Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Возбуд усилителя

    Всем здравствуйте.
    Помогите решить мою проблему.Сделал транзисторный усилитель В.Скыпника(UY5DJ), сделал только один каскад-оконечный.Раскачивал трансивером.На нагрузке 50 ом все прекрасно работает - ток регулируется,мощность плавно до 100 вт.Только подключаю антенну , ток сразу повышается в разы, идет как бы возбуд.Антенна у меня две, одна рамка на 14 мгц а другая длинный провод на низкочастотные диаппазоны - все насроенные КСВ в пределах 1.2.
    Подключал только один усилитель - картина таже самая, на нагрузке работает, а на антенну нет, и это в режиме покоя. Менял выходные транзисторы, блок питания.
    Подскажите пожалуйста, почему на антенну не работает?
    Есть подозрение , что плохо работает выходной трансформатор(бинокль на кольцах), хотя раньше он у меня работал в этом усилителе , я давно его собирал полностью.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
    .Антенна у меня две, одна рамка на 14 мгц а другая длинный провод на низкочастотные диаппазоны - все насроенные КСВ в пределах 1.2.
    Чем и в каком месте замеряли КСВ, как настраивали антенны? Согласующим, или геометрией? Как Вам удалось на LW на всех низких бэндах измерить и получить КСВ 1.2 ?

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Может быть обычная наводка ВЧ на измерительный прибор, или на незаэкранированные входные цепи передатчика? Что на выходе усилителя, П-фильтр, СУ?

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, почему на антенну не работает?
    Видимо с антеннами не все окей. Хорошо бы антенным анализатором посмотреть. А антенна длинный провод мутная по жизни. Как у Вас с заземлением всего?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Насчет антен.На крыше рамка на мачте 9м на 14мгц, измерял по прибору MFJ-259B.
    Получил КСВ:
    14.050 -1.6
    14.100 -1.3
    14.150 -1.1
    14.200 -1.1
    14.250 -1.3
    14.300 -1.5
    14.177 = R=50, X=0
    Антенну длинный провод я не мерил точно, это старая антенна шла от нашей АТС на мою крышу, метров 200 будет.На крыше согласовал ее с помощью согласуещего от Р130 на 80м.Земля- нашел на крыше арматуру, которая выходила из панели.Согласуещее стоит под крышей(крыша под шифером).От согласуещего кабелем на мой трансивер.Естественно все мерил MFJ-259.
    Мощность(и КСВ) мерил прибором SX-600.
    На выходе передатчика стоит ФНЧ, правда я сделал на галетнике, настраивал тоже MFJ259.
    На все диапазоны не делал, мне хотя бы 14мгц все пошло, понять что к чему.
    Что я только не делал, подключал и с землей и без земли, даже пробовал землю брать от трубы отопления.Подключал чисто один передатчик, без трансивера, вход закорочен.Ведь на эквиваленте все работает!Только подключаю антнну - ток начинает прыгать, то 10, то 11 , то 9А , у меня даже лопнуло феритовое кольцо на котором намотан питающий дроссель.
    Всетаки я думаю все это от выходного трансформатора, он у меня греется где то под 70-80 градусов.Сейчас собираю другой на столбиках от сигнальных проводов от компьютера.Попробую на выходных запустить.
    Спасибо всем кто ответил.
    Хотел бы еще советов.

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,587
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от taina zazamkom Посмотреть сообщение
    А антенна длинный провод мутная по жизни.
    Я со своей LW не прожил и года. Расстались навсегда. Иногда вспоминаю с теплотой, все-таки первая...
    Paul
    Скорей всего у Вас идет возбуд на частотах на порядок выше рабочей, от того и кольцо лопнуло. Попробуйте П-фильтр между усилителем и антенной расположить непосредственно на выходе трансформатора без всяких галетников, с минимальной длиной выводов конденсаторов. Платы усилителя и платы фильтров должны иметь хорошую общую землю. Идеальный вариант - общая плата на двухстороннем стеклотекстолите со сплошной землей с обратной стороны. Проверьте фильтры по питанию. Конденсаторы должны быть с минимальной длиной выводов. Дроссели можно попробовать зашунтировать резистрами в несколько сотен ом. Проверьте цепи коррекции (если таковые есть) для снижения усиления на ВЧ. Если есть запас по раскачке, полезно вход усилителя зашунтировать резистором.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    30.08.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Всем здравствуйте.
    На выходные занимался усилителем. Сделал я его.Поменял концы обратной связи на трансформаторе, убрал кондесатор на них и все пошло!Хотя при настройке на эквивалент, как написано в статье, я менял концы и мощность немного повысилась.Вот так, век учись век живи.
    Еще раз всем спасибо, тема закрыта.

Похожие темы

  1. Возбуд YOSAN при приёме
    от RA3PS в разделе Yosan
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 17:33
  2. Возбуд в IC-706MK2G
    от RN1NEB в разделе IC-706
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 21:14
  3. Возбуд в Радио-76М2
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.03.2004, 12:03
  4. Возбуд в "Альбатросе"
    от Rubilnik в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2004, 22:29
  5. Возбуд трансивера на антенну
    от DEN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.07.2002, 13:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×