Страница 47 из 55 ПерваяПервая ... 37404142434445464748495051525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #691
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Только что проверил в MicroWave Office, как ведет
    себя П-контур, спроектированный под Roe=1 кОм (4 лампы), если его подстроить под Roe=4 кОм только
    емкостями. Согласование на нагрузку 50 Ом достигается идеальное в обоих случаях
    Т.и. получаем универсальный П-контур пригодный для всех ламп ?

  2. #692
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Сказал три раза по три раза АЛЛО,сфотографировал эти 9 алло на водопаде
    А просто сформировать двухтоновый сигнал, подать на УМ, и показать реальную линейность, это никак? То что вы сейчас написали, и выложили скрины, это всё информация ни о чём. Типа, "включил, работает, качество офигенное". Знаете, я эпитеты и поэффектнее слышал. Но это ведь простое фуканье. Информации ноль. Неужели ваш УМ большего недостоин?
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Т.и. получаем универсальный П-контур пригодный для всех ламп ?
    А вы знаете что либо более универсальное, чем П контур? Только вот выполнить его оптимальным сразу для всех частот, и сопротивлений нагрузки, ну никак не получится. Да и понятие "оптимальности", ну очень скользкое. И каждый волен трактовать его в меру своих потребностей...
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Качался 8 ваттами до 1400 ма,
    А оно это надо? Или считаете то, что усиление более 20 дБ по мощности, зачастую рассматривается как недостаток, ошибка? Ведь усиливаете вы сигнал вполне конкретного трансивера, и будет важен не только конструктив вашего УМ, но и то, насколько грамотно выполнен сам трансивер. Насколько хорошо он защищён от наводок. И первой в таких случаях начинает страдать именно линейность. И перекачать слишком легко, и от обратных связей полностью избавится ну очень трудно...

  3. #693
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А просто сформировать двухтоновый сигнал, подать на УМ, и показать реальную линейность, это никак?
    Просто?
    1.Подать (как положено) на вход УМ сигналы от двух возбудителей сложно/хлопотно(их нет у меня).
    2.Нажать в трансивере кнопочку ДТГ(она есть у меня в трансивере)не сложно, а как потом разбираться-где трансиверная грязь,а где усилителя?
    3.Чем измерять?
    4.Справлюсь со всем,получу цифру(-38 дб-ОГО!),и что с ней делать?Здесь выложить?
    5.Изменю ток покоя/лампа/ы сядут,и всё улетит.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    это всё информация ни о чём. .... Информации ноль. Неужели ваш УМ большего недостоин?
    Большего-это чего?Цифры в описании?Оно ему/мне надо?
    Он ни чего не достоин.Его задача качественно усиливать,что он и делает.
    Я уже лет 5 ежедневно работаю на SunSDR-2 и по изображению на водопаде,визуально определяю качество сигнала/трансивера/усилителя,не хуже всяких приборов.Глазами вижу/ушами слышу,что усилитель работает качественно.А доказывать здесь чего то/кому то не имею желания.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А оно это надо? ..... усиление более 20 дБ
    Мне надо. У меня трансивер 20 ватт.
    К тому же это ничего не стоит,если правильно сделать монтаж и всё остальное.

  4. #694
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А просто сформировать двухтоновый сигнал, подать на УМ, и показать реальную линейность, это никак? То что вы сейчас написали, и выложили скрины, это всё информация ни о чём. Типа, "включил, работает, качество офигенное". Знаете, я эпитеты и поэффектнее слышал. Но это ведь простое фуканье. Информации ноль. Неужели ваш УМ большего недостоин?
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Просто?
    1.Подать (как положено) на вход УМ сигналы от двух возбудителей сложно/хлопотно(их нет у меня).
    2.Нажать в трансивере кнопочку ДТГ(она есть у меня в трансивере)не сложно, а как потом разбираться-где трансиверная грязь,а где усилителя?
    3.Чем измерять?
    Вопрос от RK6CI был о линейности в полосе усиливаемого сигнала, в надежде что трансивер работает заведомо линейно, для подтверждения правильности установленных режимов ламп(ы). А заодно и померить мощность на пиках огибающей (РЕР). А смотреть надо на подключеном к эквиваленту осциллографе.

  5. #695
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    2.Нажать в трансивере кнопочку ДТГ(она есть у меня в трансивере)не сложно, а как потом разбираться-где трансиверная грязь,а где усилителя?
    3.Чем измерять?
    О!! Оказывается есть..
    Чего проще попросить соседа посмотреть на своей панораме.
    Таганрог - Родина SunSDR!!!
    И SSDR-ов там просто завались..
    Последний раз редактировалось RX3X; 12.04.2018 в 03:09.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #696
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    О!! Оказывается есть..
    ......
    Да,Илья,уже есть.
    Если не ошибаюсь,с год назад Василий добавил такую опцию в меню нашего трансивера(не следите за матчастью!).
    Вкладка" настройки",далее
    Device
    TX
    Tone
    Anable,Tone2 (ставим птички в окошечках)
    Frequency 1,Frequency 2 (пишем желаемые частоты в окошечках).
    Жмём TX/MOX,устанавливаем желаемый DRIVE.
    И бегом к соседу/к соседке

  7. #697
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А вы знаете что либо более универсальное, чем П контур?
    Ответ вопросом на вопрос как то не очень. И вопрос не ко мне, а к товарищам из 6L, для которых и для Roe 1 кОм и 4 кОм П-контур одинаковый.
    Ну да ладно. Схем построения ВКС множество, П-контур просто одна из них, его достоинство при минимуме деталей максимум возможного коэффициента фильтрации, есть и например ПL-контур.
    Но возможности П-контура не безграничны, вы уверены, что П-контур обеспечивает норматив по фильтрации внеполосных излучений при уровне выходной мощности кВт и более ?

  8. #698
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Да,Илья,уже есть.
    И бегом к соседу/к соседке
    сочетаете полезное с приятным ?

  9. #699
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Большего-это чего?Цифры в описании?Оно ему/мне надо?
    Мне показалось что да. И даже очень. Ведь для чего то вы завели эту тему, и показываете процесс построения УМ. Наверное в подобном случае наличие конкретных цифр не только выходной мощности, но и реальной линейности будут ну очень интересны многим. Да и вам самому, неужели неинтересно на что реально способен подобный УМ в плане линейности?
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Нажать в трансивере кнопочку ДТГ(она есть у меня в трансивере)не сложно, а как потом разбираться-где трансиверная грязь,а где усилителя?
    Знаете, а вот с этим, проблем как раз никаких. Конечно, если трансивер способен обеспечить заведомо более чистый сигнал, чем ожидаемая линейность УМ. И сделать каскад, с линейностью лучше -40, при 20 ваттах на выходе. Это что, для вас проблема? Да подайте только на выходной каскад УМ в вашем трансивере напряжение питания 20-24 В, и он без проблем обеспечит вам необходимую линейность, при минимуме телодвижений.
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    получу цифру(-38 дб-ОГО!),и что с ней делать?Здесь выложить?
    А вы вообще реальными измерениями этой самой линейности, занимались? -38, при каком КИАН (коэффициенте использования анодного напряжения), получите. При какой просадке анодного при настройке? Ведь интересны именно цифры полученные при номинальной мощности. А вот здесь, вам хотя бы на -30 дБс выйти. И сказочки Пасько, о "кристально чистом сигнале, при отсутствии токов первой сетки", забудьте. Это только ничем не подтверждённые пожелания большого мечтателя. Но на его обещания, почему то многие ориентируются и до сих пор, при построении УМ на ГУ 81. Если судить по озвученной цифре, то и вы то же.

  10. #700
    High Power
    Регистрация
    19.02.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Ну да ладно. Схем построения ВКС множество, П-контур просто одна из них, его достоинство при минимуме деталей максимум возможного коэффициента фильтрации, есть и например ПL-контур.
    Но возможности П-контура не безграничны, вы уверены, что П-контур обеспечивает норматив по фильтрации внеполосных излучений при уровне выходной мощности кВт и более ?
    Вот здесь и демонстрируется гибкость П контура, в плане возможности настройки под разные виды нагрузок. Я у себя подобную возможность проверяю в обязательном порядке. Что бы УМ без проблем строился как при максимальной мощности, так и при сбросе мощности раскачки раз в 10-20.
    Ну а возможности фильтрации гармоник, авторы мощных УМ обсуждать очень не любят. Использовать что то кроме П контура, им кажется сложным. А сам П контур, при мощностях боле кВт, в нормативы по внеполосным излучениям явно не укладывается... В общем, в открытую об этом не говорят, а в реальности, плюют на эти нормативы с высокой колокольни.

  11. #701
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    сказочки Пасько, о "кристально чистом сигнале, при отсутствии токов первой сетки", забудьте
    В конце 70-х работал я с UM8NNN на 20-е. Слышно его было громко, но были явно слышны: поджатый сигнал "снизу" и прилично искажённый "сверху". Хотя и разбираемость была 100% и свои ФАЙНАЙ он получил. И на мой вопрос о телезрителях в окрУге ответил, что до ближайшего телека пару сотен километров и проблема решена до её появления.
    Ждём-с дальше...
    Кстати. Почему УЧ кудук? Ламп же четыре а не три !

  12. #702
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    2 ua6ljv

    Коллега, вот мне до лампочки картинки с СДРа, ощущения от алеканья перед микрофоном, Qxx, ток первой сетки, ИМД ....
    Я хотел бы услышать : какой ток анода, какое в результате анодное напряжение, какая мощность( у вас же есть чем измерить), ток анода с полностью расстроенной ВКС.
    Нуу... может еще сколько раскачка и КСВ по входу.
    И всё в "восьми экземплярах" ( ну то есть для разного количества ламп, и для случаев С подстройкой ВКС( как вы ранее грозились) и БЕЗ(что более естественно)).
    И как это все выглядит по диапазонам.
    И все это на нагрузку с КСВ =1. Если есть, Если на антенну - то указать какой при этом был КСВ.
    Если можно, PSE.
    Я, щас, типа на " работу" сгоняю. А вечерком бы с удовольствием почитал.

  13. #703
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    В эфире никто этого не заметит.Все равно будет 59+40.
    Спрашивается ,а нахиба?
    Ну как это..ж.. увеличение мощности в ЧЕТЫРЕ раза дают увеличение сигнала на ОДИН балл по шкале S.

  14. #704
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...сказочки Пасько, о "кристально чистом сигнале, при отсутствии токов первой сетки", забудьте....
    Это действительно так. Все равно ток первой сетки будет иметь место всегда со всеми вытекающими последствиями. И это нужно принять как данность. Другое дело, что величину его можно снизить за счет сдвига АСХ влево, увеличением экранного напряжения.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ...А сам П контур, при мощностях боле кВт, в нормативы по внеполосным излучениям явно не укладывается...
    Здесь Вы совершенно правы. Однозначно нужно применять PL - контур либо фильтр 5-го порядка на выходе.
    В моем усилителе не хватило места для реализации PL - контура. Пришлось "городить" отдельную коробку и стыковать ее с РА сзади. При использовании Р - контура получить уровень внеполосных излучений лучше -31 дб не удавалось. С PL - контуром удалось добиться -37-38 дб.
    Измерения проводились анализатором спектра С4-74.

  15. #705
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Коллега, вот мне до лампочки картинки с СДРа,
    Вместо этого всего,иожно послуслушать "але" СДРа в VK ,ZL или PY.

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×