Страница 22 из 91 ПерваяПервая ... 121516171819202122232425262728293272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #316
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    А дело было в соотношении точка-тире. Тире было в полторы точки где-то, и скорость еще.
    Вот мне непонятны такие оригиналы. Тире длиной в 5-7 точек и больше, цифра 5 в виде серии точек, или цифры 6,7 с бОльшим количеством точек, чем надо. Я понимаю, если это индивидуальный почерк, работа на механическом ключе, рука неправильно поставлена, обучение изначально велось неправильно. А я как прочитал когда-то в "букваре", что соотношение должно быть 1-3-1-3-7, так и учился, так и работаю, и скиммеры ловят сразу и правильно. Зачем эти ВЫПЕНДРЁЖЫ некоторых операторов?
    Недавно скачиваю обновление для 5МС с рефлектора, устанавливаю, запускаю, начинаю тестировать и.....Что, думаю за хрень на передачу лезет? Вошел в настройки, а там соотношение выставлено 70-120.... что-то еще оригинальное, уж и не упомню, сразу изменил.
    ЗАЧЕМ это? Ведь это автоматически идет, не ручной, индивидуальный почерк. Хорошо "военным не избалованным телеграфистам", профессионалам, но для многих такая передача создает трудности, а я б назвал это даже и неуважением тех, кто это "рваньё" принимает. Неужели операторы не понимают, что такая передача - неправильная передача. Или это я что-то понимаю неправильно. Просвятите, а?
    Последний раз редактировалось RN3S; 25.11.2015 в 11:41.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  2. #317
    радиомучитель
    Регистрация
    10.09.2015
    Адрес
    Makeevka
    Сообщений
    268
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    45
    Я вот и есть начинающий телеграфист, начал в 1996-м, сдал 60 знаков на третью категорию. Принимал покойный UT2IN. Потом был очень долгий перерыв в эфире, почти 14 лет. Приятель в мае 2011-го года помог купить RA3AO, а через полгода в ноябре я провел первые CW QSO, первым был какой-то британец, второе с Радиком UN5P. Тренировался перед выходом в эфир на lcwo.net
    После длительного перерыва самостоятельно за два месяца наверстал до 20 WPM с записью на клавиатуру. Сейчас 18 групп уверенно, дальше не поспеваю. У меня был заразительный пример - UT2IY, UY1IB, UT5IA. Хорошо конечно иметь наставника, но главнее своя собственная хотелка. Когда сдавал на третью категорию у меня был только набор напевов по памяти и одолженый самодельный электронный ключ. Сам себе пикал, сам себя слушал, примерно за месяц научился. Потом начитался на форумах жалоб о скоропостижной смерти телеграфии, в США на Extra сдачу морзянки отменили, караул - ось земная погнулась! Не тут то было, живы телеграфные участки, есть у меня связи с операторами школьных коллективок.

    Большой респект UD4FD за сайт-тренажер. В паре с lcwo.net это и есть оптимальный инструмент для обучения и тренировки. Я против компьютерных программ, нет ничего лучше платформенной независимости, а интернет сейчас не проблема - даже у меня в огороде на окраине географии 3g сеть ловится.

  3. #318
    Standart Power Аватар для RA3EL
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    49
    Кто не передумал изучать телеграф, вот простой АДКМ. Успехов. 73

    Авт датч. кода Мо&.zip

  4. #319
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Далее.
    Или исключительно по теме.
    Или тема будет закрыта.

  5. #320
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Далее.
    Или исключительно по теме.
    Или тема будет закрыта
    Обозначьте все рамки, пжалсто.

  6. #321
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    69
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Что касается темы. Недавно увидел такую вот статью:"Учим телеграф дома. Азбука Морзе" Гоша радист. Радио. Радиолюбительские спутники.: Учим телеграф дома. Азбука Морзе
    Может кому интересно будет. Методика мне понравилась.

    Сам учился принимать долго и с трудом. Поэтому работал больше кодами и кодовыми сокращениями и только сейчас, на старости лет, учусь "разговаривать" телеграфом
    Что касается передачи, то каждый сходит с ума по своему И, на мой взгляд, совсем не обязательно загонять начинающих в те или иные рамки. Подсказать - да. Пугать - думаю это лишнее.
    Не вижу ничего смертельного в том, что человек будет спокойно работать, передавая тире большим пальцем. В свое время видел мастеров спорта по радиосвязи на КВ и УКВ, которые так работали. Лишь бы на здоровье!

    Ну и по повоуд BUGа. Точнее почерка, работающих на нем. Посмотрел видео Ua3amy f8dgy vibroplex bug key.mp4. Ну своеобразный почерк. И у Владимира, и у Криса. Ну и что? Разобрать можно? Можно. Да, начинающим с такими корреспондентами работать будет трудно. Но это в начале. Наберутся опыта - будут спокойно принимать.

  7. #322
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    По поводу ковыряния. Я сам таков. Работаю пока медленно, есть сбои. НО, когда у корреспондента на такую передачу накладывается не классическое соотношение точек и тере, то принять это, тем более начинающему телеграфисту экстремально тяжело. Даже на низкой скорости.
    Особенно тяжело, когда пауза между словами выходит короче раза в 2, чем тере в предыдущем слове, а то и вообще без паузы. Только в контексте и понятно, если это слово знакомое.

  8. #323
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RX3AMY Посмотреть сообщение
    По поводу ковыряния. Я сам таков. Работаю пока медленно, есть сбои. НО, когда у корреспондента на такую передачу накладывается не классическое соотношение точек и тере, то принять это, тем более начинающему телеграфисту экстремально тяжело. Даже на низкой скорости.
    Надеюсь, Вы, не глядя на титанические усилия "жутко продвинутых и супер современных" замотать вопрос...для себя уяснили, что все это лечится простым трудом. Не надо быть гением, достаточно быть внимательным.

  9. #324
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Признаюсь, работая на поиск и слыша qrs передачу в стиле полуавтомата с проблемным для меня восприятием, я кручу валкодер дальше. Мне бы пока на стандартном соотношении в приеме подтянуться.

  10. #325
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Тут один не сильно активный (SSB,DIGI) радиолюбитель решил CW изучать.
    У него все в порядке, компьютерА, интернет, вроде даже эту тему читает.
    Успехи какие то есть, интерес не пропал.
    Видимо пришло время передачу учить.
    Задал мне вопрос, с чего начинать, на каком ключе?
    Я, по своему детскому опыту говорю - конечно с вертикального
    (клоподавом язык не поворачивается назвать),
    потом на электронный перейдешь.
    ...
    Я пацаном передачу самостоятельно изучил.
    Не раз руку срывал, как то это случилось на CQ M контесте.
    Работал на коллективке один.
    Электронный ключ там стоял, на тиристорах, большой такой.
    Пришлось сеть за него. Через пару - тройку часов пошло.
    ...
    Может надо сразу "пилу" в руки и на электронном учиться?
    ...

  11. #326
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    ....
    Может надо сразу "пилу" в руки и на электронном учиться?
    ...
    Начинать нужно с вертикального ключа!Дабы понять,прочувствовать,впитать всей сущностью своей,соотношения,элеменов в знаке и ритм последовательности знаков следования.Только когда овладеешь вертикальным KEY. можно "попробовать китайские палочки"

  12. #327
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Преподаватель ТЛГ из местной Морской школы, наш человек, категорически против изучения ТЛГ на вертикальном ключе без преподавателя. Его мнение, а он подготовил немало СРП-шников, подтверждалось неоднократно, и, как он говорит, переучивать на "правильно" намного сложней, чем "с нуля". Отсюда (с его слов) и ковыряние в передаче и прочие характерные ошибки в передаче. Никогда не работал на вертикале, изначально ДКМ Р-010 и разные ЭКМы. Призыв начинать с вертикального считаю утопическим. Тогда давайте откажемся от современных гаджетов и вернёмся к флажково-костровой дальней связи...

  13. #328
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    категорически против изучения ТЛГ на вертикальном ключе без преподавателя.
    Значит бывают исключения.
    Я через год передавал под 120 знаков буквы.
    Проверил меня преподаватель радиоклуба ДОСААФ,
    обалдел. От скорости и качества.
    ...
    Мне очень хотелось.
    11-ти летнего меня из радиоклуба отправили подрастать.
    Вот к 12-ти я и подрос.
    Потому что мне очень хотелось.

  14. #329
    QRPP
    Регистрация
    28.03.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Всем доброго времени суток!
    Перечитал все от начала до конца, но скажем так из всей темы только единицы отписываются по теме.
    По сути вопроса, когда я захожу под названием "Изучение морзянки" я искренне жду от старших коллег каких то полезных советов.
    А в итоге тут 95% терок, нужен не нужен, плохие хорошие и т.п., я даже ни когда не задумывался об важности каким пальцев передавать тире или точки
    Немного для себя подвел итоге и чем сам пользовался, может кому из начинающих поможет.
    1. "Прием" удобно использовать АПАК, morse.ua4.ru, lcwo.net
    (в каждой программе есть некоторые особенности, к примеру АПАК использует русские буквы, вроде бы логично, но в живом эфире столкнулся с тем, что записывать ЩСО не удобно русскими буквами, позывные тоже на русских не катят, пришлось после этого переучиваться записывать латиницей)
    2. После того как на прошли обучение программами, лучше сразу идти в эфир и стараться больше слушать.
    3. Не плохо для поддержания формы сделать себе записи на МП3, я к примеру просто скачал тесты на 1 категорию, на сайте СРР, и в любой удобный момент их слушать, в машине и т.п.
    4. Можно даже придумывать игры, т.е. идет группа, а тебе надо найти букву Б и т.п.
    5. Первые связи проводил с компьютера, когда себя переборол и страх потихоньку отпустил, перешел на ключ (манипулятор), самое главное услышать позывной и рапорт, а все остальное потихоньку прийдет.
    6. Не знаю где вычитал, но мне показалось логичным, лучше учится на передачу работать левой рукой, тогда правая рука свободна для ручки и т.п.
    7. Лучше учится сразу на том ключе, на котором планируешь в дальнейшем работать (не знаю, конечно можно перепробовать все и вся, но я себе купил один и им сразу начинал учиться).
    8. Перед тем как выйти в эфир поставил себе прогу CWget, любой микрофон, хоть от вебкамеры способен принимать и декодировать то, что ты передаешь.
    Вот и по тихоньку начинаем отрабатывать буквы, цифры и т.xп.
    9. Разговаривать при помощи телеграфа надо начинать как мы учили первые слова (сам пока в этом теоретик), т.xе. Слушать без записи мама, папа и т.xп.
    10. Ну и самое главное потихоньку и без спешки.
    73!

  15. #330
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R8LAH Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Перечитал все от начала до конца, но скажем так из всей темы только единицы отписываются по теме.
    аривать при помощи телеграфа надо начинать как мы учили первые слова (сам пока в этом теоретик), т.xе. Слушать без записи мама, папа и т.xп.
    10. Ну и самое главное потихоньку и без спешки.
    73!
    Левой рукой - только левше. Слушать на плэйере - лучше интересные рассказы и книжки, записанные телеграфом.
    При первых ЩСО - лучше без компа...и читалок. Не вырвешься из заколдованного круга

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×