Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    RA3UJ
    АЛЕКСАНДР А. КОВАЛЕВ
    УЛ.ВОЗРОЖДЕНИЯ 30-32
    ФУРМАНОВ 155520
    РОССИЯ

    Обычную "бумажную" почту еще не отменили вроде
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #17
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Читая текст, понимаешь, что имеешь дело с антенным гением, потому что люди менее талантливые пишут более понятно.

    Известен способ согласования в точке питания с помощью четвертьволнового отрезка. Основная идея этого способа заключается не только в согласовании сопротивлений линии питания и антенны, но и в компенсации четвертьволновым отрезком реактивности антенны при уходе с резонансной частоты. Например, если мы имеем четвертьволновой GP, то при уходе с резонансной частоты вниз по диапазону в импедансе штыря появится емкостная составляющая, а четвертьволновой отрезок, замкнутый на конце, привнесёт индуктивную.
    Автор перенёс место включения отрезка вниз на расстояние кратное половине волны, что не меняет сути. Однако из рисунка и текста видно, что штырь, например для 7 мгц, укорочен (емкостная реактивность) и L3 также укорочена и не замкнута на конце (также емкостная). Выводы пусть каждый делает сам.

    Несколько слов в защиту тюнера. А что прикажите делать на «широченных» диапазонах, таких как 160 или 80? Какая антенна и с каким согласующим на входе перекрывает с хорошим кпд весь диапазон?

    Мой ответ на вопросы, заданные Taras_ua1ata
    1.Частота не изменится.
    2.Причина излучения оплётки кабеля не связана с режимом его работы. А в основном связана с отсутствием симметрии антенны.

  3. #18
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    "...Несколько слов в защиту тюнера..."
    Я считаю не лишним напомнить уважаемым форумчанам о том, что тьюнер НЕ СОГЛАСУЕТ антенну(просто в сообщениях часто бывает:"мне нужен трансивер с тьюнером, т.к. у меня фиговая антенна..."). Он предназначен для защиты выходных транзисторов от выхода из строя.
    Достаточно подключить внешний КСВ-метр, чтобы в этом убедиться (при отработавшем тьюнере встроенный КСВ метр покажет единицу - а внешний - реальный КСВ антенной системы, причем бывает такой - что работать на такую антенну нельзя!)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Несколько слов в защиту тюнера. А что прикажите делать на «широченных» диапазонах, таких как 160 или 80? Какая антенна и с каким согласующим на входе перекрывает с хорошим кпд весь диапазон?

    Так тюнер тут не спасает, стояк как был в кабеле, так и остается. Что делать с широкими диапазонами?. Со штырем проблем нет вообще. Я делал штырь высотой 27м с емкостной нагрузкой. на 160/80. Согласующее устройство состоит из трех . Одно на 160, настраивалось на 1.83, полоса по КСВ=1.5 - +/- 30кГц, выше незачем, ближние связи лучше на Inv. V проводить. На 80-ке два диапазона - 3.55 и 3.75 центральные частоты соответственно. В середине между ними 3.65 - КСВ не более 2 при включении любого из СУ. Да и не нужен тот участок, разве для наших тестов, так опять же с нашими лучше не на штырь клепать, а на низко расположенный диполь. Сначала делал еще и на 40-ку согласование, но там сам штырь плохо работал, длинный слишком, вверх излучал, поэтому на его месте в коробке может быть сделаю на 3.6 или на 1.88, не решил еще. Переключается все на реле. Главное что для настройки не надо подпрыгивать, все на земле, любой прибор, хоть советский панорамник из двух блоков состоящий можно подключить непосредственно к антенне.
    Кстати с Inv. V тоже не так сложно, т.к. точка питания не в воздухе висит, а у мачты расположена, поэтому делать широкополосные Inv V тоже нет особого смысла, при помощи реле всю 80-ку перекрыть можно, два конденсатора и два реле - вот и все СУ для 80-точного Inv V.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    "Потом будем обсуждать что получилось, а может мы с RA4AJF-ом по такой антенне себе забацаем!"

    Нет, спасибо, как нибудь без меня, имею уже устаканившиеся принципы в строительстве антенн, первый из них - ПОМЕНЬШЕ КОМПРОМИСОВ, второй - НЕ ВЕРЬ НИКОМУ, ПРОЕКТИРУЙ САМ.

    В совете не откажу конечно, но за результаты применения советов не ручаюсь (см. второй принцип). Уже был случай, когда мне чуть ли не притензии предявляли за плохую работу антенны, сделанной по моим расчетам но не мной.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Уважаемые коллеги!
    RA4AJF
    //Так тюнер тут не спасает, стояк как был в кабеле, так и остается.//
    Мощность переносится в антенну бегущей волной. Стояк свидетельствует, что часть мощности отражается от нагрузки. Однако, тюнер позволяет загнать ВСЮ мощность в антенну. А дальше дело вкуса: кто любит ксв=2, а кто тюнер.
    rv3mi
    //…тьюнер НЕ СОГЛАСУЕТ антенну..//
    Тюнер согласует выход трансивера с сопротивлением антенно-фидерной системы, приведенной к её входу, и компенсирует реактивность. Он не устраняет ПРИЧИНУ рассогласования.
    Что касается измерения КСВ и конструкций КСВ-метров, то это обсуждалось в теме Измерение КСВ

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    // Стояк свидетельствует, что часть мощности отражается от нагрузки. Однако, тюнер позволяет загнать ВСЮ мощность в антенну. [/QUOTE]

    Не совсем согласен. Отраженная мощность на мой взгляд болтается туда-сюда по фидеру между тюнером и антенной и излучается фидером. Т.е. тюнер позволяет загнать всю мощность в ФИДЕР, но не в антенну.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    RA4AJF
    Василий!
    Я не претендую на истину в последней инстанции. Специально радиотехнике не обучался. Любитель докапываться до основания. Учусь и на форумах, чему есть примеры здесь и на СКР.
    Так вот, чтобы мощность на что-то расходовалась, надо чтобы ток и напряжение либо совпадали по фазе, либо сдвиг был 180°. Режим смешанных волн в линии питания можно разложить на режимы бегущей и стоячей волн мощности. В бегущей волне сдвиг 0°, в стоячей 90°. Это режим РЕАКТИВНОСТИ. В этом случае вблизи линии или антенны излучается и поглощается эл.-маг. поле, вызванное явлением самоиндукции. Т. е расходования мощности НЕ ПРОИСХОДИТ.
    Что касается «болтается туда-сюда по фидеру между тюнером и антенной» однозначной картины у меня нет. Если интересно посмотрите тему Измерение КСВ.
    73! Владимир.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да я тоже не претендую на то что все знаю. Просто есть некоторые вещи я принимаю за аксиому, и не собираюсь выяснять почему это так. Если до всего докапываться, то и жизни не хватит. В данном случае, не вдаваясь в теоретические подробности я считаю что там где имеет место быть режим стоячей волны - это излучатель. Если говорить о вышеуказанной антенне, то для ее согласования используется два СУ. Одно из них состоит из кусков кабеля, но его хватает только для того, что бы диапазон сопротивления соответствовал диапазону настройки тюнера, который в низу.
    Налицо компромис между возможностью все сделать в одном СУ, которое расположено непосредственно у основания штыря (еще раз повторю, что это не трудно), это идеальный вариант и более привлекательный вариант без переключений на крыше, но с дополнительным тюнером внизу. Во втором случае КСВ в кабеле между тройником и тюнером отличен от 1, поэтому кабель излучает, т.е. является частью антенны. И часть эта проложена в трубах, вдоль стены, еще как то . При этом возможны наводки на (от) другие средства связи и другие нежелательные явления. Я понимаю компромисы там где отсутствие их невозможно. Но не поставить СУ в основании стационарного штыря, которое находится на вполне досягаемой для монтажа и настройки высоте можно только из за лени. Других причин я не представляю и никто не сможет меня убедить в том, что они могут быть.

    Прошу пардона за то что пришлось читать мою писанину, уже зарекался не вступать в полемику по поводу антенн...

  10. #25
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Во втором случае КСВ в кабеле между тройником и тюнером отличен от 1, поэтому кабель излучает, т.е. является частью антенны.
    По моему это суждение в корне неверно.
    Если возьмем отрезок кабеля, замкнем его на конце - он что, станет антенной ?
    Думаю, в этом вопросе Vlad UR 4 III прав:
    2.Причина излучения оплётки кабеля не связана с режимом его работы. А в основном связана с отсутствием симметрии антенны.
    Кабель излучать начинает тогда, когда ВЧ ток затекает на _внешнюю_ поверхность оплетки.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Кабель излучать начинает тогда, когда ВЧ ток затекает на _внешнюю_ поверхность оплетки. [/B][/QUOTE]


    Кстати, насколько эффективны будут в таком случае ферритовые кольца, которые многие источники рекомендуют надевать на кабель? Хватит ли по 20-30 колец у антенны и у трансивера? Или, может быть сделать дроссель из кабеля?

  12. #27
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Весьма исчерпывающе этот вопрос рассмотрен в статье А.Гречихин (UA3TZ), Д.Проскуряков "Антенный эффект фидера". Журнал РАДИО 2000/12, 2001/1, 2001/3.
    Там рекомендуется для КВ диапазонов ставить 50...70 колец с магнитной проницаемостью 400...1000.

Похожие темы

  1. Вопрос по ЭМФ на 215 кГц
    от RA4UIR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 13.09.2018, 17:03
  2. Вопрос по КФ
    от Женя в разделе Общие вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 13:19
  3. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  4. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  5. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×