Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 126

Тема: Мачта - нужны контакты производителей

  1. #76
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    В профессиональной практике часто применяются антенные мачты из труб, это довольно серьезные и высокие сооружения.
    Я с этим нисколько не спорю. Более того, я сам сейчас строю решетчатую мачту именно из труб по проекту МТ-12 (СТ20, бесшовная ГД, стойки 76х4 мм, укосы 42х3 мм). Но есть одно НО, даже два.

    1. Трубы в профессиональных мачтах завариваются наглухо, и процесс внутренней коррозии дальше не развивается.
    2. В профессиональных мачтах не используют сварные трубы из металла неизвестного происхождения неизвестной марки толщиной 1,5 мм, как в упомянутых мачтах Z&L (а на поверку - выходит еще тоньше). Кому нужны мачты из фольги с гниющим швом?

    Я писал выше именно про мачты из тонкостенных труб. Незащищенный от коррозии в негерметичных полостях металл толщиной 1,5 мм полностью сгниет за 10 лет. Негерметичная полость неизбежно насосет атмосферную влагу и прочую гадость. А то еще хуже - нальется через щель в трубу вода, и зимой трубу разорвет. Самое противное, что нет никакой возможности проинспектировать внутренности этих труб в процессе эксплуатации.

    Мачта - это высотное сооружение повышенной опасности, ее нельзя варить в гараже из труб, предназначенных для заборных стоек.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.10.2018 в 21:10.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #77
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    UA4NE ......Я свои стойки консервирую изнутри, проливая через трубы горячее пушсало. ..... Михаил, а трубы у вас сквозные или на одной стороне пальцы стыковки.Заливаете в трубу горячее пушсало, потом сливаете и так - процесс для всех стоек.Я выписал тоже пару банок пушсала,опустил мачту для профилактики,в редукторе Раданта -2000 буду также менять две шпонки/был люфт,но вот не решил еще с осуществлением процедуры с пушсалом.Раньше проливал трубы мачты маслом/отработкой,но нет уверенности в качестве этой процедуры . Не застывает ли пушсало в трубе,или получается сливать остатки? Пушсало брал марки ОЛРАЙТ. С ув Валентин!

  3. #78
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    R7WA.

    Стойки сквозные, со сквозными стыковочными пальцами из круглой трубы меньшего диаметра. Поперечные трубы заваренные, но в них есть монтажные отверстия для болтов (они как раз и проминаются при затягивании). Т.е. полости негерметичны. Также возможно наличие щелей и непроваров, скрытых под краской. Все трубы укосов были непроварены там, где острый угол и трудно завести электрод. То есть как раз с той стороны, откуда внутрь может налиться дождевая влага. Пришлось всё переваривать тонкими электродами.

    Поперечные трубы с отверстиями я опускал в таз с горячим жидким пушсалом, оно не успевает затвердеть и хорошо выливается из отверстий. Продольные трубы смазывал квадратным ёршиком полугустой смесью пушсала с уайтспиритом. Также пробовал проливать горячим. Трубы тонкостенные, теплоотбор низкий и всё нормально выливалось, но это показалось мне нетехнологичным. Укосы остаются без обработки, надеюсь на Всевышнего. Твердое "автомобильное" пушсало марки "Старт", настоящего военного нет.

    Я думаю, что даже если пушсало застынет в трубе, то наверное, его можно выплавить феном.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.10.2018 в 22:05.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #79
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я писал выше именно про мачты из тонкостенных труб. Незащищенный от коррозии в негерметичных полостях металл толщиной 1,5 мм полностью сгниет за 10 лет.
    Так, между прочим.
    На крышах некоторых старых домов ещё с советских времён стоят брошенные ТВ антенны на мачтах из тонкостенных труб (те же 1,5 мм), наружный диаметр 55 мм. Ни какой обработки против коррозии они никогда не знали, стоят лет 40-50 и ни как не могут сгнить.
    Последний раз редактировалось R3MM; 17.10.2018 в 22:54.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #80
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RC9F Посмотреть сообщение
    Пришлось скупить все типы такелажных скоб и карабинов, чтобы с трудом , с помощью лома,один засунуть. Как и у Вас Алексей. Хотя не уверен, что это нормально , т.к.работает на изгиб.
    Это фото ДО того как я придумал как решить эту головоломку Здесь карабин стоит неправильно.
    Думал неделю, в итоге карабин встает как положено, но засовывать его надо "хитро" и на словах это не объяснить... надо видео снимать.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #81
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ни как не могут сгнить
    Это всё, конечно, хорошо, но я реалист и на чудо не надеюсь. Полагаюсь на некие статистические данные по скорости коррозии стали в не слишком агрессивной атмосфере 0,15 мм в год, которая во влажной среде может быть еще выше. Кстати, не оцинкованными ли были те древние трубы с крыши?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 17.10.2018 в 23:56.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #82
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Кстати, не оцинкованными ли были те древние трубы с крыши?
    Голая сталь.
    Я их лет двадцать назад около сотни собрал с крыш.
    Которые до того лет тридцать стояли на них.
    Хранил под дождем как дрова, что еще хуже для них.
    Их и сейчас можно использовать как мачты.

  8. #83
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    Пушсало брал марки ОЛРАЙТ.
    Пушсало Олрайт, в отличие от "Старта" не твердое, а полугустое какое-то. Оно как раз хорошо подойдет для промазывания "ёршиком", не разбавляя. Не знаю, можно ли в такой консистенции состав называть пушсалом, но раз называют, значит, можно -)) "Старт" по консистенции больше похож на воск или парафин, "Олрайт" похож на литол или солидол.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.10.2018 в 03:22.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  9. #84
    QRP
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    37
    Сталь советская "другая" была. Сейчас ощущается, когда пилишь/сверлишь старые изделия, в том числе и трубы, и новомодные квадратные разные(((

    Голая сталь.
    Я их лет двадцать назад около сотни собрал с крыш.
    Которые до того лет тридцать стояли на них.
    Хранил под дождем как дрова, что еще хуже для них.
    Их и сейчас можно использовать как мачты.

  10. #85
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3RJ Посмотреть сообщение
    Сталь советская "другая" была.

    Трубы для тех же антенн должны были делать из 30-40Х, не лучше. А куда девать никель, молибден и остальное ? А никуда. Они не убираются из стали в процессе пр-ва. Просто эти легирующие не указывались. В итоге 5ХНМ становилась 40Х. А разница в цене - порядок, не меньше.
    Та же фигня и с более серьёзными вещами. 9ХФ=90ХФ. Валки прокатных станов. Содержание никеля ВООБЩЕ НЕ ОГОВАРИВАЛОСЬ ! А его под 1% везде было. Конечно же качество получалось лучше. С литьём то же. 35ХМЛ. Содержание никеля не оговаривалось. А его там было ..... Ого-го. И марганец пихали везде под верхний предел. А то и выше. Дороже? Да! Но не хуже ! 08Х18Н10Т . Нержавуха. При расчёте плавки угар титана от 10 до 90%. Жуть. Но в СССР так и было. Поверьте дипломированному инженеру-металлургу с практическим стажем на печном пролёте металлургического завода. И всё из-за раздолбайства на производстве.
    Отсюда и сказки про белого бычка и закупке бусурман нашего простого для производства ихнего плохого.

  11. #86
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А куда девать никель, молибден и остальное ? А никуда. Они не убираются из стали в процессе пр-ва. Просто эти легирующие не указывались. В итоге
    Блин.. а можно попроще?
    Как я понял, очистка стали не производилась толи в силу дороговизны, толи отсутствия технологии, толи из идеологических соображений.. а теперь, когда все это делается "как надо", и сталь от этого стала "хуже"?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #87
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    307
    А я бы не стал покупать самоделки , как бы красивы они не были.Все сделано с га.....на из металлобазы.
    Уж лучше переплатить и купить унжу.
    Хотя если 223 да на 12 метров то может и пойдет.

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    а можно попроще?
    Тут дело в существующих технологиях. Электрохимический ряд металлов уже упоминался. Это теоретическая основа.
    Нет... Наверное не так.
    Помнишь из истории. Доменные печи на каждом углу в Китае во время Культурной Революции? Полная аналогия. Цех в год ДОЛЖЕН дать 250 тыщщ тонн стали. Вынь да положь. Вот и вынимали и клали. А во что это обходилось... А потом, когда DINы и ASA появились - ......8(
    Короче. Экономически всё выглядело не просто смешно а УЖАСНО ! Но кто это считал тогда? Результат известен. То ли ещё будет!!!!
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    теперь, когда все это делается "как надо", и сталь от этого стала "хуже"?
    Она стала такой, какой должна быть при таком производстве. Но при этом ещё и очень дорогой.

  14. #89
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    А я бы не стал покупать самоделки , как бы красивы они не были.Все сделано с га.....на из металлобазы.
    Уж лучше переплатить и купить унжу.
    Тогда можно вообще ничего не купить..
    Вы как моя тёща
    "Я коплю деньги, чтобы помочь расплатиться за ипотеку внуку"
    Херли их копить, пока накопишь, ипотека уже и так будет выплачена..
    сорри
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Короче. Экономически всё выглядело не просто смешно а УЖАСНО ! Но кто это считал тогда? Результат известен. То ли ещё будет!!!!
    Примерно понятно.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #90
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Вот ЗДЕСЬ у UD4FD сделано крепление оттяжек (и это ХОРОШО!)
    вот так выглядит тележка..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181018_145006.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	465.7 Кб 
ID:	220417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181018_145554.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	220418  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Телескопические мачты от RA1ALA
    от RN1NW в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 269
    Последнее сообщение: 13.12.2022, 14:36
  2. Мачта МАРС-2
    от RW9UU в разделе Антенная механика
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 07:06
  3. Стеклопластиковая мачта.Как лучше защитить?
    от RW9UB в разделе Антенная механика
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.04.2019, 23:32
  4. Станок-подъёмник для мачты от Русских яги
    от UA4WEF в разделе Антенная механика
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 14:45
  5. Поворотная мачта
    от ER4DF в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 12:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×