Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 86
Like Tree22Спасибо

Тема: Подделки PL259

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47

    Подделки PL259

    Здравствуйте дорогие друзья!
    Имея некоторую информацию, прихожу к выводу, что на рынке подделок PL259 вагон и маленькая тележка
    в PL259 который имеется у меня, вместо круглого отверстия под пайку оплетки, прямоугольный вырез.... я так понимаю, это именно та самая подделка, за которою часто говорят не паяется?
    P.S. 60 Вт-ого паяльника хватит для пайки ВЧ разъемов? или лучше помощнее взять?
    Всем большое Спасибо!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    Здравствуйте дорогие друзья!
    Имея некоторую информацию, прихожу к выводу, что на рынке подделок PL259 вагон и маленькая тележка
    в PL259 который имеется у меня, вместо круглого отверстия под пайку оплетки, прямоугольный вырез.... я так понимаю, это именно та самая подделка, за которою часто говорят не паяется?
    P.S. 60 Вт-ого паяльника хватит для пайки ВЧ разъемов? или лучше помощнее взять?
    Всем большое Спасибо!
    Насчёт формы отверстия - вопрос не принципиальный. Принципиально покрытие разъёма - должно паяться нормально (проверяется без кабеля) - на нормально прогретый паяльником припой должен ложиться номально. Англичане советуют перед пайкой прогреть разделанный под пайку конец кабеля прогреть фэном - облегчает надежную пайку в отверстии.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Белгород/Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    47
    не шибко хочет паяться мой PL259 с прямоугольным вырезом, нашел парочку PL259 с кругленькой дырочкой, но что не порадовало, диэлектрик между центральным контактом и корпусом разъема слишком чувствителен до высокой температуру

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    подделок PL259 вагон и маленькая тележка
    На самом деле тема уже обсуждалась не раз, но видимо левака на прилавках не убавилось..
    Времена, когда разьёмы были тяжёлые латунные и посеребрённые - давно миновали. Счас они в основном из лёгких сплавов и покрыты гальваникой. Но хоть один нормальный, "старый" разьём "мама" всегда должен быть. Потому что накручивая на него PL-ку "папу" можно сообразить, насколько левый товар. Откровенное барахло даже нормально не накручивается, либо всего пару витков, либо налезает "со свистом", и с таким-же свистом выдёргивается. Изолятор. Раньше часто встречался фторопласт. Нынче чаще капрон. Мож по диэлектричесим свойствам он и подходит, но по температурным нет. Чуть перегрел - поплыл центральный проводник. Поэтому я беру с изолятором либо коричневого цвета, либо зелёного. Бакелит чтоли зовётся, не знаю. На КВ пойдёт, а УКВ я пока не работаю. Вес. По весу можно догадаться о составе сплава. примерно грамм 50 разьём должен весить. Если меньше - то сплав облегчённый, и сгниёт он у вас или рассыпется в руках. Конечно, корродировать разьём нельзя заставлять в любом случае, но раз уж случилось, то нормальный разьём можно зачистить и перепаять, чем покупать десятками новые, и угадывать с резьбой - накрутится или нет.. Бывает плохо герметезированный разьём закисает, и не откручивается, тогда прибегаем к помощи пассатиж или краба, и тут наш левак просто рассыпается в руках. Пайка. Отверстия можно слегка подпилить вокруг надфилем до жёлтого цвета и облудить с применением паяльных паст, но без фанатизма, чтоб расплавленная паста не попадала внутрь разьёма. Я паяю тонким оловом 1,2 мм внутри с канифолью. Ну и герметизация - пару слоёв сырой резины и сверху обычной ПВХ изолентой. После такой герметизации можно о разьёме забыть практически навсегда. Ну через 5 лет разьём при вскрытии будет точно как новенький, а больше я и не проверял, обычно раньше антенну меняешь.. Нормальных разьёмов в РФ я не встречал, но это не значит что их совсем нету, просто мне не попадались. Два раза я покупал - один раз в Калуге, другой раз в МСК в нескажукаком магазине. Оба раза халтура непревзойдённая, просто нужно было. Обычно разьёмы и переходники привожу с работы, с HL. Мож и тут они китайские, но видать с других провинций, потому что всё паяется, всё крепкое, и всё накручивается друг на друга в любых комбинациях. Разьёмы стоят меньше доллара, различные переходники могут быть подороже, до двух-трёх.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	два.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	326.4 Кб 
ID:	23694  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Покупаю нормальные разъемы у Жукова в R-Quad ( получаю по почте ). Корпус посеребреный, диэлектрик фторопласт ( или что то подобное ). Паять одно удовольствие, ничего не надо зачищать. При понимании принципа , разделка разъема ( с кабелем ) занимает 5 -7 минут. Цена разъемов немного дороже китайско-тайваньского г-на. Но мне больше в голову не приходит, покупать левые разъемы. Наверняка Олег не единственный кто торгует качественными PL...
    73! de RZ0SR

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RN3ZNO Посмотреть сообщение
    Имея некоторую информацию, прихожу к выводу, что на рынке подделок PL259 вагон и маленькая тележка
    Уважаемый Алексей, хочу Вам сообщить, что подделать разъем PL259 невозможно, поскольку правом собственности на этот разъем никто не обладает,а поэтому и подделывать нечего. Любой желающий может выпускать такой разъем из того материала из которого посчитает нужным.А непаяющиеся китайские разъемы паяются элементарно при применении соответствующего флюса и припоя, которые продаются в той же лавочке, где и разъемы.
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Но мне больше в голову не приходит, покупать левые разъемы.
    А что Вы вкладываете в понятие левый разъем? Разъем с левой резьбой? Не встречал ни разу. Китайские разъемы? Так они такие же правые как и разъемы выпущенные в других странах, поскольку производя разъемы PL китайцы никаких законов не нарушают.А разъемы китайские я применял сотни раз уважаемый Игорь, и кстати Ваш разъем в посеребренном корпусе и фторопластовым центром может быть выпущен в Китае, такие они тоже выпускают.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    А что Вы вкладываете в понятие левый разъем? Разъем с левой резьбой? Не встречал ни разу.
    Самое часто встречающееся проявление "левзны" - накручивающийся на полтора оборота на разъём транссивера штекер PL. Подозрвать в "левизне" использованное при сборке транссивера гнездо не приходится - тем более, в него как по маслу закручивается разъём из комплекта переходников к измерительной аппаратуре.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Самое часто встречающееся проявление "левзны" - накручивающийся на полтора оборота на разъём транссивера штекер PL.
    Уважаемый Геннадий! У нас в области эксплуатируется несколько десятков тысяч радиостанций на которых выход под PL разъем, примерно процентов в 80-ти этих радиостанций применяются разъемы китайского " левого" происхождения, описанный Вами случай это не признак "левизны", а признак брака, поскольку действительно в партии из 100 разъемов , упакованных в одну коробку всегда найдеися пара-тройка с дефектом, описанным Вами. Метод борьбы с таким дефектом прост, иметь в запасе десяток нормальных гаек(корпусных) от ранее применявшихся разъемов и в случае необходимости замнять на дефектные. А причиной такого дефекта является в большинстве случаев небольшая приплюснутость корпуса невидимая глазом. А с подобными дефектами мне приходилось сталкиваться и в советских разъемах СР заподозрить в "левизне" происхождения которых в советское время было просто невозможно.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to OF
    Уважаемый Юрий, слово "левый" в моем сообщении не связано явным образом с конкретной страной или изготовителем. Левый - в моем понимании- имеющий не устраивающие меня параметры и характеристики. Вполне допускаю, что кого то они могут устраивать, у нас слава Богу пусть кривенькая, но рыночная экономика и каждый волен делать свой выбор. Для себя я принял решение покупать посеребреные разъемы с тефлоновым ( фторопластовым ) диэлектриком, стандартным шагом резьбы и готов переплатить за это 15-20 рублей. Замена разъемов на мачте 23 м при температуре -30 C обошлась мне дороже ( был случай ).
    73! RZ0SR

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    разъемы с тефлоновым ( фторопластовым ) Замена разъемов на мачте 23 м при температуре -30 C обошлась мне дороже ( был случай ).
    Уважаемый Игорь!
    А вот чтобы такого не было многие ребята контестмены если применяют готовые импортные антенны разъемы PL выкидывают и ставят наши старые добрые СР-50.
    У себя лично я применяю только СР-50, хотя они и дороже раза в два-три самого дорогого PL и времени на их заделку на кабель уходит больше. И даже на трансивере у меня стоит переходник с PL на CP, я бы и на трансивере заменил, просто лень, поскольку надо менять три разъема, вот придет плохая погода-тогда и заменю, поскольку переходники не совсем удобно.

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Некоторые разъёмы плохо паяются не потому, что бракованные или левого исполнения.. Всё гораздо проще, они рассчитаны не для пайки, а для запрессовки.. для этого существует соответсвующий инструмент...
    В России не встречал, но в Германии это специальные как бы пассатижи с насадками называются "Crimp Zange".

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Самое часто встречающееся проявление "левзны" - накручивающийся на полтора оборота на разъём транссивера штекер PL. Подозрвать в "левизне" использованное при сборке транссивера гнездо не приходится - тем более, в него как по маслу закручивается разъём из комплекта переходников к измерительной аппаратуре.
    Я встречал разьём с дюймовой резьбой("американской") вот они наверно вам и попадались...

  13. #13

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Привет!
    Илья,поподробнее о "сырой резине".
    В каких магазинах ее можно найти(авто,стройматериалов или ...)
    73!Александр

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Ну и герметизация - пару слоёв сырой резины и сверху обычной ПВХ изолентой. После такой герметизации можно о разьёме забыть практически навсегда.
    Это цитата к моему вопросу.Почему то не "вставилась" ранее...
    73!

  15. #15
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to OF
    Безусловно я рассматривал вариант применения СР-50 или N-типа, но обдумав все плюсы и минусы осознанно принял решение. При том уровне мощности, КСВ, качестве разъемов и их разделки, которые есть у меня. Конечно в другой ситуации может быть другое решение.Самое главное на МОЙ взгляд, при монтаже АМУ и АФУ стараться применять максимально возможные по качеству компоненты ( в том числе и разъемы и коаксиал ). Если конечно интересен все таки результат, а не процесс...
    73! de RZ0SR

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×