Страница 9 из 31 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 462

Тема: Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Тоесть я должен подумать, что вы придя домой первым делом включаете все лампочки в квартире, всю аппаратуру, пылесос, ст.машинку, грелки все, садитесь на диван и радуетесь жизни?..
    Роман! Я ничуть не хотел ВАС как-то обидеть своим вопросом , или задеть Ваше самолюбие.Тем более от души поздравил,т.к. понял что имеете к этому празднику отношение. Вы все абсолютно верно изложили в своих расчетах. Вы правильно расчитали подводимую Р к оконечному каскаду 14х20=280 Втт - (200-240Втт), т.к. К.П.Д транзисторного УМ 45-50% получаем свои 100 Втт (полезная мощность). Ламповый УМ имеет К.П.Д. 70-75% от подводимой Р к О.К.Расчитываем от обратного.С учетом мощности накала,мощности Х.Х.тр-ра ,ну что добавить еще в нагрузку?,реле? .Потребляемая мощность из сети 220В не более 15-16Квт при 10Квт полезной мощности лампового УМ. Роман! Ну а каким сечением у меня проводка в квартире,сечение и марка кабеля по стояку подьезда,от РЩ-0.4 до ТП-6-0,4 Кв , на какой ток установлена защита и учет эл.энергии , я конечно в КУРСЕ дела.Не по наслышке представляю что такое Тех.усл.,Проект на эл.снабжение,Расчетно-сметная доум., и т.д. Вплоть до органов Ростехнадзора.Ладно проехали! Готов на нормальный диалог по теме.Без ненужных эмоций. С уважением RV3QO.

  2. #122
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Юрий, а интересно, какой Ваш позывной?
    Просто найти по ФИО - я нашёл - позывной мне ничего не сказал.

  3. #123
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RZ3FW Сергей Посмотреть сообщение
    Просто найти по ФИО - я нашёл - позывной мне ничего не сказал.
    Этож хорошо !

  4. #124
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    при КСВ 1,2 загорелся РК-75-4-21....
    При 4квт.РК-79-9-11 на 10м.прогорел.
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    для 10 кВт усилителя надо по питанию обеспечить 25 кВт, а то и больше.
    При Раут-4квт.общий ток по каждой фазе был 16а.в нажатии.
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Не пойдет. Вы сознательно пытаетесь значительно превысить установленные нормы на мощность и также сознательно будете потом гадить в эфире.
    "Гадят"и нормированные прд.Плохой прд.от нормированности не зависит.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Если Вы на Украине находитесь, то и бог с Вами, хоть 100 кВт! Если рядом со мной будете находиться - первый пообрываю провода и кабели Ваши!
    С Украины у Вас как раз первый скачок и полное формирование диаграммы.Приёмник выдержит?А если в соседях и если полезете-при 100квт.и дотронутся не успеете,как ручки шаловливые на этих проводах и останутся.У меня при 1квт.одна такая решила ножницами провод перерезать...Это к вопросу опыта эксплуатации "мощи" соседа соседями.

    Добавлено через 46 минут
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Разницу между 3-4-5-6-7-8 киловаттами трудно заметить.
    Етто точна!А вот увеличение Р в 10 раз+2 балла short +3-long path.Строить УМ на величину,меньшую,чем в 10 раз от имеющегося,неоправданно.
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    6. Учтите, что технические характеристики многих подключаемых к РА устройств по побочным излучениям не рассчитаны на использование больших мощностей.
    УМ должен усиливать,но не вносить искажения.При любой моще норма должна выполняться.Применять Марки-V,класс А,L+P,P+L,TVI-filter обязательно.И резалт по совместимости будет.У меня 4квт. могли круглосуточно работать и у соседа китайский "харчок"-приёмник-майфуна на лавочке весь день нормально работал,и TV все смотрели.Делать надо в каждом случае конкретно.

  5. #125
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    При Раут-4квт.общий ток по каждой фазе был 16а.в нажатии.
    Значит потребляемая мощность 10,5 кВт
    Получается отношение Ризл/Рпит=1/2,625.
    Т.е. я не сильно ошибся в предварительных прикидках (брал 1/2,8).
    Просто я читал в букварях по конструированию ламповых усилителей, что источник питания надо расчитывать на мощность в 3 раза превышающую мощность излучения.


    Цитата Сообщение от RV3QO Александр Посмотреть сообщение
    Роман! Я ничуть не хотел ВАС как-то обидеть своим вопросом , или задеть Ваше самолюбие.
    Александр, я даже и не думал, что мы с вами ругаемся. Всё в порядке. Моё самолюбие не задето и никакой обиды.
    Я просто прикинул на "пирожках" что с питанием могут возникнуть сложности и мне стало интересно как народ их решает. Вот и всё.

  6. #126
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Похоже, никто здесь никакого отношения к постройке указанных усилителей не имеет. Одни оральные и моральные аспекты, переплетаемые с темами РАО ЕЭС.
    Вопрос был поставлен чисто технический, значит автора не интересуют другие темы, а поумничать шли бы в другие темы. Каждый из пожелавших отметиться здесь примеряет к себе, своим возможностям постройку и эксплуатацию мощного усилителя. Если нет таких возможностей у вас, это не значит, что их нет у других. Одни работают QRP на очень хорошие антенны, респект им, другие подходят к излучению радиоволн другим способом - мощный усилитель и любая, в принципе, антенна.

  7. #127
    QRP
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    73
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Похоже, никто здесь никакого отношения к постройке указанных усилителей не имеет.
    К постройке ЛЮБИТЕЛЬСКИХ усилителей на 5-10 кВт не имеем. а вот к эксплуатации ПРОМЫШЛЕННЫХ имеем и поэтому не верится в возможность
    постройки такого усилителя ЛЮБИТЕЛЕМ.

  8. #128
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RA3AFN Посмотреть сообщение
    а вот к эксплуатации ПРОМЫШЛЕННЫХ имеем
    Очень за Вас рад и искренне желаю Вам успехов в радио . А вот хорошие каскады изготовить можно , тут вынужден не согласится . В жизни есть тому реальные подтверждения и мы не редко слышим их эфире . Согласен с тем, что они уступают промышленным но это уже другая тема .

  9. #129
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    В объявлениях здесь, на qrz.ru:

    http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html

    2 x ГУ-47

  10. #130
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    мощный усилитель и любая, в принципе, антенна.
    Вот из-за таких м..ков все проблемы!

  11. #131
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от ru0ae Посмотреть сообщение
    В объявлениях здесь, на qrz.ru:

    http://rz3ah.narod.ru/photoalbum2.html

    2 x ГУ-47
    Красивые РА. И сделаны достойно (первое впечатление). Есть, правда, один сразу заметный недостаток - в электромагнитном поле такой мощности очень нежелательно использование замкнутых проводящих систем, типа как на картинке обжимки на антипаразитках. "Слабое звено"

  12. #132
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вот из-за таких м..ков все проблемы!
    Хорошо сказано. Хотите, докажу, что из-за QRPP передатчика, лежащего радом с Вашим шеком, Вы не сможете работать в эфире , пока у него не сядет батарейка, это где-то суток трое?

  13. #133
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    Хотите, докажу, что из-за QRPP передатчика, лежащего радом с Вашим шеком, Вы не сможете работать в эфире
    Возможно, зато далее чем 100м хоть народу мешать не будете. "Мощегоны" блин..
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  14. #134
    Без позывного Аватар для Джек
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    313
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RX3DU Посмотреть сообщение
    Возможно, зато далее чем 100м хоть народу мешать не будете. "Мощегоны" блин..
    Умерьте пыл и сдерживайте эмоции. Мы обсуждаем мощные РА, и Ваше больное воображение, развитое безобидными по сравнению аппаратами, содержащими ужасный спектр, нас не касается. Мои киловатты ещё никому не мешали. Сначала всё скурпулёзно проверяется. Равно как и ЛЮБЫЕ антенны нужно серъёзно настраивать, независимо от мощности. Но это опять отход от темы. Господа, допускающие здесь бестактные и оскорбительные высказывания, так же ведут себя и в эфире. Если по теме ничего нет, пройдите мимо, не делайте нас свидетелями ваших нервных проблем.

  15. #135
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение

    Сообщение от Джек
    мощный усилитель и любая, в принципе, антенна.

    Хорошо сказано. Хотите, докажу, что из-за QRPP передатчика, лежащего радом с Вашим шеком, Вы не сможете работать в эфире , пока у него не сядет батарейка, это где-то суток трое?
    сибизм какой-то...

    PS Сплошная провокация "А я 10квт в автомобильную антенну закачаю и ничего вы мне не сделаете"

    PPS Если серьезно, (имхо) если не знаешь как сделать, то лучше такие вещи вообще не делать. Я например и не собираюсь, потому как не специалист по такой аппаратуре. И как то не хочется изучать нюансы ее работы методом проб и ошибок, да еще и на себе. А если люди спрашивают - значит не знают. Не один я это понимаю, так что вряд ли вообще будут конкретные ответы от тех кто в теме.

    PPPS Все понял, виноват, ушел.

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 11:35
  3. Руководтва по эксплуатации
    от marina в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 09:36
  4. Прога для создания Djvu
    от RZ3AGI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 23:06
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.08.2004, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×