Страница 31 из 87 ПерваяПервая ... 212425262728293031323334353637384181 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 1293
Like Tree827Спасибо

Тема: Изучение морзянки

Коротковолновик Аватар для R4NAF
    Поблагодарил
    149
    Коллеги, скажите, выучил все буквы, то что когда то тут писал, A и N путаю - это конечно ерунда была, через пару дней нормализовалось.
    Цифры, знак / освоил, но скорость... только 13-14WMR, но, расстояние между знаками 2x...2,5x...
    И что то чувствую процесс осваивания резко замедлился, буквы учить было гораздо быстрее ))

1. Вопрос, у кого был такой же период? Как расстояние между знаками, быстро ли сокращался? Я по времени не волнуюсь - процесс не торопит, на соревнования не собираюсь, но хочу узнать как у других это было...
    Я думал самое сложное изучить, а оказалось пробелы убрать и скорость поднять это сложнее гораздо...

2. Включился на волну (160-80-40...), телеграф, ёмаё, ну там и шпарят наши радиолюбители... Волнует вот что.. ключи у большинства автоматические... длительность посылок формируется в трансиверах... скорость меняется в подменю... я позову на 60знаков/минута, а профи же не будет под меня скорость ключа перенастраивать? Он с моей же скоростью не ответит? Или скорость что ставится в подменю трансивера - не правильно, у профессионалов она удобной ручкой выставляется? Ну т.е. как в ключе на EM1150, есть регулировка скорости.

3. И последнее, буквы все ок, но все таки иногда путаю C и Y... особенно когда устаёшь... везде подходит ца-пли-на-ши, хотя Y прошла... как у Y ещё напев есть? предлагали "ымининник", да он что то не во всех случаях у меня вспоминается, цапли заглушают ))

Хотя по напевам - мало букв с напевами разбираю, только вот сложные и длинные буквы. Цифры так вообще без напевов как то пошли... / интресно - запомнил как "я старшина (X)" + точка... и вроде не путаю.

Экстра-класс Аватар для UA3AO
    Поблагодарил
    2261
    Юрий, все вы правильно делаете! В начале пути у всех были подобные трудности. Не торопите события - просто занимайтесь хоть понемногу, но регулярно. Что касается работы в эфире - зовите на своей скорости и нормальные операторы будут отвечать вам на такой же. Не стесняйтесь просить QRS - это хорошая манера начинающего. Успехов вам!!!

Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Поблагодарил
    3157
    Он с моей же скоростью не ответит?
    У всех так было. Я на JA ухи набивал на 40м. Но потом когда сам детишек учил, старлся знаки довать на скорости 80-90 а паузы чуть побольше. На большой скорости мелодия лучше читается. А по поводу профи, если нормальный профи а не понты, он сам поймет, что вы начинающий и скорость снизит, и паузы будет делать по больше. Да повторит несколько раз. А если не снизит, то это не профи а просто осел. Ну в крайнем случае, дайте этому барану PSE QRS. И не стесняйтесь. просить QRS. Все с этого начинали. Ну и как можно больше слушайте. Вот как то так. Удачи вам, нашего полку прибыло. Поздравляю.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8. Олег UA0CID 73!

Коротковолновик Аватар для RW3FB
    Поблагодарил
    248
    Юрий, все правильно Вам советуют. Зовите не стесняйтесь. Если шпарит - даже не сомневайтесь, дайте прямо во время его передачи BK BK. Многие операторы работают QSK и слышат в паузах своей передачи. После того, как он остановился - PSE RPT QRS. Я тут тоже начитался нашего форума, последнее время стал CQ давать на 22-24 WPM (до этого обычно звал 30-35, HI). И знаете, больше отвечать стали. Видимо многие также как и Вы слышат работу на большой скорости, но сомневаются, звать - не звать...
    Цитата Сообщение от R4NAF Посмотреть сообщение
    у Y ещё напев есть?
    Ыы-не-наа-доо

Дробь (/) - Доо-ми-ки-наа-ши

Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Поблагодарил
    3157
    Валерий Алексеевич предлагаю меджду кодами HLV и HPE добавить HNY- С Новым годом. Чай не загорами. Часто слышу в эфире, в декабре- январе.

Поблагодарил
    2261
    Спасибо, Олег, добавлю!

Элита Аватар для RK1NA
    Поблагодарил
    1116
    у Y ещё напев есть? предлагали "ымининник"
    На мой "слух" эра изучения морзянки с применением напевов добавила лишь некую "экзотику" в этот процесс.
    Но вряд ли его ускорила или улучшила.
    Ведь привыкнув к мелодии морзянки чел должен "забывать" мелодии напевов.
    В противном случае он вначале "принимает" напев, переводит его в мелодию морзянки
    и лишь после этой мозговой работы получает цифру-букву. А ведь надо еще дать команду на запись или удар по клаве...
    В этой и без того длинной цепочке напевы становятся лишними.
    А забыть порой бывает сложней чем заучить.
    ...
    Меня учили приёму морзянки до эпохи напевов...

Крестьянин-интеллигент Аватар для RN3S
    Поблагодарил
    3917
    И что то чувствую процесс осваивания резко замедлился, буквы учить было гораздо быстрее ))
    Процесс освоения тормозит периодически. Сначала, когда впервые с этим столкнулся, думал всё, уперся, больше не сумею. Потом и спецы подсказали, и позже в интете вычитал, что так бывает у многих. Главное не прекращать тренировок и скорость приёма опять будет расти. Потом опять затык и опять растёт.
    Вопрос, у кого был такой же период? Как расстояние между знаками, быстро ли сокращался?
    Тренируйтесь на большой, максимально возможной скорости но с увеличенными паузами. Сначала увеличивайте скорость, как достигнете желаемой с менее чем 90% ошибок, начинайте паузы уменьшать.

И последнее, буквы все ок, но все таки иногда путаю C и Y... особенно когда устаёшь... везде подходит ца-пли-на-ши, хотя Y прошла... как у Y ещё напев есть? предлагали "ымининник", да он что то не во всех случаях у меня вспоминается, цапли заглушают ))
    Все мы что-то путаем, у каждого есть "трудные" буквы. Я, например на большой скорости путаю H и 5, B и 6.
    Сформируйте текстовый файл с этими буквами, добавьте парочку тех, которые принимаете без труда и тренируйте.

Какими программами пользуетесь?
    Я вот, перебрав многие остановился на APAK2 и CW_WIN. Последняя очень хороша для тренировок в приёме открытого текста, без записи. Рекомендую.

Да, и вот, Константин, RK1NA очень правильно рекомендует. Как есть вы на начальной стадии изучения, постарайтесь запомнить не напевы, а мелодию каждой буквы. Не буду утверждать с уверенностью, это лишь на мой взгляд, но напевы мешают при приёме открытого текста. Сейчас и рад бы их забыть, но увы, въелись, не забываются )))
    Последний раз редактировалось RN3S; 11.12.2015 в 11:28.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

Экстра-класс Аватар для UA9FAL
    Поблагодарил
    1559
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Процесс освоения тормозит периодически. Сначала, когда впервые с этим столкнулся, думал всё, уперся, больше не сумею
    Я самостоятельно освоил телеграф в 15 лет. В молодости наверное все проще Сначала научился передавать, потом сам себя записывал на магнитофон и пытался принимать. Когда сделал телеграфный гетеродин в "Ригонду" и появилась возможность слушать 40-ку и 20-ку (при одновременно нажатых клавишах КВ1, КВ2), дело с приемом пошло гараздо быстрее. Очень уж хотелось узнать о чем же там пиликают

Экстра-класс Аватар для RA1AOM
    Поблагодарил
    465
    Предлагаю новое сокращение SLK - Single Lever Key
    Изображения Изображения  

Экстра-класс Аватар для RA1AOM
    Поблагодарил
    465
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Валерий Алексеевич предлагаю меджду кодами HLV и HPE добавить HNY- С Новым годом. Чай не загорами. Часто слышу в эфире, в декабре- январе.
    И XMAS тоже не за горами Он,наверное, будет в следующих добавлениях.

Премодерация Аватар для RU3YAA
    Поблагодарил
    8732
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ...
    2. НЕ зовите DX-a :
    ...
    г) точно на его частоте...
    Не понял. Почему?

Мастер Аватар для UD4FD
    Поблагодарил
    387
    1. Вопрос, у кого был такой же период? Как расстояние между знаками, быстро ли сокращался? Я по времени не волнуюсь - процесс не торопит, на соревнования не собираюсь, но хочу узнать как у других это было...
    Я думал самое сложное изучить, а оказалось пробелы убрать и скорость поднять это сложнее гораздо...
    Для этого надо тренировать память! Если вы пытаетесь записать букву сразу после ее окончания (на больших паузах это прокатывает) - то поднять скорость будет тяжело. Большинство скоростников пишут с отставанием на 2-3 знака , а виртуозы так вообще запоминают всю группу и только потом ее записывают одновременно запоминают следующую группу.

Тренироваться такому способу проще на приеме позывных - их легче запомнить чем бессмысленный текст.
    Тренироваться приему позывных можно в программе RUFZ или в моем тренажере Flex-morse-light - в закладке CALLs загрузите файл MASTER.SCP (он есть на этом же сайте или в интернете, это файл позывных от контест логгера) и тренируйтесь. В этой программе можно выставить паузы между буквами любой длинны. На количество позывных за одну тренировку влияет настройка количества групп.

Поблагодарил
    2261
    FOR RU3YAA = Если мы начнем звать толпой на его частоте, то создадим друг другу такие условия, при которых никакой связи быть не может. На частоте DX мы его слушаем, вызываем, как правило в некоторой полосе выше его частоты. А величина этой полосы прямо зависит от опыта DX как оператора - одному хватит 2-4 кГц, другому все 25 мало...Вот как-то так...

Экстра-класс Аватар для RA3TT
    Поблагодарил
    450
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Меня учили приёму морзянки до эпохи напевов...
    И меня А я мальчишек в школе учу с напевами. Раздал им АРАК на флэшках, чтобы дома тренировались. A и N некоторые тоже сначала путали.

Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    на большой скорости путаю H и 5, B и 6.
    Ко мне это пришло после 60-ти и, в основном, в условиях неблагоприятной обстановки

И по вопросу

Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Откуда взялось название UTC "ZEBRA" или "Z" ?
    Я всегда считал, что это от того, что GMT, это время на нулевом меридиане и Z это 0 (Zero). Отсюда и "телефонное" "ZULU".

В интернете полно объяснений типа: Why is GMT called ZULU? Because it's +- 0 (Zero) hours GMT. Since the phonetic alphabet pronunciation of "Z" is "Zulu," it's called