Страница 40 из 51 ПерваяПервая ... 3033343536373839404142434445464750 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 758
Like Tree430Спасибо

Тема: Асы телеграфа, отзовитесь

  1. #586
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Володя,привет!
    Вот я для эксперимента полностью выкрутил RATIO в ETM-8C и установил максимальную скорость, давал CQ и свой позывной. На морзянку это уже не похоже.
    Ну это крайности,конечно.Но мне не нравится передача с укороченной точкой.
    Валера, то что ты проделал - ошибка. В ETM-8C - вейт выполнен по простейшей схеме ждущего мультивибратора, длительность импульса которого не меняется с изменением скорости, а отрезает от точек и тире часть их длительностей, прибавляя эту длительность к паузе. Получается, что на разных скоростях передачи отрезанная длительность постоянна и может стать равной длительности точки на какой-то скорости. Что и приводит к неприятностям. В идеале, в этом ключе вейт нужно выставлять для каждого значения скорости. Ну или в некоторых пределах скоростей. Иначе - на маленькой скорости красиво, а на большой - точек нет совсем.

  2. #587
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    1415
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Валера, то что ты проделал - ошибка. В ETM-8C - вейт выполнен по простейшей схеме ждущего мультивибратора, длительность импульса которого не меняется с изменением скорости, а отрезает от точек и тире часть их длительностей, прибавляя эту длительность к паузе. Получается, что на разных скоростях передачи отрезанная длительность постоянна и может стать равной длительности точки на какой-то скорости. Что и приводит к неприятностям. В идеале, в этом ключе вейт нужно выставлять для каждого значения скорости. Ну или в некоторых пределах скоростей. Иначе - на маленькой скорости красиво, а на большой - точек нет совсем.
    Володя,согласен,что это ошибка. Но не моя. Устройство позволяет установить такие параметры

  3. #588
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Должен признаться, что этот ответ мне не помог понять это дело. Если я владею русским и достаточно хорошо английским, чтобы свободно читать художественную литературу, и овладел QRQ на русском, значит ли это, что я автоматически овладел QRQ на английском?
    И насчёт темы. Во-первых, упомянутые темы достаточно узкие и словарный запас не очень велик, не более 1000 слов, если всё одно и то же - антенны и прочее. Это получается чуть шире стандартного расширенного QSO, когда в дополнение к стандарту обмениваются подробностями об аппаратуре и погоде.
    Во-вторых, чтобы расширить тему, спонтанно не так то просто разговориться с незнакомым, (да и знакомым ) человеком - тут и телефоном порой не знаешь, что сказать.
    А если начнёшь передавать телеграфом слова, которые не из первой тысячи, типа буржуазия, эксплоатация - как они воспримутся на слух? Это не праздные вопросы - я для себя пытаюсь понять механизм приёма смыслового текста, правильную ли я себе представил модель, или нет? Я считаю, что надо выучить новый "птичий" язык, для каждого слова - звуковой образ. Например, слово NAME я приму на любой скорости, пока вообще можно что-то различать, я его воспринимаю, как цельный звуковой образ, без деления на буквы, так же, как и ещё около ста слов рядового QSO, но у меня нет в запасе образов других, вполне бытовых слов, даже таких, как МАМА или ДЕНЬ. Если мне их передадут, то я буду в ступоре. Я считаю, что просто нужно нарастить свой словарный запас звуковых образов на пару тысяч слов - и готово. Или я не правильно понимаю механизм слухового приёма смыслового текста?
    Все-таки я нашел подтверждение своего понятия здесь https://www.youtube.com/watch?v=zceZ2-6TDdc где рекомендуется принимать пословно и даются 100 английских слов. Это всё так называемая упаковочная лексика. Мне это очень понятно - я так учил разговорный английский. Однако это не поможет разговору на русском. Попробую пока двинуть в эту сторону, посмотрю, что получится.

  4. #589
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Все-таки я нашел подтверждение своего понятия здесь
    Конечно, у всех мозги разные. Но в чем-то мы все ОДИНАКОВЫЕ ходячие генетические программы. Наш мозг ПОБУКВЕННО воспринимает МОРСа. А уж потом, он обманывает себя и делает вид, что принял мелодию всего слова сразу. Не тратьте время. Вон китайцы, у которых иероглифы содержат целые понятия...а морзянку передают и принимают ЦИФРАМИ последовательно. Запомнить мелодии десятков тысяч иероглифов оказалось не под силу даже им.
    Впрочем, нам спешить некуда и лениво беседуя на разных языках...будем с нетерпением ждать от вас сообщений о том сколько новых мелодий тысяч слов конкретного языка вы заучили в год.

  5. #590
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Попытка не пытка. Мне кажется, для меня это проще, а время покажет. Зайду в тупик - вернусь на проторенный путь...

  6. #591
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Николай / UA3TW ----

    Вы уже не первый раз в своих поисках наиболее продуктивного , по вашему представлению, метода освоения QRQ CW, применяете словосочетание СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. Вы уже сообщали здесь о своем владении английским языком, поэтому понятно ваше пристрасти к указанному словосочетанию. В процессе изучения или работы над повышением скорости приема CW забудьте о самом понятии словарного запаса ! Вы считаете, что здесь https://www.youtube.com/watch?v=zceZ2-6TDdc нашли подтверждение своего понятия. Нет, никак с вашим понятием не соотносится. В ходе работы с данной в этой сноске методикой, пользователю предлагается ПОНЯТЬ услышанное слово и быстро произнести ( можно и в уме ! ) его значение на родном языке. О карандаше и бумажке можно забыть.... да они и дальше не понадобятся - общаясь в эфире открытым текстом мы этим не пользуемся, разве что для записи в аппаратный журнал данных о QSO ( если работаем без компа ). Еще раз - нет в CW понятия звукового образа слова ! Вот и UA3AMY вам об этом же-* Наш мозг ПОБУКВЕННО воспринимает МОРСа. А уж потом, он обманывает себя и делает вид, что принял мелодию всего слова сразу*. Есть о чем подумать ? Будут вопросы, задавайте)

  7. #592
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    To UA3AO

    Валерий Алексеевич, какой у вас был самый длительный период времени, когда вы не слушали (передавали) CW?

  8. #593
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Три месяца закордонной командировки. По возвращении скорость приема не упала )))

  9. #594
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    За 25 лет, из которых 10 лет передача 5NN TU с экспедициями, полностью утратил навыки работы манипулятором.

  10. #595
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Три часа работы на вашем манипуляторе на умеренной скорости и навыки восстановятся !

  11. #596
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Николай / UA3TW ----

    Вы уже не первый раз в своих поисках наиболее продуктивного , по вашему представлению, метода освоения QRQ CW, применяете словосочетание СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. Вы уже сообщали здесь о своем владении английским языком, поэтому понятно ваше пристрасти к указанному словосочетанию. В процессе изучения или работы над повышением скорости приема CW забудьте о самом понятии словарного запаса ! Вы считаете, что здесь https://www.youtube.com/watch?v=zceZ2-6TDdc нашли подтверждение своего понятия. Нет, никак с вашим понятием не соотносится. В ходе работы с данной в этой сноске методикой, пользователю предлагается ПОНЯТЬ услышанное слово и быстро произнести ( можно и в уме ! ) его значение на родном языке. О карандаше и бумажке можно забыть.... да они и дальше не понадобятся - общаясь в эфире открытым текстом мы этим не пользуемся, разве что для записи в аппаратный журнал данных о QSO ( если работаем без компа ). Еще раз - нет в CW понятия звукового образа слова ! Вот и UA3AMY вам об этом же-* Наш мозг ПОБУКВЕННО воспринимает МОРСа. А уж потом, он обманывает себя и делает вид, что принял мелодию всего слова сразу*. Есть о чем подумать ? Будут вопросы, задавайте)
    Валерий, я всё понял, спасибо. Но попробую, отрицательный результат только подтвердит истинность вашего подхода. Но почитайте мой девиз в подписи, как видите, я не ищу легких путей. О карандаше и бумажке речь не идёт, читать надо будет по-английски без записи, это понятно, как name и прочее в стандартном QSO, которое я, конечно, провожу без бумажки, только позывной и имя вбиваю в лог. А половину того упаковочного лексикона, который есть в примере, я и так слышу, это необходимо в общении по-английски, где по сравнению с русским больше упаковочных лексем, очень коротких. Мой основной интерес- проектирование антенн, но после смерти мамы появилось слишком много свободного времени, которое попробую заполнить улучшением своего телеграфа.

  12. #597
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    А по-русски-то общаться у вас какие-то трудности ? Или вы как приверженец HST не выучили Ч Ш Э Ю Я Если вы о разговорной практике, то CW не самое лучшее решение - идите в SSB !

  13. #598
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Валерий, SSB я общаюсь, хотя активно это было у меня в 80-х. Не сказать, что владею свободно, основная проблема опять же аудирование, то есть восприятие на слух. Но это другая тема... Я именно хочу понимать морзе смысловой текст без записи, QRQ не обязательно, но слов 38-40 хотелось бы. А почему по-английски - это для начала, так как мне кажется, что для меня это проще. Потому, что запись карандашом я веду латынью, и если не записываю, то всё равно в мозгу вижу букву в латинском написании. Я уже здесь писал, что в 80-е, когда я активно работал в эфире телеграфом, я заставлял себя видеть в мозгу несколько букв подряд и читать слово, но это было конечно английское слово. Неплохо получалось, но я тогда сосредоточился на других делах и не стал развивать.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #599
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    OK So have your things your own way . Hi 73

  15. #600
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,519
    Поблагодарили
    3638
    Поблагодарил
    2578
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    За 25 лет, из которых 10 лет передача 5NN TU с экспедициями, полностью утратил навыки работы манипулятором.
    Владимир и Со, моё почтение! Почитав эту тему, начал больше работать телеграфом: вечером перед сном на 80-ке с ключа (модель CT 599 от UR5CDX-а) "резвлюсь" на 28-30 WPM. После нескольких лет FT8 рад, что могу не только 5NN передавать, но и смысловой текст, а главное - принимать. Первая же связь оказалась с RA3RPW - Валентина позвала меня на скорости выше моей. Ответил, прибавив. Закончили на 35-36. Посмотрел на QRZ RU - "Работала радиооператором радиостанции порта Зеленый мыс пос. Черский река Колыма с 1968 по 1994 год. В международном радиоклубе "Арктика" номер АС-328" - всё понятно стало! Что сказать - удовольствия от таких связей больше и душевнее они. Но мне с приёмом ещё работать и работать - знаю свои "косяки". А пока с тёзкой своим EW4IDP договорился о приобретении ключа "Зеро" (чтобы не таскать из основного шэка в домашний).

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  3. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12
  4. Радиолюбители из Бауманки, отзовитесь
    от griton в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 16:14
  5. кто собирает (собрал) Dm2002m, отзовитесь
    от RN4CA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 15:16

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×