Страница 39 из 91 ПерваяПервая ... 293233343536373839404142434445464989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #571
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    В голове моей помнится, что когда-то хвалили книгу двух известных и уважаемых людей нашего времени. Коротковолновиков, конечно. И что то там мне помнилось про AR и CQ DX. Не поленился поискать в закромах жестких дисков, когда-то называемых винчестерами Кто-то посчитал здесь неприличным передачу CQ DX. Я полагаю, что это субъективное мнение отдельных коротковолновиков и оно не носит массовый характер. Короче, отыскал я эту книгу:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QIP Shot - Screen 332.png 
Просмотров:	48 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	154087

    и сделал там вырезку текста насчет этого самого CQ DX. Кому как, а я согласен с тем, что привожу ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QIP Shot - Screen 331.png 
Просмотров:	51 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	154088

  2. #572
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322

  3. #573
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Я даю "CL" от несистемного в телефоне "OFF AND CLEAR" - типа выключаюсь и частоту освобождаю.
    У Степанова "CL" нет в списке, а здесь есть:
    Да, не везде это указано. У меня был позывной RA0CL, поэтому на некоторые дипломы засчитывались суффиксы - кодовые сокращения. CL - закрываю станцию. Для озвучивания прекращения работы больше подойдет QRT, нежели AR.

  4. #574
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    Дуплекс - полудуплекс
    В радиолюбительской связи полудуплекс это QSK - возможность перебоя в любой момент, а дуплекс вообще исключается, так как это одновременная передача и прием. Дуплексом работают , как правило, на разнесенных частотах специальными видами передач.

  5. #575
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    QSK - Я могу вас слышать в паузах между моими сигналами. Можете прерывать меня.

  6. #576
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это дуплекс - QSK.
    "BK" - работа полудуплексом.
    Надо отметить что на "BK", тем более в QSK работают опытные операторы,
    они "чутьем" понимают друг друга.
    ...
    ЕЕ
    Костя, удивляешь все больше... Дуплекс - это когда ты слышишь свои сигналы одновременно с сигналами корреспондента...Отдельный передатчик и приемник и разнесенные частоты должны быть в наличии.
    QSK не имеет отношения к дуплексу. FULL QSK - означает переключение с передачи на прием после каждой посылки ( точки, тире). Разумней пользоваться настройкой BK-IN DELAY = настраивать так, что бы переключение на прием происходило с задержкой чуть больше паузы между знаками, после слова или фразы, что менее утомительно. BK можно услышать
    BK- буквально значит - разрешаю меня перебивать.
    Уже писал тут про AR- по всем нормативным документам передается в конце передачи "тела сообщения", когда не требуется подтверждения о приеме.
    Передавать AR после CQ - глупость, украшательство, моветон, пустой шум в эфире. Зовешь CQ....даешь свой CALL и замолкаешь? Обученный оператор понимает, что ты кукарекаешь сам себе и ни кто тебе не нужен. AR - подтверждение не требуется

  7. #577
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,536
    Поблагодарили
    2081
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    работают , как правило, на разнесенных частотах
    В армии в ТЛГ всегда работали на разнесенках. Передаешь на одной частоте, одновременно слушаешь на другой - приемной частоте.

  8. #578
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Насчёт AR.

    Где-то в первой половине 70-х читал я статью в QST. Суть статьи заключалась в разъяснении, почему не надо передавать ARK (очень многие это делали). Разъяснение заключалось в том, что ARK - это масло масляное, потому что AR и K означают примерно одно и то же. AR это Answer Request (просьба ответить). И ещё обыгрывалось значение слова ARK, что значит Ковчег (Ноев), поэтому, пока снова не начался всемирный потоп, ARK передавать не стоит
    Николай, спасибо огромное! Теперь понимаю отчего меня в молодости учили, что услышав станцию, дающую общий вызов, вполне приемлемо дать свой позывной и сочетание AR - Answer Request (просьба ответить). То есть примерно так, как я и писал где-то раньше, что это будет подразумевать "Вас слышу и прошу ответить".

  9. #579
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Константин, позвольте не согласиться.
    Позволю.
    Но.
    Недаром в нашей среде гуляют несколько терминов - полный дуплекс, дуплекс и полудуплекс.
    Спорить можно до посинения, тем более что в этом споре мы будем друг друга прекрасно понимать.
    ...
    QSK- "я могу вас слышать между моими сигналами..."
    Точка (тире) сигнал? В CW сигнал.
    И я могу вас слышать между этими сигналами.
    ...

    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Дуплекс - это когда я могу слышать сигналы корреспондента одновременно со своим сигналом.
    Если вы работаете на разнесенных частотах. Не правда ли?
    ...
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    А с использованием BK раньше работали даже начинающие операторы, которые применяли приемник и отдельный передатчик. Тогда даже новички, услышав переданные им RST, имя или QTH, старались тут же дать R, чтобы корреспондент не тратил время зря.
    Да. Сам так работал. Правда не сказал бы что был ещё начинающим новичком...
    ...

  10. #580
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Николай, спасибо огромное! Теперь понимаю отчего меня в молодости учили, что услышав станцию, дающую общий вызов, вполне приемлемо дать свой позывной и сочетание AR - Answer Request (просьба ответить). То есть примерно так, как я и писал где-то раньше, что это будет подразумевать "Вас слышу и прошу ответить".
    По всем наставлениям - не ANSWER Request - а - AN(UN)REQUEST - без ответа. И дается в сочетании с К при соблюдении ряда условий - Установил связь, получил подтверждение о готовности к приему, передал "радиограмму", дал AR, что означает - тело радиограммы закончилось. Далее, даешь свой позывной и К. Т.Е. приглашаешь к дальнейшему радиообмену, но подтверждения о приеме, квитанцию на переданную радиограмму не требуешь.

  11. #581
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Уже писал тут про AR- по всем нормативным документам передается в конце передачи "тела сообщения"
    Володя! Ты снова пытаешься перенести опыт профессионального связиста на особенности любительского QSO.
    CQ de RK1NA - вот у меня "тело сообщения" - AR.

  12. #582
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Володя! Ты снова пытаешься перенести опыт профессионального связиста на особенности любительского QSO.
    CQ de RK1NA - вот у меня "тело сообщения" - AR.
    И что? Я, и тысячи обученных пойдут мимо тебя Профи- любители - физики-лирики Надо по утрам умываться, надо соблюдать правила...

  13. #583
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    FOR RN6L = А если на ваш CQ DX ответил сосед , то вы станете ему объяснять с какого километра удаленности от вас начинаются DXы ? Или как?
    Бывало и такое. Обычно поступал (сейчас уже и не помню когда давал CQ DX, DX-ы меня мало интересуют) так: отвечал на его вызов не с первого раза, а со второго-третьего. Т.е. не отмахивался от человека, вдруг ему ну очень сильно нужно со мной QSO, мало ли. Но при этом QSO было предельно коротким. 599 и все, ну максимум имя еще давал.

  14. #584
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Для озвучивания прекращения работы больше подойдет QRT, нежели AR.
    Вообще то AR это окончание передачи, т.е. равноценно часто употребляемому К. И очень даже AR уместно, если с позывнымне повезло, заканчивается на К.

  15. #585
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    CL - закрываю станцию. Для озвучивания прекращения работы больше подойдет QRT, нежели AR.
    Пожалуй да. Только всё же "CL" а не "AR" .

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×