Страница 47 из 91 ПерваяПервая ... 3740414243444546474849505152535457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 705 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #691
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2230
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Судя по вашему возрасту это было не ПТУ а детский садик.
    Он как-раз одного года с моей дочерью и поэтому я допускаю что он учился в ПТУ. У нас в шахтерском городишке местное ГПТУ распалось в конце 90-х. И при этом ГПТУ была секция скоростников, которые и помогали мне писать тексты на магнитофон Маяк-203Все сходится...

  2. #692
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    863
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Своих несколько слов добавлю... Учил несколько лет в 90ых в ДОСААФе парней телеграфу и работе в эфире. Все принимают по разному. И в группе из примерно 30 чел, идеально принимали в итоге человек 5. Человекам пяти на другом полюсе просто медведь на ухо наступил, путают всё, все знаки на похожие. Причем половина двоечников были явно мотивированны. Середняки на экзамене в контрольном тексте всё одно одну-три ошибки лепят. Словом, слух как и зрение у всех немножко разный... Сам выучил телеграф с эфира в таёжном посёлке
    de RZ1O
    Уметь и учить-вещи разные. Подготовил в свое время около 400 радиооператоров для морского флота. Был единственный курсант, с которым приходилось дополнительно заниматься, потом все пошло нормально. Меня в свое время учили профессионально на срочной в Армии, полгода. По напевам. Кстати- у этой методики есть очень хорошее преимущество- при работе открытым текстом на другом языке (да и русском тоже) слова являются комбинацией напевов и легко запоминаются, что позволяет легко принимать на слух открытый текст.

  3. #693
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2230
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Уметь и учить-вещи разные.
    Увы, нам не достались такие учителя как вы... сами с ошибками, но стучим в эфире

  4. #694
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    898
    Поблагодарили
    577
    Поблагодарил
    2094
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Сообщение от RZ1O
    Своих несколько слов добавлю... Учил несколько лет в 90ых в ДОСААФе парней телеграфу и работе в эфире. Все принимают по разному. И в группе из примерно 30 чел, идеально принимали в итоге человек 5. Человекам пяти на другом полюсе просто медведь на ухо наступил, путают всё, все знаки на похожие. Причем половина двоечников были явно мотивированны. Середняки на экзамене в контрольном тексте всё одно одну-три ошибки лепят. Словом, слух как и зрение у всех немножко разный... Сам выучил телеграф с эфира в таёжном посёлке

    Уметь и учить-вещи разные. Подготовил в свое время около 400 радиооператоров для морского флота. Был единственный курсант, с которым приходилось дополнительно заниматься, потом все пошло нормально. Меня в свое время учили профессионально на срочной в Армии, полгода. По напевам. Кстати- у этой методики есть очень хорошее преимущество- при работе открытым текстом на другом языке (да и русском тоже) слова являются комбинацией напевов и легко запоминаются, что позволяет легко принимать на слух открытый текст.
    de RA1AOM
    Выше я написал своё "имхо". Подготовил радиооператоров не меньше вашего! Ваше "уметь и учить - вещи разные" считаю гнусной инсинуацией! Не 73 вам!
    de RZ1O

  5. #695
    Премодерация
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,298
    Поблагодарили
    1224
    Поблагодарил
    1151
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Ваше "уметь и учить - вещи разные" считаю гнусной инсинуацией!
    Сергей,ну зачем же так грубо.Я,например,полностью согласен с Валерой RA1AOM.Ведь чтобы учить-тут особый подход нужен.Сам впервые сел за ключ в 1963 году,и своего учителя до сих пор вспоминаю с уважением,а вот мне пришлось обучать-да,люди осваивали CW,но я же видел что нет у них интереса к этому делу,не могу я сделать так чтобы они с желанием занимались.Конечно,как у нас говорили-не доходит через голову-дойдет через руки,в армии с этим просто.

  6. #696
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Выше я написал своё "имхо". Подготовил радиооператоров не меньше вашего! Ваше "уметь и учить - вещи разные" считаю гнусной инсинуацией! Не 73 вам!
    de RZ1O
    Во, блин...а вечер обещал быть таким томным..
    Валера RA1AOM, не обращай внимания...как говорил один известный - публичное возмущение, придает значимости любому дураку.

  7. #697
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,653
    Поблагодарили
    3246
    Поблагодарил
    3901
    ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ !
    Будем снисходительны ..... RZ1O / Сергей выучил в тайге азбуку Морзе самостоятельно, но этих знаний и умения ему хватило, чтобы подготовить радиотелеграфистов не меньше, а может быть, как он сообщил , и больше (болше 400 ), чем профессиональный радиооператор морского флота RA1AOM/ Валерий Павлов. = Жизнь таежная не легка - часто люди гибнут в тайге, отмораживают не только руки и ноги, но и основы воспитания, и живут в таком состоянии , не замечая утраты...

  8. #698
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Ваше "уметь и учить - вещи разные" считаю гнусной инсинуацией! Не 73 вам!de RZ1O
    Все-таки, хотелось бы, чтобы в теме форума каждый имел право на свою точку зрения, а полемический задор не превышал болезненного для восприятия предела.

  9. #699
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    863
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Увы, нам не достались такие учителя как вы... сами с ошибками, но стучим в эфире
    Да,на день Радио в Макаровке уже по прошествии многих лет мои воспитанники всегда говорили теплые и приятные слова,подчеркивая, что на моих занятиях было интересно. Потому что я к ним готовился и мне в свою очередь было с ними интересно,я тогда был ненамного старше их, но 200 знаков открытого текста принимал на слух,причем любой почерк и передавал на любом ключе (кроме полуавтомата) Писал методички,различные упражнения,понимал,где чаще всего возникают трудности при приеме и передаче,в общем,творческий подход и любовь к делу.

  10. #700
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    .... открытого текста принимал на слух,причем любой почерк и передавал на любом ключе.....
    В этой Теме можно больше ничего не писать,вся суть "изучения морзянки" высказана.

  11. #701
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Здравствуйте,кто-нибудь можем помочь мне расшифровать коротенькое сообщение (думаю зашифровано с помощью Азбуки Морзе)?

  12. #702
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,кто-нибудь можем помочь мне расшифровать коротенькое сообщение (думаю зашифровано с помощью Азбуки Морзе)?
    А где сообщение то?

  13. #703
    Без позывного
    Регистрация
    30.03.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Задание такое: Вы когда нибудь видели пищащего матроса?( я думаю,что речь идёт о матросе-радисте,который бьёт морзянку,может и нет конечно)=)
    БНУВЮИА
    ЫРКЫЙМА
    КНЫРДОВ
    ТРКЬКГМ
    ЫЛРЧАМВ

    С помощью этой загадки зашифровано конкретное место(или адрес)

  14. #704
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5068
    Цитата Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
    Задание такое: Вы когда нибудь видели пищащего матроса?( я думаю,что речь идёт о матросе-радисте,который бьёт морзянку,может и нет конечно)=)
    БНУВЮИА
    ЫРКЫЙМА
    КНЫРДОВ
    ТРКЬКГМ
    ЫЛРЧАМВ

    С помощью этой загадки зашифровано конкретное место(или адрес)
    С помощью Азбуки Морзе ничего не шифруют. Суть этой азбуки в том, что привычные нам буквы передаются с помощью точек и тире. У каждой буквы своё сочетание. Конечно, если грубо, то можно сказать что буквы зашифрованы Азбукой Морзе, но...НО! Этот шифр открытый и доступен всем.
    В вашем же случае имеет место быть радиограмма или кодограмма. Нужен шифр или шифровальщик, знающий этот шифр или криптограф, умеющий подбирать шифры и декодировать шифровки. Радисты тут не помогут. Радисты могут лишь озвучить указанные слова "морзянкой".
    Вот если бы Вы нам предоставили сообщение в виде точек и тире, то любой из нас перевёл бы это в слова.

  15. #705
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
    БНУВЮИА
    ЫРКЫЙМА
    КНЫРДОВ
    ТРКЬКГМ
    ЫЛРЧАМВ
    Вам надо обратиться к Юстасу с Алексом.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×