Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49
  1. #16
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    А вот то что наводка на компьютерные колонки которые стоят в метрах 5 от окна это напрягает немного.
    Поставить магнитные защелки, или пропустить несколько раз кабеля, подходящие к
    колонкам через ф.кольца.

  2. #17
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    То что колонки хрюкают это не страшно. Главное чтобы наводка на соседей не действовала. А как подойти и спросить я чего то побаиваюсь. Надо в первую очередь устранить саму причину наводки, а то устранять симптомы бесполезно. По поводу заземления: дом газовый и заземления нет. Может как вариант на балконную обрешетку заземлиться?

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    На проводах подходящих к колонкам и сетевом проводе установите
    ферритовые защелки или ферритовые кольца. Если только нет
    прямой наводки на катушки динамиков, то все должно быть нормально.

    P S Извиняюсь, это вам уже подсказали.

  4. #19
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    дом газовый и заземления нет.
    Должна быть грозозащита,хотя и заземление должно быть в любом доме.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Главное чтобы наводка на соседей не действовала. А как подойти и спросить я чего то побаиваюсь.

    Они сами бы пришли....... У меня у соседки на той недели сгорел строчник в телевизоре. Телевизору лет 15. Она вызвала "телемастера", неисправность он определили, на вопрос "......... а почему сгорел, у меня за стенкой сосед радист".....-"Так это он, бабушка, у тебя еще и газовая колонка взорваться может ну и таком духе......."
    Вечером пришли гости-делегация со всей улицы, так сказать, предполагаемые пострадавшие. Они еще не пострадали, но это ОБЯЗАТЕЛЬНО (по их словам) должно случиться.
    Была помеха от меня соседке на "телесериальный" канал, выяснил что по сети. На предложения поставить сетевой фильтр (частный сектор, электросеть воздушная) и фильтр по вход телевизора-категорический отказ. Мотивация простая-жили без твоего радио сто лет, и ни каких фильтров не было, а тут и голова болит, и у деда импотенция внезапно развилась, и холодильник трещать начал, а со своими фильтрами совсем в могилу загонишь. Грустно......... Работаю только по ночам, как радистка Кэт..........
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    но имеем TVI. Что можно предпринять для решения проблемы?
    TVI могут быть от трансивера, а могут от наводок в других окружающих проводах из за окисленных контактов (окисел-полупроводник->детектор) между ними.

  7. #22
    Low Power Аватар для RU0AOP
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    40
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Они сами бы пришли....... У меня у соседки на той недели сгорел строчник в телевизоре. Телевизору лет 15. Она вызвала "телемастера", неисправность он определили, на вопрос "......... а почему сгорел, у меня за стенкой сосед радист".....-"Так это он, бабушка, у тебя еще и газовая колонка взорваться может ну и таком духе......."
    Вечером пришли гости-делегация со всей улицы, так сказать, предполагаемые пострадавшие. Они еще не пострадали, но это ОБЯЗАТЕЛЬНО (по их словам) должно случиться.
    Была помеха от меня соседке на "телесериальный" канал, выяснил что по сети. На предложения поставить сетевой фильтр (частный сектор, электросеть воздушная) и фильтр по вход телевизора-категорический отказ. Мотивация простая-жили без твоего радио сто лет, и ни каких фильтров не было, а тут и голова болит, и у деда импотенция внезапно развилась, и холодильник трещать начал, а со своими фильтрами совсем в могилу загонишь. Грустно......... Работаю только по ночам, как радистка Кэт..........
    Станислав, вот чтобы они не пришли они не должны знать чем я занимаюсь. А так я пойду по соседям и возникнет интерес. Так что если колонки перестанут хрюкать, то значит проблема устранена и вопрос не имеет. Вечером попробую на эквивалент включить передатчик ну и заземление на балконное ограждение прицеплю.

  8. #23
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    ак что если колонки перестанут хрюкать, то значит проблема устранена и вопрос не имеет
    Совершенно это ничего не значит.
    У меня самого ничего нигде не хрюкает. У соседей по подъезду тоже провёл опрос (соседи адекватные), тоже никто ничего не замечает, сестра в соседнем подъезде живёт - тоже всё ок. А через 6 подъездов мужичёк: зае....л ты меня своей пиликалкой. У него в муз.центре мой cw громче музыки. Так то.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    заземление на балконное ограждение прицеплю.
    А что оно (ограждение) как то связано с контуром заземления?
    Проверить просто: включи (КРАТКОВРЕМЕННО!!!) лампу накаливания (ватт 100) - возьми фазу с розетки, а в качестве ноля зацепись за ограждения. Если загорится полным накалом - всё ок. А если нет - никакое это не заземление и для возникновения TVI только плюс.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RU0AOP Посмотреть сообщение
    Станислав, вот чтобы они не пришли они не должны знать чем я занимаюсь.
    У меня мачту видать за километр. Когда ставил, была масса вопросов-"а зачем?" У меня частный сектор, бывшая деревня, приехал брат жены на новой машине, я только к дому подхожу, уже вопрос, на какие шишы мой шуряк машину купил. Сосед пилять новою домой привел в три часа ночи-все знают. Так что, вопрос помех, это как сифилис-можешь к соседу за консультацией не ходить, а всё равно узнают......

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А что оно (ограждение) как то связано с контуром заземления?
    Проверить просто: включи (КРАТКОВРЕМЕННО!!!) лампу накаливания (ватт 100) - возьми фазу с розетки, а в качестве ноля зацепись за ограждения. Если загорится полным накалом - всё ок. А если нет - никакое это не заземление и для возникновения TVI только плюс.

    +1!!! только так...... а еще померять между "нулем" и ограждением, если всё ОК, то разница потенциалов незначительная, а если этот контур "сам по себе", то может быть и до 100 вольт, и тогда жди беды, или TVI или что нибудь сгорит. Когда жил в 16-этажном доме то тоже сначала зацепился за шину громоотвода, а когда стало бить током от корпуса БП и коромысло ключа обжигать, то проверил, и ужаснулся. Где там заземлялось, не знаю, но халявные 110 вольт между контуром и "нулем"-круглые сутки.......И не надо кратковременно, у меня через тумблер висела лампочка на 15 ватт от холодильника, ею и проверял, и сейчас то же самое. В сухую погоду определяю, сколько надо воды полить на контур около бетонной отмостки дома.
    Последний раз редактировалось RY2S; 07.10.2011 в 12:43. Причина: Добавлено сообщение
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    3 Собственных живых примера устранения наводок на УМЗЧ.

    1. Соседу собрал УМЗЧ на TDA7384, при работе 100 ватт, у него наблюдался гул в колонках в FM, в SSB ква-ква-уа )) само собой. Поставил емкости 1000пик на входы, резисторы 100ом на входы, минус питания (с самого диодного моста! важно) посадил на корпус трансформатора (это был ключевой момент),проблема исчезла полностью.
    Расстояние от антенны до его дома 40 метров.

    2. Соседи с другой стороны.
    Ой! а мы тебя слышим)
    Колоночки у них дешёвые, компьютерные, Они их как рассказывали забывали выключать. Получалось на свободно висящий провод наводки и шли, да и при работе системника тоже самое наблюдалось,но меньше.

    Забрал... поменял провод экранирующий с "серьёзным коэффициентом экранирования" (в штатном просто параллельно шли провода оплётки и сигнального),повесил ёмкости, подпаял резисторы 100 ом на входы, на корпус трансформатора повесил минус, параллельно первичной обмотки подпаял конденсатор 0,1 мкф. 400в.
    Проблема исчезла полностью.
    Расстояние от антенны до их комнаты 12 метров.

    3. Брат соседа (1) тоже обзавёлся 2 месяца назад компьютером и соответственно "супер колонками". Проделал практически тоже самое.
    Проблема исчезла полностью.

    От себя ещё добавлю что разница между КСВ 1 и 1.2,1.5 огромная для появление наводок от кабеля как на аудио так и на ТВ (антенный эффект фидера) когда ставят по колхозному тюнер между трансивером и кабелем, а не кабелем и антенной.

    Когда трансивер начинает "щипаться"... тоже, есть любители подгонять длину кабеля, нет чтобы тюнер воткнуть между кабелем и антенной.

    Вывод: Всё решается, стоит только захотеть.
    Удачи в экспериментах!

  11. #26
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,780
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Поставить магнитные защелки, или пропустить несколько раз кабеля, подходящие к
    колонкам через ф.кольца.
    Пробовал - не помогает. Антенна -Дельта на 40м. Согласована , настроена. Моща-100 ватт. Установлена на крыше пятиэтажки. Все эти советы про кольца и защелки - в пользу бедных. Колонки надо делать НОРМАЛЬНЫЕ, тогда и проблем меньше будет.

  12. #27
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    [COLOR="Blue"]От себя ещё добавлю что разница между КСВ 1 и 1.2,1.5 огромная для появление наводок от кабеля как на аудио так и на ТВ

    Полностью согласен ,ант. дельта 18мгц ксв был1,5 помеха на тв. тоже была и не только тв.
    посе потраченного дня на настройку с большими перекурами, ксв-1,05( если ксв не врет) но резултат-помех нет.

  13. #28
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Колонки надо делать НОРМАЛЬНЫЕ, тогда и проблем меньше будет.
    Согласен.Но не выкидывать же их,придется дорабатывать.Борьба с помехами тоже
    интересное занятие

  14. #29
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Они сами бы пришли.......
    Вот такой у нас народ- добрый, душевный. Попали Вы, "как кур в ощип", после жизни в советском нацменстве... HI!

    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    От себя ещё добавлю что разница между КСВ 1 и 1.2,1.5 огромная для появление наводок от кабеля как на аудио так и на ТВ (антенный эффект фидера)
    Что-то не верится! Именно в огромную разницу. Особенно, если замер этого значения между трансивером и фидером.
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    потраченного дня на настройку с большими перекурами, ксв-1,05
    Тратить ДЕНЬ на понижение КСВ с 1.5 до 1.05- значит, дело было не в КСВ.

    Мой старый и проверенный способ- гальваническая развязка от сети (разделительный тр-р) и радиалы, радиалы...И "тогда-нам экипаж-семья.."

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    ксв 1 -это не признак рабочей антенны,это факт согласования трансивера с суммой антенна+кабель,вот и выходит что при ксв 1,5 фонит кабель т.е в излучении ещё задействован кабель,если не охота согласовать антенну под нужное сопротивление никакие дроссели у входа антенны не помогут,проще по всей длине кабеля ферритов надеть,хотябы на выходе трансивера,не помню где видел в описании применяли неизлучающий кабель нанизанный ферритами через 1\4лямбды

Похожие темы

  1. нужен совет
    от RADIO2005 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 16:32
  2. Нужен совет!
    от klikman в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2004, 15:26
  3. Нужен совет
    от long_foot в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2004, 16:51
  4. Нужен совет по ГУ-34
    от UR4LKO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.01.2004, 16:35
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2002, 08:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×