Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 109

Тема: Ямбим?

  1. #16
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    to RD3ASR Прошу пардону, не заметил.
    PS Вот и пользуйся поиском, так заблудишься, что ого-го.

  2. #17
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Вечером выложу если никто не опередит.
    Скорости ямбический режим не добавляет, а пальцами махать меньше нужно.
    Я конечно сравнить не могу, но мне нравится. Пробывал уже позже как на пилке крабиком.... Почему то не понравилось.

    Хотя конечно все настолько субъективно. Думаю здесь, просто вопрос личных симпатий. Одно время все выдвигали такой аргумент, что мол не везде есть ямбический режим в трансиверах или в ключиках электронных и что бы не попасть в просак на чужом рабочем месте лучше учить обычный режим. Он более унивесральный.

  3. #18
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Вот статейка.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu yamb.djvu (300.2 Кб, Просмотров: 417)

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    На сайте U-QRQ-Club http://www.uqrqc.ru отличная статья UA3AO
    о том, как научиться работать ямбом. Прочитайте и будет вам счастье!

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Все продолжаю "зажимать" манипулятор ну ни как проклятый ямб не сдаётся....
    када слежу за собой вроде нормально, чуть замечтался и все... прёт ошибка и всё тут.... и лепестки уже в ноль почти свёл.... нифига не пойму... или манипулятор вынутый из ЭКМа подтормаживает или сам туплю... уж собрался на протой однорычажный переходить....

  6. #21
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Почитал давно статью UA3AO, долго "мудрил" с разными знаками. Начал знаков с 50. Когда подобирался к 20-22 wpm началость еще большее мучение. Бросил на неделю. Потом плюнул, поставил 25 wpm и стал "читать" форум QRZ.RU, что вижу о том и пою, с ошибками не заморачивался, и большого внимания на них не обращал, т.к. надо понять, что в форуме пишут. В общем пикал, как пикается. Больше получаса не пикал - не много интересных тем. Через полтора месяца все нормализовалось, ошибок почти нет. Зазоры наверное чуть больше чем лист бумаги, начинаю уменьшать - увеличиваются ошибки. В общем форум еще читать и читать...

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от US6IQ Посмотреть сообщение
    Почитал давно статью UA3AO, долго "мудрил" с разными знаками.
    Я со значками пока не мудрю совсем, разве что иногда "включаю" для разнообразия пару букав, работаю как на простом пока... скорость выставил 125 и стараюсь пока не трогать.
    Ошибки идут не от значков а от того, что "забываю" убрать большой палец. На однорычажном то проблем нету, потому как переходом на тире точки автоматом отключаются, а тут естественно, сразу сбой... да, от скорости он не зависит ни как...

    Добавлено через 19 минут
    Т.е. у меня при работе на однорычажном, большой палец был вобщем то пассивен и я им в основном нажимал а указательный, а иногда и плюс средний пальцы, работали за всех.... кистью я вообще не шевелю... а теперь он гад должен поработать, а ленится ну или кистью приходится помогать, из за лени большого пальца....
    Последний раз редактировалось R3AOV; 17.01.2010 в 07:23. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  8. #23
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151

  9. #24
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    А, забыл уточнить - мучаю Iambic B.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ямбическим режимом работы работают очень малое количество народу. Особого прироста скорости из-за меньшего количества движений в нем нет, а вот переучиваться прийдется основательно.
    Более того,в случае перехода на однорычажный манипулятор оператор будет пытаться по привычке одновременно нажимать на ручку с двух сторон для передачи букв,которые таким образом можно передать на ямбическом ключе.
    Не портите руку,работайте на двухрычажном с теми же движениями руки,как на одном рычаг
    Насчет размашистой работы-чем больше будете работать на ключе,тем пальцы будут меньше и меньше его по столу перемещать,а потом совсем перестанут.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Руководство по работе на ямбическом ключе (почти оригинал OCR)
    Вложения Вложения

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Если в данном руководстве будут ошибки OCR прошу написать, вдруг что-то пропустил. Есть вариант в формате PDF.

  13. #28
    QRP Аватар для UA0JKK
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    48
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    89

    и точно с размахом :)

    Зазор минимальный, пытаюсь держать пальцы близко и контролировать мелкие движения, но, войдя в раж, амплитуда сама вырастает и я колбашу по ключу
    И мне это нравится - как будто на барабанах играю, где-то "погромче" точка или комбинация, где-то "потише". Конечно, на выходе всех этих нюансов нет
    Но красивое зрелище, блин

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    е портите руку,работайте на двухрычажном с теми же движениями руки,как на одном рычаг
    Так все-таки можно ли использовать двухрычажный манипулятор вместо однорычажного - естественно, без переучивания для работы в ямбическом режиме, а просто в качестве альтернативы однорычажному манипулятору типа "пила"? Что-то я никак не могу понять этот момент...
    Хочу приобрести манипулятор от UR5CDX - CT-599, а он двухрычажный. Или все-таки лучше брать однорычажный манипулятор?

  15. #30
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Так все-таки можно ли использовать двухрычажный манипулятор вместо однорычажного - естественно, без переучивания для работы в ямбическом режиме, а просто в качестве альтернативы однорычажному манипулятору типа "пила"? Что-то я никак не могу понять этот момент...
    Хочу приобрести манипулятор от UR5CDX - CT-599, а он двухрычажный. Или все-таки лучше брать однорычажный манипулятор?
    Можно, легко переучился с одно рычажного на двух, единственное память пальцев помнит тонкость одно рычажного, а к разлапости двух рычажного, немного надо привыкнуть, в ямбическом режиме только научился передавать букву "Я", с остальными не стал экспериментировать

    P.S. Удивляюсь, как эта тема не коснулась RA4AC, видимо он телеграф не знает или не интересуется им

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×