Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 109

Тема: Ямбим?

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552

    Ямбим?

    Разжился тут ямбическим ключиком...

    Мож я что то не так делаю? На простом манипуляторе работал с минимальными зазорами и слегка касаясь пальчиками, точнее можно сказать не отрывая пальчиков покачивал манипулятор...
    А теперяча приходится, мало того, что в "раскаряку" дык еще и чуть не всей кистью махать иначе большой палец так и норовить зажать манипулятор...
    не, с большим пальцем я вроде справляюсь потихоньку... думаю через пару дней пройдёт...
    а вот "размах" убавится? или так и придётся всей рукой махать?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Совет: сначала выясните для себя - какие знаки можно передовать "ямбом", какие этого не требуют. Затем начните с CQ, обе передаются "ямбом". Процесс достаточно долгий (от привычек трудно избавиться), но махать всей кистью не нужно, вообще минимум движений рукой.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Да, я пока добавляю только CQ и ar... и то не всегда... стараюсь к двум коромыслам привыкнуть... пальцы шибко широко... да и точки еще, если отвлекусь зажимаю ...
    в эфир с ним не лезу пока, воздержусь пару дней, чтобы ошибками не позориться... книжки перевожу в CW...

  4. #4
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Давайте для начала определимся в понятиях: нет ямбического ключа.
    Есть:
    1. Двухрычажный манипулятор.
    2. На двухрычажном нанипуляторе возможен ямбический режим работы.
    По пункту 2 - можете не заморачиваться. Ямбическим режимом работы работают очень малое количество народу. Особого прироста скорости из-за меньшего количества движений в нем нет, а вот переучиваться прийдется основательно.
    По пункту 1 - да, на большинстве конструкций двухрычажных манипулятора предусмотрен "размашистый" тип работы пальцами. Сделано это в свое время было для скоростников с целью уменьшения кольчества сбоев. В свое время видел как на таком двухрычажном ключе работал скоростник - пальцы так сильно размахивались в стороны, что вообще не понятно было, как ему удается так работать

  5. #5
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Привычка вещь серьёзная.Начинал с простого вертикала ,с большим зазором.Так теперь на двурычажном, так всей кистью и работаю,и зазоры большие,и ключ (манипулятор) стучит сильно.По другому не получается,пробовал.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от Русский Посмотреть сообщение
    Привычка вещь серьёзная.Начинал с простого вертикала ,с большим зазором.Так теперь на двурычажном, так всей кистью и работаю,и зазоры большие,и ключ (манипулятор) стучит сильно.По другому не получается,пробовал.
    не, ну я то раньше, практически совсем без зазора работал... А вообще, надеюсь как зажимать перо перестану, и зазор с размахом убавится... а то рука устаёт шибко...

  7. #7
    Без позывного Аватар для Русский
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    sity
    Возраст
    67
    Сообщений
    424
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    не, ну я то раньше, практически совсем без зазора работал... А вообще, надеюсь как зажимать перо перестану, и зазор с размахом убавится... а то рука устаёт шибко...
    А я и не замечаю ,просто говорю (рукой) да и всё.У меня левая рука устаёт,ручку настройки крутить, на вису.А размах по 5 сантиметров в сторону от перьев .

  8. #8
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Давайте для начала определимся в понятиях: нет ямбического ключа.
    Что Вы имеете ввиду?
    Поработайте в ямбическом режиме двухрычажником на электронике, которая не поддерживает ямбический режим.

  9. #9
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Так как первый манипулятор купил себе не так давно (до этого только на клопике пикал), поэтому сразу начал учить ямбик. Поэтому процесса переучивания не было.
    Из рекомендаций американского радиолюбителя почерпнул, что для тех кто первый раз садится за ямбик желательно увеличить зазор до толщины листа обычной писчей бумаги. Так проще начать. А потом можно уменьшать зазор потихоньку.
    С ноля освоил довольно быстро принцип. Теперь главное занести это в мышечную память, набить руку, как говориться.
    Для меня сейчас проблема есть в трех словах: name (в сочетнии "na" вместо "а" выдаю "r" с завидным упорством), bk и sk путаюсь в манипуляции рук в конце слова.
    В остальном все в порядке.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    Для меня сейчас проблема есть в трех словах: name (в сочетнии "na" вместо "а" выдаю "r" с завидным упорством), bk и sk путаюсь в манипуляции рук в конце слова.

    Да потому что, как мне кажется, ямб не надо учить....
    надо работать как на обычном ключе, а ямб вводить по желанию и по чутка.

    я знаю... у меня уже сутки ямбический ключ

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Нижний Ломов
    Возраст
    63
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    28
    Два слова в тему.1-й год использую двух рычажковый манипулятор с ямбическим режимом(ЭКМ-4).До сих пор переучиваюсь после однорычажного,терпение надо однако.Пока работаешь CW спокойно,все нормально,если какой-то напряг или волнение,то появляются ошибки.Зазоры выставил как уже кто-то писал,по толщине листа бумаги,переучивался по методике описанной в радиолюбительском журнале(название непомню).Вродебы "переучеба" прошла успешно,однако остались нюансы,которые требуют времени.В целом работа на ямбическом ключе нравиться,успокаивает руку,качественней передача,в смысле отношений точек-тире между слов.Упорство и труд все перетрут!
    Однако на всякий случай рядом стоит однорычажный...

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Зазоры - лист бумаги. Пружины, аль магниты легонько. Первым делом, просто обоими пальцами прикасаемся к рычагам и НЕНАЖИМАЯ их замираем на несколько минут. Это первое упражнение. Надо почувствовать ключик. Где-то есть пособие по работе ямбом в интернете или в журнале. Там ещё было написано, что автор просто возмущается, когда некоторые при манипуляции, ключ по столу гоняют. Нежнее надо, нежнее.
    Самого бы кто научил а так процесс долгий и трудный.
    PS Вот, вроде нашёл статья в КВ-УКВ за ноябрь 2006 года "Руководство по передаче на ямбическом ключе" Автор - K5FO

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    Зазоры - лист бумаги. Пружины, аль магниты легонько. Первым делом, просто обоими пальцами прикасаемся к рычагам и НЕНАЖИМАЯ их замираем на несколько минут. Это первое упражнение. Надо почувствовать ключик. Где-то есть пособие по работе ямбом в интернете или в журнале. Там ещё было написано, что автор просто возмущается, когда некоторые при манипуляции, ключ по столу гоняют. Нежнее надо, нежнее.
    Я думаю, все сильно индивидуально, и равнять всех под лист бумаги есть бред.
    Каждому свой зазор и усилие.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Вот на этой странице файл де жа вю - Руководство по ямбу.
    http://ra9jm.mylivepage.ru/file/414/...%B1%D1%83.djvu
    А насчёт индивидуальности Вы правы. Ну плюс ещё один лист

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    Вот на этой странице файл де жа вю - Руководство по ямбу.
    http://ra9jm.mylivepage.ru/file/414/...%B1%D1%83.djvu
    А насчёт индивидуальности Вы правы. Ну плюс ещё один лист
    ФИ.... докатились... чтобы скачать вшивый файл, который должен лежать на каждом углу, или платить или регистрироваться хз где....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×