Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 99
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ... и развернули фазу...
    Правильно, синхронно развернул фазу к обоим вибраторам и что?

  2. #17
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    синхронно развернул фазу к обоим вибраторам и что
    "Синхронно" - это когда к ОБОИМ вибраторам линии перекрутили одновременно. Мы же говорим про другое - когда только один элемент перекручен.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Ссылка полезная http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm помогла, по крайней мере есть еще один рисунок, где ЛЗ соединяется в крайних точках оплетки.
    Изображения Изображения  

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    А зачем? Вы уже разрушили соотношение фаз и амплитуд. Разговор при активном питании идёт о точности 0,001L (для 20метров это единицы см).[/QUOTE]

    Да действительно, согласен смысла уже нет во всех этих движениях

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Мы же говорим про другое - когда только один элемент перекручен.
    Пост 14 и 15 - ясно написано к КАЖДОМУ вибратору.
    И хотя у DL2KQ есть в таблице варианты с перекрещенной линией, но реализовать это намного сложнее(т.е. затратнее), потому нечего это и обсуждать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Радиоэкспедиции на Волге 2009_35_4.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	30270  

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Не надо интуитивно, надо знать. Прочтите указанную выше литератуту, там даже картинки есть.

    Прочитал и уже давно. Дима знает- я этой темой интересовался.
    Вот цитата из указаной статьи-
    "Если же в качестве фазирующих применяются двухпроводные линии, или перекрещенные коаксиальные кабели, то необходимо переключать оба провода у каждой из линий. Схема такого коммутатора аналогична рис. 9.3.2, но удвоена, т.е. потребуется реле не с двумя, а с четырьмя группами контактов на переключение."

    Перечитайте еще раз мой пост №9 ( правда он смешно размножился - не знаю как получилось)
    Удачи!
    Александр

  7. #22
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Пост 14 и 15 - ясно написано к КАЖДОМУ вибратору.
    Да - согласен. Был невнимателен. Если так, то никакой разницы - можно все оплетки соединить без последствий.

    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    И хотя у DL2KQ есть в таблице варианты с перекрещенной линией, но реализовать это намного сложнее(т.е. затратнее), потому нечего это и обсуждать
    Может так получиться, что без удлинения одной из линий на 0.5L система не получится, тогда придется перекрещивать. Поэтому так категорично рассужадть не стОит. Другое дело, что стремиться нужно к рассчету системы таким образом, чтоб избегать этого. Но одно дело, когды втыкаются две палки в берег на любом расстоянии и совсем другое, когда есть две УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ фиксированные точки крепления и ты вынужден выполнять рассчет под эти условия. Часто это происходит с НЧ диапазонами.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    Прочитал и уже давно. Дима знает- я этой темой интересовался.
    Александр, приведенная вами цитата правильная, но какое она имеет отношение к посту 9. Там одни недомолвки и предположения. Вы уж обьясните тогда поподробнее, что вас "интуитивно" смущает.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Но одно дело, когды втыкаются две палки в берег на любом расстоянии и совсем другое, когда есть две УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ фиксированные точки крепления и ты вынужден выполнять рассчет под эти условия.
    Дмитрий, ну не было изначально таких заданий и условий.
    Согласен, под имеющиеся в наличии фиксированные точки надо выполнять индивидуальный расчёт. Могу сразу сказать, что большинство с этим не справится.
    Будут использовать уже имеющиеся рассчёты из книг DL2KQ и это правильно, там всё дано в электрических длинах волн и достаточно легко пересчитывается на любой диапазон.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Будут использовать уже имеющиеся рассчёты из книг DL2KQ и это правильно, там всё дано в электрических длинах волн и достаточно легко пересчитывается на любой диапазон.

    Нужно только обратить внимание вот на что: ВСЕ способы фазирования отрезками коаксиальных линий связаны с импедансами каждого элемента, в отличие от фазовращаетелей (на кольцах, например) - потому они достаточно узкополосны. Соответственно, мы можем взять готовое решение у Игоря, понимая, что он в своих статьях изъясняется для аудитории, которая интересуется не потому, что все на свете знает. Поэтому его решения очень часто привязаны к реальным условиям и Вы это подтвердили. Но условия реальны для той конкретной антенны! Почти всегда нельзя взять и, просто увеличив размеры линий двух эл IV на 20м, запитать ей 2эл IV на 40м, т.к. высоты сделают свое дело: у элементов антенны на 40м будут совершенно другие импедансы и линии должны быть других длин. В меньшей мере относится к вертикалам, но одновременно это и сложнее - там импеданс очень связан с качеством земли.

    Я рекомендую, все же, если нет привязки к конкретному месту и есть возможность расположить элементы как попало, то лучше делать фазирование фазовращателями по методу, описанному здесь http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_78.htm . Не обращайте внимания, что расстояние 1/4L между элементами неоптимально - те 0.3дБ разницы вы не заметите, а вот промахнуться при фазировании отрезками можно запросто.

    А так - системы на кабелях работают и весьма прекрасно. Если понимать все ограничения, то можно сделать неплохие антенны. Я вот например, делаю уникальную вещь, в своем роде. Надеюсь, что все опять получится и я поделюсь поэтапной методикой.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Здесь много чего интересного http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm
    Дмитрий, поделитесь файлами с этой странички.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    поделитесь файлами с этой странички.
    Файлами какими? Моделями? Да не храню я их за ненадобностью. А вообще-то, раньше ссылки на модели были рабочими - можно к Игорю прямо на его форуме и обратиться, чтоб вернул ссылки на модели.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    4 RW4HM
    Павел, Вы правы, написал я сумбурно.
    А сказать я хотел о том, что, на мой взгляд, правильней будет относится к фазирующему отрезку кабеля как к двупроводке и не соединять его оплетку в общей точке, т.е. не пожалеть реле для коммутации. Если я правильно понимаю, то при изменении частоты от расчетной уже не будут выполнены условия синфазности антенн. Я просто пытаюсь сделать выводы для себя, без слепой веры всему написанному.
    73! Александр

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    поделитесь файлами с этой странички.
    на здоровье:
    http://dl2kq.de/mmana/4-3-44.htm

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Но условия реальны для той конкретной антенны! .....высоты сделают свое дело: у элементов антенны на 40м будут совершенно другие импедансы и линии должны быть других длин. В меньшей мере относится к вертикалам, но одновременно это и сложнее - там импеданс очень связан с качеством земли.
    Дмитрий, согласен-высота для диполей имеет решающее значение, потому ими и не занимаюсь на выездах. С вертикалами проще, специально несколько раз менял места установки-повторяемость очень высокая.Последний раз вообще 2 el GP с активным питанием мой друг поставил на металлической крыше в центре города - получилось примерно тоже самое. Хотел бы заметить, что в этой антенне при 0.25L между элементами заявленная полоса 230 кГц, а мне еще пришлось увеличивать обе линии до элементов на 0,5L-она еще расползлась. Так что в пределах 14000 - 14250 согласование было приемлемым 1,1-1,25(для трансивера без тюнера вполне).
    Да, спасибо за ссылку на сайт VE3XAX, очень интересно и позновательно.
    Я тоже готовлюсь к летнему сезону, будем пробовать 3 и 4 el GP(но последний уж больно большой 10х10м по диагонале, ещё площадку такую найти надо).

    p.s. кажется я слуйно ответил и Александру UA9CMQ

  14. #29
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Хотел бы заметить, что в этой антенне при 0.25L между элементами заявленная полоса 230 кГц
    Я так догадываюсь, что по КСВ?? А по F/B? Проверьте - очень удивитесь..

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А по F/B? Проверьте - очень удивитесь..
    Сейчас не смогу проверить, а летом обязательно постараюсь.
    Но удивляться нечего и так известно, что оно будет уже по полосе, однако как сейчас припоминаю, мне этого отношения F/B вполне хватало отстраиваться от Европы в cw -тестах для сбора станций 9 и 0 районов. В SSB на частотах примерно 14150 приработе на общий вызов также необнократно проверял : 3-4 балла вперёд/назад .

Похожие темы

  1. Поиск сложных повреждений кабельных линий связи
    от NIM74 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 11:16
  2. Разветление 2-х телефонных линий
    от антонио в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 11:43
  3. Коммутация 750 линий
    от Vasily-I-V в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.10.2007, 10:36
  4. Симметрируещее устройство
    от UA4LS в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 06:44
  5. Зарядное устройство!
    от kvsh в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 09:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×