Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 462

Тема: Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Ну, раз всё перебрал, то может имеет смысл попробовать заменить оператора? Это, вообще-то, самый важный элемент канала связи
    __________________
    73! Сергей
    Касательно всё перебрал - это из раздела dx-инга, я эту тему тут не затрагивал. Сменить оператора - интересная идея , но как же я сам себя заменить смогу. Только если сделать пепеоценку ценностей , но это удел философов , а не контестменов.
    И касательно промышленых каскадов , не надо нас туда посылать смотреть - я хочу обсуждать радиолюбительские конструкции , а не военпрома!

  2. #17
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Только если сделать пепеоценку ценностей , но это удел философов , а не контестменов.
    Всем привет!
    Прочитал веточку и не понял, в чем вопрос насчет 5-10кВт. Вернее, в чем суть вопроса?
    1. Из технического интереса - полностью поддерживаю.
    2. Повседневная работа в эфире - изините, сам нерусский, подобрать слово не могу.
    3. Пробить пайл-ап на редкую территорию - в принципе, понять можно, но, ИМХО, я бы кайфа особого не получил бы.
    4. Контестинг? Спрашивается, а что, уже есть страны, где Хэмам дают лицензию на 5кВт (не говоря про 10кВт)? И напрашивается аналогия - на авторалли прибыл участник на авто с двигателем от самолета, нет?

    ЗЫ. ИМХО, "такой хоккей нам не нужен" ((с) Николай Озеров) ...

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Купите "ВЯЗ" и вся недолга.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    касательно промышленых каскадов , не надо нас туда посылать смотреть - я хочу обсуждать радиолюбительские конструкции , а не военпрома!
    А любительские конструкции на интересующие Вас мощности все делались на основе неинтересного Вам военпрома - либо использовались каскады без переделки, либо с незначительными изменениями. Схемотехника, компоненты, охлаждение и пр. - на коленке так не сделать.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RA0SEM Посмотреть сообщение
    Купите "ВЯЗ" и вся недолга.
    Купить вяз я могу , но что делать с этой грудой железа . Интересно изучить публикацию, подобную, каких много ,по переделке например з-140.
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Прочитал веточку и не понял, в чем вопрос насчет 5-10кВт. Вернее, в чем суть вопроса?
    1. Из технического интереса - полностью поддерживаю.
    Вот именно - технический интерес!
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    4. Контестинг? Спрашивается, а что, уже есть страны, где Хэмам дают лицензию на 5кВт (не говоря про 10кВт)?
    Да такой страны нет ,но есть десятки станций в этих странах которые используют такие мощности. Да и не в этой плоскости лежит тема - тема техническая ,а не правовая или даже контестовая и др.

  6. #21
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Вот именно - технический интерес!
    Вот поэтому я и рекомендовал Вам почитать заводские инструкции и описания.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Добавлено через 2 минуты
    Вот почти заранее знал ,что начнут ставить такие вопросы идавать такие ответы : зачем это нужно , мне оно не надо , где право на такие мощности .
    Есть в теме Хоть один человек которы скажет -" я работал на такой мощности и нормальных антеннах , но мне это стало или и небыло интересно ,а выходной каскад делается (переделывается) так.... и пошло описание, это мы и будем обсуждать . А не демагогию по повуду зачем это нужно и как это плохо.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и рекомендовал Вам почитать заводские инструкции и описания.
    Почитал ,изучил и вижу , что не все так просто и тут нужны отзывы грамотных и опытных специалистов. Изготовителей( из наших отрядов -радиолюбительских), а даже не контестеров и деиксеров.

  8. #23
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Поверьте мне, Р-136, ПКМ-5, ПКМ-20 надёжно работают при правильной настройке и эксплуатации долгие годы. На моей памяти все казусы и неисправности с ними связаны были с человеческими факторами.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Поверьте мне, Р-136, ПКМ-5, ПКМ-20 надёжно работают при правильной настройке и эксплуатации долгие годы. На моей памяти все казусы и неисправности с ними связаны были с человеческими факторами.
    __________________
    73! Михаил
    Михаил я Вам охотно верю . Но мне всетаки интересны именно радиолютельские конструкции. Пусть даже на основе узлов и модулей военной техники.

    Добавлено через 18 минут
    Очень прошу критиков воздержаться , пожалуйста конструкторы пишите ВЫ - будем обсуждать технику , а не людей.

  10. #25
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    но уж без 5 кВ тяжко работать в эфире , не комфортно даже с хорошими антеннами( многоэлементные квадраты).
    Интересно,а с кем Вы работаите в эфире?

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Вот почти заранее знал ,что начнут ставить такие вопросы идавать такие ответы : зачем это нужно , мне оно не надо , где право на такие мощности
    Юрий вы правы на 100% !!! Лучше спросить в эфире! А здесь ,,умники,,ничего вразумительного Вам не скажут, т.к. у них у самих нет опыта изготовления таких каскадов,а поумничать ох как хочется! Удачи!

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Юрий вы правы на 100% !!! Лучше спросить в эфире! А здесь ,,умники,,ничего вразумительного Вам не скажут, т.к. у них у самих нет опыта изготовления таких каскадов,а поумничать ох как хочется! Удачи!
    Спасибо Друг за понимание ! Вы единственый с кем у меня есть qso в аппаратном журнале , остальных нет и в помине , а там 40000 qso и это за четыре года ведения лога в компе (работаю в эфире 2-4 раза в месяц).

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    27.01.2008
    Возраст
    76
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Но мне всетаки интересны именно радиолютельские конструкции.
    Видел я такую конструкцию в 80 годах на одной из шахтерских колективок г. Донецка. Чисто любительская конструкция, только не смейтесь. В качестве панельки-керамический унитаз и к нему двигатель на 3 квт с улиткой для охлаждения и все это накрыто железной бочкой без дна. Лампа - уже не помню какая, но с двумя ручками для переноски, радиатором вниз (точно по размеру унитаза). На двух перевернутых керамических раковинах сменный П-контур. Анодное взято прямо с ЛЭП, кажется 6-10 кВольт (выпрямитель 3-ф в ящике с тр-ром что делает 380 вольт из напруги ЛЭП). Драйвер на ГУ-5б был в сейфе (металическом ящике) собран. Если интересно, могу еще какие детали вспомнить.

  14. #29
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Этот вопрос лучше продублировать в разделе "Соревнования"
    Не забыв добавить слово честные

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Ну, раз всё перебрал, то может имеет смысл попробовать заменить оператора? Это, вообще-то, самый важный элемент канала связи
    Вот это в десятку!
    Последний раз редактировалось RX3DU; 09.12.2008 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  15. #30
    Standart Power Аватар для UA3O
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    66
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    24
    Юрий!
    Интересующие Вас радиолюбительские конструкции имел счастье лицезреть в восьмидесятых годах в одной из восточных областей Украины. Имели они имена собственные "Фердинад" и "Маруся". Использовались лампы ГУ5Б и ГУ35Б. Был вроде экземпляр и поболее, но что там стояло - не знаю. Его они затаскивали в пионерский лагерь на одной из вершин Кавказа.
    Направленные антенны и эти каскады позволяли проводить уверенные связи на ВЧ диапазонах поверхностной воной в радиусе до 400 км, а при хорошем проходе иногда их телеграф разбирался с трудом из-за многолучевого приема (поверхностная волна, сигнал вокруг шарика, преотраженка непонятно от чего).Так что лучшие умы каскадостроения жили там.

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 11:35
  3. Руководтва по эксплуатации
    от marina в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 09:36
  4. Прога для создания Djvu
    от RZ3AGI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 23:06
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.08.2004, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×