Показано с 1 по 12 из 12
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено RA6FOO

Тема: Диапазон применимости согласования

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.05.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Диапазон применимости согласования

    Здравствуйте! Вот имеется у меня пусть глупый, но принципиальный вопрос - как определить - можно ли улучшить работспособность устройства путем его согласования или нет? Например, имеем "антенну", коэффициент отражения которой близок к нулю дБ на любой частоте. Или имеем дохлый "резонатор", который не резонирует вообще. Потом говорим что у нас ничего не работает потому что импедансы генератора и нагрузки сильно разные и у нас нет комплексного сопряжения сопротивлений. Вставляем катушку индуктивности/конденсатор, приводим импеданс нашего устройства к 50-ти Омам и что, у нас всё начинает сразу работать? Это что получается, согласование это прямо панацея от всех бед, которым можно любое мертвое устройство заставить работать идеально. Если использовать компьютерное моделирование, то так и получается, но ведь видно же, что это абсурд! Хочется разобраться в этом вопросе


  2. #2
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6760
    Цитата Сообщение от Akshamor Посмотреть сообщение
    можно ли улучшить работоспособность устройства путем его согласования или нет?
    Слишком мало данных для однозначного ответа на вопрос.
    Тем не менее попробую.
    Что , с чем и как мы согласовываем и зачем... ?
    Если выходное сопротивление источника сильно отличается от сопротивления, на которое он нагружен получим, либо сильное снижение КПД генератора,
    либо это приведёт к нелинейым процессам. В этом случае без согласования - никуда.
    Если Ваш генератор представляет собой широкополосную систему с выходным сопротивлением 50 Ом ( ШПУ, УРУ )
    делаем всё, чтобы привести сопротивление нагрузки к 50 Омам.
    В примитивных дешёвых системах не гнушаются даже внесением потерь в нагрузку ( резистор в антенне ) ради выполнения этого условия.
    Лучше пусть будет поменьше КПД , чем появится вероятность перехода в нелинейный режим. Правда, это почти абсурд ...
    Если же генератор на выходе имеет перестраиваемую колебательную систему ( П-контур, например ) , намного удобнее и дешевле
    изменить выходное сопротивление генератора и таким образом достичь согласоания. В применяемой военными Р-140 выходное сопротивление всей системы ( УМ + УСС) может меняться от 4-х до 600 Ом.

    Этим можно было бы ограничиться , если бы полезная нагрузка подключалась непосредственно к выходу генератора.
    Но чаще всего между этими устройствами есть длинная линия, в которой так , или иначе присутствуют потери, которые минимальны для данной линии , на данной частоте при нулевом отражении от нагрузки ( КСВ=1 ) и заметно растут при большом уровне отражённой волны.
    Если потери настолько малы, что даже их увеличением с ростом отражения можно пренебречь, на это аспект можно наплевать и , имея большой уровень
    отражённой волны подстраивать только колебательную систему источника.
    Но так бывает очень редко, с потерями обычно приходится считаться и нужно обеспечивать и согласование линии с нагрузкой.

    Надеюсь, что -то смог прояснить.
    Лучше задавайте вопрос конкретно, иначе это больше напоминает попытку профессора "завалить" плавающего на экзамене студента

  3. #3
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Akshamor Посмотреть сообщение
    как определить - можно ли улучшить работспособность устройства путем его согласования или нет?
    Действительно, не чётко поставлен вопрос. Если речь идёт об антенне, то согласование не повышает её кпд, а только позволяет подать в неё возможный максимум энергии.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от Akshamor Посмотреть сообщение
    Вставляем катушку индуктивности/конденсатор, приводим импеданс нашего устройства к 50-ти Омам и что, у нас всё начинает сразу работать? Это что получается, согласование это прямо панацея от всех бед, которым можно любое мертвое устройство заставить работать идеально.
    Думаю, что одного согласования мало. Если взять случай с антенной, то тут еще необходимо что бы антенна имела резонанс на частоте генератора. Вот тогда КПД всей системы будет наивысшим. Или не так?

  5. #5
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Akshamor Посмотреть сообщение
    Если использовать компьютерное моделирование, то так и получается, но ведь видно же, что это абсурд!
    У Вас какие то неудачи практического плана и конфликты с результатами расчетов?
    Может как обычно, "мусор загрузишь - мусор получишь" ?

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Или не так?
    Не так. КПД ни с какими якобы "резонансами антенны" не связан.

  6. #6
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Слово Антенна Вы взяли в кавычки. Значит антенна, предназначенная для преобразования электрических колебании в радиоволну, свою функцию выполняет плохо ( я понимаю так). Такую "антенну" согласовывать можно, но нет особого смысла. Мне понравился пример. Берём резистор 400ом и подключаем его к усилителю. Плохо всё - и согласование и излучение. Берём СУ и согласовываем. Согласование - хорошо. Излучение - по прежнему плохо. Какой смысл затевать "огород" с согласованием, если никто (кроме соседей) Ваш сигнал не оценит?

  7. #7
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    КПД ни с какими якобы "резонансами антенны" не связан.
    Не резонансами , а РЕЗОНАНСОМ.
    По вашему выходить так, что КПД моей DELTA LOOP 80м. на 80-ке, на 40-ке и на 20-ке одинаков? При условии 100%-ного согласования с передатчиком.

  8. #8
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    По вашему выходить так,
    Нет. Не трудитесь делать выводы за меня. В общем случае
    может различаться существенно, по потерям в десятки раз.
    Надо смотреть конкретно. И согласование тоже здесь нипричем.
    Вопрос то простой, откройте литературу, не переписывать же здесь..

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Что-то ТС "в кусты"...Закрадывается сомнение, мож очередной курсовой-дипломный? В любом случае, вопрос был задан "на авось"...Вот это "авось" и началось...Уважаемые, сколько можно друг другу с...ть на голову? Взрослые и грамотные, в чём суть-то не поделённого?

  10. #10
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Взрослые и грамотные, в чём суть-то не поделённого?
    Вы кому? И о чём?
    ТС спрашивал о "работоспособности" и согласовании, повторяю свое мнение
    (против сказанного автору темы о "резонансах" и согласовании) - они нипричем.
    Если про это, то Вам тоже это непонятно или просто отметиться в теме раздачей указаний?

    Могу лишь добавить, что согласование "чего то с чем то" всегда сопровождается потерями
    как в этом "чём то", так и в элементах согласования. Здесь всегда нужен компромисс.
    Если вы пытаетесь согласовать кабель 50, 75 или еще что то, то антенна здесь тоже
    нипричем, это не ее проблемы, а ваши, Вы выбрали то, с чем хотите ее согласовывать.
    В этом согласовании, а не в антенне и будете иметь потери и КПД "не тот", не в антенне.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    27.05.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну почему "в кусты". Могу я, в конце концов, от компьютера отойти На самом деле, признаю, задачку поставил слишком общО. Ситуация в сущности такая - мне принесли резонатор, который, по словам человека его принесшего, "не резонирует потому, что отсутствует согласование". Соответственно, попросили согласовать с 50-ю Омами. Ну, это сделать можно, конечно. Но я посмотрел частотную зависимость коэффициента отражения этого резонатора (S11). Так вот S11 в среднем по палате равен нулю во всем диапазоне. То есть никакого намека на резонанс нет ВООБЩЕ. Нет,еть, конечно маленький пичок (~-0.5 дБ), но что-то мне подсказывает, что согласуй-не согласуй, а из такой фигни ничего не выжмешь ибо ну не должно быть так! А научно объяснить человеку я не могу свою позицию, т.к. это его детище и верить на слово в бессмысленность согласования он отказывается.

  12. #12
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Пусть он сам разберет и припаяет. Или замыкание устранит. (Если S11 везде менее l -05 дб l)
    Или использует этот "резонатор" по назначению, как нагрузку 50 Ом ( если S11 везде близок к нулю)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	743.gif 
Просмотров:	120 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	99745  

Похожие темы

  1. Линия согласования
    от RW4LN в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 17:39
  2. Ищу схему согласования вход.сигнала
    от Детко в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.10.2008, 14:34
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.04.2008, 09:52
  4. Коаксиальные шлейфы для согласования ...
    от UA3AVR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 09:11
  5. Расчет YAGI в MMANA в теории, плюс практика настройки и согласования...
    от RM4Y в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 20:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×