Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 254

Тема: Я учу CW

  1. #121
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,912
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Всем изучающим ТЛГ азбуку

    Предлагаю прочитать маленькую заметку ,как учили ТЛГ в кружке радиоспорта Московского городского Дворца пионеров и школьников
    Предложенную программу можно принять за основу при самостоятельном изучении ТЛГ азбуки. / из ж-ла Радио /
    Всего надо потратить 60 часов / 30 занятий по 2 часа / и азбуку ВЫ освоите .

    Всем ,Всем ,Всем !!! Немедленно приступайте к изучению ТЛГ азбуки по методике Пионеров и Школьников !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	morze_01.jpg 
Просмотров:	340 
Размер:	320.3 Кб 
ID:	30402  
    Последний раз редактировалось RX1AG; 21.02.2010 в 10:52.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  2. #122
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Учил телеграф сам, без наставника, кое-что получается. Напевы использовать первоначально не хотел, но как-то сами придумывались. У - это у-бе-гууу, Ь - яяяя-мяг-кий-знааак, З - зааа-мооо-ро-зил ну и т.п. Теперь стараюсь уйти от них - очень мешают для приема на слух, без записи.
    Но вот хочу спросить уважаемых гуру от телеграфа вот о чем. У нас есть много сокращений кроме Q-кода. Немецкие телеграфисты, например, очень часто в конце QSO передают ДСВ. Хотелось бы ответить так же, хотя бы из вежливости, но где бы найти такие вот сокращения для разных языков - немецкий, испанский, французский и др. Может кто знает устоявшиеся сочетания или ссылка на ресурс есть? Здесь, на qrz.ru не нашел.

  3. #123
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    74
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70

    To Gass


    Посмотрите по ссылке: http://www.cqham.ru/azbkw.htm - там еще внизу в литературе есть "Инструкция..." - в ней радиоокоды, самые необходимые для QSO. Ну, так вот, "навскидку" не припомню, может еще что где-то есть. Был когда-то в ходу радиолюбительский разговорник на восьми языках, но там не было разноязычных сокращений радиоокода - только произношение.
    А вот с Вашими напевами... - дозированно увеличивайте скорость приема без записи - в какой-то день они перестанут Вас "доставать"!

    Успехов!

  4. #124
    Low Power Аватар для UA3LTW
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Сафоново SM-21
    Возраст
    28
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    23
    лучшая программа по которой выучился даже я
    http://www.qso.ru/apak.html

  5. #125
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Несколько не то... Радиолюбительский код и Q-код трудностей почти не вызывает, хотя ещё далеко не все четко помню. Но иногда надо бы в ответ на ДСВ со стороны немца передать их Auf Wiedersehen. Как?

  6. #126
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Tschüß

  7. #127
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2006
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    А как передать U с умляутом и бету?

  8. #128
    Standart Power Аватар для UA1WAY
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    293
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    73
    Цитата Сообщение от Gass Посмотреть сообщение
    Несколько не то... Радиолюбительский код и Q-код трудностей почти не вызывает, хотя ещё далеко не все четко помню. Но иногда надо бы в ответ на ДСВ со стороны немца передать их Auf Wiedersehen. Как?
    Послушайте внимательно, как заканчивают связь немцы, когда общаются между собой. Наверняка у них существует свои кодовые сочетания употребляемые при (прощании) окончании QSO. На кой им Ваше "Auf Wiedersehen"? Они Вам ДСВ, а Вы им "Auf Wiedersehen". Где логика? Телеграфная связь предполагает лаконичность в общении.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Gass Посмотреть сообщение
    Немецкие телеграфисты, например, очень часто в конце QSO передают ДСВ. Хотелось бы ответить так же, хотя бы из вежливости, но где бы найти такие вот сокращения для разных языков - немецкий, испанский, французский и др. Может кто знает устоявшиеся сочетания или ссылка на ресурс есть? Здесь, на qrz.ru не нашел.
    Слушайте внимательно эфир, и вопросы отпадут сами собой. Такую инфо никто не выкладывает, во всяком случае, я не встречал. По большому счету, для большинства HAM, это не проблема. Такие ньюансы в работе телеграфом накапливаются годами, и вариантов окончания QSO в многоязычном эфире может быть великое множество. Если уж Вы хотите выразить уважение-передайте традиционные GB, GL и т.д.

  9. #129
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Обычно немцы передают AWDH-Auf Wiederhoeren. а Auf Wiedersehen применимо только при прощании во время личного общения. Можно передать при прощании DSW/AWDH и все будут довольны. Дружба-Freundschaft
    На севере DL при прощании передают (и говорят) moin.
    Ну а можно просто tschuess-пока.

  10. #130
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Матрёшка - балалайка - жвачка ! Совецкая Союза - карашо !

    Вопросы языкового общения многогранны . Касаемо DL-DK станций - для примера даже здесь , на форуме много имеющих или НИК или адрес в комменте , идентифицирующий коллегу , как жителя ( может даже и не гражданина ) ФРГ . И для них русский язык - не только знакОм ( хотя и таких много ) , но и родной ! Уверены на 100 процентов , что ваш корреспондент отнесётся положительно к Вашим экспериментам - хорошо .
    Я лет 30 назад пытался на 40-е с JA проводить связи с бумажкой , на которой были непонятные фразы болгарскими буквами . Хватило одного дня . Теперь Я так не делаю .... Спасибо корректным японцам за науку !

  11. #131
    Standart Power Аватар для RX3ZZ
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    г.Белгород, РОССИЯ
    Возраст
    74
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    100
    Поблагодарил
    70
    QUOTE=митек]лучшая программа по которой выучился даже я
    http://www.qso.ru/apak.html
    __________________
    Я тоже выучился по ней быстро...
    А применить до сих пор не могу.
    Свыше 80 знаков... СТУПЕР !
    Слишком уж гладкая эта программа.

    UA3RGF[/QUOTE]

    Понимаю Вас, Игорь,.. но это не так страшно...
    Ссылка на "apak" была не моя, хотя задумка там неплохая, в этой проге.
    Сейчас Вам нужно больше слушать, нежели записывать. Причем на предельных для Вашего распознавания скоростях. Как "вживую", в эфире, так и с какой-нибудь проги - забейте в прогу любую книжку, хоть "Войну и мир" (Hi! - возможны варианты). Как на русском, так и на английском (если дружите с ним). И полный вперед - пусть "долбит" - сначала Вы не все будете "выхватывать", а потом "зачитаетесь" и будете чаще "переворачивать страницы"! Главное, не форсировать события. Ведь даже если собрать вместе 120 неофитов-радиотелеграфистов, то никто из них не станет завтра принимать текст со скоростью 120 зн/мин (Hi!). Как на опыте - капля по капле в чашу, а потом следует ее переполнение... Так вот это переполнение и есть "квантовый скачок" Вашего организма в отношении увеличения скорости приема. У каждого все это по-разному. Наберитесь терпения. Все это придет. Как подспорье еще (мне в детстве помогало, hi!) - когда шел по улице, то вывески магазинов читал "морзянкой" - именно так, как она мне слышалась (не "тети-кати-васи-петями"!) - ведь слышанье "морзянки" у каждого свое - какие бы тут дебаты на этот счет не разводили. И самое смешное, что все это чувствуют! Одним "точка" звучит как "ти", другим - как "ди", третьим - как "пи" и т.п. У каждого - свое! Отбросьте все вбитые Вам в голову стереотипы и послушайте - как Вам слышится любой знак, его мелодия, музыкальность звучания, как Вы его СЛЫШИТЕ. Послушайте и вот именно так и отождествляйте его в своем сознании. Процесс этот не сиюминутный, мужайтесь, но ведет к значительному и безболезненному увеличению скоростей распознавания этой самой "морзянки". Эти "квантовые скачки" будут один за другим (у каждого по-разному, не забывайте) - но в какой-то день "морзянка" сложится в Вашей голове в слово - то есть, Вы станете ее воспринимать, как человеческую речь. При передаче на ключе Вы же не думаете, как передавать тот или иной знак - Вы его просто автоматически передаете - так же и на прием - Вы его будете автоматически отождествлять по его звучанию (без всяких "тети-кати-васи-петей"). По-моему, достаточно понятно... Природа дала нам два уха, чтобы мы больше слушали, нежели говорили (Hi!). Слушайте, Игорь, слушайте...

    Успехов!

    P.S. - Прогу подбирайте по звучанию - чтобы нравилось "исполнение", т.е. чтобы точки, как горошинки, сыпались - были кругленькие, а не "квадратненькие" (Hi!). Хорошо звучит (на мое ухо) CW Master от RU3GA (жаль там буфер для несмысловых маловат - его увеличить бы до 5000 или 10000 групп - было бы самое то!). Книжки подбирайте с таким же расширением, что могут читать проги.

  12. #132
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,003
    Поблагодарили
    1419
    Поблагодарил
    860
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Матрёшка - балалайка - жвачка ! Совецкая Союза - карашо !

    Вопросы языкового общения многогранны . Касаемо DL-DK станций - для примера даже здесь , на форуме много имеющих или НИК или адрес в комменте , идентифицирующий коллегу , как жителя ( может даже и не гражданина ) ФРГ . И для них русский язык - не только знакОм ( хотя и таких много ) , но и родной ! Уверены на 100 процентов , что ваш корреспондент отнесётся положительно к Вашим экспериментам - хорошо .
    Я лет 30 назад пытался на 40-е с JA проводить связи с бумажкой , на которой были непонятные фразы болгарскими буквами . Хватило одного дня . Теперь Я так не делаю .... Спасибо корректным японцам за науку !
    Неужели японцы болгарских букв не знают?
    А науку на каком преподносили?

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А хто их , бусурман знает ? Букв то оне не видели ! Токмо мои потуги слышали , на их неправедном языке . Вежливо отмалчивались сперва - долго , поди
    ржали по-лошадиному , нехристи . А потом продолжали речи свои - по английски . Издевались , не иначе !
    И позже был мне глас сверху :
    - Хорош выпендриваться !

    Вот так с тех пор и живём ....

  14. #134
    Low Power
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Rybnaya Sloboda
    Сообщений
    82
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А хто их , бусурман знает ? Букв то оне не видели ! Токмо мои потуги слышали , на их неправедном языке . Вежливо отмалчивались сперва - долго , поди
    ржали по-лошадиному , нехристи . А потом продолжали речи свои - по английски . Издевались , не иначе !
    Сколько негатива.

  15. #135
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да Бог с Вами !

    Нельзя же так всерьёз всё воспринимать ..... Мои дурацкие попытки бормотать по-японски и их корректные попытки меня образумить - и НЕГАТИВ ????

    Или я просто какого-то смалика не увидел ?

    P.S. Вы , кстати - не представились ....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×