Страница 55 из 91 ПерваяПервая ... 54548495051525354555657585960616265 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 825 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #811
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,380
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Не пойму, написал достаточно развернутый ответ...но что-то или кто-то удаляет большую часть ответа...
    Видимо сайт глючит. Нажав на пимпочку "Ответить с цитированием" я увидел текст полностью. И тоже в ответ написал букв немало )))))) И тоже куда-то они пропали. Попробую ЛС отправить. Завидя эти глюки, текст предусмотрительно сохранил
    Кстати, если нажмете в моем как бы пустом сообщении на "Ответ с цитированием" увидите полный ответ. Точно, сайт глючит.
    Последний раз редактировалось RN3S; 08.07.2016 в 18:04.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  2. #812
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,380
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Предоставите запись корявой работы корреспондента в МП3...разберем.
    Да не стоит, думаю. Я не запоминаю их. А рыться в контест логах слишком долго и муторно.
    Если услышу ещё, запишу, будет интерес - обсудим.

  3. #813
    QRP Аватар для RA3GGY
    Регистрация
    16.07.2010
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    14
    Я тут про метод Коха почитал, и сразу в голове возникло сходство с изучением в школе таблицы умножения. Ведь не было никаких ассоциаций типа напевов или зрительных образов. Преподаватели математики тупо вбивали в голову комбинацию из трёх чисел (и больше ничего лишнего). И теперь, спустя многие годы, любого, хоть ночью в пьяном бреду, спроси: "сколько будет семью девять?", и ты не задумываясь, на автомате, ответишь: "63". Вот я и хочу добиться такого же эффекта с телеграфом.

  4. #814
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RA3GGY Посмотреть сообщение
    И теперь, спустя многие годы, любого, хоть ночью в пьяном бреду, спроси: "сколько будет семью девять?", и ты не задумываясь, на автомате, ответишь: "63". Вот я и хочу добиться такого же эффекта с телеграфом.
    Тоже пытаюсь уйти от напевов, пока пришел только к одному решению, скорость 45-50 WPM, мозги не успевают крутануть напев и он начинает отходить на второй план, прием становится легче.

  5. #815
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,336
    Поблагодарили
    8744
    Поблагодарил
    10695
    Не знаю, для меня буквы- как ноты для музыканта. Даже не задумываясь, сами в мозгу в текст превращаются. Вдалбливали в детстве " напевы" , просто со временем дошло до автоматизма. Спроси среди ночи, как будет буква Щ? а я и знать не знаю!
    По моему, лучший тренажер- работа в эфире. С его помехами, QSB, корявым почерком операторов. На тренажере- это одно дело, в реальном эфире, когда за секунду станция пропадает или всплывает- совсем другое. Как если бы играть в "гонки" на компе, и реально выехать в город за рулём.
    Последний раз редактировалось RT5T; 08.07.2016 в 22:57.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #816
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Не знаю, для меня буквы- как ноты для музыканта.
    А что делать, когда До и Си один звук, а телеграфом хочется.

  7. #817
    Low Power
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    ДНІПРО
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    А что делать, когда До и Си один звук, а телеграфом хочется.
    Сначала начните с напевов а потом они просто уйдут на второй план. Мозг сам будет узнавать знаки без напевов.

  8. #818
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    715
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от UR5IBX Посмотреть сообщение
    Сначала начните с напевов а потом они просто уйдут на второй план.
    Так я про второй план и написал, если в 1980 г. у меня было бы устройство по передачи CW, как сейчас комп, то учить телеграф начал бы со скорости 150-200 зн/м, без напевов, звук знака-буква в голове. Избавиться от напевов, как заново выучить CW, и скорость в этом помогает.

  9. #819
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RA3GGY Посмотреть сообщение
    Я тут про метод Коха почитал, и сразу в голове возникло сходство с изучением в школе таблицы умножения. Ведь не было никаких ассоциаций типа напевов или зрительных образов. Преподаватели математики тупо вбивали в голову комбинацию из трёх чисел (и больше ничего лишнего). И теперь, спустя многие годы, любого, хоть ночью в пьяном бреду, спроси: "сколько будет семью девять?", и ты не задумываясь, на автомате, ответишь: "63". Вот я и хочу добиться такого же эффекта с телеграфом.
    А Вы точно про метод Коха говорите?
    Метод Коха - это обычный НАШ метод, при котором не надо считать точки... Надо напевать ...слушать и напевать ТИ ТАА...)) А можно напеть ЦАА ти ЦАА ти... И все остальные действия по переводу буквы из звука в мозгу надо произвести. Услышал мелодию знака...мозг сравнил ее с мелодией, уже заученной и лежащей в мозгу ТАА ТАА ТИ - Григорий...всплыло в мозгу...А не всплыло, то мозг подбросит еще один напев ГАА-ГАА- рин...ах...так это ж Григорий...сказало подсознание и вы записали на бумаге Г...Вот это и есть метод Коха.
    Все разговоры про "без напевов" - пустые... Даже вспоминая мелодию барабана вы в голове произносите напев - тра таа таа таа ....

  10. #820
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RZ3QS Посмотреть сообщение
    А что делать, когда До и Си один звук, а телеграфом хочется.
    До, Си - это разный тон, а телеграф - это разная длительность. Так что вперёд!
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 09.07.2016 в 11:12.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  11. #821
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,380
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от UR5IBX Посмотреть сообщение
    Сначала начните с напевов а потом они просто уйдут на второй план. Мозг сам будет узнавать знаки без напевов.
    Нет, не уходят. После 30-ти лет напевов, вряд ли от них можно так просто избавиться. Без моей воли звучит сначала "лу-наа-ти-ки" а уж потом "появляется" буква Л. Особенно мешает это при приеме смыслового текста. Как избавиться ума не приложу

  12. #822
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Нет, не уходят. После 30-ти лет напевов, вряд ли от них можно так просто избавиться. Без моей воли звучит сначала "лу-наа-ти-ки" а уж потом "появляется" буква Л. Особенно мешает это при приеме смыслового текста. Как избавиться ума не приложу
    Да, очень трудно избавиться. Я заставлял себя "не петь". Именно заставлял. И постепенно отошёл от них. Главное - терпение.
    И всё же, не смотря на то, что в дальнейшем трудно избавиться от напевов, тем, кто ко мне подходил за советом, рекомендовал изучать с ними.

  13. #823
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,380
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5070
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Да, очень трудно избавиться. Я заставлял себя "не петь". Именно заставлял. И постепенно отошёл от них. Главное - терпение.
    Т.е. всё-таки можно? Это ободряет. Буду стараться.

  14. #824
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Т.е. всё-таки можно? Это ободряет. Буду стараться.
    Не сомневайся. Главное - желание и смелость.

  15. #825
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    А я с напевами перетренировался (к прошлому минитесту). Записал тексты (30WPM правда с увеличенными паузами) и слушал всю неделю не записывая.
    Напевы слышу, радуюсь. В среду изготовился, а фиг! принять толком ничего не могу
    На пару дней забросил, теперь тренируюсь под запись

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×