Страница 27 из 91 ПерваяПервая ... 172021222324252627282930313233343777 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #391
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Соблаговолите расшифровать
    ННЕФБСЕН5СЕНБСЕТ - этим набором знаков поделился когда-то бывший военный радист. У них в части это был эдакий "Гимн радиста". Попробуйте передать на небольшой скорости и услышите что очень похоже на барабанную дробь

    "ННЕЕН БФН", о которых писал RU3YAA, скорее всего из той же серии.

    ВН СПГ - не слышал, но уже ребята просветили.

    Ну и еще немного о пользе знания кодов Много лет тому назад, когда начинал на коллективке UK5QAV, нас очень здорово гоняли на предмет знания кодов. Причем не только распространенных в радиолюбительском эфире, но и, скажем так, профессиональных. Позже, уже имея свой позывной и переехав в другой город, попал в командировку в Москву. Ради интереса посетил радиоклуб а потом заехал в QSL-бюро. Захожу в помещение а в это время Вера Степановна Свиридова с кем-то беседует как раз по поводу кодов. И, ответив на мое "Здравствуйте!", сразу мне в лоб вопрос: "Что означает код QAZ?". "Здесь гроза, выключаю приемник" машинально отвечаю. "Во так нужо знать коды!" комментирует она мой ответ своему собеседнику. На этой ноте знакомство состоялось и на полном доверии (раз коды знает, значит радиолюбитель! ) мне была вручены стопка дипломов для Днепропетровской и Запорожской областей

  2. #392
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    ННЕФБСЕН5СЕНБСЕТ
    Попробовал, спасибо, реально, барабанная дробь.
    Навеяло, Фильм Чапаев.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #393
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    UR0ET, да, верно! Это из той же серии. Только называется "Дембельский марш". Передавался (может быть и сейчас передаётся?) всеми дежурящими с самого верха в МО СССР, которые первые узнавали о подписании Приказа, по нисходящей до самых последних. Выглядел примерно так: ННЕЕН БФН 183 0115 2604 1988 (Приказ № 183 подписан 01:15 МСК 26.04.1988 г.). Кто принял от главной рст, тот должен был сразу же передать своим подчинённым, а также отправить засланца в казармы с сообщением о Приказе. За этим делом следило офицерьё. Можно было до 3 суток получить за передачу этого в эфир, но, сами понимаете, всё равно этого никто не боялся .

  4. #394
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Воспоминания такого рода понятны тем, кто служил , но какое это имеет отношение к теме "ИЗУЧЕНИЕ МОРЗЯНКИ" для радиолюбителей?

  5. #395
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    ННЕФБСЕН5СЕНБСЕТ -Попробуйте передать на небольшой скорости и услышите что очень похоже на барабанную дробь
    Да, занятная штука, прям аж наслаждался
    А вот мне, увы, так не повезло. Всю жизнь сам. Только в самом начале изучения CW, командир радиовзвода и мой сосед, да один из его солдатиков чутка со мной поработали. Потом перевод к новому месту и больше я с военными радистами не сталкивался, как и с другими спецами, кто мог бы подсказать, подучить. Так и остался "инвалидом" по Кренкелю. И только с выходом на пенсию и поимев много свободного времени и компьютерных программ и методик, начал навёрстывать упущенное. Но то ли уперся в возможности организма, то ли возраст уже, а "разговаривать CW" никак не могу освоить. На приемлимой скорости. На медленной-то получается, а вот выше не могу.

  6. #396
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    но какое это имеет отношение к теме "ИЗУЧЕНИЕ МОРЗЯНКИ" для радиолюбителей?
    Ну уж, не судите строго, Валерий Алексеевич. Может и немного не в тему, но лично я, и думаю не один я, получил истинное наслаждение от этих новых знаний. А за это можно и простить.
    Я кстати тоже, готов записаться к Вам на учёбу. Вместе с блокнотом

  7. #397
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Воспоминания такого рода понятны тем, кто служил , но какое это имеет отношение к теме "ИЗУЧЕНИЕ МОРЗЯНКИ" для радиолюбителей?
    Равно такое же, как и веселый анекдот, рассказнный во время лекции по сопромату Чтобы изучение морзянки не оказалось для кого-то скучным занятием.
    Другое дело, что такой информации не должно быть очень много.

  8. #398
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Друзья мои, да я и не сужу, а просто напомнил таким образом о существовании модератора, который и вовсе прикрыть тему может... А если изучение морзянки кому-то кажется скучным занятием, то и бросьте это занятие!
    С уважением-

  9. #399
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,517
    Поблагодарили
    2065
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RO1B Посмотреть сообщение
    Для такого случая есть кодовое выражение ЩЦЬ - смените опрератра
    Вы, случаем, не ошиблись?

  10. #400
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Один раз в неделю я буду давать здесь по три выражения на каждую букву алфавита. Примите это, как изучение одного из самых универсальных иностранных языков, а освоив его,на вопрос "Do You speak CW?" вы уверенно будете отвечать "Yes".
    Желающих начать изучение нашего языка прошу здесь выразить это желание, возможно, и с какими-либо особыми пожеланиями, которые будут учтены в процессе изложения темы.
    Валерий Алексеевич, прошу уделить внимание кодам и сочетаниям, которых нет в справочниках, но которыми пользуются опытные операторы. Для примера, выше вы показали, как попросить повторить часть радиограммы после определённого слова (PSE RPT AA ….), вот такого типа радиожаргон интересен, думаю, не только мне. И ещё, три выражения в неделю не маловато будет?

  11. #401
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    И ещё, три выражения в неделю не маловато будет?
    Поддерживаю, один день, одно выражение.

  12. #402
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    ЩЦЬ
    Закрыть радиовахту на УКВ, закрыл, кварц №........ итд и тп.

    Забыл добавить QEM - замените радиста.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 07.12.2015 в 14:17.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  13. #403
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    прошу уделить внимание кодам и сочетаниям, которых нет в справочниках
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    PSE RPT AA
    Александр, все три кодовых сокращения и еще много других- в разделе "Справочные материалы" "Справочника коротковолновика" Б.Г. Степанова, Издательство ДОСААФ СССР, с изменениями, 1986
    В сети большое количество ссылок на него, например >тут<
    Например сокращение "AER", так же как "ANT" означает "Антенна", а не "Воздух" как могло бы показаться на первый взгляд.
    Там же и GUHOR, о котором велась речь выше.

  14. #404
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    и поимев много свободного времени и компьютерных программ и методик,
    Возьмите одну методу от Пахомова В.А. вот эту Вы говорите телеграфом? | RUQRZ.COM - сайт радиолюбителей., одну простую программу - CW master от RU3GA (найдёте). В программу можно писать или копировать свой текст, и по часу в день, возраст не помеха. Когда немножко освоитесь, забиваете в программу по 1 страничке интересной книги и каждый день на слух. Всё. Через полгода заговорите, и не мучьтесь с большим количеством программ.

  15. #405
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Для RN3S Сергей, очень рекомендую зайти на форум RCWC, там есть подраздел, Поговорим телеграфом. Человек для всех постарался - готовые тексты, просто слова на две, три, четыри и так далие букв. Скачивайте с облака и слушайте. Тексты по 20, 30 минут. Очень полезно. Сам слушаю. Формат MP3. Просто перекачал себе на телефон, и когда есть время включаю.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×