Страница 7 из 31 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 462

Тема: Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)

  1. #91
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    не сложно посмотреть в интернете-там все есть
    По каким критериям искать? QRO?

  2. #92
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    UZ7M - Прохоров Юрий Васильевич
    UT9MZ - Прохоров Юрий Васильевич

    Украинский радиолюбитель...)))
    Не зря о нас говорят, что Украина страна больших мощностей..))

    На самом деле о необходимости той или иной мощности есть отдельная тема. А тут просто человек хочет поговорить с конструкторами.
    Так пусть же говорят о конденсаторах, индуктивностях, анодах и киловольтах!

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    ну ВОТ, друг сдал друга, а было так загадочно.
    поделится опытом постройки РА, за, только, реальных мощностей, а не для «комфортной работы»

  4. #94
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Никто никого не сдавал... Простой поиск в Google. Возможно это не он вообще.

  5. #95
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Никто никого не сдавал... Простой поиск в Google. Возможно это не он вообще.
    Он ,он !!! Ну и что оно вам дало, радость та какая! Неужели без подсказки вы не могли найти мой позывной! Я не называл себя никакими чудо именами , как некоторые, отркыто назвал вам своё имя и фамилию, а позывной это для эфира .
    Как же вы меня каскады серьёзные делать учить собирались.

  6. #96
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Как же вы меня каскады серьёзные делать учить собирались.
    Юрий, у тебя под боком есть у кого поучиться, посмотри повнимательнее
    73! Валерий.
    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. (Марк Твен)

  7. #97
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    ну ВОТ, друг сдал друга, а было так загадочно.
    Среди присутствующих сдесь людей друзей у меня нет , появляется иногда один товарищ и все!
    Мои друзья с паяльниками , сваркой и болгарками помогают ,не словом единым а и делом строить антенны , каскады и др. !!! И многим ,что я имею я обязан именно им ! Они не гнустные критиканты , а настоящие друзья . Проверенные временем .

  8. #98
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Юрий, доброго вечера!
    Вы зря так.
    Какой реакции Вы ожидали от людей обсуждая усилители в 10 кВт?
    Зачем называть когото гнусным критиканом если говоришь о заведомо противоправных вещах во всеуслышание?
    Ведь все мы каждый день страдаем от этих мощегонов. Полосы в 10-15 кГц, треск и шорох в DX участках.

    Если уж собрались обсуждать такую острую тему, то уж будте готовы к нормальной реакции читателей.

    Успехов в техническом творчестве!

  9. #99
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    Среди присутствующих сдесь людей друзей у меня нет , появляется иногда один товарищ и все!
    Мои друзья с паяльниками , сваркой и болгарками помогают ,не словом единым а и делом строить антенны , каскады и др. !!! И многим ,что я имею я обязан именно им ! Они не гнустные критиканты , а настоящие друзья . Проверенные временем .
    Эх!, обидели человека,а ведь и вправду ,такие каскады никто не строил.Так, как же возможно помочь?Никак невозможно.А вот мораль то, правильная ,хотя закон теперь для многих не писан,или писан под них?кто разберёт?

  10. #100
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    На самом деле отличие усилителя 1кВт и 5кВт to up состоит только в соблюдении запасов прочности. Из-за использования повышенных напряжений постоянного тока и протекания в контурной системе больших ВЧ токов, необходимо использовать соответствующие элементы.Необходимый обдув можно узнать из паспортных данных плюс коэфициент запаса, так как будет использоваться длительно в тесте. И главное аккуратность и тщательность проверки элементов. Напряжения более чем серьезные. Запас должен быть "советский" Про накал здесь в теме уже было описано.

  11. #101
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Уважаемый Юрий!
    Открытая вами тема мне понравилась.Были интересные ссылки и предложения. До реализации дело конечно не дошло да и не могло дойти, пока людьми правит зависть,злоба и неверие в собственные силы и возможности.
    Вечная крыловская фраза "знать, Моська так она сильна, что лает на слона" подтвержение того что совок продолжается
    Не отчаивайтесь и идите своим выбранным путем. Вы - не одни!

  12. #102
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Ваши бы усилия (я имею ввиду любителей большой мощности) как раз направить в профессиональное радио, а не любительское.
    Большинство же радиолюбителей работает с мощностями до 100 Вт, и вполне довольны своим увлечением, выполняют дипломные программы, учавствуют в соревнованиях и т.д. Мне думается, что "зависть, злоба и неверие в собственные силы и возможностии" правит именно той небольшой кучкой людей, которым всегда всего мало. Были 200 Вт, им хотелось кВт, теперь 1 кВт легальной мощности уже не достаточно, дайте 10 кВт. Что дальше?
    В крупных соревнования уже не слышно стоватников за киловаттной стеной стотни-другой станций, которые убеждены, что без киловаттов в соревнованиях делать нечего. А справедливо было бы наоборот, всем выключить свои усилки и работать на честные 100 Вт, вот это были бы СОРЕВНОВАНИЯ, а не разгон метлой тех кого слабо слышно. Кстати, ограничей в сторону уменьшения мощности нет. Вот и мерялись бы у кого мощи меньше, но больше связей и корреспонденты более дальние.
    И не надо обвинять QRP-ков, мол, только мешают. Это киловатты мешают, а QRP-шники делают наш эфир только интереснее. Это они делают опыты и эксперименты по изучению прохождения радиоволн, а не киловаттые кувалды за которых эти эксперименты уже давно проведены военными и другими разогревателями ионосферы.
    Я за равные условия и честные соревнования, за корректное и уважительное поведение в эфире и интернет форумах, за высокий профессионализм в работе и хобби.
    73! До встречи на диапазонах.

  13. #103
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Мне известны по крайней мере две области Украины, выдающиеся в плане нарушений установленного предела мощности: Ворошиловградская (пардон, Луганская) и Донецкая. Проще всего было бы поискать в своей области старших товарищей с UK5MAF и поинтересоваться тонкостями построения "большой калоши".
    Погоня за мощностью, как и гонка вооружений - совершенно бесперспективное и очень затратное дело.
    И в принципе, как ведущему молодежного клуба, наверное не стоило бы подавать пример нарушений законодательства своей страны. Только не надо меня убеждать, данный топик не выходит за рамки теоретического интереса. Теоретический интерес легко удовлетворяется соответствующей литературой.

  14. #104
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Юрий Прохоров Посмотреть сообщение
    P.s. Посмотел в http://www.dxsummit.fi/Search.aspx все позывные в теме и на форуме вообще и сделал вывод - степень адекватности и значимости высказываний , прямо пропорциональна количеству спотов "коментатора".
    Ну очччччень интересный критерий, ИМХО.
    Я ради интереса посмотрел своих спотов за 2005 и 2006 года - в силу ряда обстоятельств пока в эфире не работаю уже с июня прошлого года - хотя за Форумом слежу внимательно.
    И что (???) получается я не достоин того, чтобы меня выслушали?
    А как быть с матёрыми конструкторами, которых вообще не спотят?

  15. #105
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Веселая ветка, ничего другого не скажешь.
    Как-то здесь, на форуме, на меня обиделись, когда я спросил у человека – зачем ему нужен импортный трансивер? Вот тут читаю, и пока тоже не понял – зачем человеку опыт построения и эксплуатации РА большой мощности?
    Если кто-то считает, будто Big Gun – путь к чемпионству, так это заблуждение. При увеличении мощности с 5 до 100 ватт (в 20 раз) результат в лучшем случае увеличивается вдвое. При увеличении мощности до 2 киловатт (еще раз в 20 раз) результат, опять же в лучшем случае, увеличивается еще вдвое. Следующим логичным этапом будет 40 киловатт?! Разницу между 3-4-5-6-7-8 киловаттами трудно заметить. Тем более, что подавляющее большинство операторов работают с АРУ*.
    * Ой, помню, как-то в локальном тесте в мою QRO-эпоху сжег это самое АРУ одному гражданину из шестого района – долго обижался.
    Кроме того, со стороны очень некрасиво выглядит, когда Big Gun operator откровенно «жует сопли» (сорри, это наш сленг из прошлого). Большая мощность подразумевает, что тебя очень хорошо слышно на диапазоне. Естественен постоянный зов**. При этом проводить 60-100 связей в час… Ну для этого Big Gun совершенно не нужен.
    ** Мой товарищ по последнему составу UK5IAZ, отличный кстати технарь, любит в таких случаях приводить пример, когда некая местная коллективка, раскочегарив имеющееся РА-имущество вкупе с многоэлементной антенной, стояла «ломом» на 40-ке… и почти никому не отвечала. А «борода» на них висела!!!!! При этом европейцы были доведены до бешенства. Немцы откровенно комментировали «работу»: «Рюски xxxxx!!!»

    Это все, конечно, лирика. Но вдруг товарищ и вправду хороший оператор, которому тесно в рамках ГУ-43Б?

    Тогда могу посоветовать еще раз перечитать посты некоторые из этой ветки. Правильные. Кое-что и я добавлю. Общие, так сказать, правила.

    1. Big Gun подразумевает неукоснительное выполнение всех СНИПов и ГОСТОв. Все, что проходило на мощности до 1-1.5 киловатт, здесь уже не пройдет. Меньше паек, больше надежных механических соединений, использование специальных материалов и никаких компромиссов. Не используйте «опыт» построения РА «на коленке» - не тот случай.
    2. Прочитайте и зазубрите все, что касается норм техники безопасности. Как «Отче наш». Выполнение их также обязательно, как вдох и выдох.
    3. Заземление! Правильно исполненное, проверенное, всегда подключенное.
    4. Забудьте свою фразу о киловатте с ГУ-81. Только паспортные режимы ламп.
    5. Блок питания… Защит не бывает много – основное правило.
    6. Учтите, что технические характеристики многих подключаемых к РА устройств по побочным излучениям не рассчитаны на использование больших мощностей. Например, при очень большой мощности корреспондент может не понимать манипуляцию. Или будет хорошо слышны излучения на побочных каналах – послушайте некоторых луганчан и не только (ну не буду я позывные приводить!!!!!!!), в тестах хорошо слышно.
    Вывод – построив такой, РА доведите до ума и трансивер.
    7. Приготовьтесь к бою с соседями – если защита по ВЧ у большинства их электронных устройств на киловатт реагирует правильно, то выше 3-х уже могут начаться проблемы.
    8. Помните, что в месте расположения АФУ возникает электромагнитное поле весьма большой напряженности. У меня был случай, когда бомж пошел справлять нужду под столбик… %)
    9. АФУ должны быть исполнены с учетом подключения к Big Gun. Опять из жизни. Однажды от большого, гм… грандиозного пожара спасла жена, случайно в 12 часов ночи во время какого-то теста (ЧУ? – не помню) проснувшаяся и заметившая возгорание бухты кабеля на балконе от антенны на 160. Туда тогда качалось…. %)…. Много. в общем качалось, по теме. %)
    10. В принципе, для вполне комфортной работы хватает и 3-х киловатт.
    11. Головняк все это. Тем более, что таких передатчиков нужно иметь минимум два.
    12. Давно и неплохо чувствую себя в QRP QRO – детская болезнь, иногда излечимая

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 01:02
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.11.2006, 11:35
  3. Руководтва по эксплуатации
    от marina в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 09:36
  4. Прога для создания Djvu
    от RZ3AGI в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 23:06
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.08.2004, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×