Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 309
Like Tree151Спасибо

Тема: Шнуры DanLine: опыт эксплуатации

  1. #166
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я не великий специалист в продавцах и перепродавцах, но DanLine купленный в разных местах (от R-Quad до местных рыболовных магазинов) стоит ГОДАМИ и НИЧЕГО с ним не делается.
    В отличие от "альпинистских веревок", и прочих "белорусских капроновых шнуров" которые за пару лет превращаются в г..но, которое действительно рвется руками.

    p.s. растягивать вертикал веревкой (любой!) это самому себе на ...опу искать приключений.

    Каждый материал хорош для СВОЕГО применения.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Сегодня выгодал время в обед(пока народ на работе) натянуть оборванную растяжку для ёмкостной нагрузки 16,5dl2kq.Стал к отрезку данлайна подвязывать новую верёвку и вязать узел.....ДАНЛАЙН СТАЛ РВАТЬСЯ от незначительного натяжения.3мм шнур провисел 6лет,под солнцем ничего не вечно.......2мм леска для растяжки противовесов за пределы крыши тоже начала рваться....
    Тоже повторюсь-не ищите на свои булки приключений,подвязывая что-то габаритное и опасное верёвками-хоть данлайном хоть ещё чем-то органико-химическим. Cвой вертикал растянул тонкой оцинковкой на орехах и уверен, что не рухнет .
    Если кто не верит,что данлайн имеет ограниченный срок ,могу записать видео.

  3. #168
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    798
    Что делать... даже на "вечный двигатель" гарантия один год... Всё когда-то приходит в негодность...

  4. #169
    Standart Power Аватар для RL4F
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    д. Лемзяйка
    Возраст
    53
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    353
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ТЯнется наверно очень сильно после каждого дождя?
    Да подтягиваешь каждую весну и осенью, это же верёвка. Трос то же вытягивается, проволока вообще может лопнуть.

  5. #170
    QRP
    Регистрация
    28.02.2015
    Адрес
    Stary Oskol
    Возраст
    58
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Cвой вертикал растянул тонкой оцинковкой на орехах и уверен, что не рухнет
    А как насчет влияния Вашей оцинковки на антенну? У знакомого был растянут GAP TYTAN оцинковкой с орехами, а ксв из 8 диапазонов
    был приемлем только на одном, но стоял - да, как у.... У меня Danline 3 года на крыше и в труху. Брал в Петроканате, ради справедливости
    скажу, что у меня он 2.5 мм. Вот и думаю, чем через два года растягивать.

  6. #171
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Алтайский край
    Возраст
    60
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    217
    Поблагодарил
    435
    Верхний ярус оттяжек моего вертикала на высоте 35м состоит из двух антенн (под 90 градусов) Inv.Vee на 80м диапазон из 3мм биметалла и шнуров Danline 8мм. Толстый шнур был выбран специально из-за особо опасных условий эксплуатации (вокруг вертикала высоковольтные линии 10 кВ и одна 0,4 кВ рядом с ним). Шнур хорош. Пару лет стоит без подтягивания. Для предотвращения перетирания от частых и сильных ветров на местах крепления привязан к идеально гладким карабинчикам. Не любит частого развязывания-завязывания, на узлах начинается "лохматость" нитей. 10...15 циклов без проблем. При дождях вытягивания не замечено. Пару месяцев назад делал осмотр - никаких нареканий. Отрицательный момент - когда наступает период сильных ветров, оттяжки с антенной поют, как корабельная мачта. Второй отрицательный момент - перед началом установки оттяжек после разматывания шнура обнаружились места производственных стыков нитей. Вырезал эти участки. На 100м шнура 2...3 стыка. В остальном шнуром очень доволен. Покупал в RQUAD.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	114.6 Кб 
ID:	217095
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	217096
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	217097

  7. #172
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RW3Z Посмотреть сообщение
    А как насчет влияния Вашей оцинковки на антенну? У знакомого был растянут GAP TYTAN оцинковкой с орехами, а ксв из 8 диапазонов
    был приемлем только на одном, но стоял - да, как у.... У меня Danline 3 года на крыше и в труху. Брал в Петроканате, ради справедливости
    скажу, что у меня он 2.5 мм. Вот и думаю, чем через два года растягивать.
    Как ни странно всё настроилось как велел Гончаренко.160-80 ксв точно единица на резонансе 1860 и 3650,40ка далеко не идеал,потому-что съэкономил на реле и не коротил витки .
    Шнур доставили из Питера.
    Первая часть растяжек для ЕН выполнена из черного капронового шнура со структурой "капроновый чулок поверх сердечника из нитей того же материала".Ему вообще похоже всё пофигу,единственно чуть выцвел.Единственный минус этой 5мм верёвки это парусносность .Поменяв его часть на 3мм данлайн для снижения этого эффекта,приобрёл проблему обрыва,подтвердив правило "лучшее враг хорошего" .

  8. #173
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Про свои Данлайны говорить не буду-пока всё нормально,5-мм верёвки пока c 2013 года держат разные лёгкие антенны.Никогда не покупал тоньше 5 мм ибо сказано задолго до меня- лучше перебдеть...
    Я про другое-про альтернативы Данлайну.
    ..
    Сейчас лазил по Интернету в поисках хороших застёжек-фастексов,посоветовали застёжки Вента и наткнулся на шнуры от этой самой фирмы Вента(Venta)..
    Типа "Шнур Венто Высота 5,Высота3,Высота4..Цифра означает диаметр- всё можно погуглить самостоятельно.По максимальной нагрузке-неплохой шнурок для антенн.Но вопрос,конечно,в стойкости ко всякой атмосферной каке типа UV и перепадов температур.
    Возможно кто-то пользуется подобными ??

  9. #174
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    140
    Inv V простояла 7 лет с растяжками из ДанЛайна 4 мм. Недавно порвалась одна растяжка. Попробовал на разрыв руками. Местами рвется при незначительном усилии, а местами не удается порвать. Можно конечно заменить на 6 мм и забыть лет на 10, но, скорее всего, буду менять на оцинковку.

  10. #175
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Мачта спайдера растянута данлайном 5мм. К концу второго лета такая картина:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl1.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	217709

    Шнур залохматился даже в местах, где нет никакого трения. На сим игры с DanLine заканчиваю.
    Пришел лавсановый шнур 5.5 мм. Замочил в воде на час - не вытянулся. Буду пробовать ставить его.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl2.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	217710

    Таблица сравнения материалов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dl3.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	217711

    Взята тут.

  11. #176
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Как будет погода-погляжу в бинокль на свои Данлайны,первым делом интересует состояние шнура-пятёрки,подвешенного в апреле 2013 и осенью 2013-го года.Снимать антенны ради этого не буду-лишний раз махать полотном над соседями и клянчить ключ от крыши но просто стало любопытно ))

  12. #177
    Low Power
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    18
    на свой трос Dyneema Rope сверху одевал дешевую термоусадку Rexant
    За 10 лет ни каких намеков на повреждение троса или растрескивания термоусадки не обнаружено

  13. #178
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,247
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Мачта спайдера растянута данлайном 5мм. К концу второго лета такая картина:
    Юрий, у меня UW4HW уже 3 года разтянут 3 мм данлайном - такого эффекта нет, единственное, что - в некоторых местах шнур немного выцвел.

    Кстати, вообще интересное наблюдение: на данлайн жалуется наш 6 район и Украина, т.е. южные районы. В центральных районах дело обстоит лучше.

  14. #179
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Снимать антенны ради этого не буду-лишний раз махать полотном над соседями и клянчить ключ от крыши но просто стало любопытно ))
    Чтоб исключить такое, я вешаю кусочки сомнительных предметов (веревки, трубки, изоляторы) на открытом месте и смотрю как они стареют в естественных условиях.
    Например обсуждаемый 3мм шнур на открытом месте (на станке унжи в поле) кончился через сезон, но ОН ЖЕ, висящий в лесу и облучаемый солнцем часа 4 в сутки максимум - уже 4й год висит как новый. Сегодня его пытался рвать - не смог.

  15. #180
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Мой опыт применения шнура сводится к следующему:
    4-ка стоит пятый год, слегка распушилась,при замене в этом году промежуточной опоры под кабель растяжки оставил старые, чуть изменив длину. Специальных экспериментов не проводил, но закрепив один конец разорвать не удалось.
    А вот с диаметром 2,5мм совсем другая история. Два куска по 10м и 5м провесели горизонтально около 3-х лет. Причем короткий был просто натянут между двумя точками. И если на 10м (стяжками) был подвешен кабель, то 5м был свободен от этого. Как то обратил внимание, что кабель провис, оказалось лопнул шнур. Первая мысль была что перетерся на стяжке. Но оказалось что просто сгнил за это время. Свободный, 5м кусок рвался руками точно также как и 10м, хотя к нему за это время ни чего не подвешивалось.

Похожие темы

  1. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3318
    Последнее сообщение: 20.04.2024, 14:31
  2. Опыт эксплуатации антенны OPEK-300
    от RA0ZHM в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.03.2024, 12:48
  3. TS-950SDX: опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе TS-950
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 04:09
  4. Опыт создания и эксплуатации УМ (5-10 кВт)
    от UT9MZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 461
    Последнее сообщение: 03.09.2016, 17:51
  5. Кто имеет опыт эксплуатации KL-500?
    от KI6EEO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 13:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×