Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 173

Тема: Усилители Дрогана UY0UY

  1. #106
    QRP
    Регистрация
    11.06.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спустя много лет решил освежить эту тему. Может кому нибдь еще интересна тема УМ на ГИ7б по схеме uy0uy?
    Собрал усилитель с трансформаторным питанием по схеме Дрогана. Изменению подверглись БП и конденсаторы П-контура (из того, что было), все остальное такое же, как у него. Итог не работает паразит. На 20м отдавал около 350ватт на случайную антенну, потом мощность упала. на других диапазонах (80 и 40) на эквивалент не дышит - выхода нет. Лампы и дросель греются и воняют. Крутил П-контур и на холодную с ГСС и осцилографом и под напряжением с раскачкой 10 ватт. Вроде бы нашел резонанс, ан нет! Пересчитал П-контур по программе Гончаренко, оказалось индуктивность катушек нужно уменьшать аж вдвое, а емкость увеличивать в двое. При анодном 1200-1300 и токе 400мА, добротности нагруженного контура 16, антенный конденстор для 80м должен быть почти 2500пф, в жизни таких не встречал.
    Вобщем научите неопытного, что делать.

  2. #107
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Для начала надо фото монтажа и будем давать советы полезные ,исходя в первую очередь из этого.

  3. #108

  4. #109
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    Хороший конструктив кроме обдува.
    Ножки накала ламп надо тоже обдувать ,дуть на аноды сбоку на штатные радиаторы не есть хорошо ,это уже видно по цвету анодов.
    Анодный дроссель лучше переделать так ,как на фото,в трех ум га ги7б его применяю,песня .
    Не увидел подстежку к горячему кпе и к холодному кпе тоже.
    На 80-ке емкость горячего кпе должна быть 400 пикофарад ,при 1200 вольт на аноде и токе 0.4 ампера, Rое будет 1500 ом.
    Холодного 2200 пик.
    То есть вам надо к горячему и холодному кпе подключать постоянные емкости на 160 и 80 метров.
    А может даже и на 40 метров,если у вас кпе от увч-66.
    Название: 2019-01-31_00-11-28.png
Просмотров: 1927

Размер: 116.6 Кб

  5. #110
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Из плохого - я вижу тонкий проводник от холодного КПЕ до реле - там должен идти коаксиал с заземлением оплетки на корпус КПЕ и лучше, если коаксиал будет идти вдоль стенки.

  6. #111
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Если усилитель работал, а потом перестал. Ток ламп есть, а выхода нет.
    Скорее всего у вас коротыш по ВЧ. Обычно шьёт переключатель. Прибором тяжело определить. Попробуйте для поиска неисправности проверить П контур методом исключения.

  7. #112
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Ножки накала ламп надо тоже обдувать ,дуть на аноды сбоку на штатные радиаторы не есть хорошо ,это уже видно по цвету анодов.
    Верно, "ножка" лампы должна обязательно охлаждаться, для справки допустимая температура вывода катода всего 100 грС
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Анодный дроссель лучше переделать так ,как на фото,в трех ум га ги7б его применяю,песня .
    Не факт, у меня в усилителе прекрасно работает дроссель намотанный просто виток к витку, без этих "выкрутасов". (на фото видно, этому усилителю уже много лет, дроссель не сгорел, не взорвался, даже не потемнел)
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    ,при 1200 вольт на аноде и токе 0.4 ампера
    1200 это очень мало!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	до.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	227582
    Последний раз редактировалось RT8L; 31.01.2019 в 10:21.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  8. #113
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    43
    Сообщений
    792
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    428
    1200 в конечно мало,но автор пишет что у него только 1200 в)
    А дроссель и сплошной без проблем работает ,если с длинной провода угадать ,или подобрать.
    Я один фиг после установки в корпус исследую дроссель прибором NWT, по методике Гончаренко.
    Заметил хорошую повторяемость дросселя от америтрона.
    А раз у автора он ,дроссель,греется ,значит надо начать с него .
    И еще оранжевые лепешки К15-5 я бы выкинул,в вч цепях они могут подвести.

  9. #114
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    А дроссель и сплошной без проблем работает ,если с длинной провода угадать ,или подобрать.
    .... угадывать и подгонять не пришлось, хотя это несложно, - удалить с дросселя несколько витков для настройки.
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Я один фиг после установки в корпус исследую дроссель прибором NWT, по методике Гончаренко.
    ...NWT слишком жирно для этой детальки, можно и попроще (трансивер+индикатор ВЧ).

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    У холодного конденсатора,горячего и у кабеля у всех своя "земля",где то контакт ухудшился от больших токов вот и прет возбуд.

  11. #116
    QRP
    Регистрация
    11.06.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Благодарю всех, кто ответил на мой пост. Должен пояснить: я взялся за этот усилитель не от хорошей жизни, а скорее по неопытности. Подкупило именно подробное описание, составленное В.Дроганом. Хотелось без труда и в короткие сроки сделать простой усилитель с нуля. Чертежи и описание есть, хорошо. Я и подумать не мог, какие поводные камни мне попадутся.
    Теперь хочу поитожить все замечания и пожелания, а также предостеречь таких как я по поводу этого усилителя.
    1. Анодное напряжение. Первым посылом ко всему явилось появление трасформатора с повышающей обмоткой и хорошим железом, который достася мне даром. У него имеется четыре вторичных обмотки: 200в, 170в, 910в и 6в. использую только одну. Знаю, это не очень эффективно, но на электролитах легко имеем 1300в. Отсуда и пляшем. Безтрансформаторые сразу не рассматривал, щёкотно как-то.
    2. Дросель тоже даренный. На фото не видно, но он не совсем однослойный. Сначала до четверти в один слой с небольшим шагом, потом четверть виток к витку, затем в три слоя до конца. Если бы делал сам, мотал бы "Универсаль" или что-то типа того. Длинну провода не мерял, но, похоже, он стал повторителем на одном из диапазонов. На трехслойной части появились светлые полосы, видимо в местах максимума тока стоячей волны. От него то шел видно запах гари. Надо попробовать предложенный вариант.
    3. С обдувом вышла "шляпа". Долго не знал какие лампы буду использовать. Корпус пилил по чертежам В. Дрогана с легкими отступлениями. Сперва поставил вентилятор ВВФ-71, но он гремел жутко. Поменял на китайское г... с низкой производительностью, но безшумный. Если бы я немного поработал головой и мышкой в интернете, сделал бы обдув подругому. Направил бы поток на катоды в том числе. Да и при боковом обдуве на ГИ7б лучше ставить радиаторы с прямыми вертикальными или горизонтальными ребрами, чтобы воздух проходил вдоль них.
    Теперь попробую поставить вентилятор с большой площадью потока и большей производительностью, чтобы задувало и в подвал шасси. Место позволяет. Типа ВН2 или его китайского аналога.
    4. Элементы П-контура. Тут меня опять подвела моя неопытность. У Дрогана об этом написано много "ниочем". Не у всех есть конденсаторы от радиокомпаса или Р-104. У меня их точно нет. Да и прореженный конденсатор от вещалки это - 120пф, а не 220пф! Про то что нужно каким-то образом коммутировать пристежки нислова. Как это сделать на "холодном" конце понятно даже мне. А вот про "горячий" нужно со всей тщательностью. Тут хорошие размыкатели нужны. У нас их достать негде, а в инете по 1000р за штуку удовольствие то еще. Я с трудом нашел п1д. С розничными покупателями дело иметь не хотят. Есть такой товарищ в Москве, два месяца уламывал его продать радиаторы к лампам и вакуумники, так и не уговорил.
    Таблицы с расчетами по диапазонам у Дрогана тоже нет. Воспользовался программой Гончаренко: получил противоречивые результаты. Так получилось, что на мои дипазоны 80, 40 и 20 при нагруженной добротности Qн = 16 такие результаты:

    20м 117.58пф / 1.26мкГн / 579.23 - при моих КПЕ и катушках выполнимо
    40м 236 пф / 2.53мкГн / 1162.57пф - Спасибо, подсказали откуда мой "горячий" КПЕ, было интересно. Максимальная емкость 120пф.
    80м 464.74пф / 4.98мкГн / 2289.42пф - понятно без слов.

    Катушки по параметрам В. Дрогана - в двое большей индуктивности получаются.
    5. Длинный провод от КПЕ до реле можно вобще выкинуть, если переставить реле вплотную к оному. Опять тупое копирование чужих чертежей и "дырочек". Думать надо было.
    6. По входу обязательно нужны п-контура, иначе не добиться нормального согласования. У меня же опять только дросель накальный и резистор безиндуктивный. Но трансивер не ругается.
    7. Не нашел чем заменить керамические блинчики по питанию. Обнищал наш базар, деталей не найдешь. Что было то и поставил. Китайская керамика ничуть не лучше.
    8. От себя: КСВ-метр никчему. Достаточно просто датчик выходной мощности, а вот ток сетки мерить нужно. Для этого и следует использовать кнопку на передней панели.

    Вывод: нет опыта - нужно приобретать или не браться за такие "простые" схемы.
    Если что-то упустил или понял не так, прошу меня дополнить и поправить. После переделки, отпишусь о результатх. Тема должна продолжаться, ведь интерес к ней не пропадает.
    Всем спасибо, до встреч в эфире, 73!

  12. #117
    High Power
    Регистрация
    29.09.2017
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    58
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    237
    В соседней ветке (Фото УМ) недавно пару страниц посвятили общей шине выполняемой из меди, в случае использования алюминиевого шасси. Может я плохо смотрел, но ее не увидел.
    При анодном 1200в, может попробовать вместо оранжевых блинов использовать кондер от строчной развертки ЭЛТ телевизора/монитора? Они вроде на 1600 вольт расчитаны? Впрочем сам не пробовал, это только идея.

  13. #118
    QRP
    Регистрация
    11.06.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте! Шина должна проходить красной линией через все узлы усилителя. К сожалению, на стадии слесарных работ не предусмотрел сего. Потом спаял олетки кабелей и земляной провод холодного конденсатора в одной точке на лепестке, проходящем через перегородку в БП (-1300в). Это крайняя мера. А конденсаторы ставил на напряжение 3кВ. В общем, усилитель для набивания шишек получился.

  14. #119
    QRP
    Регистрация
    11.06.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    ... Анодный конденсатор вообще не имеет земляного вывода. Тоже "коясяк". Нужно сделать из полоски латуни. Не повторяйте моих ошибок.

  15. #120
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Максим, ну, финал-то какой? "Увеселитель" заработал?

Похожие темы

  1. Усилители
    от US1GDK в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 20:45
  2. Усилители для КТВ
    от RV0AE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.08.2012, 09:42
  3. Не про усилители
    от UA3GFX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 12:27
  4. Усилители 3 кВт и выше...
    от RX3FS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 10:37
  5. Усилители 27 MHz
    от Ссергей в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 20:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×