Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
  1. #1
    Standart Power Аватар для UA1M
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    55
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    193

    Как рассчитать длину кабеля?

    Стыдно, но признаюсь, что я р/любитель уже с 20и летним стажем, но не знаю как рассчитать длину кабеля. И никогда этого не делал. Просто длиной элементов подгонял КСВ и вроде успешно работалось. Где- то я прочел, что кабель- это линия питания и может быть любой длины, эта мысль мне показалась верной. Но теперь у меня такой неудачный в смысле местоположения антенны ЩТХ, что я думаю, а может теперь стоит обратить внимание и на ЭТО? Кто что скажет и формулу. Думаю, что формула будет 300/f(MHz)*1/2*Ku кабеля. Так ведь? И самый главный вопрос- А надо ли ЭТО?
    И у кого от ЭТОГО стало лучше?


  2. #2
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Бросьте вы эту затею! Оставайтесь при мысли, что кабель в качестве линии питания может быть любой длины.
    Лучше от этого не становится. Естественно я не имею в виду случай, когда оплетка кабеля преднамеренно используется как излучающая часть, но эл. длина тогда не при чем.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Длинной кабеля надо заниматься если сопротивление антенны и передатчика не равно 50 Ом (75).Хотя лучше бы настроить антенну!
    Изменение длинны(обычно речь идет о полуволновом или четвертьволновом) кабеля это частный случай использования.
    Коффициент укорочения для разных типов коаксиалов разный и может быть от 0,6 до 0,8. Обычно используют коэфф. 0,67.
    Конечно желательно его измерить для реального кабеля.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2Алексей Ш.:
    RW4HM прав на все 100, только чуть дополню.
    Если Вы используете простые антенны как то диполь, дельту, то Ваш способ вполне приемлем и результат будет всего лишь чуть хуже наилучшего, но вот при Яги и прочих тут уже грабли. Дело в том,что кабель ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ длиной не кратный полволны имеет свойство трансформировать сопротивление. И если реально на зажимах вибратора будет не 50(75)ом то длиной кабеля можно выгнать КСВ=1, но антенна то при этом расстроена, усиление падает, диаграмма летит и тд. Правда это не касается антенн заведомо инеющих отличное сопротивление и вот в них то и используются кабели как трансформаторы.

  5. #5
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Алексей Ш.
    Думаю, что формула будет 300/f(MHz)*1/2*Ku кабеля

    Да, это кабель с электрической длиной в полволны для данной частоты. Эту длину, при необходимости, можно умножать на целое число. При такой длине антенна как бы подключена непосредственно к передатчику, что особенно удобно при наличии автоматического тюнера, да и так все настраивается. Даже волновое сопротивление кабеля не имеет значения.

    RW4HM
    Коффициент укорочения для разных типов коаксиалов разный и может быть от 0,6 до 0,8. Обычно используют коэфф. 0,67.

    Точнее Ку - это единица, деленная на корень из диэлектр. проницаемости (е). Для полиэтилена е= 2-2.4 (Ку=0.71-0.64).
    А вот если вспененный диэлектрик, то е почти равна единице - можно сильно ошибиться!!!

    RW4HM
    Конечно желательно его измерить для реального кабеля.

    Это самый лучший способ.

    Итак повторим. Если кабель согласован с антенной, то его длина (без учета затухания) не имеет значения.
    Если согласовать антену с кабелем сложно (в полевых условиях), можно и нужно использовать кабель с электрической длиной кратной полуволне.

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA1M
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Ленинград
    Возраст
    55
    Сообщений
    118
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    193
    Всем спасибо! Понял, что мое мнение не было уж слишком ошибочным. А направленные антенны, мне в моем ЩТХ, не *грозят* никогда, пока я здесь

  7. #7
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    [i]Итак повторим. Если кабель согласован с антенной, то его длина (без учета затухания) не имеет значения.
    Если согласовать антену с кабелем сложно (в полевых условиях), можно и нужно использовать кабель с электрической длиной кратной полуволне. [/B]
    Опять двадцать пять!


    Ну что дает полуволновый повторитель? Его применение оправдано лишь в случае, когда входное сопротивление антенны близко к входному сопротивление TRX, а линии с таким волновым сопротивлением нет. При современной аппаратуре случай почти невероятный.
    Прочитайте внимательно первое предложение в сообщении от RW4HM - не равенство входного сопротивления антенны, волнового сопротивления линии и входного/выходного сопротвления TRX является обязательным условием для согласования антенны линией. При неслоблюдении этого условия настройка происходит за счет изменения сопротивления излучения оплетки кабеля.
    "Если в описании антенны рекомендуется использовать для запитки полуволновый повторитель, то ну ее на ..." - не мною придумано.

  8. #8
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Насридин
    Ну что дает полуволновый повторитель? Его применение оправдано лишь в случае, когда входное сопротивление антенны близко к входному сопротивление TRX, а линии с таким волновым сопротивлением нет. При современной аппаратуре случай почти невероятный.

    Снова дважды два...

    Наоборот!!! Самый наивероятнейший случай. У антенны волновое неизвестно (натянули провод в лесу), автоматический аттенюатор у трансивера обеспечивает согласование с нагрузкой в диапазоне 30-300ом (например у меня). Соедините такую антенну с TRX полуволновым повторителем и они "полюбят друг-друга".

    Причем независимо от того, "кто что сказал" я эту ситуацию просчитал, смоделировал, так сказать, схемку...
    Источник синуса 14Мгц, затем линия задержки на 35.72ns (полволны) и волновым сопр. 50 ом, затем активная нагрузка 100 ом.
    Как нагрузку ни меняй - ток в ней будет равен напряжению источника, деленному на её сопротивление. Изменение волнового сопр. линии вообще не дает эффекта...
    Но стоит "тронуть" длину линии... - мама дорогая что творится!!!

    Это еще раз доказывает известный факт, что полуволновой повторитель как бы "перемещает" точку запитки антенны на выход TRX и этим грех не пользоваться в некоторых случаях.

  9. #9
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Amw
    [B]
    Причем независимо от того, "кто что сказал" я эту ситуацию просчитал, смоделировал, так сказать, схемку...
    Источник синуса 14Мгц, затем линия задержки на 35.72ns (полволны) и волновым сопр. 50 ом, затем активная нагрузка 100 ом.
    Не знание законов не освобождает от ответственности....
    А зачем вы это сами придумывали? Теория длинных линий разработана прекрасно и описывается в любом учебнике по электротехнике/радиотехнике. Так, что упоминание "линии задержки" в данном случае, как то не уместно.
    Вашему тюнеру наплевать где он будет подключен: на конце полуволнового повторителя, или на конце более длинной или короткой линии. Ваш тюнер предназначен для согласования нагрузки при КСВ оговоренных в пределах, а КСВ вдоль линии не изменяетс(без учета потерь) . К стати, веревка в лесу не обязательно окажется резонансной - это еще одно условие делающей бессмысленным использование повторителя.
    Не забывайте предпринять меры препятствующие излучени оплеткой кабеля и тогда никаких чудес происходить не будет и линия будет работать точно в соответствии с теорией.

  10. #10
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Насридин
    Не знание законов не освобождает от ответственности....

    Это Вы первый сказали... (Помолчим уж про правила грамматики)

    Насридин
    ...упоминание "линии задержки" в данном случае, как то не уместно.

    Любой коаксиал - суть линия задержки электрического сигнала... Задерживает сигнал на время, соответствующее скорости света (эл.магн.волны) в его диэлектрике.
    Остальные Ваши высказывания просто не поддаются комментариям... Извините.

  11. #11
    Только читает
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    110
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Это Вы первый сказали... (Помолчим уж про правила грамматики)
    Так практики нетути и забываем постепенно.
    Любой коаксиал - суть линия задержки электрического сигнала... Задерживает сигнал на время, соответствующее скорости света (эл.магн.волны) в его диэлектрике.
    Открою Вам еще одну "истину": не только коаксиал, а любая линия!!! Между прочим легко просчитывается по формулам из раздела "длинные линии".
    Остальные Ваши высказывания просто не поддаются комментариям... Извините.
    Так они и не нуждаются в комментариях!!! Это же основано на обыкновенной теории и проверено на практике.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Amw
    Алексей Ш.
    [
    Точнее Ку - это единица, деленная на корень из диэлектр. проницаемости (е). Для полиэтилена е= 2-2.4 (Ку=0.71-0.64).
    А вот если вспененный диэлектрик, то е почти равна единице - можно сильно ошибиться!!!

    Вроде у вспененного полиэтилена он 0,75-0,8.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Насридин
    Открою Вам еще одну "истину": не только коаксиал, а любая линия!!! Между прочим легко просчитывается по формулам из раздела "длинные линии".

    И любой провод, любой формы, и вообше все, где течет ток (емкости и индуктивности)... Но "легко просчитывается по формулам из раздела "длинные линии"" только коаксиал. Остальное все надо мерять, или считать эл. магн. поля.

  14. #14
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Насридин
    Вашему тюнеру наплевать где он будет подключен: на конце полуволнового повторителя, или на конце более длинной или короткой линии...

    Смотря что считать концом... У меня тюнер встроенный, поэтому может подключаться только в одном конце и настроить всю систему сможет лишь тогда, когда кабель полуволновый. (Кстати, если фидер с антенной согласован и о длине кабеля можно не беспокоиться, можно я все же сделаю его 7.5 метра? Полволны для 14.150Мгц - мне удобно... Ничего при этом не испортится?).
    Тюнеру не "наплевать". Я это все просчитал, а Вы продолжаете оперировать эмоциями.

    Ваш тюнер предназначен для согласования нагрузки при КСВ оговоренных в пределах, а КСВ вдоль линии не изменяетс(без учета потерь) .

    И не надо "вдоль линии", КСВ просто меняется тюнером и при полуволновом кабеле всегда тюнер обеспечит единицу, если антенна в диапазоне 30-300ом.

    К стати, веревка в лесу не обязательно окажется резонансной - это еще одно условие делающей бессмысленным использование повторителя.

    При любой антенне использование полуволнового повторителя либо улучшает ситуацию, либо не вносит изменений. (Уставать уже начал.)

    Не забывайте предпринять меры препятствующие излучени оплеткой кабеля и тогда никаких чудес происходить не будет и линия будет работать точно в соответствии с теорией.

    Спасибо, не забуду, но это уже не отностися к теме разговора. Скорей к конструкции антенны.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Насридин и Amw!
    Чего Вы соритесь? Оба вроде классно разбираетесь АФУ. Ну, одному нравиться один способ, другому - другой. Нет же ЕДИНСТВЕННО верного!

    //Вашему тюнеру наплевать где он будет подключен: на конце полуволнового повторителя, или на конце более длинной или короткой линии. Ваш тюнер предназначен для согласования нагрузки при КСВ оговоренных в пределах, а КСВ вдоль линии не изменяетс(без учета потерь) .//
    Если увернуться от брызг слюны, то очень верное утверждение.

    //При любой антенне использование полуволнового повторителя либо улучшает ситуацию, либо не вносит изменений. (Уставать уже начал.)//
    Тоже можно согласиться, если будет расшифровка слов «улучшает» и «не вносит изменений».

    Вообще, мне показалось, что Amw имеет ввиду работу на фиксированной частоте или в узком диапазоне частот. А оправдано ли использование повторителя при перекрытии широких диапазонов 160 и 80?
    Здесь прав Насридин.

    И маленькое частное замечание.
    //КСВ просто меняется тюнером и при полуволновом кабеле всегда тюнер обеспечит единицу, если антенна в диапазоне 30-300ом.//
    Неискушённый радиолюбитель может подумать, что теперь линия работает в режиме бегущих волн. На самом деле «отражёнка» в линии никуда не делась и речь идёт о согласованности выхода транса с входом СУ.

    Всего доброго.

Похожие темы

  1. Дроссель из кабеля и QUAD
    от UB6HAE в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 13:52
  2. Защита кабеля от перекрутки
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 18:36
  3. Рассчитать согласующее устройство
    от RN3AKA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.01.2005, 22:25
  4. Удлинение ТВ кабеля
    от vhs в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2004, 17:29
  5. Как рассчитать дальность передающей точки?
    от VladOst в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.08.2004, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×