Страница 65 из 91 ПерваяПервая ... 155558596061626364656667686970717275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #961
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И я один секрет открою. Можно?
    Обычно повторное нажатие на кнопочку CW сменит боковую полосу.
    И за это спасибо! Хотя я про это знаю и постоянно-периодически пользуюсь. Но "повторение — мать учения!"

  2. #962
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Конкретно и коротко:
    Как, одним коротким словом или кодом, дать понять корреспонденту, что он не точно настроился на мою частоту и я прошу его подстроиться?
    Не знаю, как у нас — радиовредителей — это должно выглядеть, но в армейке в таких случаях всегда передавали или ЩСУ ххх, или ЩСВ ххх (вместо ххх давались цифры значения частоты после запятой).
    Никто из операторов при этом ни разу не переспрашивал и не впадал в ступор.

    P. S. Понятно, что радиовредители — это не солдаты-срочники в СА, но что-то же они должны знать и понимать?

  3. #963
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    И все таки, в морзе ранере можно работать на "поиск"? Если можно, наверно эфир заброшу
    В Morse Runner режим < HST Competition > "выбирайте" ушами кого слышите. Что то похожее на "поиск"

  4. #964
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Как, одним коротким словом или кодом, дать понять корреспонденту, что он не точно настроился на мою частоту и я прошу его подстроиться?
    Да дайте QSW - не поймёт, так не поймёт, хотя у многих шпаргалки под рукой.

  5. #965
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Как, одним коротким словом или кодом, дать понять корреспонденту, что он не точно настроился на мою частоту и я прошу его подстроиться?
    Я бы дал SUM UP или SUM DWN…

  6. #966
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Вот случай...гребучий, как говаривал сержант в учебке.
    Какие ЩСВ в контесте???
    Там сплошь лиды в лидерах, сочтут такое поведение крутым издевательством и пройду мимо. На кой им такой умник в логе?
    Ведь ты же просишь, что бы тебя позвали...да еще и учишь их при этом, как тебе бы хотелось...что бы они тебя позвали....Самонадеяно..
    Оптимальное поведение оператора, работающего на общий вызов это SPLIT.
    Частота передатчика стоит как вкопанная, а сам крутой контестмен или экспедиционер крутит БОЛЬШУЮ ручку все, того же валкодера и не изнашивает хлипкую ручку RIT...Кнопку нажал, отключил сплит и побежал на поиск. Надоело - нажал сплит и давай цикулять.
    Оператор просто обязан уметь крутить валкодер...Контестмэны блин.
    Не люблю спАртсмЭнов
    Да, спАртцмЭны, не забывайте в телеграфе ставить полосу шире, когда на общий вызов долбите.

  7. #967
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3878
    Однако здесь о работе в соревнованиях никто и не говорил....

  8. #968
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Однако здесь о работе в соревнованиях никто и не говорил....
    Да? Читаем пост 935. И очень внимательно 966...

  9. #969
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Как лаконично, но доходчиво сказать корреспонденту, мол - "не на частоте, настройтесь точнее"?
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    в соревнованиях столкнулся, настолько издалека вызывали, что в итоге не смог принять, и не до расстройки было.
    Опять треск копий))))
    Сергей, применительно именно к контесту - если зовет станция на краю полосы моего фильтра (150-200 Гц в стороне), я просто не отвечу этому корреспонденту.
    Во-первых, я не могу быть уверен, что вызывают именно меня а не станцию, которая для меня в мертвой зоне. Во-вторых, если он зовет - значит QSO со мной ему нужно (мульт например), и как Вы думаете, что сделает корреспондент после двух-трех неудачных попыток дозваться? Правильно, сдвинется в сторону. И либо попадет в полосу фильтра и QSO состоится, либо - TRY LATER как говорится. Какие там коды в контестах, иной раз вместо QRL? передают просто "?".
    А расстройкой или сплитом пользуюсь только если пайлап собрал.

  10. #970
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Я бы дал SUM UP или SUM DWN…
    И что сие означает?
    to RN3S
    Сергей, предлагаю сделать эксперимент: при проведении QSO настойчиво попросите корреспондентов PSE QSW QSW QSW и запишите их реакцию. Будет познавательно. И всех подряд - наших и забугорных.

  11. #971
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Ведь ты же просишь, что бы тебя позвали...да еще и учишь их при этом, как тебе бы хотелось...что бы они тебя позвали....Самонадеяно..
    Оптимальное поведение оператора, работающего на общий вызов это SPLIT.
    Частота передатчика стоит как вкопанная, а сам крутой контестмен или экспедиционер крутит БОЛЬШУЮ ручку все, того же валкодера и не изнашивает хлипкую ручку RIT...Кнопку нажал, отключил сплит и побежал на поиск. Надоело - нажал сплит и давай цикулять.
    Оператор просто обязан уметь крутить валкодер...Контестмэны блин.
    Не люблю спАртсмЭнов
    Ну, этот случай и меня теперь научит держать расстройку всегда на готове. Уж строго не судите, писал уже, навыки ещё не очень, только учусь, и года нет как увлекся контестингом. Да кто ж их учит-то(тех, кто позвал)? Я работаю на CQ, кто-то, возжелавший меня поиметь в свой лог, встал в стороне на 300 Гц и хочет сработать. Да я его еле слышу. Не деревня поди, городской эфир, помехи. Не я к нему пришел, он ко мне, посему уж пусть он меня уважит, не стоит за калиткой и кричит, а войдет в дом(встанет точно) и культурно побеседовам За почти год работы, это был первый такой случай.
    А у меня и валкодера нет, и кнопки "сплит" нет, у меня ручка настройки ))))) Но ручку настройки я кручу в режиме S&P. Да и не спартсмэн я. Я физкультурник. К физкультурникам как относитесь? ;-)
    Да, спАртцмЭны, не забывайте в телеграфе ставить полосу шире, когда на общий вызов долбите.
    Широкую полосу, это какую, 3000Гц, что ли? Чтоб хвосты со всего эфира собирать и работая на, CQ слушать как справа и слева сикюляют ещё 3-5, а то и больше станций? Что-то я этого призыва к мазохизму не понял.
    Последний раз редактировалось RN3S; 22.08.2016 в 20:08.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  12. #972
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Сергей, применительно именно к контесту - если зовет станция на краю полосы моего фильтра (150-200 Гц в стороне), я просто не отвечу этому корреспонденту.
    Абсолютно с Вами согласен. Со всем сказанным, а не только приведенной цитатой. Сама ситуация не заслуживает столь долгого и столь бурного обсуждения. Не ожидал, что нет такого кодового сокращения.

  13. #973
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    крутит БОЛЬШУЮ ручку все, того же валкодера и не изнашивает хлипкую ручку RIT
    Вот и я так же думал-делал. Маленькая у меня эта ручка, потому сплитом сподручнее получалось. Но теперь попробую и эту маленькую ручку пошевелить. Может и это понравится. Надо всё уметь, надо всё попробовать.

  14. #974
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    И что сие означает?
    to RN3S
    Сергей, предлагаю сделать эксперимент: при проведении QSO настойчиво попросите корреспондентов PSE QSW QSW QSW и запишите их реакцию. Будет познавательно. И всех подряд - наших и забугорных.
    Сергей, идиотизмом занимаются на 7055, меня к нему призывать не стоит.
    Если будет опять подобная ситуация, попрошу, а "секс без дивчины - признак дурачины".
    Впрочем, если дать QSW с указнием частоты, думаю поймут. Те, кто знает коды.

  15. #975
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Опять треск копий))))
    Сергей, применительно именно к контесту - если зовет станция на краю полосы моего фильтра (150-200 Гц в стороне), я просто не отвечу этому корреспонденту.

    .
    И как назвать такого....альтернативно одаренного оператора? Я, по скудоумию, считал, что в тесте надо набрать как можно больше ЩСО...а тут...такое одаренное поколение подросло.. "не отвечу..." ну..ну... Вперед , к заоблачным результатам!

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×