Страница 23 из 91 ПерваяПервая ... 131617181920212223242526272829303373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #331
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    А бывший полярный радист Валера Бегунов RU3HY, с которым поговорить телеграфом на ЩРЩ, как и с тобой - настоящее удовольствие...очень резко выступает против всяких гениев. Он говорит - "в телеграфе главное ж о п а". В смысле - усидчивость, терпение и труд...С ним согласен и великий Ломоносов.
    Не пугай начинающих.
    Я себя не считаю равным таким профи как RU3HY, которые несут в себе природный талант и большой опыт профессиональной деятельности. Я знаю, как тяжело мне дается QRQ, поэтому мне не совестно предупреждать начинающих, а не пугать их. Но когда "начинающие" в эфире обзывают тебя идиотом только за то, что ты пытаешься работать на скорости более 200 знаков для тренировки, чтобы "не заржавели пальцы", как говорила Angie (G0HGA), то невольно делаешь вывод, что не каждому дано постигнуть свободное владение телеграфом на любом уровне. Для таких "слухачей" телеграф понятен только на уровне исполнения "Мурки" для Промокашки. Все остальное музицирование для них - фуфло.
    Я понимаю философию RU3HY в части привлечения людей к телеграфу. Но на жизнь так мало отведено времени, что брать телеграф ж..ой без особой мотивации вряд ли кто согласится. Только если есть природные данные, благодаря которым этот процесс дается очень легко.

  2. #332
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R8LAH Посмотреть сообщение
    4. Можно даже придумывать игры, т.е. идет группа, а тебе надо найти букву Б и т.п.
    У с детских привычка - иду по улице и все вывески "телеграфом" повторяю - ТИ ТА ТИ ТА ...

  3. #333
    QRPP
    Регистрация
    28.03.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    RK1NA Константин, напевать, настукивать и т.п., у меня обычно это гос.номер впереди стоящего автомобиля
    UA3AMY Владимир, почему левша? А как музыканты играют ))))))

  4. #334
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881

    Возвращение к изучению морзянки

    Приобщение радиолюбителей к изучению морзянки посредством какой-то случайной методики может дать совершенно неожиданный результат - НЕЖЕЛАНИЕ изучать эту самую морзянку.
    Это нежелание может окончательно закрепиться по мере прочтения двух десятков последних сообщений в этой ветке, где не сказано НИ СЛОВА об изучении, разве что некоторые ссылки на рекомендуемые программы. Какие BUG-и, какие QRQ, если для многих начинающих понятие "скорость" есть нечто абстрактное...
    Каждый из нас, радиолюбитель или профессионал, имеющий десятилетия наработки опыта, мог бы поделиться им с начинающими в доступной и интересной для них форме.
    "Не уходите из жизни, не оставив воспоминаний о тех событиях, в которых вы были свидетелем" (А.И.Солженицын, 1975г.)
    Следуя этому совету, я делюсь своим опытом, какими-то, по моему разумению , полезными для начинающих, да и не только для них наработками, большая часть которых представлена здесь http://www.rkk-museum.ru/collections/ua3ao_books.shtml
    Эти материалы могут быть весьма полезны, не только тем, кто только начинает открывать для себя необъятный мир CW, но и для тех, кто уже впитал HAM SPIRIT.
    QRO 73! GL & SU ON THE AIR =

  5. #335

  6. #336
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Ваши претензии не принимаю.
    Я без претензий..
    Я попросил - вы услышали.
    Или не услышали.
    Дальше все зависит от вас.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #337
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881

    М О Д Е Р А Т О Р У темы ИЗУЧЕНИЕ МОРЗЯНКИ

    Уважаемые модераторы!
    Сегодня указанная тема практически УБИТА и для реанимации требуется, по моему мнению, ее закрытие на профилактику на некоторое время по вашему усмотрению.
    С уважением-
    Валерий/UA3AO

  8. #338
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8259
    Был на работе, не читал.

    Предупреждал!

    Закрыто.

    Пока на чистку.

  9. #339
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8259
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Обозначьте все рамки, пжалсто.
    Изучение морзянки.

  10. #340
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8259
    Дальше про изучение морзянки.

    А не про пальцы (правый/левый) и т.д.

  11. #341
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    И вот я на этой коллективке под руководством её начальника начал изучать знаки.
    Вам повезло.
    На местной коллективке ДОСААФ когда пришел туда в 77 г. хорошо "приземлили", - получит решительный отказ в какой либо помощи.
    Пришлось изучать морзе практически самостоятельно.
    Помог счастливый случай, в отпуск приехал мой кузен, офицер ВДВ, командир роты связи. Он мне подарил телеграфный ключ и несколько вечеров позанимался со мной научив простейшим азам приема и передачи. Дальше было проще, сам "набивал" тексты на магнитофон, потом на них же тренировал прием. Таким макаром уже через пару месяцев мог сносно принимать-передавать до 60 зн\мин.
    Сейчас конечно намного проще, есть комп, интернет.
    Если есть желание и упорство, то все получится.

    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    А стал уйму времени проводить, слушая живой эфир.
    У меня в то время был УС-9, и на него целыми вечерами слушал эфир, поначалу мало,что понимал, потом дело пошло.

    P.S. Что касается под какой палец на манипуляторе точки, то интуитивно выбрал под указательный, так мне удобней.
    Последний раз редактировалось RT8L; 27.11.2015 в 20:34.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  12. #342
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    так МНЕ удобней

  13. #343
    High Power Аватар для UD4FD
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    55
    Сообщений
    961
    Поблагодарили
    1593
    Поблагодарил
    421
    Обновил Flex-MORSE - в новой версии переработан формирователь телеграфных посылок - щелчков стало намного меньше.

  14. #344
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Предлагаю себя для общения тлг. с целью повышения квалификации. Принимаю на слух и передаю из головы со скоростью ок. 80-90 зн. Не корифей. Есть все диапазоны кроме 160 и 80 м.
    Интересует более расширенные ЩСО с использованием радиокодов и открытого текста. Свободное время – по-разному, кроме воскресенья. Прошу договариваться заранее через личные сообщения.
    И ещё, вопрос к профи, как правильно с точки зрения радиообмена попросить корреспондента повторить часть текста с тем, чтобы ему не передавать всё сначала? Или такая ситуация не предусмотрена и мы просто передаём pse rpt?

  15. #345
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    И ещё, вопрос к профи, как правильно с точки зрения радиообмена попросить корреспондента повторить часть текста с тем, чтобы ему не передавать всё сначала? Или такая ситуация не предусмотрена и мы просто передаём pse rpt?
    Готов, Александр, сейчас встретиться на 7171 кГц и потелеграфировать. Я не ошибся: 7171

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×