Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64
  1. #46
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Бог с ними, с вОронами, шнур-то пойдёт на поддержку элиментов, и на сколько его хватит?

  2. #47
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Юрий, еслиф вопрос ко мне, то приходите завтра, а лучше после...
    Но у Вас он два года пролежал, у RN3APJ Сергея два года прослужил поддерживая Титан, и не слинял, на коллективке тоже у нас Титан держит вместе с 5 м подставкой уже год...
    Когда покупал, квадовцы скептически отнеслись к использованию в стационарном режиме для мачты но не для вертикала, узнав о сезонности и полевых условиях сказали что я даже толстый беру...
    Ну че тут думать, пробывать надо. У меня он тоже год лежит без дела, что ждать пока сам истлеет?

  3. #48
    Low Power Аватар для RN3APJ
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Москва и любимая деревня
    Возраст
    57
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Бог с ними, с вОронами, шнур-то пойдёт на поддержку элиментов, и на сколько его хватит?
    Юрий мне кажется что вполне подойдет для страховки элементов.
    Смотрел ссылки в интернете на данный шнур так вот в основном это ссылки связанные с морским рыболовецким промыслом.Для каких конкретно целей его там применяют мне не известно.Но тот факт что он используется в морской воде уже о чем то говорит.
    Из личных наблюдений:
    1. За два года эксплуатации не выгорел на солнце,не распушился не деформировался и не вытянулся (сугубо субъективные наблюдения) визуально сравнивал со свеже отрезанным от мотка куском.
    2. Кидал кусок в бочку с водой....извините плавает как г...но не тонет.
    Соответственно почти не намокает.
    3.Растяжки после дождя очень быстро становятся сухими.
    4.Очень прочный на разрыв но не любит трения об кромки.
    Я применял коуши на верху.К колышкам на земле привязывал предварительно надев на шнур термоусадочные трубки.Феном не обжимал. Пока все стоит.
    Да антенна стоит на высоте 5 метров от земли на оцинкованной водопроводной трубе плюс полотно антенны семь с чем то метров точно не помню.Растяжки привязаны почти за самую макушку.
    Растянута в три стороны ( длина каждой растяжки около 18 метров).

    Ориентировочно числа 10 июня должны привезти 18 метровую мачту.Буду ставить на нее укороченную 3х элементную ягу на 40 метров.
    Длина элемента 13 с копейками метров ,так вот планирую элементы страховать этим самым шнуром.
    Могу потом поделится результатами.

  4. #49
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну че тут думать, пробывать надо.
    Цитата Сообщение от RN3APJ Сергей Посмотреть сообщение
    Длина элемента 13 с копейками метров ,так вот планирую элементы страховать этим самым шнуром.
    Действительно, хватит репу чесать, надо лезть на крышу и пробовать, сколько протянет - так тому и быть.

    Цитата Сообщение от RN3APJ Сергей Посмотреть сообщение
    Ориентировочно числа 10 июня должны привезти 18 метровую мачту.Буду ставить на нее укороченную 3х элементную ягу на 40 метров.
    А что за яга? Планирую чё-нить тоже подобное сочинить на 40-ку.

  5. #50
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от rn3dbq Посмотреть сообщение
    Да ей пофиг солнце … в пределах разумного…Похоже мы о разных веревках....
    капрон? да мах 2 года. оцинковка 5 лет мачту держала - лопнула на скрутке возле изолятора. Веревка - даже на оттяжки антенны - нет. Лопнет - прилитит изолятором кому нить в окно - это надо?

  6. #51
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от rx0sd Посмотреть сообщение
    капрон?
    где?

  7. #52
    Standart Power Аватар для UA9UEM
    Регистрация
    31.03.2008
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    70
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    227
    Лучше поздно..... Про узлы.....Во вложении. Александр.
    Вложения Вложения

  8. #53
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!

    Оборвало мою дельту на 3,5 мГц через год - при сильном ветре. Веревка полиамидная сверху стала рыхлая , внутренние жилы еще крепкие. См пост 33 и фото - цветные жилы))
    Петля из веревки в полном здравии и в дальнейшем буду такую использовать - никого не травмирует и стекло на автомобиле не разобет ( а фарфоровым изолятором неизвестно как...) Из такого полиамидного материала хватит на 2 - 3 года на стационарных опорах.

    Привожу данные на квадрат с торца 9- этажки верхняя короткая сторона в 0,5 метрах от стены, нижняя метров 5, Принимает хуже 0,25 луча, но шум меньше и есть выраженная направленность - ( стена служит своеобразным рефлектором.) Полотно из 2-х проводов полевика.

    На фото веревка из корда, ( очень похож внешне на тот, что в авт. шинах) одна жила держит около 5 кг, их там 30 шт.
    Подскажите, как ведет себя это изделие на солнце, а то опять растянется испытание на 1- 2 года

    С уважением.Виктор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ant 14 09 2011 004.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	56361  

  9. #54
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Выдвигаюсь в первые ряды...

  10. #55
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Сообщение от UN4UNG

    корд делают из капрона, в шинах на него ультрафиолет не светит, а в оттяжках он разрушится солнцем за 1-2 года. Полипропилен, полиамид - тоже боятся ультрафиолета, в них вводят десенсибилизаторы для повышения стойкости к солнцу (шнур DanLine - полиамидный с десенсибилизаторами, как и черный полиэтилен на изоляции полевика П-274). Я уже где-то на форумах рекомендовал шнуры (канаты) полиэфирные - материал называется полиэтилентерефталат, он же ПЭТ (PET), он же в СССР звался лавсан, в США - дакрон, в др. странах - по-разному. Из него делают пластиковые бутылки для пива, воды... А также шнуры и канаты, употребляемые яхтсменами. В воде не разбухают, не гниют, не тянутся (относительно), не трутся. Чудесно держат все климатические невзгоды (мороз, жара, дождь, снег, а главное - ультрафиолет - он на ПЭТ не действует совсем).
    В Киеве (фирма ВАЛТЕКС, есть сайт с подробностями) продают лавсановые канаты от 8 мм и толще, плетеные из трех шнуров (а шнуры - из трех шнурочков и т.д.). Если канат 8 мм (более 1000 кГ на разрыв) избыточен, то каждый из составляющих его шнуров - около 4 мм диаметром и 350 кГ на разрыв -

    Большое спасибо за информацию

    Теперь ответ на ваши вопроси

    Полотно в дельте состояло из одиночного провода ( полевика) и при установке провод свободно скользил по петле из оттяжки, выбирая нужный ему угол. После натяжения недели через две, скользит перестал- провод изогнулся по мин. радиусу. Петля состояла из 4 колец

  11. #56
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    У меня все антенны лежат , начал спиливать ветки с ореха грецкого (разросся на пол полдвора, южане знают) и абрикоса, стволы будь здоров, сколько лет собирался очистить себе места под антенны, а тут как раз начал мачту поднимать с инвертерами и блочком на верху, а через орех с абрикосой уже неперекинуть никак провода , вроде спинингом леску перекинул, потащил, а где то посредине пути всё застярло, вообщем убил день, покромсал всё нафиг, жена прийдя с работы была в шоке, насобирала 10 ведер орехов которые ещё и чистить пришлось и мне в том числе. Извините за отлонение от темы, так вот рухнул в результате всех сегодняшних работ мой 40-ый штырь, растянут был линем для рыболовных сетей, вещь достаточно прочная, простоял больше 2 лет, очень боится трения о любые предметы (дерево, стена и т.д.), если место чистое, то думаю стоял бы еще года 2 минимум, выдержал все шторма и налипание снега, если кому-то попадется и нечего будет придумать исползуйте, в магазине брал 100 метров за 200 рублев.

  12. #57
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RV6LCI Посмотреть сообщение
    начал спиливать ветки с ореха грецкого (разросся на пол полдвора, южане знают) и абрикоса,
    И это в то время как в Северном Казахстане не доедают орехов и абрикосов!!!!!
    Удачи в установке антенн .

  13. #58
    Low Power Аватар для RK9AMD
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    С воронами я воюю используя их ум и не злопамятность. Достаточно одного выстрела в одну, и несколько появлений с подтверждениями намеряний, уже без стреляния, и они делают вывод что не надо садиться сюда. Главное терпение.
    Очень умные и что важно, не злопамятные, не будут садиться из вредности и мести.

    зы не одна ворона убита не была, синяки были речь о серых воронах
    У меня, эти пернатые съели весь герметик на разделке InvV, не было времени в коробку спрятать, зима наступала(как всегда, неожиданно!). Кабель еще был китайский, белый такой, исклевали сволочи до оплетки! А вот на полотна диполя не садятся, они ж покатые, и птичкам таким, сидеть не удобно!

  14. #59
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Увы, с современными шнурами (кроме фирменных) нужно быть весьма осторожным. За 40 лет радиолюбительской практики встречал всякие шнуры - так называемой альпинистской вязки, армейские, - и попроще, эти просто пропитывал олифой и они прекрасно "держали" внешнюю среду не менее 10, а то и 12 лет. В прошлом году купил "капроновый" шнур - и за сезон он трижды оборвался и превратился в лохмотья! Сейчас приобрёл оцинкованный тросик d=2 мм в полиэтилене, но тоже не внушает надежд Полиэтилен не стабилизированный и плавится от зажигалки - аж бегом...
    73! Виталий

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    Рославль,Смоленской обл
    Возраст
    77
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Сейчас приобрёл оцинкованный тросик d=2 мм в полиэтилене, но тоже не внушает надежд
    У меня такой тросик используется вместо бельевой веревки.Полиэтилен местами потрескаля а тросик заржавел.

Похожие темы

  1. расстояние между изоляторами оттяжек
    от VK5MAV в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.05.2007, 13:50

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×