Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Как укрепить рыболовное удилище для вертикала

  1. #31
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Петр, интуитивно я понимаю это (и опасаюсь данного момента).

    Я не силен в расчетах ветроустойчивости, и практического опыта по устройству высоких вертикалов у меня маловато... Чисто гипотетически предполагаю устроить несколько ярусов растяжек - 1-й ярус на высоте 2/3 мачты - то есть примерно 6...7 метров от земли из троса, 2-й ярус - над точкой соединения мачты и удилища - 11...12 метров от земли (из лески), и третий ярус оттяжек на уровне 2/3 удилища - 14..15 метров от земли (из лески)... При общей (предполагаемой) высоте конструкции - около 18 м... Эти цифры не основаны на расчетах. Может кто-то сможет подтвердить или опровергнуть мои предположения?

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Как все сложно то получается.Сделайте 1 ярус оттяжек посреди телескопа,второй наверху.Удилище к колену пристегните кучей хороших пластиковых стяжек по всей длине сочленения,хватит 40 см за глаза.Провод лучше медный в изоляции,чем полевка.Вместе сочленения провод просунте в кусок кембрика и кембрик тоже стяжками к верхнему колену,тогда провод не будет перетиратся,т.к. его лучше отвести от телескопа внизу хотя бы на 50 см. к СУ.Все это быстро делается если действительно надо.Вертикал это разовая конструкция построил и забыл,а для того что бы он работал эффективно надо систему заземления про которую сдается мне Вы еще не решили как делать.Вот тут самое главная и трудоемкая процедура.

  3. #33
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    для того что бы он работал эффективно надо систему заземления про которую сдается мне Вы еще не решили как делать.
    Юрий, система противовесов у меня - слабая, невеликая, но настроенная в резонанс - по 4 противовеса на 40/80 м ))) Уже готова и настроена на уровне 2 м от земли попарно, как полуволновые диполи! ))))

  4. #34
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    У меня пока мысль соединить их через планку с U-образными болтами, однако, смущает диаметр верхнего колена телескопа 20 мм - не поломает ли его, не согнет ли, если прицепить к нему удилище 8,5 м?
    Плохая идея по отношению к удочке. Вы ее комель просто сплющите этим U-болтами, если вовнутрь комля удочки не вставите плотно подогнанный по диаметру например деревянный чопик. Верхнее колено 22мм тоже элемент ненадежности. У меня есть такой телескоп, я его применял в различных вариантах. Одно время в полях на нем жила 3 эл. яги на 21МГц. При этом верхние два колена не использовались. Бум яги крепился ко второму сверху колену, но оно не выдвигалось а служило подшипником для вращения при помощи веревочки. Высота антенны получалась около 8м, типа пол-волны есть и для полевых выездов достаточно...
    Затем нашему коллективу надоело в поле тратить время на монтаж монобэндовых антенн и был изготовлен спайдер на 20-15-10. Он размещался подобным образом, но возможно уже в качестве подшипника для вращения служило как раз верхнее колено. Точно уже не помню, вполне вероятно что все таки так же ставили на высоте 8м. А второй такой же телескоп был использован для петлевого вертикала на 80м вот по этой схеме: http://dl2kq.de/ant/3-17.htm
    Но сам этот КШМ-ский телескоп имеет весьма плохие электрические свойства, контакт на стыках очень ненадежный. Поэтому мы вдоль него прокладывали шунирующий провод, который собственно и присоединяли к радиалам. Антенна кстати вполне себе неплохо работала. Потом какое то время этот телескоп у меня стоял в качестве активного элемента для антенны примерно такого плана: GP-Yagi
    Верхнее колено было выдвинуто, но я его усилил путем одевания поверх него трубы из Д16Т диаметром 25мм.
    В Вашем случае я бы поступил так: Верхнее колено не выдвигал бы. Точнее выдвинул бы сантиметров на 30. На этом участке можно намотать много изоленты или чего еще чтобы плотно сел комель удилища. 8.5м видимо будет слишком много для свободно стоящей верхушки, поэтому верхний ярус можно расположить на стыке 2 и 3-го снизу колена удилища. Но этот ярус должен быть очень легким и тонким, иначе при гололеде сломается удочка. Я бы остановился на оцинкованной (или если есть на нержавеющей) проволоке диаметром около 1-1.2мм, максимум 1.6мм. По моему опыту даже 1.5мм может быть слишком тяжелым. А 1мм для удержания 2-3м нижней части удочки вполне хватит. Следуюший (сверху) ярус расположить на верху колена диаметром 28мм (внутри него располагается верхнее колено 22м). Для него проволока 1.5-1.6мм вполне подойдет. Это будет на высоте около 9м. Следующий ярус на стыке 3 и 4 колен (примерно 4.5м) тут вполне подойдет провод или трос 2мм. Я бы лучше применил оцинкованный провод, потому что качество оцинковки китайских тросиков аховое, а настоящие троса или дефицит или стоят дурных денег (нержавейка например). Растяжка самого нижнего конца не играет роли, она в общем то технологическая, работает только при выдвигании телескопа.
    При этом важно чтобы изоляторы по крайней мере на двух верхних ярусах были как можно мелкие и легкие. Я в таких случаях применяю полоски шириной 12-15мм из поликарбоната толщиной 4-5мм с двумя отверстиями. На нижние оттяжки можно поставить и орехи.

  5. #35
    Standart Power
    Регистрация
    21.10.2013
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    39
    Я использую углепластик 8метров! Посмотрите описание SAP57(за 6 лет проведено 12 тыс. QSO со всем миром! Удачи! 73!

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 16:07
  2. Расположение противовесов для вертикала
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 02:45
  3. Укороченные противовесы для вертикала
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 18:22
  4. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  5. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×