Страница 38 из 91 ПерваяПервая ... 283132333435363738394041424344454888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #556
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос:каково количество посещающих эту тему? Не слишком ли академизмом попахивает? Согласен, никогда учение не мешало применению знаний на практике, но ведь должен быть какой-то разумный предел...
    А мне кажется, предел вполне разумный. Да, некоторые из новых, представленных здесь сокращений, знают далеко не все, и, если ими работать, то и не поймут. Но это же для совершенствования знаний, которые, как уже было отмечено, лишними не бывают. "Не бачу, на шо оно мне потребно, но хай оно у мене буде"
    Просто нужно действовать по принципу разумной достаточности, а не "Заставь дурака богу молиться....."
    Ни с кем не спорю, ничего не утверждаю, это всего лишь моё, личное мнение. А я всегда с удовольствием учусь чему-нибудь новому.

  2. #557
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Сергей, а я как UA3AO советовал, блокнот завел, и туда вписываю по мере поступления. Вот жду продолжения. А его все нет и нет.
    Да я тоже помню совет, но сделал несколько по-другому. Почерк у меня чуть лучше медицинского, сам себя не всегда прочесть могу
    Поэтому складываю всё в файл, с запланированной последующей распечаткой.

  3. #558
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    И забудьте такой вызов CQ DX CQ DX ! Это пришло в короткие волны вместе с СИбишниками, у которых "Всем ДАЛЬНИМ Всем ДАЛЬНИМ" обычная форма вызова.
    Ну не знаю, не знаю... CQ DX пришло во времена когда СиБи-шниками и не пахло, по крайней мере в СССР. Вполне нормальный вызов если нет желания поболтать с соседом через улицу, хоть и не совсем общий.

  4. #559
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    CQ CQ CQ = Общее примечание = Использование изучаемых нами сейчас МЕЖДУНАРОДНЫХ сокращений, кода и жаргона конечно же предполагается в радиообмене с иностранными радиолюбителями в случае невладения общим иностранным языком. А россияне вообще могут обходится в ходе связей без каких-либо кодов, кроме обязательных RST QTH - просто работать на родном языке.

  5. #560
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR RN6L = А если на ваш CQ DX ответил сосед , то вы станете ему объяснять с какого километра удаленности от вас начинаются DXы ? Или как?

  6. #561
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Смотрим СЛУЖЕБНЫЕ РАДИОКОДЫ, Связьиздат 1959г.
    Сильно сомневаюсь что такая книжка есть у многих читающих этот форум.
    Да и известный СПРАВОЧНИК КОРОТКОВОЛНОВИКА Б. Степанова вышедший вторым изданием в 1986 году
    тиражом 400 000 (!!!) экз. неспешно становится библиографической редкостью.
    ...
    "AR" (конечно слитно) в конце общего вызова вполне уместен.
    Я не знаю слышит ли кто меня, будет ли кто вызывать и обозначаю конец своей передачи - AR.
    Впрочем и "К" уместен.
    ...
    CQ DX (но не CQ DX CQ DX CQ DX...) направленный вызов, как и CQ K, CQ AF, CQ AS, etc.
    Скорее СБишники превратили CQ DX во "всем дальним", чем мы это у них переняли.
    ...
    Передавать "AR" при проведении QSO конечно нонсенс.
    Там, в зависимости от ситуации - K, BK, KN.
    ...
    В контестах свои "традиции".

  7. #562
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Но так как AR не является приглашением к передаче, можно понять и так, что передающий просто прекратил общий вызов - на звонок по телефону отвечает, а затем продолжит CQ CQ , а вот в конце и даст К.

  8. #563
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    можно понять и так, что передающий просто прекратил общий вызов
    Лучше глубоко не мыслить, чтобы не додуматься до чего нибудь. Когда человек "глубоко" не думает, он прекрасно понимает, что если есть CQ, то AR - это всего лишь окончание этой передачи, а не работы в эфире или вызова вообще. Для полного прекращения Си-Кюляния, коротковолновик передаст что-либо иное подходящее для этого случая. В этой части полностью согласен и солидарен с Константином RK1NA.

  9. #564
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    FOR Валерий UA3AO Уже упоминал, что школу работы в радиолюбительском эфире проходил на коллективке в средине 70-х годов. С тех пор многое в раидолюбительском мире изменилось. Уже упомянутые QSLL, AR etc. Тем не менее многие правила, которых придерживались раньше, кажутся мне более практичными. Просто несколько примеров: перебой передавали не длинной серией точек как в армии, а просто передачей трех букв Е подряд и повторной передачей слова. Короче и как-то красивее, что ли Главное для меня, что все понимают (правда статистики маловато )
    Необходимость передачи KN при работе с конкретным корреспондентом обуславливается тем, что если кто-то услышит окончание моей передачи (de UR0ET KN) поймет, что это не окончание общего вызова, а ответ кому-то. В противном случае, услышав de UR0ET K, кто-то может решить что это окончание общего вызова и начнет вызвать меня и моежт помешать принимать сигналы корреспонедента.
    По поводу CQ DX сам в те годы спрашивал старых радиолюбителей: а как понять могу я звать эту станцию? Мне объясняли просто: если для тебя она DX - зови. Работает принцип обратимости. Другое дело, что ты CQ DX не услышишь от DX-экспедиции
    Но это лично мое видение таких нюансов.
    По науке оно, конечно, по другому нынче.

    А вот что, порой, в эфире раздражает, так это передача BK корреспондентом, который физически не может слышать в паузах между элементами знаков или хотя бы между знаками. Сколько раз проверял ради интереса. Ни один не слышит

  10. #565
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Для полного прекращения Си-Кюляния, коротковолновик передаст что-либо иное подходящее для этого случая.
    Я даю "CL" от несистемного в телефоне "OFF AND CLEAR" - типа выключаюсь и частоту освобождаю.
    У Степанова "CL" нет в списке, а здесь есть:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...%D0%BE%D0%BD#C

  11. #566
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    передача BK корреспондентом, который физически не может слышать в паузах между элементами знаков или хотя бы между знаками.
    Это дуплекс - QSK.
    "BK" - работа полудуплексом.
    Надо отметить что на "BK", тем более в QSK работают опытные операторы,
    они "чутьем" понимают друг друга.
    ...
    ЕЕ

  12. #567
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Сильно сомневаюсь что такая книжка есть у многих читающих этот форум.
    Что самое интересное, после сообщения UA3AO про книгу, набрал ее полное название и скачал. Формат PDF. Сейчас сижу просматриваю. Занятная однако.
    Раньше как то не попадалась. Вернее точно названия не знал, что бы запрос сформулировать. Ссылки прекреплять не могу, пишите на мыло, кому нужно скину. Обьем почти 9мб. ua0cid@mail.ru
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  13. #568
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это дуплекс - QSK.
    "BK" - работа полудуплексом.
    Надо отметить что на "BK", тем более в QSK работают опытные операторы,
    они "чутьем" понимают друг друга.
    ...
    ЕЕ
    Константин, позвольте не согласиться. Дуплекс - это когда я могу слышать сигналы корреспондента одновременно со своим сигналом. Полудуплекс - это когда я слышу другого в паузах между моими сигналами. Что, собственно, и подразумевает код QSK.
    А с использованием BK раньше работали даже начинающие операторы, которые применяли приемник и отдельный передатчик. Тогда даже новички, услышав переданные им RST, имя или QTH, старались тут же дать R, чтобы корреспондент не тратил время зря.

  14. #569
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Это дуплекс - QSK.
    "BK" - работа полудуплексом.
    Прошу уточнить, чтобы не было разночтения, что есть полу и просто дуплекс?

    (Пока писал уже уточнили постом выше)

    Кстати, если QSK - это полудуплекс, то как будет дуплекс?
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 15.12.2015 в 14:33.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  15. #570
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Насчёт AR.

    Где-то в первой половине 70-х читал я статью в QST. Суть статьи заключалась в разъяснении, почему не надо передавать ARK (очень многие это делали). Разъяснение заключалось в том, что ARK - это масло масляное, потому что AR и K означают примерно одно и то же. AR это Answer Request (просьба ответить). И ещё обыгрывалось значение слова ARK, что значит Ковчег (Ноев), поэтому, пока снова не начался всемирный потоп, ARK передавать не стоит

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×