Страница 29 из 91 ПерваяПервая ... 192223242526272829303132333435363979 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #421
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Любопытно. Однако насколько "новоделы" распространены в радиолюбительском мире? К примеру, многие коды для меня откровение, наверное, отстал.
    Я,наверное тоже. Сокращения, к которым мы привыкли базируются на основе английского языка и логичны. В эфире ничего не произошло, что потребовало бы этих перемен. Которые никто и не использует,надо сказать.
    XXX всегда было сигналом срочности,предворявшим как правило циркулярные сообщения судам а никак не глубокими замираниями.
    А вообще кодов и сокращений, которые регулярно используются в любительском обмене-по пальцам можно сосчитать.
    А полноценное общение может быть осуществлено открытым текстом, а никак не набором кодов- это просто вспомогательный инструмент.

  2. #422
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    А вообще кодов и сокращений, которые регулярно используются в любительском обмене-по пальцам можно сосчитать.
    А полноценное общение может быть осуществлено открытым текстом, а никак не набором кодов- это просто вспомогательный инструмент.
    Ради интереса подсчитал сколько кодов из 80, которые опубликовал Валерий UA3AO, активно употребляю в эфире. Оказалось примерно треть. Еще треть изредка встречал или легко догадался бы. А вот оставшуюся треть нужно будет запомнить на всякий случай. Лишним оно не будет ни при работе телеграфом, ни при работе цифровыми видами.

    Учитывая, что Валерием собраны современные трактовки кодов, осмелился бы расширить список цифровых выражений двумя современными кодами: 44 и 77.
    Первый - 44 - передают друг другу поклонники движения Flora & Fauna. Вторым - 77 - обмениваются участники Diplom Interessen Gruppe (DIG).

    Прикола ради о коде "44". Много лет тому назад я предложил Олегу RV3GM использовать код 44 как "Давай по маленькой". В смысле по рюмке-другой Четверка - она похожа на рюмку со сдвинутой ножкой
    В старом QRP-клубе этот код знали и по случаю применяют и сейчас Потом, с появлением программы "Флора и фауна" код 44 обрел уже совершенной другой смысл.

  3. #423
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    А я как-то наткнулся на такой американский список кодов
    Вложения Вложения

  4. #424
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Переписал все в блокнот. Я почемуто всегда думал, что 55 -Храни вас господь. А как оказалось- Дружеские обнимашки. Надо завязывать с передачей 55.

  5. #425
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Я почемуто всегда думал, что 55 -Храни вас господь. А как оказалось- Дружеские обнимашки
    А я когда-то слышал, что 55 стали передавать для маскировки вместо HH (одного известного в одной стране приветствия). Но это всего лишь версия из "сарафанного радио"

  6. #426
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Переписал все в блокнот. Я почемуто всегда думал, что 55 -Храни вас господь. А как оказалось- Дружеские обнимашки. Надо завязывать с передачей 55.
    Не, "обнимашки" это 33 Раньше женщины любили передавать этот код
    Ну а по поводу значения кода 55 - тут Валерию UA3AO виднее, он исследовал этот вопрос. Я значения 55="Взаимно" не встречал.
    Георгий UY5XE рассказывает о истории кода 55: О ЦИФРОВЫХ КОДОВЫХ ВЫРАЖЕHИЯХ
    Ну а в каком значении употребляется сейчас - увы, не знаю.

  7. #427
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR RA1AOM : Валерий, удивил!! Видимо, ты не прочитал начало - мой post#387, а прочитав не стал бы рассказывать здесь о практике использования/неиспользования кодов в связи на морском флоте. А ТТТ, ХХХ в профессиональной связи , естественно, имеют значения, отличные от радиолюбительских.= Я готов отвечать на вопросы тех, кого интересует предлагаемый мной материал по ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ радиосвязи.
    С уважением-

  8. #428
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR RA3TT=
    Да это не "сарафанное радио" и они действительно этим пользовались, а заодно и 88, так как и 8 и Н на восьмом месте в ряду натуральных чисел и в алфавите соответственно . Но мы это разъяснение по известной причине опускаем.

  9. #429
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Не понятно, почему UY5XE/ Георгий пишет в "О цифровых кодовых выражениях" -post #426 -, что во время Второй мировой войны деятельность радиолюбительской организации была запрещена.... Совсем наоборот! Никому не запрещали, а Абвер активно использовал любительские позывные для скрытия связей с агентурой.
    Виноват-off-topick !

  10. #430
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    :Всём, кто "шпрехает по дойчу", 55!

    Из немецкого справочника "Amateurfunkpraxis" 1966 года (автор Карл Ротхаммель) -
    55 - viel Erfolg

    что в переводе на рабоче-крестьянский обозначает "много успехов (удач)". И далее следует небольшая приписка - "для внутинемецкого использования".

    Короче - "варум ду Ленский нихт гее танцен"?

    И ещё. Насчёт "Передавайте левым копытом" - QLF. Соревнования по QLF (Фридрихсхаффен, 1996 год) - на трассе RU3AX... Прошёл неплохо...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QLF.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	153808  

  11. #431
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    «АА» в справочниках нет
    Значит справочники такие ))
    Основополагающим документом по радиосвязи является Регламент радиосвязи (РРС), являющийся продуктом жизнедеятельности Международного союза электросвязи (МСЭ). Он является первоосновой. Все остальные документы, конкретизирующие вопросы организации радиосвязи в соответствующих службах (стационарных, морской подвижной, воздушной подвижной, любительской и др.), являются производными от РРС.
    В СССР и РФ издавалось и издается официальное издание РРС на русском языке, которое, увы, мало кто видел "живьем" даже из числа профессиональных связистов. Именно РРС определял все требования и процедуры связи, устанавливал международный фонетический алфавит, Q-код и др. практические вопросы радиосвязи.
    Вот для примера титульный лист РРС издания 1990 года.
    И вместе с ним - первая страница Приложения к РРС № 13-26.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РегРС.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	245.9 Кб 
ID:	153813Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ррс_кю03.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	625.1 Кб 
ID:	153814

  12. #432
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Михаил, спасибо!
    Впервые увидел код CP. Не знал что такой существует. А ведь порой очень бы пригодился...

  13. #433
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    Коды, жаргон, сокращения - продолжение

    Коды1.doc
    Продолжение следует.

  14. #434
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ -
    Мой post #427 -"Я готов отвечать на вопросы .....по ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ радиосвязи". Пока поступил только один вопрос - " Откуда взялось название UTC "ZEBRA" или "Z" ? Ответ-Начинающие радиолюбители могут и не знать пока о международной карте часовых поясов, которая называется еще и ZEBRA TIMEZONE MAP или просто ZEBRA.

  15. #435
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ -
    Мой post #427 -"Я готов отвечать на вопросы .....по ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ радиосвязи". Пока поступил только один вопрос - " Откуда взялось название UTC "ZEBRA" или "Z" ? Ответ-Начинающие радиолюбители могут и не знать пока о международной карте часовых поясов, которая называется еще и ZEBRA TIMEZONE MAP или просто ZEBRA.
    Вообще=то вроде раньше было "зулу", когда речь шла о Гринвиче...

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×