемая мощность увеличивается в полтора раза Р=Ро*(1+m*m/2), при m=1 коэфф.глубины модуляции, а ток в антенне увеличивается на корень из 1,5. Прирост мощи на 50% приходится на две боковые.
    Наибольшую мощу АМ передатчик развивает на пиках огибающей. В таких случаях он развивает максимальную мощность. Что бы сохранить неискаженной форму синосуидального модулирующего сигнала, максимальное значение тока на пиках огибающей должно быть равно двойному значению тока в антенне при отсутствии модуляции.Значит передатчик кратковременно может излучать вчетверо большую мощу, т.е. 400 ватт. Если удалить несущую, которая не несет информации, напряжение каждой из боковых поднялось вдвое по сравнению с АМ, а мощность учетверилась т.е. 100 ватт, или 200 ватт на две полосы. Вырезав и вторую боковую, поднимем амплитуду оставшейся еще в два раза, т.е. по моще до 400 ватт.Значит при той же лампе и той же знергетике получаем выигрыш полезного сигнала в восемь раз. Она, наверное и есть моща на пиках огибающей SSB сигнала. Поэтому и написано в описании одной судовой радиостанции буржуйского происхождения:
    RF Output Power:
    J3E/R3E 150 Wpep
    F1B/A1A 75 W
    H3E 37,5 W
    В НАМ-овской технике чаще пишут: IC-746pro
    RF Power:
    SSB, CW, RTTY, FM - 100 W
    AM - 40 W
    Есть мнение, что мощу в SSB, CW и т.д. сознательно занижают в аппаратах по отношении к АМ, для "выравнивания" параметров передающих трактов. Данный опус явился на свет после изучения соответствующих глав книги "Техника однополосной связи" Бунина Яйленко, и смутных воспоминаний из далекого студенческого прошлого. Простой вопрос поставил в тупик многих моих знакомых. "Что то припоминаю, там графики, формулы.....а оно тебе надо?" Опять же не претендую на истину. Может в разах-напряжениях-токах-моще запутался. Поправте. Интересно читать про синтезаторы, шумы от них, IMD, IPO, пересечение чего то там третьего порядка и прочее..... На простой вопрос не ответил никто.

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    RA9KP
    помню.
    получил много полезной дополнительной инфо не только по заданному вопросу.
    если ветка исчерпет себя - автоматически и закроется, а пока люди общаются так чегож..
    с Уважением

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Блин, какие то описания, теории и прочая хренотень. Такое ощущение, что никто никогда не пользовался осцом, а если и пользовался то по принципу "смотрит в книгу....."

  7. #52
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от EVIK
    Блин, какие то описания, теории и прочая хренотень. Такое ощущение, что никто никогда не пользовался осцом, а если и пользовался то по принципу "смотрит в книгу....."
    А в качестве чего надо пользоваться "осцом"? Подставка для кружки кофе? Надо ж хоть немного теории знать, чтоб знать куда ткнуть "осц", и осмыслить увиденное. А изучение описаний никогда никому не вредило. Ваша реплика не принимается В качестве разрядки анекдот: Приходит телемастер по вызову. Чего то ткнул отверткой, покрутил - все показывает. "С вас 10р 50 коп." "За что 10.50? Вы ж там только покрутили чуть чуть!!!" "50 копеек за то что покрутил, а 10 рублей за то, что знал где покрутить."
    Успехов в изучении описаний, и не ткните "осц" в мясорубку.

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от kurbani
    По заявке Taras_ua1ata из Питера.
    Антенны типа "Штырь" размерами от 1 до 8 м нередко используются на передвижных объектах для связи с базовой станцией на частотах от 1,6 до 4 МГц. В этом диапазоне антенны имеют большую емкостную составляющую, до 2000 Ом, и маленькую активную составляющую 1-20 Ом.
    А моя антенна типа "Штырь" используется на 144МГц и КПД имеет 95%.. Так как не укороченная.. Не надо притягивать "за уши" какие-то суррогаты, и тем более отдельно СУ.. так можно сказать что КПД вообще 1 процент.. а чего? Возьмем диапазон 160м и щуп от тестера.. вуаля! =)
    Я говорил об _полноразмерной_ антенне, как минимум четвертьволны, какие используются радиолюбителями. Так вот, повторю, у антенны типа "ground plane" в нормальных условиях КПД выше 90% достижим легко. И, как домашнее задание, подумайте, чем принципиально отличается GP от того же диполя.. это намек на те же 40 процентов КПД..

    Всем: извиняюсь за возможную резкость, но подобные безграмотные посты ведь читают начинающие и вообще не разбирающиеся в теории радиолюбители. И слышишь потом такие перлы в эфире.. про КПД штыря и диполя, про влияние поляризации при дальних связях и пр..

    Все, тема ушла.. =) Утихаю.

  9. #54
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    "никогда не пользовался осцом"
    eDonkey - рулит...Хотя по мне больше нравицца Битторрент

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    еще перечитал теорию (Бунимович и Яйленко) - усилитель на двух ГУ-50. Пишут, что "...пиковая мощность (подводимая) м.б. до 400 вт при усилении SSB без опасности для ламп .." (ИМХО более чем достаточно). В чем смысл третьей ГУ-50? (как в большинстве используемых усилителях на этих лампах)

  11. #56
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 бубуль гум:
    А Вы чего приемная комиссия по принятию мнений. А если не знаете как им пользоваться так нафиг и не делайте усилителей. Потому, что теорий и формул об одном и том же до чертиков, НО они все противоречат друг другу. Последствий регулировки гвоздем и измерения отверткой, валом на любом диапазоне. Еще китайские тестера. То вааще форева, на аноде запросто покажут минус сколько то там вольт, в зависимости от своей фантазии.

    2к422:
    А Бунимович и Яйленко тренировались в те времена мерить в РМРО...

    Вся эта фигня идет от того, что почему то АМ, ЧМ и прочее меряют в удавах, а ОБП почему то в попугаях. Если в каком либо усилителе в режиме несущей выдавлено путем прилизывания, на нагрузке, например 100в только не RMS а напряжение от пика до пика (действующее =35.46в и на нагрузке 50 ом мощность равна ок 25вт), которые как раз меряются ОСЦОМ (это для танкистов), то при подаче ОБП сигнала, напряжение в максимальных точках НЕ превысит те же 100в от пика до пика. С усилительного прибора ведь выжато все. Вы ведь с движка жигуля в импульсе, сколь угодно коротком, не выжмете 200 или 300 коней... Так и здесь. Увеличение возбуждения при этом приводит к ограничению сигнала. При этом средняя мощность ОБП, вообще мизер и будет зависеть от пикфактора модулирующего сигнала, а вот на пике сравняется с Телеграфной мощностью, опять же 25вт. Можно конечно взять и попугая и воображать, что там и есть 100в, но тогда мощность вовсе должна быть нереальна - 200вт(а например для двух полтиников около 800-900вт). Спрашивается в каких единицах уважаемые авторы меряли свои мощности. Так, что все эти пик мощностя сплошное рекламное словоблудие. Что же касается "буржуинов", то они могут отдать и в АМе те же 100вт, только вот проблемы с перегревом могут быть нерешаемыми, потому, что даже бесконечное увеличение площади радиатора и мощности карлсона не позволит преодолеть конечное тепловое сопротивление переход-радиатор, дешевле ограничить.
    Соглашаться или нет с выкладками, эт дело читачей, никого не насилуют.

    Может в спешке чего то упустил, то звиняйте.

    Всем удачи.

  12. #57
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    В АМ-е практически все буржуины отдают не более сорока ватт о чём честно заявляется в тех документации..

  13. #58
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    ТО EVIK:
    Нет, я не приемная комиссич по принятию мнений. Просто показался странным тезис о том, что теория и формулы - хренотень. И про противоречащие теории очень интересно. Математическое обоснование наличие двух полос в сигнале АМ было еще ДО появления первого "осца". И даже ДО революции И их сначала увидели на бумаге (даже без калькулятора), а уж потом на "осце". Как раз в этой теории и с этими формулами все в порядке. Никто не претендует на что то новенькое. В отличии от теории антенн. А последствий спора любителей покрутить гвоздем, и любителей покрутить отверткой действительно предостаточно. Причем партия "любителей гвоздей" явно побеждает партию "отверточников". Потому как она более прогрессивна, и не заморачивается на теориях, и не использует в своем арсенале такие сложные инструменты, как отвертка. Но ни те не другие не слышали об "осце", а о теориях и подавно.... Анекдоты Вы не любите, понятно...

    АМ, ЧМ, ОБП - все это меряют в вольтах. А вот Вы кажется запутались в вольтах и ваттах. Расставте поточнее, где у Вас в (вольты? ватты?) , и где вт (ватты? вольты?). А то я чего то сообразить не могу... Ладно, забудем о теории, давайте на пальцах. Имеется ввиду то, что при переходе с АМ на ССБ при той же лампе получаем восьмикратный выигрыш по мощности. Не полениться, и посмотреть графики, посмотреть формулы, тогда станет понятно, что и откуда. Конечно, не обязательно замрачиваться, и пытаться самостоятельно прийти к такому же выводу, но общее представление нужно иметь. И хотелось бы глянуть на тот трансивер, в котором реализовано 100 ватт на АМ и ССБ одновременно.

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    там же: " ...на приемной стороне выигрыш в 4 раза..."
    всеж таки какую мощность подразумевают авторы конструкций (в большинстве своем) указывая 200 (300, 500 и тд) вт?

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от k422
    всеж таки какую мощность подразумевают авторы конструкций (в большинстве своем) указывая 200 (300, 500 и тд) вт?
    Если автор сам об этом не написал в явной форме, то это никто не скажет за него. Наиболее понятна и однозначна лишь мощность в непрерывном режиме CW.

    Все остальные варианты мощности должны четко оговаривать условия измерения. Та же пиковая мощность SSB - это сколько дБ компрессии выходного сигнала?

    И сопоставлять данные аппаратов, измеренные по разным методикам, - занятие не интересное...

Похожие темы

  1. УМ на ГУ-33Б
    от UR7MH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 09:13
  2. Усилитель 1 Вт
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 17:02
  3. УКВ-усилитель на КП-904
    от RK3DKE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:27
  4. Усилитель от Р-159
    от Aleksandr37 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.11.2004, 19:14
  5. Усилитель на ГУ-73б
    от EX8AB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 09.06.2004, 21:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×