Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 76
  1. #16
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Правильнее и лучше стабилизировать не напряжение накала, а ток. Обычный, мощный генератор тока на транзисторе. При включении это лучше чем с ограничителями, получаете плавный и безопасный разогрев. И при колебаниях напряжения сети и прочем ток накала будет стабильным. Это самое важное.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    Москва (KO85QP)
    Возраст
    67
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    На даче напряжение падает до 150 В.Ипользую по входу стабилизатор напряжения РЕСАНТА на 3000 ВТ.Питает холодильник,мотор насоса в скважине и соотвтственно блок питания трансивера +все что нада,кроме электрообогревателей.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN8GA
    to UA1ZH
    Не всегда проблемы решаются только организационными методами. Потому как есть человеческий фактор. Сегодня они работают как положено и Вы получаете 235В, - а завтра ... ? Когда в сети 235В, то конечно, можно ходить по квартирам с важным и героическим видом. Вот мол мы какие.
    Думаю, не надо доверять жизнь и здоровье своих ламп чужим и не знакомым дядям.
    Технические методы - они надежнее. Хотя, признаться, безуспешно ищу схемы импортных усилителей с каким ни будь намёком на стабилизацию\плавное включение накала. Может кто слышал о таком усилителе? Буду очень благодарен за ссылку.
    Похоже,мы говорим на разных языках. Можно подумать,эти самые чужие дяди что-то там вручную делают - сидят и подкручивают ЛАТР,к примеру? Так ?Увы,всё давно не так. И именно им я доверяю здоровье своих ламп. И не только ламп,а всю домашнюю технику стоимостью в десяток-другой тысяч уе. Между прочим ,это именно они профессионалы,это у них в наличии передовые технологии,инструменты и приборы. А ежели всё же что-то там случится,то они оплатят все мои убытки,причём десятикратно.
    И утверждаю - ВСЕ вопросы и все проблемы решаются именно правильной организацией процесса.
    Впрочем,не буду тут говорить странные вещи. Похоже,вы живёте представлениями пятидесятилетней давности. Успехов вам в этом нелегком деле. А я пас. Мне надоело.
    Пока.
    P.S. Схем со стабилизацией накала вы нигде не найдёте,разве что какое-нибудь суперустройство "Made in Ukraine" какого-нибудь махрового 70го года. В цивилизованных странах и методы - цивилизованные. Особенно сейчас, в двадцать первом веке.

  4. #19
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Схем со стабилизацией накала вы нигде не найдёте,разве что какое-нибудь суперустройство "Made in Ukraine" какого-нибудь махрового 70го года
    А как насчёт бареттеров?

  5. #20
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    А ежели всё же что-то там случится,то они оплатят все мои убытки,причём десятикратно.
    Ну, для этого в "цивилизованном мире" существует такая простая процедура, как страхование имущества. И ни с какими "дядями" дел иметь совсем не нужно.
    А Вам, в случае чего, придётся с ними судиться. И не с дядями, а с организацией-поставщиком электроэнергии. Причём бремя доказательства будет лежать на Вас, поскольку дело это гражданское, а не уголовное. И может случиться, не дай Бог, конечно, не десятикратная компенсация, а обычненький инфаркт

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU
    А как насчёт бареттеров?
    Ну ежели бареттеры... То тогда уж не семидесятого,а сороковых годов,ежели не раньше. Не вижу проблем запитать накал через электронный стабилизатор,хоть постоянного тока,хоть переменного,если уж так хочется.

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Ну, для этого в "цивилизованном мире" существует такая простая процедура, как страхование имущества. И ни с какими "дядями" дел иметь совсем не нужно.
    А Вам, в случае чего, придётся с ними судиться. И не с дядями, а с организацией-поставщиком электроэнергии. Причём бремя доказательства будет лежать на Вас, поскольку дело это гражданское, а не уголовное. И может случиться, не дай Бог, конечно, не десятикратная компенсация, а обычненький инфаркт
    Чувствуется - у вас отсуствие опыта в этих делах. Есть такие люди - адвокаты,которых сейчас,как собак нерезаных. Всё сами сделают,найдут,докажут и даже моё присутствие не потребуется. Будет стоить это некоторых денег, ну а что сейчас бесплатно? Зато быстро,качественно,квалифицированно. Каждый должен делать своё дело. А если ломать голову о том,как "техническим способом" скомпенсировать чужую лень и безответственность,то ничего хорошего и не выйдет. Хотя... Есть такие люди - мазохисты. Им интересней сам процесс,нежели результат. Но я не из таких.
    Пока.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    А если запитать накал от автомобильного аккумулятора

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Чувствуется - у вас отсуствие опыта в этих делах. Есть такие люди - адвокаты,которых сейчас,как собак нерезаных. Всё сами сделают,найдут,докажут и даже моё присутствие не потребуется. Будет стоить это некоторых денег, ну а что сейчас бесплатно?
    Чувствуется что это вы только понаслышке знаете в какие деньги все это выльется,причем без гарантии положительного для вас результата.
    Вообще тема не об адвокатах,а о стабилизации накала.Кто нибудь стабилизировал ток накала например ГС-35ой?

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Максим,здесь же не Маськва,здесь всё по-другому. И деньги другие и люди тоже. И даже накал нет смысла стабилизировать...
    Мы на эту тему уже говорили - мы живём в разных мирах,ваш кончается за МКАД и не надо переносить свои заморочки на всю оставшуюся планету.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Максим,здесь же не Маськва,здесь всё по-другому. И деньги другие и люди тоже. И даже накал нет смысла стабилизировать...
    Мы на эту тему уже говорили - мы живём в разных мирах,ваш кончается за МКАД и не надо переносить свои заморочки на всю оставшуюся планету.
    Игорь,ваше отношение к Москве и москвичам уже довольно широко известно,не надо его лишний раз афишировать.
    А стабилизация накала это не моя заморочка,это собственно вопрос этой темы и если по теме нечего сказать-то лучше промолчать.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    При чём тут отношение... Это факт - услуги юристов у нас обходятся с тысячи и миллионы раз дешевле,чем у вас. Например,я судился с соседями,платил адвокату 120 рублей в час. Весь процесс обошёлся в пару штук. А не 250тыс. долларов,как просят ваши. Правда ,у нас и клиентов таких нет,которые могут платить такие деньги.

    Что касаемо стабилизации - какие проблемы? Надо - стабилизируйте. Схемотехника на уровне пионерского радиокружка. А уж в любом учебнике по электропитанию можно найти готовые решения с примерами расчётов. Дерзайте,творите,флаг в руки.
    Проблема не стоит выеденного яица.

  13. #28
    Standart Power Аватар для DJ4MB
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Магдебург, Германия
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Изключая юристов - присоединяюсь к UA1ZH.
    Стабилизировать не обязательно,но лучшее решение,в частности стабилизатор тока.
    30 лет назад стабилизировал накал РСБ-5 ой.....
    А 3А (ГС35) или больше/меньше - см.выше.

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Что касаемо стабилизации - какие проблемы? Надо - стабилизируйте. Схемотехника на уровне пионерского радиокружка. А уж в любом учебнике по электропитанию можно найти готовые решения с примерами расчётов. Дерзайте,творите,флаг в руки.
    Проблема не стоит выеденного яица.
    Ага,самое простое-отослать к учебнику или в кружок пионеров.Разумеется я знаком со стабилизаторами как таковыми.Интересовал прежде всего опыт их применения при запитке накала ламп,в частности нужно ли как нибудь защищать такой стабилизатор от прострела лампы и как это сделать эффективно.Например выход из строя транзистора стабилизатора тока покоя при простреле дело весьма распространненое.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Хотя есть и шальная идея поиграться с импульснюм БП от компьютера ............
    А в чём проблема?
    Компьютерные блоки ( в зависимости от модели) рассчитаны на ток по +12В от 9 до 20 ампер. Чуть увеличить напряжение можно подбором соотв. резистора или покрутив (в некоторых моделях ) подстроечный резистор. А может и 12 хватит, это лучше чем 9.

Похожие темы

  1. Ищу идеи по борьбе с глушилками
    от AKIRA в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 18:00
  2. Стабилизация напряжения накала?
    от RX9JP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 19:15
  3. О стабилизации частоты гетеродина.
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2002, 15:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×