Страница 52 из 91 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #766
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Если нужно в текстовом виде, то вот еще парочка на 6 и на 7 букв. Правда, в алфавитном порядке...
    А это вообще отлично. То, что в алфавитном не страшно. Программа, которой я пользуюсь перемешивает слова.

  2. #767
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Юрий, Сергей, будете приятно удивлены, встретив там старинные слова
    Если мне не изменяет склероз, то выборку делал из произведений Ильфа и Петрова

  3. #768
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    ...Программа, которой я пользуюсь перемешивает слова.
    Так-так-так, а тут подробней. Что за программа?

    UR0ET, уже оценил-заметил!

  4. #769
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Юрий, Сергей, будете приятно удивлены, встретив там старинные слова
    Если мне не изменяет склероз, то выборку делал из произведений Ильфа и Петрова
    Уже всё сформировал, записал на телефон, вонзил наушники в ухи и..... вынул )))
    Для того, чтоб ещё раз выразить свой решпект и огромную признательность.
    До этого принимал тексты, где все слова в именительном падеже и настоящем времени.
    И нередко слово угадывал по первым же буквам,т.е. дальше внимание рассеивалось. Ошибок уже почти не делал.
    В Ваших же текстах, есть приятственная для обучающегося деталь. Слова представлены во всех родах, падежах, временах, склонениях и черт еще что там есть в русских языках И пошли ошибки. Это хорошо. Вся дурь сразу наружу )))))))))
    Т.е. расслабляться и отвлекаться нельзя, ибо до самой последней буквы не знаешь, чем это закончится. Это очень важно. Я в восторге
    А то мне тут, втирали - Пока один текст не начнёшь принимать без ошибок, к следующему не переходи. Ну и какой смысл в таком обучении, если после 3-х, 4-х прослушиваний этот текст запоминается так, что слова могу перечислить без всякой морзянки?
    А в Ваших тренировка идёт на протяжении всего текста, на любом слове, до последней буквы. И слов достаточно много, чтоб каждый текст(а я формирую их 2-3 десятка по 60 слов на каждый день) послушать один раз и сформировать новый.

  5. #770
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Так-так-так, а тут подробней. Что за программа?
    Юра, программа называется CW_WIN. Автор Александр Ящук, R5AM
    setup_CW_WIN_4.1.7.zip
    Считываю файл, формирую WAV файл, конвертирую в MP3 и на телефон. На ПК можно и в WAV_е слушать. Т.к. обработка звука в ней не на высшем уровне. Это пожалуй единственный недостаток программы, но несущественный. Лично для меня.
    Можно считывать смысловой текст, причем пауза будет динамическая, т.е. прямо пропорциональна длине слова. Слова в тексте можно перемешивать, можно и отключить эту опцию(для например смыслового текста).
    Последний раз редактировалось RN3S; 16.06.2016 в 17:28.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  6. #771
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Попробовал скачать cw_win ,не открывается, пишет, что может принести вред помпу. Может как то по другому можно?

  7. #772
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Что у вас за система? У меня Win7_64. Всё спокойно скачалось и установилось. Антивирь DrWeb даже не дёрнулся. Так что за безопасность не переживайте.
    Почти правильно работает. Только у меня маленько проблема с распознаванием программой своего ini файла . Пока разбираться не буду — рубит меня сегодня не по детски, пойду в люлю. Если не разберусь, то буду завтра-послезавтра стучаться к автору.

  8. #773
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    Попробовал скачать cw_win ,не открывается, пишет, что может принести вред помпу. Может как то по другому можно?
    Антивирус перестраховывается.
    На почту сейчас отправлю.

  9. #774
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    Сергей день добрый , если вы хотели отправить мне, то буду признателен вам , но пока ничего нет. Если можно в личку,
    какими вы пользуетесь программами для кодировки текстовых файлов в wav и mp3 для morse.
    my e-mail to: us1qa@ukr.net
    С уважением de US1QA Борис.

  10. #775
    High Power Аватар для US1QA
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    68
    Сообщений
    671
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    0
    to RU3YAA= Юрий, у меня windows 8.1, антивирусник Авира.

  11. #776
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от US1QA Посмотреть сообщение
    Сергей день добрый , если вы хотели отправить мне, то буду признателен вам , но пока ничего нет. Если можно в личку,
    какими вы пользуетесь программами для кодировки текстовых файлов в wav и mp3 для morse.
    my e-mail to: us1qa@ukr.net
    С уважением de US1QA Борис.
    Здравствуйте, Борис. Да, с утра увидел, что письмо не доставлено. Сейчас повторю. Или напишите мне на RN3S@MAIL.RU и я отвечу. Наверное в адресе напутал. На QRZ.RU он другой.
    Программа для конвертации Free Audio Converter. Она условно-бесплатная, но для наших целей пойдет.

    Вроде ушло по почте. Бум ждать.

  12. #777
    QRP
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    41
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Наткнулся на интересный сайт тренировки на слух типичного QSO. Может быть, будет интересно: Seiuchy, online audio cw training/simulator

  13. #778
    Премодерация
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,298
    Поблагодарили
    1225
    Поблагодарил
    1151
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Если у кого есть ссылки на такие сайты или готовые текстовые файлы, прошу поделиться. Слова не короче 6-ти букв.
    Сергей,да не заморачивайся ты особо,умение принимать смысловой текст приходит как бы само собой(это из моего личного опыта),просто больше слушай.У меня это произошло так:-на дежурстве постоянно был включен свободный приемник и я очень любил следить за морскими р/сетями,в то время там очень много РД давали открытым текстом,ну и обнаруживаю вдруг что все читаю свободно,и на довольно высоких скоростях.Было это лет 40 назад,с тех пор с удовольствием болтаю CW в эфире,вот только людей с которыми это можно делать увы все меньше и меньше...

  14. #779
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Сергей,да не заморачивайся ты особо,умение принимать смысловой текст приходит как бы само собой
    Увы, Александр Васильевич, увы. Это наверное не про меня. В молодости это дело не освоил, научился типовому QSO, думал дальше само пойдёт. Не пошло. Потом гарнизоны, переезды, возможности работы в эфире не было. А сейчас вот надумал, да что-то тяжело идет обучение. Может возраст уже, всё-таки 6-й десяток, может нет у меня способностей.
    Поправлюсь, дабы не подумали, что прибедняюсь. Не так, чтоб совсем их нет, но и не велики. И давно бы забросил все эти занятия, для типового QSO навыков хватает, для работы в тестах тоже, но кое-какой прогресс все же вижу. Принимаю гораздо лучше, чем скажем 2 года и тем более 15 лет назад.
    Так вот и беру, упорством. По полшажка, по капельке, но приём улучшаю
    вот только людей с которыми это можно делать увы все меньше и меньше...
    То-то и оно. В эфире или слышу тех, кто уже умеет это, т.е. на больших скоростях, которые мне не по силам или вообще таких "разговоров" не слышу. Всё-таки, компьютер, это не то. На нём проще. С реальным эфиром небо и земля.
    А TRX у меня только с Р/Л диапазонами, проф. станций с их переговорами не послушаешь.
    Последний раз редактировалось RN3S; 17.06.2016 в 18:32.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  15. #780
    Премодерация
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,298
    Поблагодарили
    1225
    Поблагодарил
    1151
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А TRX у меня только с Р/Л диапазонами, проф. станций с их переговорами не послушаешь.
    Сергей,а их сейчас к сожалению и нет.На судах даже радистов не существует!А в отношении способностей-любой человек(конечно не глухой от рождения)эту "премудрость"осваивает,любого кто владеет можешь спросить.Дело только в желании,ну и конечно в тренировке.Мне кажется существуют программы,да не кажется они есть-забиваешь хоть газетную статью-прога превращает ее в CW-сиди и слушай.И еще-читать смысловой текст гораздо легче чем его записывать.Это тоже любой скажет.

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×