Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 155
Like Tree19Спасибо

Тема: Из чего сделать растяжки ?

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Большое спасибо всем за конструктивную информацию! Антенна действительно очень легкая (вес около 4.5 кг) и, наверное, стальные оттяжки здесь будут излишними. Наверное, буду использовать или толстую леску, или капроновый шнур со стержнем. Судя по поведению бельевой капроновой веревки, ее длина заметно меняется в зависимости от влажности воздуха. Если я не ошибаюсь, в бытовых гигрометрах (прибор для измерения влажности воздуха) в качестве чувствительного элемента исп. тонкую капроновую нить, длина которой менялась в зависимости от влажности воздуха, и соотвественно менялись показания прибора.
    Возможно, что капроновый шнур со стержнем внутри такому эффекту неподвержен. В этом плане леска выглядит более привлекательной - ее длина от влажности, по-видимому, практически не зависит.
    Еще раз спасибо всем, что не прошли мимо!
    73!

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Господа я вот смотрю в торону полевки в качестве растяжек, прочная, не надо промасливать и дешевая...
    Она тянется. Но все зависит от типа мачты и антенны.

    Согласен с UA9JDD - капроновые растяжки меняют свою конфигурацию в зависимости от влажности. Светит солнце - у моей мачты один крен небольшой. Идет дождь - другой. Я в начале по неопытности, когда не нашел среднего положения, растянул, чтобы стояла как у молодого. Потом после дождя утром смотрю на крышу - а мачта накренилась прилично.
    Мачта правда стеклопластиковая, гибковатая сверху, может на металлических это не критично будет. Но моя мачта от влажности, повторю, играет. А вот для вертикала самое то, думаю.

    Насчет ухода характеристик антенны в дождь в моем случае - факт. Но скорее всего не от оттяжек, а просто трапы моего Diamond W8010 от влажности меняют немного свои характеристики.

    Вот еще что:
    Описание к Hustler 5-BTV.
    ".. тонкие полипропиленовые оттяжки... Используйте материал усточчивый к воздействию солнечного света и влаги... Натяжение оттяжек должно быть небольшим, так чтобы антенна отклонялась на угол не болле чем 2-3 градуса от вертикального положения..."

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Насчет ухода характеристик антенны в дождь в моем случае - факт. Но скорее всего не от оттяжек, а просто трапы моего Diamond W8010 от влажности меняют немного свои характеристики.
    Неоднократно замечал подобный эффект (небольшой уход характеристик) на дельте 40-метрового диапазона, хотя трапов в ней нет. По-видимому, в моем случае на свойства антенны влияет меняющаяся влажность грунта.

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Капрон то отталкивает, но вот капилярного эффекта это не отменяет.
    Не верите? Положите два капроновых шнура, один на улицу, другой дома оставьте, а через недельку взвесьте их. Прибавка будет небольшая, но будет. А значит проводящие свойства шнура изменились.
    Вода, и тем более дождевая НИКОГДА не была проводником. Мало того есть способ увеличить КПД антенны поместив ее в дистилированную воду. Не нужно придумывать то чего нет. Мой трайбендер весь растянут капроновыми шнурами ВНУТРИ САМОЙ АНТЕННЫ!!! Никаких изменений при дожде не происходит.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Согласен с UA9JDD - капроновые растяжки меняют свою конфигурацию в зависимости от влажности. Светит солнце - у моей мачты один крен небольшой. Идет дождь - другой. Я в начале по неопытности, когда не нашел среднего положения, растянул, чтобы стояла как у молодого. Потом после дождя утром смотрю на крышу - а мачта накренилась прилично.
    Мачта правда стеклопластиковая, гибковатая сверху, может на металлических это не критично будет. Но моя мачта от влажности, повторю, играет. А вот для вертикала самое то, думаю.
    Для неуслышавших повторяю, современный капроновый шнур СО СТЕРЖНЕМ, СОВЕРШЕННО НЕ ТЯНЕТСЯ!!! НИ НА ОДИН МИЛИМЕТР.
    Все серьезные радиолюбители последние годы выкидывают с антенн тросики и заменяют их капроном. Причем меняют даже тросики поддерживающие элементы яги на 40метров. Для меня например даже вопроса нет, что ставить конечно современный капрон. Легче, дешевле, меньше влияния на антенну. Один маленький недостаток, можно перерезать ножом. Но от дурака защиты нет, тросик тоже можно перекусить кусачками.

  5. #20
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    то UU4JEY Загляните на RA6LBS.ru синтетический шнур DanLine. Все параметры(усилие на разрыв,вес 100м.цена и т.д).

  6. #21
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    У всех синтетических шнуров есть нехорошая способность сосать влагу
    Любой трос "сосёт", кроме тефлона.
    Рыбацкий канатик боится только "зажигалок".
    Им торгаши свои баулы на Карго перевязывают. И скотчем.
    Когда под рукой есть этот канатик из обычного хозмага (спасибо индусам, их производство), ставлю на растяжки не задумываясь. Рядом высокую ТВ мачту поставили на натянутых метал. растяжках - зимой одна лопнула. Шуму было... Так и лежит на крыше. А на капроне - хоть бы што, даже сосульки не помеха!!!
    Ну раз появилось что-то новое, надо успевать пользоваться!

  7. #22
    Standart Power Аватар для RD3F
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Пущино
    Возраст
    51
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    то UU4JEY Загляните на RA6LBS.ru синтетический шнур DanLine. Все параметры(усилие на разрыв,вес 100м.цена и т.д).
    А тут он дешевле http://www.quad.ru/production/tros.php , но намотка по 200 метров.

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    то UU4JEY Загляните на RA6LBS.ru синтетический шнур DanLine. Все параметры(усилие на разрыв,вес 100м.цена и т.д).
    Зашел, посмотрел, дерьмо.
    Я лично смотрел документы на 6мм. капроновый тросик со стержнем на разрыв он 1500кг. а не 620кг. как у RA6LBS.ru и стоит он 6 рублей за метр. И это тот тросик который в любрм хозмаге, а тот что у RA6LBS.ru это, что то непонятное хотя судя по рисунку я догадываюсь, что это за тросик. Тросик про который я говорю имеет гладкий внешний чулок а внутри трержень из множества прямых полимерных нитей.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от borman Посмотреть сообщение
    Любой трос "сосёт", кроме тефлона.
    Ничего он не "сосет" и "сосать" не может. Полимеры вообще то непромокаемы. Да вода попадает внутрь капронового тросика в в воздушные пустоты но сами капроновые нити остаются непромокаемыми иначе бы их разорвало на морозе.
    Капроновые тросики промокают только тогда когда их утопишь в ведре воды и долго подержишь там. А на дожде даже самом сильном слегка промокает только верхний чулок внутри же трос совершенно сухой.
    Пока писал, не выдержал пошел к себе в кладовку где у меня лежат мотки капроновых тросов разных диаметров отрезал кусок 6мм. тросика. Минут пять держал под струей воды из крана, потом скальпелем сделал срез. ВНУТРИ ТРОС СУХОЙ! Он и сверху то почти непромок. он на ощупь скользкий как угрь. Кстати поэтому сложно вязать узлы на этом тросике. Какое там "сосет" он практически отталкивает воду.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Тросик про который я говорю имеет гладкий внешний чулок а внутри стержень из множества прямых полимерных нитей.
    Алексей, большое спасибо за информацию. Теперь понятно, что нужно искать. Посмотрю в наших хоз. магазинах - может, тоже есть в продаже.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Кстати поэтому сложно вязать узлы на этом тросике.
    А как Вы решаете эту проблему?

  10. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA3VFS
    Кстати поэтому сложно вязать узлы на этом тросике.

    А как Вы решаете эту проблему?
    Так скользкий он, узел развязывается.
    Я после нескольких узлов фиксирую несколькими витками тонкой капроновой ниткой.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RD3FX Посмотреть сообщение
    А тут он дешевле http://www.quad.ru/production/tros.php , но намотка по 200 метров
    Особенно красиво выглядят на данном сайте цены на стеклопластиковые трубы.
    Цена на них превосходит заводскую почти в 10!!! РАЗ!!!
    Круто обвариваются ребята.

  11. #26
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    цены на стеклопластиковые трубы.
    Цена на них превосходит заводскую
    Кстати, а где они самые дешёвые?

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от borman Посмотреть сообщение
    Рыбацкий канатик боится только "зажигалок".
    Есть такой тонкий шнур, зовётся "фал". ХЗ почему так, я в верёвках не силён, но трал-мастера так его обзывают. Толщина разная, я присматриваюсь к 5 мм. Слона выдержит, и не тянется. Им тралы чинят. Думаю оттопырить у них метров 100... Под водой узлы только крепче становятся, и проще обрезать, чем развязать.
    И полёвку кто-то предлагал - мне кажется нормальная вещь. Если мачту мастерить из пластиковых труб, типа тех, что в rquad продаются, то полёвка разбитая орешками будет самое то. Давно мысль гложет: мачта 15 метров вставленная в трубу метра полтора-два. Труба приварена к диску от автомобиля. Диск надо брать от грузовика какого нибудь, чтоб потяжелее был, ну и в чердачный проём пролез.. Если крыша покрыта рубероидом, можно щит из досок сколотить под диск, чтоб летом рубероид не продавил. Мачта лёгкая и ветровая нагрузка небольшая. Дырки в крыше сверлить необязательно, в бордюрах крыши можно просверлить углубления под анкеры. Два яруса оттяжек из полёвки. Наверху маленький блочёк для подъема-спуска того-же инвертетV. Дёшево и сердито. Легко одному можно управиться, и не созывть тучу народу для поднятия антенн..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от borman Посмотреть сообщение
    Кстати, а где они самые дешёвые?
    Я лично езжу на завод в Ступино, дешевле некуда.
    Самая тонкая 14мм. 28 руб/метр
    Самая толстая 42мм. 82 рубля/метр
    Цена уже с НДС розница .
    Набираешь заказы 3-5 радиолюбителей скидываетесь на бензин и халява сэр!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    И полёвку кто-то предлагал - мне кажется нормальная вещь.
    Упаси бог от этой дряни. Пока цела оболочка, нормально. Но стоит появиться хотя бы проколу от иголки сгнивает в течении года и рвется. Когда из полевки полотна делают это ладно, ну упало полотно и все. Но растяжки мачт делать из полевки это никуда не годится.

  14. #29
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Упаси бог от этой дряни
    ... Ну почему-же? Полёвку не распускаем. Обращаемся аккуратно, дырок не делаем.. Если какой нибудь редиска проходя по крыше мимо вашей мачты захочет напакостить - так он и полёвку покусает, и фал порежет, и кабель кусанёт, мачту подпилит... От того не спрячешся. А так - что ей будет? Ну допустим одну половинку полёвки порвёт - мы-же увидим, и кусок этот заменим.. Оттяжка же разбита орешками, и заменить вставку труда не составит. Мачта то лёгкая...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    ... Ну почему-же? Полёвку не распускаем. Обращаемся аккуратно, дырок не делаем.. Если какой нибудь редиска проходя по крыше мимо вашей мачты захочет напакостить - так он и полёвку покусает, и фал порежет, и кабель кусанёт, мачту подпилит... От того не спрячешся. А так - что ей будет? Ну допустим одну половинку полёвки порвёт - мы-же увидим, и кусок этот заменим.. Оттяжка же разбита орешками, и заменить вставку труда не составит. Мачта то лёгкая...
    Все конечно понятно. Но тогда, не проще взять оцинковки разбить изоляторами и получить хорошие оттяжки, раз уж применили проводник.
    А если мачта легкая может вообще оттяжек ненужно. У меня стоит 12 метровая стеклопластиковая мачта наверху два инвертора 80 и 40метров.
    и НИ ОДНОЙ РАСТЯЖКИ. Стоит пару лет. И еще десять простоит, если не трогать.

Похожие темы

  1. Растяжки под A3S
    от RA1ALA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 09:45
  2. Капроновые растяжки
    от cwfan в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 23:04
  3. Растяжки для телескопа
    от UB6HAE в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 23:38
  4. Растяжки для телескопа
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.02.2004, 18:32
  5. Из чего сделать изолятор для GP ?
    от VE3EUT в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.01.2004, 19:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×