Страница 5 из 28 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 408

Тема: Скорость телеграфа на экзаменах

  1. #61
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,298
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    613
    вот до будьте реалистом согласен,дальше нет... CW как был самым интересным видом связи ,так и останется...да со веременем будет меньше радилюбителей знающих телеграф,но они будут вечно!
    А насчёт разговоров открым текстом в CW,думаю только UA3AO и остался,кусо сейчас короче,дабы поболе "накропать",да что скрывать не интересно это многим,хотя гурманы есть конечно.Хотя может я и не прав.
    О забыл добавить,тут писалось насчёт общения в CW на русском языке,это здорово конечно,,но тогда для первой категории неплохо бы и включить пунктик по общению и на "аглицком",да и не только в телеграфе,хотя бы иметь в запасе десяток слов на не родном языке,или я чой то не то говорю?
    Ха да я бы вообще включил в экзамен по знанию телеграфа,не приём-передачу бессмысленных текстов,а например проведение кусо ,причём нескольких и на родном и на не родном языке(английском)...вот это было бы неплохо,да с вопросами,и не только про погоду... )

  3. #63
    High Power Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pi
    Возраст
    70
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    Ха да я бы вообще включил в экзамен по знанию телеграфа,не приём-передачу бессмысленных текстов,а например проведение кусо ,причём нескольких и на родном и на не родном языке(английском)...вот это было бы неплохо,да с вопросами,и не только про погоду... )
    А вот это правильно от части, при приеме смыслового текста (русский) включается в голове механизм догадок слов.
    Русские буквы Ч Ш Щ Ю Э Я обязанны быть (думаю без объяснений понятно почему)!
    Самуэль Морзе не обидется.

  4. #64
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Внесу и свои пять копеек в тему о нужности/ненужности знания морзянки для радиолюбителей!
    Это как на рынке - спрос рождает предложения! Если в любительской радиосвязи основным критерием мастерства в любом её направлении является количество QSO/ дипломов/ стран/QSL и т.д. в единицу времени, а морзянка с её помехозащищенности способствует этому, то она будет востребована. Также по востребованности сейчас набирает такой вид связи, как цифровая связь. Люди изучившие морзянку знают насколько это не просто.
    А трудный ребёнок часто бывает самым любимым. И кроме того, я считаю, что знание морзянки сродни искусству. Её можно по разному "нарисовать"
    в эфире, отсюда и кайф от её приема/передачи.
    Люди старшего поколения, когда SSB была еще в диковинку, начинали именно с неё. И о её нужности у них своя позиция. Ну а младшее, при большом выборе видов радиосвязи идут по наиболее лёгкому пути. Но "наевшись" всеми видами, они всё чаще будут задумываться об этой, пропахшей нафталином, морзянке.
    Знание для 1 категории морзянки я считаю обязательным, так как отличие от 2 категории практически нет. Или можно вообще сделать еще категорию "экстра" и там поизголяться на экзаменах и по скорости, и по передаче, и по знанию языков.
    В этом году, в феврале, исполнилось ровно 50 лет, как я выполнил 1 разряд по приему/передаче. Передачу сдавал лично Анне Глотовой.
    Наверное уже не многие её помнят.
    Эх-х-х-х! Какие времена были!.....

  5. #65
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Передачу сдавал лично Анне Глотовой.
    Наверное уже не многие её помнят.
    Эх-х-х-х! Какие времена были!.....
    Владислав, привет. Мне в 70-х тоже довелось сдавать передачу Анне Глотовой. На каких соревнованиях, точно уже не помню. В какой то старой книжке или пособии по изучению телеграфа было фото черновика по приему Анны Глотовой. Скорость точно не помню, по моему 220зн/мин Там почти не было замены. Текст записан русскими буквами. Может у кого то сохранилось это пособие? Это я к вопросу о том, что кто то написал, что в текстах для сдачи на первую категорию слишком маленькие разделы и записать без замены трудно.
    А тексты эти были составлены(на мой взгляд) просто для того, что бы установить сам факт знания морзянки. Мне кажется, что нужно было добавить и открытый текст. Есть радиолюбители, которые отлично принимают открытый текст, но совершенно не могут записать не смысловой текст, и наоборот

  6. #66
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UC9CV Посмотреть сообщение
    Скорость точно не помню, по моему 220зн/мин Там почти не было замены. Текст записан русскими буквами.
    Владимир приветствую.
    Что то с трудом представляю себе запись без замен на такой скорости. Уже на 90-100 знаках это практически не возможно. Пока пропишешь такие знаки как Е, И, С, Т, М текст уходит далеко вперёд. На всю жизнь запомнил, как я провалил сдачу скоростного телеграфа на 1 разряд в начале 90 годов. Наизусть помню завальную группу, которую выдал АДКМ (ИТЕИХ)
    И ещё, ты бы не сравнивал свою советскую многоборскую подготовку с нынешней. Требования смягчаются. И радиолюбителей становится всё меньше и меньше. А радиолюбителей, знающих морзянку ещё меньше.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    через некоторое время,при сдаче экзамена на 1ю категорию,достаточно будет вопроса:
    -"Что такое азбука Морзе?"
    А не Самуил ли Морзе придумал телеграфную азбуку???
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 23.04.2013 в 07:09. Причина: Добавлено сообщение
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  7. #67
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    ......это агония CW.........но это правда,с каждым годом...знающих азбуку Морзе,будет только меньше.
    Можно констатировать факт "вымирания" , ибо "организмам" переставшим воспроизводить себе подобных , только это и остаётся !!! Ну можно попускать пузыри слезами-слюнями , посетовать на национально-патологическую лень всех кроме себя , наконец понастольгировать о былом . И не коснуться даже намёком , а где "юнному-соискателю" , особенно если он из глубинки , и как воспроизвести в себе знания CW ? Да ещё если принять во внимание что юноша этот , летов имеет так около 50...65 . И ещё , так в скользь хотелось заметить , хоть и не повально везде , но интернет есть даже в деревнях ( Ростелекомовский) , эфир "восмидесятошный" есть по всей стране ! Нет только курсов обучения ни в эфире , ни в инете , а вот экзамены для телеграфа есть !

    Надо бы исключить процесс обучения изучения ПДД и вождению , но оставить экзамены . И гуньдеть на каждом углу о обмельчании водителей . Красотиша !!!

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Что то с трудом представляю себе запись без замен на такой скорости. Уже на 90-100 знаках это практически не возможно. Пока пропишешь такие знаки как Е, И, С, Т, М текст уходит далеко вперёд.
    До 1 разряда (120зн.) замена не требуется. Требуется умение приёма с отставанием на 7-8 знаков. На скоростях по КМС\МС используется замена (скоропись). При ещё бОльших скоростях используется лист с 7-ю полосками
    (нотный стан).
    Самая зрелищная дисциплина по приёму-приём "машинистами"-на пишущих машинках! В один класс их рассаживают не более,чем по 4 человека! Иначе от грохота этих самых машинок радиограмму даже в наушниках не слышно! Отставание в приёме у машинистов до 30! знаков! Радиограмма уже давно отзвучала, а они ещё с полминуты допечатывают!

  9. #69
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    До 1 разряда (120зн.) замена не требуется. Требуется умение приёма с отставанием на 7-8 знаков. На скоростях по КМС\МС используется замена (скоропись). При ещё бОльших скоростях используется лист с 7-ю полосками
    (нотный стан).
    Самая зрелищная дисциплина по приёму-приём "машинистами"-на пишущих машинках! В один класс их рассаживают не более,чем по 4 человека! Иначе от грохота этих самых машинок радиограмму даже в наушниках не слышно! Отставание в приёме у машинистов до 30! знаков! Радиограмма уже давно отзвучала, а они ещё с полминуты допечатывают!
    Хотел промолчать, но не сдержался. Я уже писал, почему люди так уверенно пишут о том, в чем совершенно не смыслят. Возьмите калькулятор и подсчитайте, сколько знаков пройдет на скорости 250 зн/мин за 30 секунд. Извините, но весь пост-полная чушь.

  10. #70
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    До 1 разряда (120зн.) замена не требуется. Требуется умение приёма с отставанием на 7-8 знаков. На скоростях по КМС\МС используется замена (скоропись). При ещё бОльших скоростях используется лист с 7-ю полосками
    (нотный стан).
    Самая зрелищная дисциплина по приёму-приём "машинистами"-на пишущих машинках! В один класс их рассаживают не более,чем по 4 человека! Иначе от грохота этих самых машинок радиограмму даже в наушниках не слышно! Отставание в приёме у машинистов до 30! знаков! Радиограмма уже давно отзвучала, а они ещё с полминуты допечатывают!
    Коллеги, предлагаю не путать достижения мастеров спорта и рекордсменов с экзаменами начинающих радиолюбителей. Когда то и вы, будучи школярами сидели в наушниках и швыркая соплями пыхтели над текстом в 40 знаков.

    Кстати, на втором фото рекордсмен мира по скоростному телеграфу

    http://qrz-e.ru/forum/37-1361-3
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3304572.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	93252   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6061492.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	228.7 Кб 
ID:	93253  
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 23.04.2013 в 09:52.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  11. #71
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от RX3AGD Посмотреть сообщение
    да со веременем будет меньше радилюбителей знающих телеграф,но они будут вечно!
    Ленин -жил,
    Ленин -жив,
    Ленин -будет жить.(Владимир Маяковский)
    Собираюсь жить вечно,пока всё идет нормально.
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    И кроме того, я считаю, что знание морзянки сродни искусству. Её можно по разному "нарисовать"
    Скорее,сейчас,по разному рисуют макросы в CW программах.
    Работающих на колотушках,стало ещё меньше."Подчерк" у компьютера?Можно,но редко кто так извращается.
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    А не Самуил ли Морзе придумал телеграфную азбуку???
    Отлично!5 баллов.
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Надо бы исключить процесс обучения изучения ПДД и вождению , но оставить экзамены .
    Правила ПДД другое.Тут разговор о том,что "водителю автомобиля",обязательно сдавать экзамен "вождение гужевой повозки и верховой езды".
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    На скоростях по КМС\МС используется замена (скоропись).
    Вот вот.Даже на уроках в школе,писАл такими закорючками,учителя были в шоке.
    При изучении морзянки,мне обьясняли,что это "дальнобойный" вид связи.Приводили примеры,идешь по улице...слышно пиканье сигналов точного времени из радиоприемника...а речи не слышно...Круто.
    Послушал PSK...даже в наушниках не слышно,а текст течет 100%...Крах детских идеалов.
    Передатчики CW,значительно проще в изготовлении.Делал передатчики на КТ907 и проводил интересные связи.Кого сейчас этим удивить?
    "Это наша история".Кренкель,полярные экспедиции,радисты ВОВ....Согласен,историю надо знать,надо помнить знаменитых радистов.
    Что дальше?Пришел молодой человек,есть желание получить позывной.
    Какой "шоколадкой",ему объяснять жесткую необходимость знания и сдачи морзянки 60зн/мин?Не дадим 1ю категорию?Так и просиходит.
    Давайте сдам на 3ю....

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Сообщений
    529
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    129
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Послушал PSK...даже в наушниках не слышно,а текст течет 100%...Крах детских идеалов.
    Очень точно подмечено. И полоса узкая. Только вот все интересные DXы почему то в CW, а участки PSK31 сродни картофелеводным

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от UC9CV Посмотреть сообщение
    Хотел промолчать, но не сдержался. Я уже писал, почему люди так уверенно пишут о том, в чем совершенно не смыслят. Возьмите калькулятор и подсчитайте, сколько знаков пройдет на скорости 250 зн/мин за 30 секунд. Извините, но весь пост-полная чушь.
    А разве я писал про скорость 250? Это про обычные,например областные или зональные соревнования. Если бы я сам этого не видел,то и не писал бы!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Кстати, на втором фото рекордсмен мира по скоростному телеграфу
    Это С.Зеленов, или ошибаюсь?

  14. #74
    Standart Power Аватар для UC9C
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    68
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    А разве я писал про скорость 250? Это про обычные,например областные или зональные соревнования. Если бы я сам этого не видел,то и не писал бы!
    Даже на скорости 100 зн/мин за 30 секунд пройдет 50 знаков. Попробуйте их запомнить. За 20 лет выступления на соревнованиях я таких феноменов не встречал. И на машинке я тоже принимал, и никогда не видел, что бы рассаживали по 4 человека. На чемпионате Сухопутных Войск(просто для примера) было 40 "машинистов" Где же им 10 комнат взять.

  15. #75
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4150
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Что дальше?Пришел молодой человек,есть желание получить позывной. Какой "шоколадкой",ему объяснять жесткую необходимость знания и сдачи морзянки 60зн/мин?
    При первом получении позывного (3 кат), наверное, и не надо CW проверять. А дальше все просто - показать, что в CW-участках зачастую "жизни больше", чем в SSB, про DX даже и говорить не приходится.

    Не такая уж и сложная программа обучения. Я могу за месяц (по 2-3 часа) до 70-80 зн/мин с "нуля" практически любого, но имеющего желание, обучить (благо опыт сержанта учебной роты еще не совсем забыл). Кому надо, в Тольятти, обращайтесь! Организовал 4 места у себя в офисе, так то для местных соревнований по тлг, но и на обучение сгодится.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вот вот.Даже на уроках в школе,писАл такими закорючками,учителя были в шоке.
    Ага, я тоже весь почерк испортил себе. До сих пор многие удивляются написанию буквы "Ф" )))
    Последний раз редактировалось R4IT; 23.04.2013 в 10:25. Причина: Добавлено сообщение
    Георгий (Gary) // aka RM4K, RC4I/P

Похожие темы

  1. Тексты для изучения телеграфа
    от US5NMC в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2021, 01:13
  2. Асы телеграфа, отзовитесь
    от UT7END в разделе Телеграф
    Ответов: 757
    Последнее сообщение: 04.06.2020, 09:21
  3. Знание телеграфа и традиции
    от RN4HGH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 18:33
  4. Популярность телеграфа
    от RW9RN в разделе Телеграф
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 00:12
  5. О возникновении телеграфа
    от UA3IRS в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 08:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×