Страница 432 из 832 ПерваяПервая ... 332382422425426427428429430431432433434435436437438439442482532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,466 по 6,480 из 12473
Like Tree2932Спасибо

Тема: Общие вопросы Усилителестроения

  1. #6466
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо на каком-нибудь примере рассказать, как правильно экспортировать в Гербер.
    Там нет ничего сложного.
    Рисуем плату, далее заходим в экспорт Gerber, отмечаем галочками что нужно, намечаем путь к папке, куда будут падать файлы, нажимаем сделать и получаем файлы. Далее делаем файл сверловки в экспорте Excellon, потом переименовываем файлы согласно условиям производителя. Например, как правило, фольга верх- GTL(gerber top layer), маска низ- GBS( gerber bottom solder), и т.д. Сверловка переименовывается в TXT.
    Наверно, лучше все делать в дюймовой сетке, они, как мне кажется, все равно переводят все в дюймы.
    Вообщем, всего обычно получается при двухсторонней плате с масками и обозначением элементов, - 8 файлов: GTL,GBL, GTO,GBO, GTS,GBS, GKO, TXT.
    Плата получается так как нарисована, если нужна зеркалка, то в gerber отмечаем зеркало. Просто все по разному привыкли рисовать.
    Дальше все это отсылается производителю и ждем платы.

  2. #6467
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    Ну и файл сверления создать еще.
    Хмм.. я тоже счас покурил форумы, вроде как и не обязателен этот файл..
    А вообще, елозить утюгом меня порядком напрягает..
    Не так чтоб сильно много паяю, но вот приспичило двухсторонюю плату в транзисторный УМ запихать, где куча реле и несколько микросхем (переключатель ФНЧ и антенный коммутатор заодно, управление как от SSDR2, так и вручную), так нарисовать это одно.. а изготовить - другое..
    Когда-то давно был древний лазерный принтер, незатейливый, не умел толком экономить картридж
    Еще терпимо было.. потом появились, дрыном их по голове, заумные принтеры, которые и экономят, и в авторежиме закрашивают..
    Короче, стало получаться все хуже и хуже..
    А тут буквально на днях нарыл этих.. китайских товарищей.. которые делают платы за смешные деньги.. (но до 100Х100 мм, потом ценник растет )
    Зачит, будем делать чтобшашечки
    На форуме не встречал пока обсуждение этого вопроса, может на днях открою тему, где будем делиться опытом, и, наверное, там-же можно делиться "излишками" или кооперироваться, ибо мне 5-10 плат не нужно, хоть и за 2 доллара
    сорри

    Плату детектора надо будет обязательно показать всем со всех сторон!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #6468
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Хмм.. я тоже счас покурил форумы, вроде как и не обязателен этот файл..
    Если плат односторонняя и хотите сами сверлить, то можете не делать. Если плата двухсторонняя и нужна металлизация, то файл нужен.

  4. #6469
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    Смотрел здесь
    Да, спасибо, по вашей ссылке лучше, чем мне первый раз попалось
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #6470
    Standart Power
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    486
    Я тут щас посмотрел схему Acom1000, если правильно понял то там все очень просто, измеряется напряжение на аноде и на сетке через соответствующие делители, делители подбираются так что бы в критическом режиме амплитуды были равны, соответственно в недонапряжонном или перенапряженном режиме амплитуда на аноде относительно сетки будет или больше или меньше, напряжения заведены на аналоговые входы микроконтроллера , измеряем напряжения и рисуем куда крутить

  6. #6471
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    Заархивировал полученные файлы и отправил китайцам. Срок изготовления 2 дня, цена для первого заказа при размере 50х50 и менее 2 даляра, пересыл 8,86 однако. Количество 10 штук.
    Sorry for offtop

    А какие китайцы ? "Имя, сестра, имя!" (с)
    Давно хочу освоить заказ печаток у китайцев, но их столько много развелось, что не знаю у кого лучше

  7. #6472
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    113
    Вот такие картинки прислали китайцы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	top.png 
Просмотров:	14 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	208576Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bottom.png 
Просмотров:	16 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	208577
    Заказывал здесь https://jlcpcb.com/
    Последний раз редактировалось RX3M; 23.03.2018 в 14:48.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  8. #6473
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Крутим холодный КПЕ "туда-сюда", и наблюдаем за спадом-ростом тока сетки, и судим о связи с антенной.. нет?
    Все правильно, но еще один очень важный момент. Для чего нужен ноль прибора по середине.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Нет. Не совсем....
    Все правильно разжевал, но не до конца. Прибор с нулем по середине шкалы позволяет не "прощелкать" динатронный эффект, когда стрелка начинает отклоняться влево от нуля. Особенно, такая опасность больше присуща тетродам.

  9. #6474
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    Я тут щас посмотрел схему Acom1000, если правильно понял то там все очень просто, измеряется напряжение на аноде и на сетке через соответствующие делители, делители подбираются так что бы в критическом режиме амплитуды были равны, соответственно в недонапряжонном или перенапряженном режиме амплитуда на аноде относительно сетки будет или больше или меньше......
    Я схему не смотрел, и вообще в Асомах не Копенгаген, но думается вы перегнули. Режим усилителя не определяется отношение напряжений на сетке и аноде. Это вообще очень тонкий момент инструментально зафиксировать критический режим. Обычно все весьма косвенно, и в НАШИХ усилителях просто измеряют отношение анодного ТОКА к экранному, и ЭТО считается критерием настройки связи с антенной, то есть- типа режим критический.

  10. #6475
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [
    QUOTE=UT4FA;1460268]Все правильно, но еще один очень важный момент. Для чего нужен ноль прибора по середине.
    Все правильно разжевал, но не до конца. Прибор с нулем по середине шкалы позволяет ......
    Реально такой прибор не нужен. Не уверен что кто то даже имея прибор знает сколько именно отрицательных мА он показывает и тем более сколько их (мА) должно быть. Понятно что ток может быть отрицательный, но такое НЕ БЫВАЕТ в основном, то есть рабочем режиме. Бывает только если раскачки толком нет, или во время настройки, причем в начальный момент когда ничего не настроено, и совершенно все равно сколько их этих мА. В 140 ой стрелка по середине потому что ... ну не положено чтобы стрелка упиралась в ограничитель.

  11. #6476
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    но до 100Х100 мм, потом ценник растет
    Здесь надо применять "тактический ход" и быть "хитрым, как 100 Китайцев".
    В этот размер впихивать еще и другие "нужности" или, если вмещаются, такие же платы и получаем за те же деньги больше продукции.
    Но резать придется самому.

  12. #6477
    Standart Power
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я схему не смотрел, и вообще в Асомах не Копенгаген, но думается вы перегнули. Режим усилителя не определяется отношение напряжений на сетке и аноде. Это вообще очень тонкий момент инструментально зафиксировать критический режим. Обычно все весьма косвенно, и в НАШИХ усилителях просто измеряют отношение анодного ТОКА к экранному, и ЭТО считается критерием настройки связи с антенной, то есть- типа режим критический.
    Ну я ж не спорю что так сделано в пкм-5, я ж про Аком, к слову сигналы пропорциональные токам сетки и анода тоже заходят в микроконтроллер, но элементов которыми можно их балансировать не увидел, программно мало вероятно.

  13. #6478
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    В фазовом детекторе нельзя сигнал снимать с анода через 80 пФ, а потом 3000 пФ на землю. Получится где-нибудь 75 пФ доп. емкости в контур. Скорее всего там 0,5 пФ имелось в виду.

  14. #6479
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    сигналы пропорциональные токам сетки и анода тоже заходят в микроконтроллер, .
    Ну и я здесь спорить не буду. Не знаю. Только.... а что, они там прямо аналоговые ? Не через ограничитель?

  15. #6480
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RA5W Посмотреть сообщение
    Я тут щас посмотрел схему Acom1000, если правильно понял то там все очень просто
    Ну да..
    Если колхозить к самопальному усилителю, то вот получили мы напряжения, как на рисунке, срисованном со схемы входной платы.. а дальше?
    Еще конструктив делителя с анода надо слямзить..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	датч.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	208581  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Общие вопросы радиолюбительства
    от RZ3CC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1300
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 21:52
  2. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20
  3. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  4. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  5. Про QSL вопросы...
    от ВасиличЪ в разделе QSL
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 04:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×