Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Как укрепить рыболовное удилище для вертикала

  1. #1
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249

    Как укрепить рыболовное удилище для вертикала

    Всем здравствуйте. Уже пару лет я активно использую рыболовные удилища без колец в качестве основы для вертикалов. Пробовал и стеклопластиковые и углепластиковые (карбоновые). Оба варианта имеют право на жизнь и неплохо работают.

    Имел опыт изготовления и эксплуатации inv. L на 80 м и GP на 40 м на основе карбонового удилища длиной 10 м из Китая. Все работало превосходно, удалось немало связей со всеми континентами... Главный плюс - это необыкновенная легкость такого вертикала - он легко поднимается и удерживается одной рукой, поэтому абсолютно нет проблем с установкой.

    Однако есть и большой минус - удилища (как из углепластика так и из стеклопластика) - весьма хрупкие. И если в летний период такая антенна стоит прекрасно весь сезон и выдерживает относительно ветренную погоду, то при наступлении заморозков и возможности обледенения - становится более хрупкой и периодически ломается.... В основном страдают части расположенные у основания и у верхушки...

    В связи с этим вопрос: имеет ли кто-нибудь опыт укрепления прочности таких удилищ?

    В настоящее время заказал на алиэкспресс карбоновое удилище длиной 18 м для вертикала на 160 м, оно относительно дорогое, поэтому хочется максимально укерпить его...

    Прежде я пробовал обматиывать удилище клейкой лентой (прозрачным скотчем) - но это не помогает. Пока ни одна такая антенна, оставленная на зиму, ее не пережила...

    Буду признателен за конструктивные мысли / опыт

    73!


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    В настоящее время заказал на алиэкспресс карбоновое удилище длиной 18 м для вертикала на 160 м, оно относительно дорогое
    Не знаю конечно условий для их использования...М.б. присмотреть что нибудь более надежное и долговечное?Чем озадачиваться каким то укреплением

  3. #3
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Не знаю конечно условий для их использования...М.б. присмотреть что нибудь более надежное и долговечное?Чем озадачиваться каким то укреплением
    Валерий, условия использования - садовый участок моих родственников, 6 соток. Я там не хозяин, капитальные конструкции возводить не могу. Хозяева и соседи и так не очень счастливы от такого землепользования и с опаской поглядывают на эти "шесты", видимо опасаются чего-то... Но - такова данность, поэтому хотелось бы услышать мнение по существу заданного вопроса! )))

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Имею успешный опыт использования удилища в качестве мачты для вертикальных антенн ( не IV) высотой до 9 метров. Верхние, самые жидкие колена, убираются. Сочленения фиксируются несколькими слоями синий изоленты, дополнительно это защищает от затекания внутрь воды и удерживает провод вдоль удилища. Растяжки только помогают. Антенны стоят десятилетиями.

  5. #5
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Ну, я тоже укреплял (обматывал) сочленения изолентой. Вот, правда, оттяжек (растяжек) не делал. Как делаи их Вы? Из какого материала (мне на ум приходит рыболовная леска)? Как крепили к удилищу? Сколько ярусов?

    У меня, ломалось удилище внизу, на 0.5-1 м от крепления к вкопанному металличскому столбу и два верхних, самых тонких колена. По-видимому, действительно, сильно болтало без оттяжек (

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,655
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    479
    Один ярус, толстая леска. Правда, от ветра она слегка растягивается, мачта немного качается. Но все же лучше, чем ничего. Крепление лески к удилища через обычный хозмаговский хомут, в местах перегибов леску защищаю кембриком.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    карбоновое удилище длиной 18 м для вертикала на 160 м,

    73!
    Уважаемый не пишите ерундой.Не ломаются они даже в зимние ураганы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	323999Это как раз 18м. для 160 диапаз.Более короткие тоже есть и без всяких лесок и т.п.

  8. #8
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Уважаемый не пишите ерундой.Не ломаются они даже в зимние ураганы. Это как раз 18м. для 160 диапаз.Более короткие тоже есть и без всяких лесок и т.п.
    Тезка, пишу о том, с чем столкнулся лично. Весьма рад за Вас, что не случилось "ерунды"! Однако, у меня было по другому. Может пластик другой, может погодные условия... Не нужно столь категорично....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Это как раз 18м. для 160 диапаз.
    И, если не секрет, дайте ссылку о Вашем 18 м удилище, где покупали... Как (на какой опоре-основании) устанавливали и крепили? И сколько времени эксплуатировали, интересно... ))

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Вот если будете лепить оттяжки и обматывать изолентой и т.п.,то обязательно и сломается.Т.к. будет лишний вес,парусность.Провод у меня из трех частей 0.25,0.5,0.75 по 9 метров.Тонкий ес-но сверху,т.к. там ток минимальный.Обвит с большим шагом для того что бы не было петель и с-но парусности.Тогда снег не налипает,а иней можно стряхнуть,просто потрясти сам вертикал.Тут предлагали стыки клеить изнутри от складывания,но тогда уже удилище будет не сложить.Я стыки крепил кусками термоусадки и провод тоже.Пришлось потратится,т.к. у нас она продается только по метру.Покрасил тонким слоем пф.Так же сделаны вертикалы удлиненные на 30 и 40 м.Гнет их конечно прилично,но они для этого и предназначены,причем в горизонтальном положении.Тут у кого какие нервы,первое время можно и мужское успокоительное выпить.Кстати и 2 спайдера из удочек не сломались пока.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110391.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	324002Основание из того что было.Покупал на али,с доставкой 11 т.р. и 2 месяца,ставил в октябре.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Я там не хозяин, капитальные конструкции возводить не могу. Хозяева и соседи и так не очень счастливы от такого землепользования и с опаской поглядывают на эти "шесты", видимо опасаются чего-то.
    Понятно))) Сам завтра впервые поеду на дачу к тестю с радио.Дабы не испугать везу MFJ 1620 автомобильную для начала)))

  11. #11
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Юрий, спасибо за ответ, прокомментирую, в порядке дискусии:

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Вот если будете лепить оттяжки и обматывать изолентой и т.п.,то обязательно и сломается.
    Я уже написал,что ставил без растяжек. У меня было два вертикала на удочках: 6 м и 10 м - оба поломалось в зимние периоды.(В эту и также в прошлую зимы). Провод был тонкий - ПЭВ-0.5.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Тут предлагали стыки клеить изнутри от складывания,но тогда уже удилище будет не сложить.Я стыки крепил кусками термоусадки и провод тоже.Пришлось потратится,т.к. у нас она продается только по метру.Покрасил тонким слоем пф.
    Я изнутри не клеил, обматыывал стыки изолентой снаружи (а не как Вы термоусадкой). Ну, так после термоусадки тоже ведь не сложить? Да и складывать, вроде бы нет необходимости - это же стационарный вариант...
    ПФ не красил... А это как-то способствует долговечности?

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Покупал на али,с доставкой 11 т.р. и 2 месяца,ставил в октябре.
    Ну, я тоже примерно по такой цене сейчас заказал 18 м, старая удочка 10 м намного дешеввле - вышло около 3,5 тыр два года назад, но она уже ломаная-переломаная - укоротилась до 9 м с подрезками за 2 года...

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Как раз термоусадку можно просто срезать ножом и все сложится.Красить может и не надо,но я еще RR-33 красил,так все удочки и крашу,мания наверно,да на солнце меньше греются.В общем чем меньше доп. предметов на удилище,тем лучше.

  13. #13
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    стыки готовой к установке 'палки' щедро проливаю суперклеем (для фиксированной антенны), под точку питания надвигаю обрезанную топливную воронку )) чтоб вплотную (и тоже проливаю суперклеем), суперклей и изолента - наше всё ))

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    опыт
    Уже много лет использую собранный из двух семиметровых стеклопластиковых удилищ вертикал высотой около 11 метров после удаления самых тонких колен одного из удилищ. В итоге от оттяжек избавился, так как при обледенении после ледяного дождя вертикально стоящая антенна раздавила сама себя в районе нижних колен - слой наледи был больше сантиметра. Без оттяжек шатает антенну ветром сильно, что очевидно отрицательный факт, но зато при обледенении она просто изгибается дугой и верхушка ложится на крышу ниже уровня крепления основания. После оттаивания расправляется обратно. Углепластик в удочках более тонкий, по этому вряд ли выдержит такое издевательство в плане изгибания и его лучше растягивать лёгкими оттяжками типа лески. Полагаю, что так как на ветру колебания гибкого удилища будут иметь место по любому - количество ярусов оттяжек и расстояние верхнего яруса от вершины придётся подбирать по местным средним метеоусловиям экспериментально. 18 метров это посерьёзнее будет чем мои 11. Да, стыки колен обматывал изолентой, одновременно эта же изолента держит четыре провода, соединённых электрически сверху и снизу, и распределённых по мачте через девяносто градусов.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Да и складывать, вроде бы нет необходимости - это же стационарный вариант...
    А вот тут в моем мозгу вообще непонятки... Зачем покупать по дурным деньгам весьма сомнительную по прочности удочку ценой 11т.р., если можно поставить капитальную из Д16?
    Ни сколько не реклама, но посмотрите на ассортимент например стандартные телескопы от RA1ALA RA1ALA Russian Amateur Radiostation
    Цена самой дешевой МТД-18 (17.4м реально) не далеко ушла. МТД-21, 24, 27 тоже близко. Но тут надо рассматривать и то что эта самая дешевая МТД-18 в вариации диаметров 60-35мм имеет вверху диаметр 35мм, который для обычного вертикала совсем не нужен. Мой первый полевой вертикал на 80м высотой 21м так же начинался с диаметра 60мм внизу и заканчивался 6мм вверху. Он с первого раза был поднят фактически в одного (по физическим усилиям) без всяких приспособлений совсем не в штилевую погоду. Напарник только слегка придерживал наветренную оттяжку. Цена такого вертикала получится сравнимой с удочкой (если верить реальности цен на сайте RA1ALA), но ничего не надо будет дополнительно укреплять, красить надо только при размещении в месте с очень агрессивной атмосферой (рядом металлургическое производство и пр.).

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 16:07
  2. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  3. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  4. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  5. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×