Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: Входной и выходной П-контура РА

  1. #16
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Ментор — персонаж ...skipped... сына Одиссея.
    Чистейшей воды менторство - вторая серия.
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    ИМХО, здесь неуместное с точки зрения ПРАКТИЧЕСКОГО подхода (см. первый пост)
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Имя Ментор часто употребляется как нарицательное, в смысле наставника или руководителя юношества.
    В моём понимании и в данном конкретном случае "менторство" - "поучительство", принимая во внимание интонации. Этакое снисходительное похлопывание по плечу. Опять же повторюсь - здесь явно неуместное в контексте темы ветки.
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я просто не хочу, чтобы Вы не наступали на те же грабли, на которые я, в своё время наступал.
    Вы бы лучше разобрались с частицей "не" - где её ставить, а где она меняет смысл Ваших же слов.
    Что касается программ и методик расчёта. При одинаковых исходных данных они все дают разные значения компонентов П-контура - проверено.
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Но не все программы считают правильно. Если в её алгоритм заложена упрощённая методика расчёта то и результат будет приблизительный.
    Когда-то давно я интерпретировал программу на основе методики из журналов Радио № 5,7 1985. Программа адаптирована для запуска из
    под GWBASIC. Несмотря на древний интерфейс прога отлично делает своё дело. Результаты расчетов совпадают с практически получаемыми. Изготовленный по этим расчетам П-контур работает именно так, как Вы того желали. Проверено неоднократно на практике.
    Я искренне рад за Вас. Вполне вероятно, что у Вас получилось именно то, что Вы хотели.
    У меня, к сожалению, дело так радужно не обстоит, несмотря на образование радиоинженера (РРТИ), восьмилетний опыт работы инженером-электронщиком на промышленном предприятии и 36-летний стаж в радиолюбительстве - свой первый детекторный приёмник я собрал в 1974 году. Ну это так - из ложной скромности .
    Что толкнуло к созданию данной ветки.
    Исхожу из того, что сказал выше. Ни бумажный расчёт, ни компьютерные программы не дают точных данных. ИМХО, только схемы на цифровых ИМС могут заработать сразу так, как надо.
    Параметры элементов РА (кроме П-контура) могут существенно отличаться от тех, что использовались при расчёте.
    Поэтому уверен, что хэму, конструирующему свой РА, может оказаться полезным ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт другого хэма, который использовал такую же лампу, такую же схему включения, такие же режимы работы и т.д.
    Это даже в большЕй степени касается входных П-контуров. Ни один справочник, никакие методики расчёта не дадут ТОЧНЫХ данных.
    Так вот, не тратя время на собственные расчёты, на поиск в журналах, справочниках, Инете схем и описаний, было бы хорошо в одном месте найти подходящий именно для твоего случая вариант.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Уважаемый EX8AB, целиком на Вашей стороне. ИМХО очень полезно было-бы иметь соответствующую табличку (или как там правильно её изобразить).
    Я тоже инженер-электроник со стажем, но считаю, что практический опыт бесценен..

  3. #18
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564

    Первый "кирпичик"

    Всем привет!
    Итак, наконец-то наступил момент и дошли руки до снятия "временной" катушки П-контура РА на 4 ГУ-50. Была намотана медным проводом ф 2мм. Сейчас - медная трубка ф5мм.
    Для прикидочного расчёта исходные данные были такие:
    Анод - 1100 В.
    Ток анода - 0.8 А.
    Нагрузка - 50 Ом.
    ***
    Отступление (маленькое). Результаты расчёта приводить не буду - как уже писал, однозначно повторить физические параметры из результатов расчётов НЕВОЗМОЖНО, что бы ни писали адепты собственноручно "интерпретированных" программок и подпрограммок. Хотите аргумент - пожалуйста. Расчёт показывает, например, что для 10-ки нужно 1.72 витка, для 15-ки 2.34 и т.д. Если кто-то, воспользовавшись суперпрограммой на GWBASIC-е, изготовит такой П-контур и всё сойдётся в "живом" конкретном корпусе РА - съем тюбетейку последнего бомжа с Южного Рынка.
    ***
    Короче говоря, вот, что получилось.
    Намотаны две катушки:
    "ВЧ" - внешний диаметр 5см, 10 витков, длина намотки 11см.
    "НЧ" - внешний диаметр 6см, 12 витков, длина намотки 12.5см.
    Отводы (или кол-во витков):
    10м - 2
    12м - 3
    15м - 4
    17м - 5
    20м - 6
    30м - 9
    40м - 1 виток "ВЧ" катушки плюс 4 витка "НЧ" катушки
    80м - задействована вся "НЧ" катушка.
    ***
    Корпус РА ещё не закрывается. Хотелось бы ещё раз протестить П-контур в WPX-е.
    После теста выложу окончательные размеры плюс данные анодного и катодного дросселей.
    ***
    Предварительные наблюдения и выводы.
    Прежде всего, повторюсь, что это МОИ результаты. То есть, то, что получилось у меня.
    Впечатления отчасти в сравнении с прежней катушкой из медного провода диаметром 2мм.
    Хорошо настраивается на всех диапазонах (хотя это, возможно, и субъективно). Четко выраженный спад 10...15 % в резонансе (ну вот так получилось). Отдача, судя по вольтметру, подключенному в качестве измерителя FWD к КСВ-метру, увеличилась существенно. В каком смысле "существенно"? Если при прежней катушке, намотанной и подпаянной "почти впопыхах", вольтметр с полной шкалой отклонения 50В показывал при максимальной раскачке 16-17В, с новой катушкой уже 19-20 при меньшем токе анода (!!!).
    Ну вот и ещё один аргумент в споре с адептами. Рассчитываешь П-контур, исходя из одного тока анода (соответственно - одного значения Roe), в "железе" имеешь другие значения - было 0.8А, стало 0.65...0.7А.
    ***
    Пока на сегодня всё...

Похожие темы

  1. Настройка П-контура УМ
    от RN6LEJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 19.06.2021, 07:39
  2. Данные П-контура для PA на 2-х 6П45С
    от NewHAM в разделе Усилители мощности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 17:57
  3. Схема выходного контура
    от RD3ZE в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 15:03
  4. Входной фильтр для УМ
    от UA3O в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.01.2008, 08:48
  5. Плоские L для П контура
    от RK3AVO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 13:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×