Да, поэтому я красным сомнительное число и выделил.
Ну и с маяками непонятно: 14099-14101, 18109-18111, 21149-21151, 24929-24931, 28199-28201 (последний участок - маяки временного использования).
Вид для печати
Решение открывает 30-метровый диапазон для второй категории.
Пишет RV3DA:
"Отвечу на вопрос по допуску второй категории на диапазон 30 метров. Это следствие выполнения Администрацией связи России рекомендаций СЕРТ. Теперь первая и вторая категория (обе соответствуют полной лицензии СЕРТ) отличаются только мощностями."
http://www.radioscanner.ru/forum/top...html#msg702232
Интересно, кто "держит и непущает" нормальное и честное использование диапазона 160 метров? Почему в Норвегии можно киловатт, а у нас, как бы, нет?
Хоть бы нормальные 100 Вт официально разрешили (мощность трансивера).
Кто противиться при хождении бумаг по ведомствам узнать наверно можно, ведь есть подписи на листе согласований да что толку. Мне думается, что пока и не просили по этому пункту, зачем дразнить кого то, сейчас важнее принять Регламент ЛС, который должен был принят еще в 2007 г. и похоже все делается в этом направлении.
Тут кто то обращал внимание на прочерки в графе "Мощность" в полосе 29300-29510, так вот левее написано "Только прием..." вроде бы все должно быть ясно, а поспешность в нажатии клавиш клавиатуры не ведет к половине правильно заданного вопроса.
Как узнают другие радиолюбители, элементарно и интернет здесь не панацея - друг от друга по своим радиолюбительским каналам, на круглых столах, в клубах, (да да есть такие), как было сказано из журналов, ведь ранее и без него (интернета) радиолюбители коротковолновики все знали. У себя мы делаем свою по категориям, более удобную для восприятия в виде графика и маленькой таблицы, выписку и раздаем всем желающим и новичкам при подготовке к сдаче экзамена.
"Тормоза" держат, видимо, подход, как к вещалке. А радиолюбители "среднюю" мощность прописали. Если у киловаттного радио ключ нажат в общей сложности 10 минут в сутки, средняя мощность за сутки меньше 7 ватт.
В документе не определена методика измерения, за исключением наличия эквивалента, в частности, не сказано, за какое время определяется "средняя" мощность. Поэтому юридически допустима любая трактовка, в том числе и определение средней мощности за все время действия Вашей лицензии
:read:
Из примечаний к приложению 2:
Цитата:
Передачи могут осуществляться без ограничения по времени.
Все бросились смотреть циферки частот и мощностей в ожидании чего то новенького, а тем не менее в основном тексте решения есть интересный моментик.
6. Рекомендовать Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработать и представить в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации требования к использованию радиочастотного спектра, которые должны учесть особенности любительской службы и любительской спутниковой службы.
Что имеется в виду под словом особенности, если бы отменили регистрацию всех РЭС (ведь особенностью ЛС является постоянная их смена) или упростили требования к регистрации УКВ ЧМ ретрансляторов, а то их оформление через Москву одна морока.
Про мощность.
В Приложение № 1 везде кроме диапазона 160 м. речь идет о пиковая мощность огибающей (сигнала) передатчика. Как измеряется мощность или другая электрическая величина, это не место в документе под названием "Решение государственной комиссии по частотам". Радиолюбители должны разобраться сами, все же служба "для целей самосовершенствования". Если бы я был директором, я бы для радиолюбителей (в виде исключительности службы связи, только для нас) прописал "мощность непрерывного излучения в режиме ТЛГ или ТЛФ (АМ, ЧМ, ОБП при произнесении громкого "А") измеренная на эквиваленте антенны". Думаю всем, даже пацану в 10 лет будет ясно о какой мощности идет речь и как ее измерить а так все как у прфессионалов, коими мы не являемся.
Следует посмотреть и оценить приписочку в самом низу Приложения № 1.
* В любительской службе также могут использоваться РЭС, предназначенные для других служб и самодельные РЭС при условии соответствия их технических характеристик настоящему приложению.
Если соблюсти букву закона , то когда пришлют по почте бумагу , с указанием всех изменений , тогда и буду работать в эфире по новому. А на настоящее время действительна та бумага , которая на руках. Ведь в соответствии с требованиями "Инструкции ..." выходить в эфир , пока на руках нет разрешаюшего документа нельзя. Хотя иметь трансивер можно , только зарегистрированный.Слушай , наблюдай сколько хочешь , но не более. Также и изменениями в частотном распределении. Я считаю , что если ГКРЧ произвело изменения , то оно обязано довести это до пользователей частотным ресурсом. Пусть рассылают каждому письма с указанием изменений.Интернет есть не всех. И круглые столы в эфире не всегда удаётся послушать. Мне теперь что ж, звонить им каждую неделю и узнавать - нет ли каких изменений в частотном распределении. Ведь когда фиксируется нарушение и применяются санкции к нарушителю , то присылают бумагу.
Вы на них видимо злитесь, не стоит. Они этого НЕ обязаны делать, как и Законы страны оно (Решение) начинает работать с момента его опубликования и будет действовать до окончания срока его действия, при этом Вам никуда ходить и ни чего то переоформлять НЕ надо.
Это просто надо знать и исполнять, работники Роскомнадзора (РКН) и Радиочастотных центров (РЧЦ) это уже знают и приняли к исполнению, дело за нами.
А в приложение 1 поглядеть?
Цитата:
6. Максимальная пиковая мощность огибающей передатчика маяка не должна превышать 100 Вт, класс излучения – А1А.
Я ещё и не такое могу придумать... :-)
Параметры маяков и порядок получения разрешений на их вывод в эфир - это не для этого документа. Я это так понимаю - это особая статья. А что любительские радиостанции не имеют права работать на излучение в этих полосах - это для этого документа.