Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76
  1. #46
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Тему , кажется , начинал Я и , похоже , укоры в бездействии и попустительстве в общении с Предприятием Электросетей ( или как оно там нынче называется - не уследишь ) касаются и меня тоже .

    Комментировать прострелы ламп не буду - нет у меня такой проблемы . Все решено на практике ещё с конца 70-х. Тогда был запущен усилок на 2хГУ43б на UK5IBB и через пару лет на нём был отдан номер 977 в Кубке Союза CW . Кто больше ?

    ...
    73!
    В смысле - мощи больше? Неудивительно,что у вас сеть просаживается - если у каждого по две гу43,а у некоторых и две гу5...

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA3VFS
    1.Двадцать лет эксплуатируем P-140, стоит в военкомате в неотапливаемом гараже, включаем один два раза в год. За это время ни каких прострелов НЕ БЫВАЕТ!!! И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!
    МОЛОДЦЫ!!!
    Цитата Сообщение от UA3VFS
    Еще раз говорю не умеете, тренируйтесь на 6П3С.
    Алексей-поменьше снобизма...
    Цитата Сообщение от UA3VFS
    В Москве решить проблему с напряжением плевое дело, а вот в деревне сложнее, я думаю только личной стабилизацией РОЗЕТОК.
    Еще раз повторяю-я использую в деревне стабилизатор.На моей фазе напряжение может быть от 160ти до 300-т вольт,но при сетевом около 300т вольт напряжение после стабилизатора все равно повышенное,соответственно при сетевом 160~170в оно несколько ниже 220-ти.Поэтому стабилизатор накала будет полезен.

    Цитата Сообщение от RX3DGV
    А причем тут Москва ????RU3ACE работает из деревни в 8 км. от меня ,там подстанция с тр-ром 63КВА на 100 домов ,а он почти на конце линии!!!
    Совершенно верно...Саша-привет!

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Лично для UA1ZH

    Больше - в смысле цифирок в номере .

    И ещё . Хоть и секрет , но сообщаю , что с 1970-го по май 1984-го годов в СССР любительские радиостанции с префиксами UK - были коллективными радиостанциями . Цифра - радиолюбительский район . Буква за цифрой - условная , выделенная для региона ( области, края ) в пределах района . Две последние - индивидуальные для каждой станции .
    Например . UK1ZAA - коллективная радиостанция СССР ( UK ) , находится на северо-западе СССР ( 1 ) , в Мурманской области ( Z ) . Две последние буквы индивидуальные , формально ничего не значили , но очень часто ( хоть и не всегда ) это были станции при областных отделениях ДОСААФ или какой либо другой официальной организации .

    А наезжать не надо ! У ZCL на 144 скока ? А это не КВ .... Может это он и поджигает Полярное Сияние ... :-) ( шутка )

    И для VFS . Без иронии .

    Со стеклом дело проще . ( 43-я ) . Хотя при фанатичном использовании даже 6П3С стреляет на 2 мГц . А вот керамика , модная на VHF-UHF ой как не любит плохо обогреваемые помещения с повышенной влажностью . Если с таким не сталкивался - просто отложи в памяти . Авось сгодится в будущем . Денег сэкономит .

    73!

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138

    220Вольт в розетке

    Я не понял при чем здесь сырое неотапливаемое помещение и ВНУТРЕННИЙ прострел лампы от неправильног режима подключения и неправильной схемотехники. Если стреляют намокшие конденсаторы или изоляторы это понятно а лампа причем здесь. Впрочем я для себя все понял, зря я учился. Всем пламенный привет. Стабилизируйте накалы и т. д. Я конечно мог бы еще много чего обьяснить почему нужно ИМЕННО В РОЗЕТКЕ ИМЕТЬ 220В. а не в коем случае не 180В. Но видимо здесь законы Ома ни кого не интересуют. А когда Вы добьетесь напряжения в своей розетке 220В, тогда отпадут желания стабилизировать накал.
    Всем успехов.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    CQ !

    Ума не приложу : почему такой простой и , вцелом , нейтральный вопрос о стабилизации вызвал такую бурную негативную реакцию ? Казалось бы будут люди , для кого тема актуальна - они вмешаются с советами или своими вопросами . Будут другие - им безразлична : пожмут плечами , ухмыльнутся и далее пойдут ...

    Но такой " энтузиазм " при обсуждении - это слишком . Все замечают - нас всё меньше ( тех кто хотя-бы знает о существовании НАМ РАДИО ) . Коллективки - похоронили . Остались только ГЕНИИ-ИНДИВИДУАЛЫ . И те уже скоро здороваться друг с другом перестанут ?

    Не хочется такого развития событий ... Не надо заводиться с пол-оборота и искать в высказываниях других для себя угрозу ( здоровью , финансам , авторитету ) . Может нет её !!! Человек просто высказался ... Может и неуклюже - не все рождаются ораторами как Черномырдин - но без злого умысла .

    Не надо доводить до перевода темы во флейм . Всё-таки вопрос технический . А анекдот в ответе уместен только в эпиграфе .

    73! С надеждой на лучшее .

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от UA3VFS
    Я не понял при чем здесь сырое неотапливаемое помещение и ВНУТРЕННИЙ прострел лампы от неправильног режима подключения и неправильной схемотехники.
    Видимо не читаете сообщения на которые отвечаете.
    Цитата Сообщение от UA3VFS
    Я конечно мог бы еще много чего обьяснить почему нужно ИМЕННО В РОЗЕТКЕ ИМЕТЬ 220В. а не в коем случае не 180В.
    Думаю что это и без объяснений всем понятно.
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Не надо доводить до перевода темы во флейм . Всё-таки вопрос технический . А анекдот в ответе уместен только в эпиграфе .
    Игорь-полностью согласен.Задавая свой вопрос думал что кто-нибудь практически это уже делал и подскажет может быть какие-либо нюансы,с чем столкнулся лично.

  7. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138

    Накал для ламп

    Тогда отвечаю по существу. НИ КАКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ НАКАЛА ЛАМПАМ НЕ НУЖНА. Причем любым лампам ГИ, ГУ, ГС, ГМИ, 6П и т. д.
    Можно конечно воду в ступе молоть, но бессмысленно.
    Успехов всем.

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UA3VFS
    Тогда отвечаю по существу. НИ КАКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ НАКАЛА ЛАМПАМ НЕ НУЖНА. Причем любым лампам ГИ, ГУ, ГС, ГМИ, 6П и т. д.
    Для 220В - 6.3В
    180В - 5.15В
    170В (как в деревне часто бывает) - 4.87В

    А теперь посмотрите в справочнике предельные значения напряжения накала. Если у Вас это не актуально, то это не значит, что везде так.
    А что стабилизировать - накал или весь шек, так это зависит от конкретной стоимости проекта и решать будет автор вопроса.

    Для RU3ACE: я давал адрес сайта со стабилизаторами. Посмотрите его. Думаю, что возможно применение в вашей ситуации.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    to UA9CCI:Андрей,спасибо за ссылку.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to : CCI

    Арифметика , блин .... Похоже , что б ОНИ ТАМ НАВЕРХУ не говорили - хоть вам , хоть нам , хоть им ( другим ) - а мы ОДИНАКОВЫЕ ( в смысле - родившиеся на одной шестой части суши ( не еда в МОСКВЕ !!! )) - с проблемами электричества , тепла , алкоголизма , образования , воспитания и пр. , и такими и останемся . И это хорошо !

    За ссылку - спасибо . Я уже писАл : тут со светом вне городов ( а кое где и внутри ) - тот же дурдом ...

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    11.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    25
    Цитата Сообщение от RU3ACE
    Интересовал прежде всего опыт их применения при запитке накала ламп,в частности нужно ли как нибудь защищать такой стабилизатор от прострела лампы и как это сделать эффективно.Например выход из строя транзистора стабилизатора тока покоя при простреле дело весьма распространненое.
    Как насчет защищать стабилизатор варистором на ~100V ?

  12. #57
    QRP
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    To UT3IM

    Здравствуйте!

    В книжке The UHF/VHF DX Book приведена схема стабилизатора накала 6 В 30 А, выполненная на мощном полевике. Скоро появится сканер, тогда смогу вам ее отправить. Пишите rn3ac@mail.ru

    73! Георгий.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Георгий , спасибо за внимание !

    Подождём - с .....

    73!

  14. #59
    QRP
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Хорошо. А какие параметры стабилизатора вам нужны?
    Вот еще смешная идея - мне ее Андрей UA3ICK подсказал. Можно набрать КРЕНок на соответствующее напряжение штук 20 в параллель и посадить на могучий радиатор. Он так питает 100 Ваттный КВ аппарат 12 В. Понятно, что очень желательно сделать soft start для накала - и лимпе лучше, и вероятность выхода из строя стабилизатора меньше. Еще можно использовать тиристор от троллейбуса или что-то подобное - они тянут сотни ампер. Управлять скважностью по переменке, поскольку накал - штука инерционная. Вот только не знаю, как с помехами будет...

    73! Георгий.

  15. #60

Похожие темы

  1. Ищу идеи по борьбе с глушилками
    от AKIRA в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 18:00
  2. Стабилизация напряжения накала?
    от RX9JP в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 19:15
  3. О стабилизации частоты гетеродина.
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2002, 15:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×