Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 46
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2009
    Возраст
    74
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    Это не две пластины-это труба пполиэтиленовая, покрытая алюминевой фольгой, а внутренний проводник-стальной штырь.
    __________________
    Я же об этом вас и спросил.тогда всё ясно-принцип магнитной антенны.Об этом есть инфо на этом форуме.Почитайте ссылки и всё поймёте сами.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Tasya!
    В принципе ответ вы получили. Попробуйте согласовать вашу «антенну»….после опробования того что получилось продолжим разговор. А пока – нет новой информации для осмысления.

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    24
    Всем огромное СПАСИБО за помощь!!! Пошла читать и согласовывать антенну! КСВ-метер у меня есть, напишу, что выйдет!

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Если судить по приведённой вами схеме, то внешние оплётки кабелей у вас служат составной частью антенны. Естественно, их длины влияют на Fрез. А никаких мер, отсекающих их излучение не предпринято, нет ни противовесов, ни заземления. Это Не коаксиальная антенна.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    51
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Это Не коаксиальная антенна.
    Ага. Это коаксиальный резонатор, если я из всего сказанного правильно понял.
    Если это так, то Ваш, Tasya, резонатор для нормальной работы должен быть настроен на частоту генератора. Естественно должен быть согласован с волновым сопротивлением кабеля.

    Tasya, я правильно понял, Вы путем заполнения резонатора хотите увидеть уход частоты резонансной системы?

    Добавлено через 33 минуты
    Кстати на картинке, которую привела Tasya, изображен измеритель уровня жидкости. При смене уровня будет изменяться резонансная частота резонатора. По смене частоты можно вычислять уровень жидкости.

    Лет 15 назад я принимал участие в подобном проекте. Правда у нас был гигагерцовый диапазон (1,2ГГц) (соответственно и резонаторы маленькие) и назначение другое.

    На счет схемы, изображенной на рисунке, мне не ясно как измеряется уход частоты. В устройстве, что я упомянул выше, в резонатор заводились две петли связи - одна для возбуждения, другая для замера частоты (да, кажется так).

    Tasya, по резонаторам рекомендую поглядеть "Радиотехнический справочник" Х. Мейнке и Ф.Гундлах, том 1, 1960 год. В нем есть глава, посвященная резонаторам, выбор их размеров, в зависимости от резонансной частоты, как осуществлять свзяь с резонатром, как выбрать размер петли связи и др.

  6. #36
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    А кто ж спорит….
    А я не спорю, я подчеркнул, а для блондинок, надо много раз.

    Тася! Многое зависит от вида работы. Лаба, курс или диплом. От цели и важности(требования обоснования каждого шага) ее. Есть фокусы. Сначала поищите способ запитки данной антенны. Если лаба, то многое скажет лаборант по макету.
    Потом, если нет подходящих материалов, не будете же Вы их сами паять, можно перейти к фокусам. Например согласованная нагрузка на конце кабеля, а уже к ней антенна, аттеньюаторы.... Цели также обуславливают и систематическую погрешность эксперимента(влияние кабеля и обстановки). Ею можно пренебречь, и исследовать просто зависимость частоты от параметров антенны. Или ее надо снизить(уменьшить влияние), в рамках допустимой абсолютной. Все равно окончательно от влияний не избавиться.
    Ищите метод(в книге, по его лекциям) и железки для возбуждения антенны. И если их нет в доступности, то оговаривайте с руком этот факт, что придется мудрить.
    А антенна рабочая, просто она напоминает спорный для р/любителей вариант. Но он к Вашему случаю не имеет отношения.

    Немного теории. Генератор. Кабель. Антенна. Измерительный прибор(анализатор). Крутя ручку частоты гена, по мин/макс прибора Вы определяете частоту антенны. Потом меняя геометрию ее выясняете влияние ее на рез частоту. Антенна эквивалентна контуру LC. Изменяя геометрию, изменяется либо L либо С либо вместе. Но кабель, если он не согласован, имеет реактивность. В зависимости от соотношения его длинны к длинне волны либо L либо С. Которая подключена к и расстраивет контур. Но это влияние поддается рассчету(смит). И можно учесть.
    И если Всеволод прав, то тогда можно все очень просто сделать.
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 26.12.2009 в 20:24.
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    51
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Вот еще хочу добавить по той работе, что я упомянул ранее.
    Мы в резонатор ничего не наливали (не насыпали). Его открытый конец использовался как антенна. При поднесении к открытому концу какого-либо предмета наблюдался сдвиг резонансной частоты. Для сужения диаграммы напрвленности вокруг открытого конца был устроен четвертьволновый дроссель.

    Добавлено через 7 минут
    И еще добавлю.
    На основе полого резонатора или волновода строятся установки для измерения диэлектрической проницаемости веществ.

    Но это я уже отошел от темы.

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    26.12.2009
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    24
    Я с Вашей помощью, тут немного почитала, а также пересчитала диаметры трубы и внутреннего проводника. Сопротивление "чуда" (мне это определение очень понравилось) теперь 47 Ом. Соединила алюминевую фольгу трубы с внешней оплеткой соединительного кабеля (коаксиального) к генератору частоты, а внутренний проводник с внутренним проводником коаксиального кабеля. Результаты ГОРАЗДО лучше. Резонансная частота 74 MHz (расчетное значение 75 MHz). В понедельник сделаю картинки. Осталось разобраться на данном этапе будет ли изменятся резонансная частота при удлинении коаксиального кабеля между антенной и генератором частоты. Потому что если я правильно поняла из Ротхаммеля: изменений не должно быть. У меня очень хорошо финансируем проект, мне ничего самой паять не надо (практически), все можно заказать, только вопрос что заказать. КСВ-метер лежит новый, собираюсь попробывать, что получится. А помочь мне здесь никто не может. Хорошо, что Вы есть!

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2009
    Возраст
    47
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    НИКАК!!!!!!!!!

  10. #40
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    Осталось разобраться на данном этапе будет ли изменятся резонансная частота при удлинении коаксиального кабеля между антенной и генератором частоты. Потому что если я правильно поняла из Ротхаммеля: изменений не должно быть.
    Изменяться будет. Кабель у вас все же излучает... (подозреваю. что и сопротивление вы не измеряли а расчитывали) Чтобы снизить излучение до минимума - дроссель. У Ротхаммеля описано его изготовление. И еще раз повторю - ваша антенна просто обязана реагировать (изменять резонансную частоту) на размещенные рядом железки и на стоящую рядом вас..... имейте в виду..

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Закажите UW3DI и мы ждем Вас в эфире.

  12. #42
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    У меня очень хорошо финансируем проект, мне ничего самой паять не надо (практически), все можно заказать, только вопрос что заказать. КСВ-метер лежит новый, собираюсь попробывать, что получится. А помочь мне здесь никто не может. Хорошо, что Вы есть!
    Адрес???

  13. #43

  14. #44
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Закажите UW3DI и мы ждем Вас в эфире
    Правда,а ведь под проект ничё не стоит 2000к заказать)))!Побольше таких "блондинок"!

  15. #45
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от Tasya Посмотреть сообщение
    нидерланды
    При регистрации на форумах 'Tasya'и в профиле оставляют информацию о себе. Здесь же всё чисто. Чем это объяснить? И кто это Tasya?!

Похожие темы

  1. Помогите с антенной на 80 м
    от dvf52 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 18:34
  2. Помогите определиться с антенной
    от FoX KiDs в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 16:28
  3. Помогите с польской антенной
    от Alexvolk в разделе Антенномания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.08.2005, 00:05
  4. Помогите с антенной 900 MHz
    от Genya2 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:36
  5. Помогите разобраться с подключением антенны
    от А. Ф. в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.05.2004, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×