Страница 46 из 91 ПерваяПервая ... 3639404142434445464748495051525356 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 676 по 690 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #676
    Илья Аватар для UB1CDO
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    Сосновый Бор, Лен. обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от R4IT Посмотреть сообщение
    На сайте LCWO.NET можно файлы mp3 генерить сразу и закачивать MP3 practice files - Learn CW Online
    подтверждаю! имхо, самый удобный и эффективный способ. сам им учил.

  2. #677
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Есть хорошая программа CW_WIN, Автор R5AM. Бесплатная. Открываете в ней текстовый файл, можете слушать в самой программе, можете записать в WAV формате(предумотрен и формат MP3, но у меня что-то с ним не получается), потом преобразуете в MP3 и на телефон. Я именно так и делаю. Помимо всего прочего можно прослушивать и записывать смысловые тексты, менять паузу между словами.
    Инструмент отличный, но есть нюанс. При попытке воспроизвести на дешевом плейере-мыльнице файл MP3, сделанный из смыслового текста со случайной выборкой слов и паузой между словами, длительность которой зависит от длины слова, часть слов проигрывалась в усеченном виде. Попытался при конвертации в MP3 менять параметры (bitrate, samplerate) - не помогло. Как только отказался от связи паузы с длиной слова, всё стало ОК.

  3. #678
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Инструмент отличный, но есть нюанс. При попытке воспроизвести на дешевом плейере-мыльнице файл MP3, сделанный из смыслового текста со случайной выборкой слов и паузой между словами, длительность которой зависит от длины слова, часть слов проигрывалась в усеченном виде. Попытался при конвертации в MP3 менять параметры (bitrate, samplerate) - не помогло. Как только отказался от связи паузы с длиной слова, всё стало ОК.
    Динамическая пауза это последняя, недавно введёная, по моей просьбе, доработка автора, я ему уже написал о недостатках, думаю поправит. Правда у меня усечения слов не наблюдаются, но есть другие пожелания. На разных ОС программа работает немного по-разному. Не так, чтоб с "глюками", но нюансы есть.

  4. #679
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Есть у меня трудности с приёмом некоторых знаков, а именно "V и 4", "H и 5", "B и 6". На скоростях до примерно 100 зн/мин всё хорошо, а выше начинаю ошибаться. По советам из многих методик сформировал текст из этих 6-ти "трудных" знаков, разбавил парочкой тех, которые принимаю уверено и тренируюсь. Улучшения появились, стал принимать чуть увереннее, но до результата, который бы меня устроил далеко. Тяжело идёт. Сбои, ошибки, ошибки. Нет совершенства
    Может я неправильно сделал, что сразу все 6 неподдающихся знаков тренирую, может нужно как-то по-другому, например по 2 знака?
    Подскажите советом, желательно из личного опыта. Книжки-то я читал, да может что между строк не разглядел?

    А тренируюсь так: 250 знаков(50 групп) из трудных знаков(пробовал больше, но мозги начинают замыливаться от однообразия и только хуже становится) + 750 знаков смешанного текста(решил уж не только трудные подтянуть, но и весь алфавит в целом, наращиваю скорость, учусь принимать с задержкой). И, текст-то в целом принимаю достаточно уверенно до 120 зн/мин, если бы не эти злополучные 6 букв, из-за них, приходится тормозить. Не меньше часа в день, обычно 1,5ч, с перерывами после каждой 1000(иначе мозги устают и допускаю ошибки уже по всему тексту).

  5. #680
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    я "2" и "3" путаю часто и вообще не парюсь. буквы и цифры "V и 4", "H и 5", "B и 6" наверное специально сделали похожими, потому что вероятность встретить в позывном 44 или 55 или 66 весьма незначительная и по смыслу позывного можно понять где что передавалось. разные люди мне часто говорили, что лучше всего поучаствовать в соревнованиях и прием улучшится. не могу с ними не согласиться

  6. #681
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,838
    Поблагодарили
    853
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Подскажите советом, желательно из личного опыта.
    Я очень поздно взялся за изучение телеграфа, май 2011.
    Самоучка. LCWO. За три недели по 30-40 минут в день. Итог 18 WPM более-менее.
    И сразу в эфир, тренироваться ))

    Имхо, снять проблему с трудными буквами/цифрами поможет прием (проведение qso на 20 WPM) только смыслового текста (позывные) , т.о. у Вас не будет проблемы с идентификацией трудного телеграфного знака.
    Разворачиваете антенну утречком на фифтине на 70 градусов , становитесь на CQ на 20WPM , вдуваете 1kW и начинаете тренировать прием на BD6.., HS0B.., VK4.., JH6B.., JH4V.., 3D2.. и т.д. ))
    На слух Вы м.б. и перепутаете В с 6 , но структура префиксов не даст ошибиться и запишите в лог правильно ))
    Да и корреспондент если что поправит ))

    через год уверенно будете работать на 21WPM , еще через год на 22 )) вообщем 1WPM в год из личного опыта.

  7. #682
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    что вероятность встретить в позывном 44 или 55 или 66 весьма незначительная и по смыслу позывного можно понять где что передавалось. разные люди мне часто говорили, что лучше всего поучаствовать в соревнованиях и прием улучшится. не могу с ними не согласиться
    Это верно. При работе в соревнованиях проблем на порядок меньше, только когда кто-то уж ооооооооооооочень не хочет скорость снижать. Правда куда они так спешат, не понимаю. Приходится несколько раз переспрашивать, и, в лучшем случае для них лишь время потеряно, а в худшем, и QSO может не состояться.
    Я просто пожалился, мол, есть такие проблемы, хромаю я в телеграфе, может кто чего подскажет.

  8. #683
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Имхо, снять проблему с трудными буквами/цифрами поможет прием (проведение qso на 20 WPM) только смыслового текста (позывные) , т.о. у Вас не будет проблемы с идентификацией трудного телеграфного знака.
    Разворачиваете антенну утречком на фифтине на 70 градусов , становитесь на CQ на 20WPM , вдуваете 1kW и начинаете тренировать прием на BD6.., HS0B.., VK4.., JH6B.., JH4V.., 3D2.. и т.д. ))
    через год уверенно будете работать на 21WPM , еще через год на 22 )) вообщем 1WPM в год из личного опыта.
    Креативное предложение , но, боюсь, на 20WPM я уже не приму, когда будут передавать окончание, я начало уже забуду ))))) Шучу, конечно. Я писал о скоростях выше 100, когда и начинаются проблемы.
    За направление спасибо, а там, по дороге нигде этот самый 1кW не валяется?, а то я пока его не могу вдуть, не нашёл ещё.

  9. #684
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    При работе в соревнованиях проблем на порядок меньше, только когда кто-то уж ооооооооооооочень не хочет скорость снижать. Правда куда они так спешат, не понимаю. Приходится несколько раз переспрашивать, и, в лучшем случае для них лишь время потеряно, а в худшем, и QSO может не состояться.
    Я просто пожалился, мол, есть такие проблемы, хромаю я в телеграфе, может кто чего подскажет.
    дык, какой же "раннер" категории "биг ган" с претензией на пальму... в смысле, пьедестал почёта, станет делать добровольный QRS? И не вздумайте ему кьюэресить, а то он Вас в игнор лист забанит у них физиологически в ушах включаются режекторные фильтры на QRS-станции: пока вы свой позывной вещаете, он уже успевает 2-3 пулемётных QSO провести!
    Что странно для меня, так это то, что практически все low-speed станции, подходящие на CQ, в 99,9% с первого раза принимают КН и редко переспрашивают. QRS в свой адрес ни разу не слышал! На таком сухом поле статистики- чего ради мне make low-speed? разве что распинать какой-нить заснувший скиммер? который без умолку заваливает кластер NM5Y ?!
    Полагаю, некоторые операторы подолгу сидят и слушают на частоте и, уловив смену контрольного номера, просто начинают яростно звать, зная какой КН будет следующим... ладно, не ответили ему, он уже знает что будет дальше.
    Вообще, "пулемётинг" уместен при наличии хорошей output PWR... работая в QRP- "зинитинг" будет мало информативным.

    В 90-х (как я помню), у меня был Карат 1,8МГц (1820-1930кГц)... приделал я к нему телеграфный гетеродин и активный НЧ фильтр на транзисторах так и покорял просторы... сперва на УМ 2*6П15П а потом ГУ-29. Учили сами. Компов не было. ГНЧ в лаборатории, ключ-коромысло и динамик. Чуть позже- самопальный манипулятор и ножовочного полотна и ключ-автомат на двух К561.
    Времени свободного было много и энтузиазм пёр изо всех щелей.

  10. #685
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Это верно. При работе в соревнованиях проблем на порядок меньше, только когда кто-то уж ооооооооооооочень не хочет скорость снижать. Правда куда они так спешат, не понимаю. Приходится несколько раз переспрашивать, и, в лучшем случае для них лишь время потеряно, а в худшем, и QSO может не состояться.
    Я просто пожалился, мол, есть такие проблемы, хромаю я в телеграфе, может кто чего подскажет.

    я сначала тоже только отвечал сикуляющей станции - типа принял уже точно позывной - можно отвечать. и большую часть остального текста без переспросов уже не принимал. а сикулять стеснялся. а потом наоборот - стал сикулять и отвечающие уже понимали какому криворуку они отвечают - сбрасывали скорость, повторяли сколько нужно пока не приму. в любом случае эфир намного эффективнее любой программы, хотя сам тоже учил в LCWO. почти год потратил на 17 WPM. ну у меня и слуха музыкального никогда не было =)

  11. #686
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2230
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    дык, какой же "раннер" категории "биг ган" с претензией на пальму... в смысле, пьедестал почёта, станет делать добровольный QRS? И не вздумайте ему кьюэресить, а то он Вас в игнор лист забанит у них физиологически в ушах включаются режекторные фильтры на QRS-станции: пока вы свой позывной вещаете, он уже успевает 2-3 пулемётных QSO провести!
    Я не стал весь текст копировать.... все что я прочел для меня "радиолюбительская феня" Что-то понял, до чего-то надо догадываться....)))) Нам бы попроще и разжевать А так сразу чувстуется комент БЫВАЛОГО И ЗНАЮЩЕГО ВСЕ ПРЕЛЕСТИ РАБОТЫ В ТЕЛЕГРАФЕ...

  12. #687
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2230
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    я "2" и "3" путаю часто и вообще не парюсь. буквы и цифры "V и 4", "H и 5", "B и 6" наверное
    А у меня проблемы с s и h

  13. #688
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Нам бы попроще и разжевать:s7
    а что тут разжёвывать? везде нужна практика... экспресс-метода изучения морзянки "за ночь" у меня нет. Если позволите, пройдусь по волнам своей памяти.
    Когда в ПТУ мы учили CW во внеурочное время- нам давали по-армейски группы букв и цифр от руки на механическом манипуляторе, потом сравнивали. Иногда писали на магнитофон известные тексты и потом принимали на слух, в последствии сравнивая с эталоном. Как то раз во дворце пионеров проводили соревнования по приёму CW- там изуродовали магнитофон и в каждом "туре" добавляли копоти РЧВ (регулятор частоты вращения) двигателя лентопротяжки Современные программы на компе с лихвой могут разнообразить удовольствие при изучении CW имитируя QSB, пайлапы, QRM/QRN....
    Когда пришло ощущение "всегда готов" чтобы выйти самостоятельно в эфир, на бумажке были сделаны "шпаргалки" с типовыми сообщениями для радиообмена из какого то старого "радио-букваря" и дополнены со слов опытных коллег. При своём первом QSO я ставил задачей лишь принять позывной корреспондента и рапорт.... всё остальное как бы мимо ушей. Работал сначала только на поиск. Т.к. для 4ой тогдашней категории был лишь только диапазон 160м то большого разнообразия не было. Были "вкусности" ниже 1830кгц но доступ туда был закрыт... правда, иногда, быстренько по одному DX-у удавалось оттуда вытаскивать безо всякого сплита
    Если же корреспондент что то спрашивал и мне было не совсем ясно что он хочет, я отстукивал прощальные мантры и 73! Местные товарищи подслушивали эти связи и потом в радиоклубе проводили наставления на путь истинный, разбирали ошибки и т.п. И, так, потихоньку - помаленьку рос опыт, скорость, шлифовался слух. Начались уверенные связи на CQ, первые соревнования типа Дружба и Мемориал Крюкова... были выезды на загородные позиции и работа спец.позывными.
    По-сути за клавиатуру сел лишь пару лет назад... а, до этого, даже в RAEM участвовал на мех.манипуляторе. Осознание того, что по темпу на ключе никак не угнаться за клавиатурой, также, в части ошибок при передаче... пришло не сразу... и это не только контесты, но и работа спец.позывными в частности.
    ИМХО, важно на начальном этапе, не перенимать вредных приёмов, которые могут испортить пребывание в эфире своим коллегам, так что стоит изучить этику общения в CW и, стремиться к краткости... это не "цифра"
    Большая часть радио-эфирной жизни прошла у меня на самодельном манипуляторе из ножовочного полотна... короткого и жёсткого... привычка вкладывать силу в манипуляции сидит до сих пор в мышечной памяти. На "ямбиках" работать не прижилось (не моё)... года 3-4 уже работаю на "одноручнике" Альманах. В наших "лесах" я приобрёл его одним из первых и ребята затем понакупили его самого и очень все довольны. Видел и самодельные на подшипниках с неодимовыми магнитами... но слесарка- не моё чтобы повторять то же самое. Так что, если есть возможность, купите сразу нормальный ключ и учитесь на нём. Гуру мне всегда говорили, как только научишься сам передавать тексты, хоть из газеты, с приёмом дела сразу пойдут в гору.
    Желаю всем удачи и терпения!
    Последний раз редактировалось RM5Y; 05.03.2016 в 21:52.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  14. #689
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Когда в ПТУ мы учили CW
    Судя по вашему возрасту это было не ПТУ а детский садик.
    Поэтому и воспоминания какие то .... нестройные что ли.
    ...

  15. #690
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    580
    Поблагодарил
    2115
    Своих несколько слов добавлю... Учил несколько лет в 90ых в ДОСААФе парней телеграфу и работе в эфире. Все принимают по разному. И в группе из примерно 30 чел, идеально принимали в итоге человек 5. Человекам пяти на другом полюсе просто медведь на ухо наступил, путают всё, все знаки на похожие. Причем половина двоечников были явно мотивированны. Середняки на экзамене в контрольном тексте всё одно одну-три ошибки лепят. Словом, слух как и зрение у всех немножко разный... Сам выучил телеграф с эфира в таёжном посёлке
    de RZ1O

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×