Мастер Кит - MK327 - Телеграфный манипулятор «Альманах-ПРО»
CW манипулятор Bencher ST-1
MFJ Morse Code / CW Products
Вид для печати
Игорь с Киева. Вы хоть бы давали характеристики тем изделиям. которые так необдуманно советуете приобретать новвичкам.
В частности все ключи типа ST-1 и подобные ему изделия MFJ не имеют право на существование. Манипуляторы не должны быть такими хлипкими. Однажды видел, как обычно спокойный контестмен со страшными ругательствами скручивал ручки с пружинками у этого изделия и швырял его в помойнжое ведро:)
Из предложенного нашим умельцем пользоваться поисковиком заслуживает внимания только Альманах...Да и то...во всех современных трансиверах есть возможность использовать ямбический режим, а значит- почему бы не воспользоваться ключами с двумя рычагами? Ведь удобнее и с дребезгом легче бороться:)
Есть такая программка ADKM-2000, взять ее можно на http://www.adkm.ru.
Всего 800 кил. Послушайте, попереключайте скорость, поменяйте абсолютные знаки на Paris, прогоните смысловой текстик на 300 знаков в минуту, сравните с передачей некоторых шибко скоростных радистов. И вот тогда придет понимание что есть скорость, какая она бывает и что из этого следует :-). Кому захочется большего в плане юзабельности, есть такая вещь, как ПМ.
Вообще-то по-русски правильно писать "из", а не "с".
Приведённый мною список манипуляторов - это самые дешёвые модели. Всем понятно, что цена определяет качество. Хотите ключик или манипулятор более качественный - платите больше денег. Перечень качественных ключей я уже давал в этой теме и не вижу необходимости повторяться, но те, кто тему внимательно не читал, - опять ко мне со своими претензиями.
КАК ВЫУЧИТЬ АЗБУКУ МОРЗЕ
Ю. Балтин, YL2DX
Здесь при выборе ключа или манипулятора глаза разбегаются:
Morse Telegraph Keys, Paddles & Bugs
The Original Swedish Key SR-39001 $199.95
GHD Keys, Paddles and Bugs
Недешёвые ключи и манипуляторы.
GHD GH-GD817A $329.95
Optical Contacts, Dual Paddle, Chrome
GHD GH-GN307WS $299.95
Mechanical Contacts, convertible Dual / Single Paddle, Chrome
Hi-Mound HK-802 "Swedish" Presentation Key $259.95
Paddles and Keys from Bencher
W6NKS Ron Alspaugh Morse Keyboard Encoder $59.95
Превращает клавиатуру компьютера в клавиатурный датчик кода Морзе.
MFJ-464 Morse Reader with Built-In Keyer $189.95
Превращает клавиатуру компьютера в клавиатурный датчик кода Морзе.
Дешёвые клоподавы Ameco Telegraph Keys
AM-K1 - $10.95
Brass Key AM-K4 - $17.95
Soviet Special Forces Leg-strap Keys $59.95-$79.95
Китайский военный клоподав D117/K4 Heavy Key $69.95
Collectable D117/K4s
Микроклоподавчик The Sox Key Miniature Marvel $79.95
Да, манипуляторы с мягкими пилами - это на любителя. Когда-то у нас на коллективе были "фирменные" из комплекта передатчика "Ильмень". Хорошая машина, но стучит сильно. Зато тяжелые, не ездили по столу. Но как-то недавно поробовал на нем передавать - неа! Уже отвыкла рука - слишком жесткий. Сделал вывод - слишком мягкая пила плохо,но и слишком жесткая нехорошо. В общем, господа, жизнь состоит из компромисов, однако.
Вот еще вспомнилось. Когда-то очень серьезно мордовался в разработке манипулятора с магнитами вместо пружин. На бумаге получалось красиво. В металле же не удалось реализовать по двум причинам - маленькие магнитики от динамиков оказались тогда в дефиците, и выполнить качественно слесарные работы было негде. Так и умерла идея. А потом оказалось, что зарубежом ее кто-то воплотил на коммерческой основе. Вряд ли он знал о моих разработках (я-то уж точно не знал о его, откуда????), но мизера, оказывается, парами ходят ;)
Понятно, что на частоте 7018 кГц скукотища несусветная, там мало кто работает на клоподаве на скорости более 300 знаков в минуту, поэтому с той заветной частоты ежедневно как магнитом тянет сюда учить всех принимать и передавать на клоподаве телеграф на скорости более 300 "жалких" знаков в минуту... Не надо нас делать счастливыми на такой скорости...
В Советской армии одной из убийственных шуток была шутка о сержанте, который только теоретически умел делать подъем переворотом...а подчиненных учил на пальцах - вращая растопыренные пальцы вокруг оттопыренного пальца, мол подъем переворотом делается так:). Учитель однако:)
http://www.mtechnologies.com/ccorner/ruls3.jpg
http://www.mtechnologies.com/ccorner/ruls2.jpg
http://www.mtechnologies.com/ccorner/ruls4.jpg
Добавлено через 3 минуты
Очевидные и очень полезные идеи рождаются параллельно в разных точках света. Это многократно подтверждённый факт.
http://www.chss.montclair.edu/~pererat/telegraph.html
http://www.qsl.net/sv1edy/keypicture/202.htm
http://www.qsl.net/ut7ct/cw.html
А вот такой Brass Racer, redfinned, с магнитиками у меня в шкафу стоит.
Почему в шкафу? Bencher BY-1 все же легче и лучше.
Нельзя также сбрасывать со счетов нелинейность магнитного притяжения в отличие от 100% линейной пружины...
Я б не прочь побыть бета-тестером ;)
Эта же страничка, но на русском языке.
http://qth.chat.ru/cw.html
Добавлено через 3 минуты
Нет проблем с плохими контактами, но пыли и пуха всё же боится. :)
Дык..Уже делал,на моей QSL даже такой ключик,вот ваяю потихоньку на досуге. Просто у меня сейчас 2 очень сильных магнитика от приспособы для извлечения болтов из под машины-я где-то показывал фото,как ею молоток можно вытащить. Вот с ними я несколько измененную конструкцию хочу сделать.
А скоро дадут тестировать бенчеровскую копию знаменитого Меркурия-расскажу,покажу.
Самое правильное место для этого ключа :)
Optical Contacts, Dual Paddle, Chrome
Дело в обеспечении супер-дупер легкой работы на скорости. Здесь по-прежнему нажатие пальца приводит к механическому повороту рычага заметной массы на небольшой градус в игольчатом подшипнике скольжения.
Для скорости 80-90 знаков все это очень хорошо работает.
А вот для 300 - уже проблема трения и масса рычага дают о себе знать...
Поэтому Бенчер и лучше. Мелочь, а приятно!
ОК! Валера:) Рад встрече. Давай...ждем твою конструкцию. Бенчеровскую копию Меркурия с магнитами мне посчастливилось тестировать у UA3AO.
Работает превосходно и на 300 знаков и более. Я поначалу, довольный своим KENTOM думал, что с магнитами будет похуже...так нет! Оказалось очень тонкие настройки и микронные зазоры машинка дерижт прекрасно. Удивительно приятный ключик.