Страница 43 из 55 ПерваяПервая ... 3336373839404142434445464748495053 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 645 из 812
Like Tree251Спасибо

Тема: Усилитель на лампах ГУ-81,по схеме с ОК. Новые схемные решения некоторых узлов.

  1. #631
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Неее..4хгу81 и десяток иголок не потянут...Но всё нужно пробовать...Может и потянут...
    Потянут. Потянут!
    У вас сколько плетей в плетёнке? Вот столько и иголок, и через плеть, в рядок. А к каждой припаять по одной плети. Потом их свить в ленту, или...
    Так и на постоянно можно оставить, если пропаять.
    Иголки, разумеется, не 0,1 мм, а толщиной плети.
    Про верблюдей:
    Я не в вашем караване. Мне не туда.
    Есть такое слово -"целесообразность".
    Я знаю, что оно означает.
    В нашем караване считают, что решение включать четыре ГУ-81 накалами - ТУПИКОВОЕ. Поэтому, нашему каравану с вашим не по пути.
    Передатчик по этой схеме изначально ПЛОХОЙ, даже, если до полу "облампочканый".
    Я вам не союзник, хотя и не противник вовсе. Делайте. Не надо, только, огрызаться на , в общем-то, доброжелательные советы.
    ТО, ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДЕЛАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - определиться с ВКС. Вы освоили калькулятор Гончаренко. Это же здорово!
    Так сделайте таблицу - что получите на каждом диапазоне при всех (а можно при крайних) количествах ламп.
    Если вас устраивает работа ВКС с Q=40 ...(Roe под одну лампу) ну и работайте. Не забывайте, только, снижать напряжение возбуждения при подключении каждой очередной...Или, может, будете работать на 80м тремя киловаттами? (Roe под 4 лампы). В приличных домах это считается дурным тоном...
    Поймите же! Мощность, при постоянном Rое не зависит от кол-ва добавляемых ламп.
    (Ua-Ug2) не меняется, сопротивление нагрузки ... тоже не меняется. От чего мощность-то поменяется?
    Такая же будет, что и при одной лампе. Гы-гы!
    А теперь скажите: Ради чего весь этот сыр-бор?
    Ну, есть у вас ведро светодиодов. Ну и что?
    Передатчики - то ... это же совсем другое дело.
    Про кроликов, пчел, ... оч. интересно! Тема-то про четыре ГУ-81!
    Сливайте воду и пошли ... сверлить дыры в экранах.

  2. #632
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Когда трансиверы были с ламповым выходом и ГПД - было проблемой, чтобы ГПД не подвергался нагреву от выходного каскада.
    Ставили двойную перегородку из 1-1,5мм дюрали с 5 мм зазором. Зазор был открыт снизу и сверху шасси (вентилировался).
    Стенка, обращенная к ГПД была той же температуры, как и шасси, а стенка, обращенная внутрь выходного каскада - горячая.
    Этот же вариант может быть полезен с ГУ81.
    У меня аналог ГУ81 - две ГК71, алюминиевой фольгой замотал кабели идущие рядом с лампами в выходном каскаде от Р-140 + поставил экраны. Лампы излучают хорошо !

  3. #633
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Автор темы предлагал схему вольтодобавки на симисторах по моему и дополнительными трансформаторами для стабилизации высокого напряжения, а вот как эту же задачу выполняли раньше, всего лишь на дросселе, с регулирующей обмоткой, в блоке питания: bp pa Вот здесь товарищ пишет что опробовал в действующей конструкции, все работает: http://www.cqham.ru/forum/showthread...88#post1518488

  4. #634
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ...а вот как эту же задачу выполняли раньше, всего лишь на дросселе, с регулирующей обмоткой, в блоке питания: bp pa Вот здесь товарищ пишет что опробовал в действующей конструкции, все работает: http://www.cqham.ru/forum/showthread...88#post1518488
    Это действительно работает и работает хорошо.
    Но нужно четко отдавать себе отчет в том, что такой выпрямитель постоянно потребляет ток от сети. А это уже вопрос не только экономии эл. энергии, но и тяжелый тепловой режим всего высоковольтного выпрямителя. Кстати в радиопередатчике Р-118 выпрямитель высокого напряжения выполнен по примерно такой же схеме и при выходной мощности 600-700 Вт силовой трансформатор имеет габаритную мощность 2700 ВА.
    За удовольствия нужно платить.

  5. #635
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Потянут. Потянут!
    У вас сколько плетей в плетёнке? Вот столько и иголок, и через плеть, в рядок. А к каждой припаять
    Да,я понял эту конструкцию.
    Но сделал по своему
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0787.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	209583
    .


    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Или, может, будете работать на 80м тремя киловаттами? (Roe под 4 лампы). В приличных домах это считается дурным тоном...
    У нас (в 6 районе) всё немного не так.К тому же UR рядом.Тут ГУ-81 всегда называлась "украинской ГУ-29"
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Если вас устраивает работа ВКС с Q=40 ...(Roe под одну лампу) ну и работайте.
    1.Q=40 совсем не плохой КПД=84 %
    2.Вы выхватили крайний диапазон и самый невыгодный режим работы на нём.И пытаетесь его отождествить на все остальные режимы работы и диапазоны.
    Не вводите ни кого в заблуждение.Это не так.В других (главных!) режимах КПД ВКС 95%
    3 Одна лампа это режим QRP(про картошку в соседнем колхозе поговорить).И работа ВКС со (слегка!) пониженным КПД ни какой проблемы не вызовет.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Поймите же! Мощность, при постоянном Rое не зависит от кол-ва добавляемых ламп.
    (Ua-Ug2) не меняется, сопротивление нагрузки ... тоже не меняется. От чего мощность-то поменяется?
    Почему при постоянном?
    Ток меняется,Roe так же меняется.
    Гончаренко пишет(ему то верите?)

    Для выходного П-контура усилителя R1 ≈ Ea/(2,1•Iа) (Ea – постоянное напряжение, Iа - постоянный ток анода), или R1 ≈ (0,9Ea)2/2P (P – выходная мощность).
    Или вы предлагаете на одной и на четырёх лампах одним и тем же суммарным током работать?
    Это шутка такая?
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    такой выпрямитель постоянно потребляет ток от сети. А это уже вопрос не только экономии эл. энергии, но и тяжелый тепловой режим всего высоковольтного выпрямителя.
    Ну и кому это нужно?
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Кстати в радиопередатчике Р-118 выпрямитель высокого напряжения выполнен по примерно такой же схеме и при выходной мощности 600-700 Вт силовой трансформатор имеет габаритную мощность 2700 ВА.
    За удовольствия нужно платить.
    Военные деньги не считают.
    --------------------------
    Вот придёт скоро твердотельное реле,попробую Учкудук на нём сделать(будет включаться при переходе через ноль).Но что то мне подсказывает,что это будет тоже самое,только вид сбоку.

  6. #636
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    Или вы предлагаете на одной и на четырёх лампах одним и тем же суммарным током работать?
    Какой смысл подбирать витки,когда Roe меняется в таких широких пределах.
    Тут нужен хороший вариометр.И переменные емкости.

  7. #637
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    ...Тут нужен хороший вариометр.И переменные емкости.
    Это верно. Но есть одна маленькая но существенная проблема.
    Когда в П-контуре три переменных (плавных) органа настройки, возникает большая вероятность настроить контур неправильно. Каждый раз, при изменении Rоє, необходимо будет проделывать лабораторную работу по поиску правильной настройки ВКС. Настраивать каждый раз по составленным таблицам настройки это терять оперативность переключения. Ведь ТС именно оперативности добивался путем включения или отключения накала того или иного количества ламп.
    Уж, если и применять подобную безграмотную практику игр с накалом, то уж будьте добры сделать ВКС автомат, который будет менять эквивалентное сопротивление выходного контура в зависимости от того, сколько ламп задействовано.
    А так, получается, как говорят у нас в Одессе, полный холоймес. И оно того стоит?

  8. #638
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    возникает большая вероятность настроить контур неправильно.
    В эфире никто этого не заметит.Все равно будет 59+40.
    Спрашивается ,а нахиба?

  9. #639
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    ...,а нахиба?
    О тож...

  10. #640
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    У нас (в 6 районе) всё немного не так.К тому же UR рядом.Тут ГУ-81 всегда называлась "украинской ГУ-29"
    Вот вы там и соревнуетесь..., а брызги до Японии летят...

    Сообщение от UA9NP
    Поймите же! Мощность, при постоянном Rое не зависит от кол-ва добавляемых ламп.
    (Ua-Ug2) не меняется, сопротивление нагрузки ... тоже не меняется. От чего мощность-то поменяется?
    "Почему при постоянном?
    Ток меняется,Roe так же меняется." (С).
    Так, всё же меняется? Я в самом начале спрашивал: как?

    Перечитайте пост UT4FA #637.

    "Или вы предлагаете на одной и на четырёх лампах одним и тем же суммарным током работать?
    Это шутка такая?"
    Не я предлагаю. Это Вы вначале утверждали, что Roe не меняете.
    При постоянном Roe нет возможности увеличить ток анода без перехода в сильно перенапряженный режим.
    Напряжение на контуре должно вырасти, пропорционально росту тока... и т.д....
    Значит: придётся уменьшить возбуждение, до...уменьшения суммарного тока до ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ТОКА одной лампы. Т.е. до той же мощности!

    Не нужно демонстрировать свои познания цитированием Гончаренко.
    Во первых: есть авторы более авторитетные, а во вторых: того же Гончаренко читайте повнимательней.

    Ещё: КПД - это не единственный параметр выходного каскада передатчика.
    Но, работать можно!...

    Читал, почти всё по теме. Заметил: Хамства в Ваших постах приубавилось, хотя твёрдо стоите на своём.
    Так вот: те, кто понимает - те всё поняли... Давно! А тем, кто не понимает... не надо пудрить мозги.
    Вот светодиоды в выпрямителе, с выравнивающими резисторами - это действительно новое решение! Без смеха.
    Правда, если выйдет из строя (потухнет) - Вас в заблуждение введёт, значит ещё и за ними следить надо. За то: красиво!
    Знаю многих: делают выпрямитель... и не заглядывают в него годами. Даже пыль не трясут.
    Как они, блин, без диодов-то?

    Просадка анодного напряжения под нагрузкой - результат увеличения пульсации и падения напряжения на активном сопротивлении обмотки. Первое лечится - достаточной ёмкостью фильтра (для 2-х ампер нагрузки), второе - достаточным диаметром провода обмотки. (Это - по возможности.)
    Потом - это не такой уж важный параметр, чтобы из-за него городить огород из ... а в огороде ... учкудук.
    Просело? Аж на 14%! Ну и чё?
    Я где-то слышал: чем больше элементов, тем ниже надёжность.
    Не обращайте внимание. Мы же не самолёты строим...
    " Шо, з нёго стрилять? Абы пшакало!" (С) Украинский фольклор.
    Так что: стройте, настраивайте, пользуйтесь... и делайте выводы. При этом, лучше, держите всё это в секрете! А-то украдут идею-то!

  11. #641
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ток меняется,Roe так же меняется." (С).
    Так, всё же меняется? Я в самом начале спрашивал: как?

    Не я предлагаю. Это Вы вначале утверждали, что Roe не меняете.
    О том,что Rое меняется при изменении тока,я понял(не запомнил,а понял!) лет 40 назад,и ни как обратного не мог утверждать(даже в бреду,или разбуженный в 3 часа ночи).
    Вы невнимательны.
    Я утверждал,что если лень крутить лишние ручки,то при переходе на QRP режим,можно настройки ВКС не трогать,разница не очень большая(это не теория,а чисто практические наблюдения,при отключении накала одной из двух ламп в старом усилителе).
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Но, работать можно!...
    Вот и я то же самое говорю.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Заметил: Хамства в Ваших постах приубавилось,
    Модераптор злобствует
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    хотя твёрдо стоите на своём.
    Значит есть уверенность.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот светодиоды в выпрямителе,
    Дались вам эти светодиоды.То к ПЩ прицепились,то к светодиодам.
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Просадка анодного напряжения под нагрузкой - результат увеличения пульсации и падения напряжения на активном сопротивлении обмотки. Первое лечится - достаточной ёмкостью фильтра (для 2-х ампер нагрузки), второе - достаточным диаметром провода обмотки. (Это - по возможности.)
    Потом - это не такой уж важный параметр, чтобы из-за него городить огород
    Ёмкость у меня почти 150 мкф(дай Бог каждому).
    Без Учкудук при 2 амперах (расчётная) просадка 30-40%(измерял 400 ма 12% просадка реально)
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    В эфире никто этого не заметит.Все равно будет 59+40.
    Тюю..,та тож в ваших краях.А в ZL я себя регулярно слушаю, очень даже заметно. http://kiwisdr.northlandradio.nz:8073/
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Каждый раз, при изменении Rоє, необходимо будет проделывать лабораторную работу по поиску правильной настройки ВКС. Настраивать каждый раз по составленным таблицам настройки это терять оперативность переключения.
    Один раз настраиваете,и чёрточки ставите.В следующий раз настройка ВКС занимает 1-2 секунды.
    Прям стыдно вам такое говорить.
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    будьте добры сделать ВКС автомат, который будет менять эквивалентное сопротивление выходного контура в зависимости от того, сколько ламп задействовано.
    А так, получается, как говорят у нас в Одессе, полный холоймес. И оно того стоит?
    Вполне возможно,есть некоторые мысли на эту тему(но опять же нет особого желания).По чёрточкам проще и быстрее,хотя куда спешить?

  12. #642
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    UA6LJV, Сергей, а зачем ты все четыре лампы навсегда к П-контуру подключаешь? Получается полная хрень. Лампа(ы) не работает, а ее выходная емкость висит. На 28 все равно 4 лампы вряд ли нормально заработают. Почему бы не отключать неработающие?

  13. #643
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    442
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    [B]На 28 все равно 4 лампы вряд ли нормально заработают. Почему бы не отключать неработающие?
    Ну пока 28 мгц нету.А если надумаю делать,то может и отключать буду.Усилитель-это же не памятник,можно и переделать,если необходимость появится.
    .................
    Сегодня первое включение усилителя сделал по постоянке(без возбуждения).Всё вроде заработало штатно(3000в анод,720в экранка),включил на передачу в ручном режиме,(без возбуждения)ток покоя 100 ма,не успел понять каких ламп
    Через минуту прострелила лампа номер 2 (датчик прострелов зафиксировал!),защита сработала чётко,всё отключилось.
    Включил ещё раз,отключил все накалы,через минуту опять прострел,на этот раз номер 3 и это с выключенным накалом(!!!).
    Обе прострелившие лампы новые,с синими штампами,в запечатанных коробках.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0790.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	209589
    .

    Решил больше не выпендриваться,прожестить все лампы.Приволок старый телевизор,собрал схему жестчения."Жестю".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0788.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	209586

    Какой xxxxx придумал жестить обратной полярностью?Весь усилитель" висит в воздухе",на корпус усилителя присоска,а корпус телевизора,через резисторы и прибор к аноду гу-81...
    Но в целом первое включение усилителя порадовало.
    Ни чего не напутал,не замкнул,защиты отработали 2 прострела штатно.Релюшки включают-выключают,приборы показывают.
    Вроде бы при прострелах ни чего не сгорело(проверил стабилизатор экранного напряжения-живой),в других местах и гореть то особо не чему.

  14. #644
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от UA6LJV Посмотреть сообщение
    О том,что Rое меняется при изменении тока,я понял(не запомнил,а понял!) лет 40 назад,и ни как обратного не мог утверждать(даже в бреду,или разбуженный в 3 часа ночи).

    Вы невнимательны.
    Я утверждал,что если лень крутить лишние ручки,то при переходе на QRP режим,можно настройки ВКС не трогать,разница не очень большая(это не теория,а чисто практические наблюдения,при отключении накала одной из двух ламп в старом усилителе ).
    Вот я и спрашивал: КАК?

    Какой режим работы у Вас является ОСНОВНЫМ? (Одна лампа или четыре).
    Какие величины ёмкостей и индуктивностей? По диапазонам и по кол-ву ламп. Выше 14 Мггц аппарат, работать не будет. Итого - три диапазона.
    Это не для меня. Это, чтобы Вы сами хорошо представляли: что Вы собрались соорудить.
    А про Roe: - так за 40 -то лет подзабыл, видимо!
    Либо меняйте (в четыре раза разница), либо признавайтесь, что делаете изначально, плохой усилитель.
    Ваш ПЩ меня никогда не волновал.

  15. #645
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение

    Какой режим работы у Вас является ОСНОВНЫМ? (Одна лампа или четыре).
    .
    А что, неужели есть варианты???

    И совсем не понятно ваше цепляние за Roe . Хи

Похожие темы

  1. Раскажите об усилителях ПЖ
    от US4IPQ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 289
    Последнее сообщение: 02.05.2023, 13:42
  2. Передатчики на лампах
    от Ham3 в разделе Ламповая техника
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 22.09.2021, 23:53
  3. Проблема с усилителем RM HLA 150 plus
    от UA3BAJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2020, 18:55
  4. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×