Страница 3 из 91 ПерваяПервая 123456789101353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 1354
Like Tree843Спасибо

Тема: Изучение морзянки

  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8002
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    но не забывайт
    Название темы и раздела форума. Не смотря на весну. PSE.

  2. #32
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    В тюрме что ли , чтоб через стенку перестукиваться ,давно пора забыть надо -должен и другие отговорки ,если это хобби ,хочу стучу а хочу пишу на компе .
    А про мастеров спорта это профессионалы а не любители , про лук нравится прицел надо ставить , а хочешь добывать огонь крутя палку в руке так крути её родимую и не заставляй соседа тоже её крутить -у него есть спички или зажигалка , телеграф хорош тому кто его знает и упорно не хочет понимать что он уже пережиток прошлого , сейчас в программах ДЖЕЙти прием идет до уровня минус 24дб ,и она не одна - да это техника а не ухо ,не нужно залазить на гору чтоб кричать соседу ,приходи в гости -другой век бери тлф и звони , а вы заставляете разжигать костры чтоб увидеть дым и думаете так нужно, когда же дойдет кто такой Радиолюбитель , если на компе работают лодари тогда в Ралли Париж -Докар тоже они родимые , а труженик тот кто в коровнике мух бъет мухобойкой и не использует благо цивилизации балончик с дихлофосом -хотя все видят что он работает но не понимают его .Тлф изучает тот кому он необходим и понимает что без него он как рыба без воды , но не забывайте не все Караси.
    Почет это когда перед вами снимают шляпу , а не когда ты ночями стучишь ключом
    Уважаемый, Вы написали какой-то каламбур.... Такое впечатление, что Вы не следите за ходом своих же мыслей. Фразы иногда надо делить на предложения, в конце которых не плохо бы ставить точки. Запятые так же очень нужный знак, только ставить их надо не где попало. Пять раз прочитал Ваш пост, сделал единственный вывод- чтобы перед радиолюбителем снимали шляпу, ему следует стучать ключом в дневное время или не стучать им вообще.

  3. #33
    QRP
    Регистрация
    21.04.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    [QUOTE=RK1NA;975298]К чёрту розетку в которой 220 Вольт.
    Даёшь лучину!
    Да не хочет человечество выживать, скоро и лучин не останется. А если останется, то зажечь её уже не смогут.

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883

    Ответы на вопросы

    Прежде чем браться за изучение кода Морзе, начинающий должен ответить себе на два вопроса- "Для какой цели" и "Каким образом(методом)". Ответов на каждый из этих вопросов может быть несколько.
    Для какой цели?
    1. Хочу заниматься HST, но с чего начать, пока не все понятно.
    Чтобы все, или почти все стало понятно, внимательно перечитайте и изучите рекомендации Морозова Владислава Михайловича- R8OA (ex. RA3DH) - в высшей мере титулованного спортсмена в HST и многоборье радистов. Узнаете много полезных советов для скоростной записи текстов, применяемых только в HST.
    2. Хочу заниматься коротковолновой радиосвязью, участвовать в соревнованиях, переговариваться в ходе связи посредством ключа, выполнять условия дипломов...
    С ответом на второй вопрос дело обстоит сложнее. Форумные рекомендации и советы разбросаны в необъятном диапазоне ! От разного уровня компьютерных программ до "EX8AI"- полного невежды в вопросах CW .
    Те, кто советует пользоваться, видимо, забывают, что далеко не все желающие изучать код, особенно дети, имеют возможность часами работать с компьютером.
    Очень много советов относительно способов записи принимаемой информации, и редко задается вопрос - "А зачем записывать-то?" Очень внятный ответ на такой вопрос дал, например, ER1CS- Петр ;-"... не надо никаких записей, ни на бумагу, ни на клавиатуру - в голову надо принимать и сразу понимать принятое."
    Конечно так ! Не записываем же мы лихорадочно на бумажку сказанное собеседником в разговоре.
    С первым вопросом немного разобрались, а теперь второй вопрос - "Каким образом ?".
    В начальный период изучения кода Морзе включаем наши основные рецепторы - слуховой, зрительный и двигательно-моторный. И бумага и карандаш в начальный период в деле.
    Теперь посмотрите на сайте ООО "Московский радиоклуб" в разделе "начинающим" "САМОУЧИТЕЛЬ передачи кода Морзе и приема на слух для радиолюбителей" В.Пахомов (UA3AO).
    А как происходит обычный разговор кодом Морзе, можете послушать на YouTube-ua3amy-ua3ao-speak.mp4
    Кстати, утверждение о том, что разговор CW QRQ -это удел профессионалов, совершенно необоснованно. Известный мастер QRQ UA3AMY-Сутулов Владимир Иванович, как и многие пришедшие в наше хобби с армейской подготовкой, поднялся на такой уровень QRQ который доступен только при регулярной работе над собой, которая и выводит на весьма престижный уровень уважаемых в среде радиолюбителей.
    "Радиосвязь уходит в интернет"- UA3BAJ ( в базе данных отсутствует). Да, уходит, но это о тех кто радио и не занимается. И заканчивая - "НЕ СЛУШАЙ УМНИКОВ О НЕНУЖНОСТИ CW !" - UT3IM ( Мишкин Игорь Александрович ).
    QRO 73 !
    Валерий/ UA3AO - EHSC#6, U-QRQ-C#15 и мн.др.

  5. #35
    Коротковолновик
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Фергана
    Возраст
    51
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    268
    Поблагодарил
    71
    Про телеграф-главное желание.В свои 42 года без музыкального слуха подружился с Апак.Потом аудиоуроки UA3AFO,спасибо ему за это.И ссыкотно было дрожащими руками выходить в эфир.И стыдно было вначале за косяки.НО:обнаружил,что телеграфисты все,с которыми я работал,никто не пинал,наоборот,поддерживали даже по электронной почте словами одобрения.Сейчас я не ас,но стандартные qso уже провожу,работал в соревновании Узбекистана телеграфом.За семь месяцев в активе страны,которые раньше в SSB и не снились.Два вывода:телеграфисты люди хорошие и для изучения телеграфа нужно сильно этого захотеть и работать в эфире.Остальное придет само.

  6. #36
    Low Power Аватар для RC2ZC
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    22
    [QUOTE=UK8GCG;975650]Про телеграф-главное желание.В свои 42 года без музыкального слуха подружился с Апак.Потом аудиоуроки UA3AFO,спасибо ему за это.И ссыкотно было дрожащими руками выходить в эфир.И стыдно было вначале за косяки.НО:обнаружил,что телеграфисты все,с которыми я работал,никто не пинал,наоборот,поддерживали даже по электронной почте словами одобрения.Сейчас я не ас,но стандартные qso уже провожу,работал в соревновании Узбекистана телеграфом.За семь месяцев в активе страны,которые раньше в SSB и не снились.Два вывода:телеграфисты люди хорошие и для изучения телеграфа нужно сильно этого захотеть и работать в эфире.Остальное придет само.

    Согласен. Изучение телеграфа требует определённого усилия воли, настойчивости и собранности. Что в конечном счёте дисциплинирует человека. Обратите внимание - радиолюбители работающие ключом и в эфире ведут себя более достойно. Умение работать телеграфом ставит радиолюбителя на определённый уровень в нашем хобби. Вспомним слова Э. Т. Кренкель: Радиолюбитель не знающий телеграфа - радиоинвалид. А все рассуждения о нужности телеграфа, способах работы в телеграфе - второстепенно.

    Александр. RC2ZC

  7. #37
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от ;19733
    06.08.2003,x10:21 #9
    RV3AR
    Гость
    ...
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    04.03.2014,x12:52 #10
    UA3AFO
    Радиолюбитель
    Регистрация
    ...
    Видимо мало кто знает...
    Это, кажется некрофилией называется
    (Обратите внимание на дату 9 сообщения и на дату 10 сообщения в этой ветке).
    А народ-то как повёлся на некрофила

  8. #38
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    65
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Это, кажется некрофилией называется
    (Обратите внимание на дату 9 сообщения и на дату 10 сообщения в этой ветке).
    А народ-то как повёлся на некрофила
    "Смайлик" очень характерный..

    Ну что тут скажешь.. Вот идешь ты, к примеру, по зоопарку. А в клетке - эти, как их там, "приматы".. И рожи тебе неприличные корчат. Ну и что? Посмотрел, и дальше пошел..

    По теме. Учу телеграф самостоятельно около года. Позывной выцепить и "QSO провести" - без проблем, но хотелось бы посвободней. Трудно дается, мозги уже учиться не хотят. Очень завидую тем, кто научился еще в молодости...

  9. #39
    QRP Аватар для UA3PCQ
    Регистрация
    01.11.2004
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Правильно сказали, что нужна внутренняя мотивация. Но не только на изучение телеграфа, но и на реальную работу в эфире. Я, например, в прошлом году занимался самостоятельно на сайте lcwo.net 2,5 месяца по 40-60 минут в день ( за 2,5 месяца пропустил занятия только 2 дня). И что в итоге? Принимаю. Скачивал тесты на 1 кат. из интернета, вроде нет проблем. На передачу тренировался в программах cwtype и mrx morse code. Но в эфире так и не провел ни одной связи. Не хочется почему-то, а может просто лень.

  10. #40
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RC2ZC Посмотреть сообщение
    телеграфисты люди хорошие
    Не всегда, к сожалению. Когда начинал в телеграфе, один раз нарвался на товарища, правда не из России. Долго он долбил CQ. Ему никто не отвечал. Работал не быстро. Я решил попробовать провести с ним QSO. Думал, обменяемся рапортами - и все. Он выдал стандартную информацию. Я тоже начал передавать, правда скорость у меня не велика, да и волновался сильно. И вдруг он меня начал перебивать. Я в паузах заметил это и сразу замолчал. Слышу, а он уже опять CQ долбит. Вот так бывает... Часто его слышу, но с ним больше не работаю, да и в телеграфе теперь провожу QSO только с теми, кому надо позывной и RST. Быстро, с пользой и скорость значения почти не имеет.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    "- UA3BAJ ( в базе данных отсутствует).
    Считаю, что обмен информацией между радиолюбителями должен проходить через эфир, а не через интернет, поэтому в базе меня и нет. Спрашивайте… частенько вечерами, особенно когда устал, обретаюсь в зоне QRS (14055 и др.)

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Пусть "закидают камнями", но кину свои "пять копеек". Без реального эфира невозможно овладеть телеграфом. Отсутствие ответственности при работе с тренажёрами расслабляет и провоцирует начинающих на "и так сойдет". Видел я "квадратные глаза" при проведении первого QSO в реальном эфире после полугода занятий в классе и на тренажёрах.
    Ну, ничего, второе QSO уже проще, а на третьем вижу, что оператор освоился... НО! "Учить" надо на тренажёрах, а осваивать в эфире. Как-то так...

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    363
    Поблагодарили
    172
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от UA3PCQ Посмотреть сообщение
    Но в эфире так и не провел ни одной связи. Не хочется почему-то, а может просто лень.
    Это робость (IMHO). Вы перешагните через этот порог и Вам понравится. Зачем же тогда было учиться?

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А народ-то как повёлся на некрофила
    Ну что вы,право... Дело не в дате сообщения, а в том, что здесь идет речь об изучении морзянки. Чтобы не плодить похожие темы я и сообщил в этой, что в Москве начнутся новые Курсы. Можно наверстать упущенное тем радиолюбителям, кто действительно хочет научиться. Не так уж и часто Бывают Курсы...

  15. #45
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Считаю, что обмен информацией между радиолюбителями должен проходить через эфир, а не через интернет, поэтому в базе меня и нет.
    А вдруг вас вообще нет в природе? Тут много таких по форумам, инкогнито...

Похожие темы

  1. Изучение кодов Морзе
    от sangar в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 11:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×