Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 84
  1. #61
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    +5 баллов по шкале S
    Точность S-метров в трансиверах - +- трамвайная остановка. Точность определения громкости ухом - +- аэродром в Московской области.

    Добавлено через 1 час 15 минут
    Радиопередатчик "Молния-2"
    http://www.cqham.ru/trx/molniya_2.html
    Выходная мощность 15 квт, диапазон 4 - 29.9999 MHz (3 поддиапазона) 4 - 5.9999; 6 - 9.9999; 10 - 29.9999 MHz.

    http://www.computer-museum.ru/connect/making_st4.htm
    (фотографии на этой ссылке)
    Однотактный радиовещательный КВ-передатчик "Гриф" мощностью 1000 кВт.

    Подготовка к созданию нового поколения сверхмощных радио-передающих устройств КВ-диапазона

    С освоением высоких уровней мощностей стала очевидной необходимость перехода на однотактное построение КВ-передатчика и всего тракта канализации в.ч. энергии.

    Отечественный опыт создания однотактных КВ-передатчиков к тому времени ограничивался мощностью 20 кВт (передатчик "Молния-3"), зарубежный опыт - мощностью 500-600 кВт.

    Для радиовещания с территории СССР на большие расстояния (с двумя отражениями от ионосферы), как уже отмечалось, требовались КВ-передатчики значительно больших уровней мощности. Кроме того, передатчики повышенного уровня мощности были необходимы и на трассах с одним отражением от ионосферы при применении частотосберегающих способов организации КВ-радиовещания [27], при котором предусматривается покрытие вещанием на одном частотном канале (одним передатчиком) увеличенных секторов территории, но при этом мощность передатчика тоже должна быть пропорционально увеличена.

    Частотосберегающий способ организации КВ-радиовещания проверен экспериментально. На радиостанции РВ-125, ведущей вещание на страны Западной Европы (с одним отражением от ионосферы), применена антенная система с шириной диаграммы направленности в горизонтальной плоскости 50° вместо обычно применяемой ширины порядка 25°. При этом передатчик мощностью 1000 кВт (один частотный канал) обеспечил прием радиовещания на территории, большей в два раза, чем обычно, с качеством, эквивалентным достигаемому на меньшей территории при мощности передатчика 500 кВт.

    Разработка проекта передатчика "Гриф" была закончена в 1981 г . Было предусмотрено использование в выходном каскаде нового тетрода "Карабин" мощностью 1000 кВт, создание которого в НПО "Светлана" приближалось к завершению. Для обеспечения устойчивости работы такого крупногабаритного тетрода применили схему с общей сеткой и гальваническим заземлением экранной сетки. Это, в свою очередь, потребовало решить новые проблемы подачи питающих и модулирующих напряжений на гальванически заземленную экранную сетку и др.

    Впервые предусмотрена механизация процесса замены радиолампы - вес тетрода "Карабин" 135 кг , и его замена вручную была невозможной.

    Одновременно разработали и затем построили для передатчика "Гриф" уникальную синфазную антенну мощностью 1000 кВт с несимметричным входом и однотактной схемой питания симметричных вибраторов. Впервые в КВ-антеннах такого уровня мощности в качестве распределительных фидеров применены мощные коаксиальные кабели промышленного изготовления. Эта разработка (автор Г. А. Клигер) являлась прообразом антенных систем для сверхмощных однотактных КВ-передатчиков нового поколения.

    Проект передатчика "Гриф" реализован на радиостанции РВ-354 Талдомского радиоцентра. Радиостанция введена в эксплуатацию в 1986 г . после поступления на объект образцов тетрода "Карабин" (ГУ-99А, ГУ-107А). В период 1986-1988 гг. проводилась опытная эксплуатация образцов этого тетрода на реальном радиовещании мощностью 1000 кВт. Вариант тетрода ГУ-107А с сетками из пиролитического графита удовлетворил требованиям разработки с 20%-ным запасом по выходной мощности.

    Одноблочный радиовещательный ДВ-передатчик мощностью 2500 кВт РВ-99

    Разработка сверхмощного радиовещательного ДВ-передатчика для радиостанции РВ-99 основана на результатах, полученных на передатчике "Кондор-1". Действительно, все системы передатчика "Кондор-1", кроме в.ч. блока, удовлетворяли требованиям новой разработки. Положительный результат достигался применением в выходном в.ч. каскаде ДВ-передатчика мощностью 2500 кВт бигармонического (полигармонического) режима, обеспечивающего более высокий КПД. Но в данной статье мы намеревались лишь затронуть проблемы, связанные с устойчивостью работы выходного в.ч. каскада и охлаждением ВКС.

    Выходной каскад мощностью 2500 кВт построен по однотактной схеме на шести параллельно работающих лампах ГУ-88А. Суммарная крутизна характеристики достигла небывалой для практики построения в.ч. усилителей величины - 3000 мА/В. Поэтому обеспечение устойчивой работы усилителя, без самовозбуждений, при столь высокой крутизне характеристики и схеме с общим катодом - непростая задача.
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 09.05.2007 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  2. #62
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Фрагмент выходной контурной системы ДВ-передатчика РВ-99 мощностью 2500 кВт

    П-контур домашнего передатчика.
    Изображения Изображения  
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  3. #63
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Размышления о мощности передатчиков
    http://www.cqham.ru/pa_39.htm

    К вопросу о мощности SSB передатчика
    http://www.cqham.ru/pa_39-1.htm
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  4. #64
    Без позывного
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ГУ-84Б

    Привет всем.

    Я извиняюсь за назойливость я задал вопрос но попал не втему.
    Там ну очень болшая тема.

    Я повредил дросель в катод ГУ-84Б изготовил один к одному а моща упала.
    Совет получил с Украины по анодному дроселю большое спасибо.
    Появились вопросы.
    может кто что еще на пишет хорошое.

    73

  5. #65
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Лампа Svetlana 4CX15000
    Мощность рассеивания на аноде: 15 kW
    Охлаждение: принудительный воздушный поток
    Максимальная рабочая частота: 110 MHz
    110 MHz - это без снижетия мощности, а до 225 MHz - со снижением мощности с 15 kW.

    Eimac 4CX15,000R - аналог Svetlana 4CX15,000R. Файл размером 7,8 Mb.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  6. #66
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Одноблочный радиовещательный ДВ-передатчик мощностью 2500 кВт РВ-99

    Разработка сверхмощного радиовещательного ДВ-передатчика для радиостанции РВ-99 основана на результатах, полученных на передатчике "Кондор-1". Действительно, все системы передатчика "Кондор-1", кроме в.ч. блока, удовлетворяли требованиям новой разработки. Положительный результат достигался применением в выходном в.ч. каскаде ДВ-передатчика мощностью 2500 кВт бигармонического (полигармонического) режима, обеспечивающего более высокий КПД. Но в данной статье мы намеревались лишь затронуть проблемы, связанные с устойчивостью работы выходного в.ч. каскада и охлаждением ВКС.

    Выходной каскад мощностью 2500 кВт построен по однотактной схеме на шести параллельно работающих лампах ГУ-88А. Суммарная крутизна характеристики достигла небывалой для практики построения в.ч. усилителей величины - 3000 мА/В. Поэтому обеспечение устойчивой работы усилителя, без самовозбуждений, при столь высокой крутизне характеристики и схеме с общим катодом - непростая задача.
    __________________
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Хотелось бы посмотреть на фотку самого передатчика РВ-99 в Талдомском РЦ №3
    РР 2500 кВт 261 кГц

  7. #67
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    РВ-99 нашёл фотку .

    Вроде нашёл фотку небольшой облицовки передатчика РВ-99 2500 кВт РР Талдом .

    files.radioscanner.ru/uploader/2009/tx1.jpg

  8. #68
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Я не любитель QRO. Я за разумную мощность. Сам всегда работал на один трансивер. Только вот недавно приобрел каскад на ГУ-74. Однако, хочу заметить всю бредовость выше указанного про увеличение мощности. Из своей практики: когда начинал заниматься радио, работал на UW3DI (сам делал со всеми доводками. P=60W) Потом сделал УМ на 3-х ГУ-50. Не перекачивал и не насиловал лампы. На выходе было ватт 150-180. Так вот: пробовал с ним и без него. С ним давали 599 с плюсом, без него 559. И того: мощность возрасла в 3 раза, +5 баллов по шкале S. Причем спрашивал у иностранцев с фирменными трансиверами. Вопрос: почему? Ведь по идеологии такого прироста по шкале S не должно быть? Сам долго думал, и на ответ меня натолкнул DL2KQ - дело в том, что в реальном эфире есть еще и помехи, и затухание сигнала на дальних трассах. И в этом по всей видимости кроется такая большая разница в силе сигнала - слабый сигнал просто по всей видимости больше подвержен затуханию, чем сильный.
    Прошу не кидать в меня помидоры. Сам понимаю, что объяснение далеко от науки. Но ведь так и есть.
    так и есть и еще более сказывается на нч диап.

  9. #69
    Low Power Аватар для RA2FBN
    Регистрация
    17.10.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    2
    а мне нравится,все слышат и отвечают с первого раза

  10. #70
    QRP
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    nr.KRASNODAR
    Возраст
    46
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    28

    Гу-84(обдув)

    Здравствуйте уважаемые коллеги
    Пользуюсь РА на Гу-84 уже около 2-х лет.Усилитель изготовлен был для меня под заказ опытным радиолюбителем.Работает всё отлично !!!
    Но есть один момент ....Это обдув лампы.Дело в том,что когда мой шэк находился вне жилого помещения я применял для обдува канальный вентилятор(большого размера и высокой производительности с регулировкой по оборотам) на шум которого я по большому счету не обращал внимания(т.е. смирился).Сам вентилятор находился у меня на улице(за окном) и по трубе в гараж я подавал воздух к лампе.Шумновато однако !!!!
    Теперь же ,я перенес всю аппаратуру в квартиру,а с обдувом теперь проблема! Пожалуста подскажите! Как можно решить эту проблему!!
    Кто какой обдув применяет ? Чтобы было меньше шума и в тоже время было достаточно воздуха для охлаждения лампочки при 2-х Квт-ах мощности. Автомобильные "улитки" отопителей можно применить??? С уважением Михаил

  11. #71
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RZ6AST Посмотреть сообщение
    Автомобильные "улитки" отопителей можно применить???
    НУЖНО!
    2108, при пониженном напряжении (5-7В, подберете оптимум)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #72
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ6AST Посмотреть сообщение
    Автомобильные "улитки" отопителей можно применить???
    У меня от "Газели", от отопителя салона.

  13. #73
    Low Power Аватар для RA2FBN
    Регистрация
    17.10.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    2
    а мне приходится обдувать этим 1500 куб\час
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2198.jpg 
Просмотров:	1265 
Размер:	1,003.1 Кб 
ID:	42217  

  14. #74
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Мой изготовлен RK3AD.
    Стоит дома, в микрофон не шумит.

  15. #75
    Low Power Аватар для RA2FBN
    Регистрация
    17.10.2010
    Возраст
    44
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    2
    так у вас и ламп в десять раз меньше

Похожие темы

  1. Опыт использования OrCad-9.2(?)
    от ra700 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 01:58
  2. У кого есть опыт в настройке 433 ?
    от RA3POD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 13:13
  3. Проблемы с лампой ГУ-33
    от Maxuha в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 14:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×