Страница 12 из 58 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 857
Like Tree502Спасибо

Тема: Язык CW для начинающих

  1. #166
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2230
    Спб. Валерий за ответ. Я уже писал, что самоучка. Начал изучать телеграф в 37 лет. Мне попалась книжка Бензаря "Вокруг света на радиоволне" и там была подробная типовая радиосвязь. По этому примеру я и работал... Если я веду диолог с корреспондентом и еще его не закончил то передавал ему КN т.е. отвечайте только вы, а когда я полностью заканчивал связь то передавал sk т.е. полный конец связи. И когда я встречал в радиобмене ВК, то я не понимал что это и зачем. Кого не спрашивал тоже не знали и говорили, что это просто такой жаргон. Посмотрел в радиолюбительском коде расшифровку и это от английского БРЭК (прервать). Эту команду я хорошо знаю, т.к. бывший боксер и брэк это шаг назад и опять бой....))))

  2. #167
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я впервые на вашем форуме. Сам самоучка в телеграфе. Пока читаю всю ветку, чтобы не повторяться, но уже есть вопрос. В каких случаях в конце передачи передается "BK". Я жду от корреспондента KN, а слышу ВК. И это чаще от иностранцев.... Через 2 часа включаюсь в Кубок РФ в телеграфе. Чисто для тренировки. Работать буду только на поиск, т.к. с первого раза не могу принять контрольный номер. А скорости там будут приличные.
    BK - это от break, т.е. в конце передачи перейти на прием без передачи в конце посылки позывных или одного из позывного.

  3. #168
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Все просто - если Вы передаете и в паузах своей передачи слышите BK - кто-то пытается Вас прервать.
    Если Вы закончили передачу, перешли на прием и Ваш корреспондент в начале передачи передает BK - можете прерывать его передачу в любой момент, он работает полудуплексом (QSK) и слышит в паузах.
    А вот употребление BK в конце передачи для обозначения QSK на мой взгляд не совсем верно, и скорее всего используется как слово BACK (что-то вроде key back). Хотя могу и ошибаться, Валерий думаю поправит.

  4. #169
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    BK- означает работа полудуплексом, то есть я передаю рапорт (предварительно дав ВК) и в паузах между посылками слушаю реакцию корреспондента. Если он с первого раза принял RST или имя или QTH, то он передаёт R, после чего я передаю следующее сообщение. Не надо по три раза повторять имя и т.п.
    КN- слушаю только Вас.

    P.S. пока писал уже опередили.

  5. #170
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    После CQ дают DE и затем позывной. На мой взгляд, DE совершенно лишнее.

  6. #171
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2230
    Я больше склоняюсь к вашему выводу....

    Вот именно я слышу ВК всегда в конце передачи без передачи позывных... и вопрос, а что тут прерывается (от слова брэк)?

    А как вы понимаете, что он с первого раза принял имя и город....?

    я думаю de давать обязательно (это предлог) и таk учит типовая радиосвязь. Может я не прав?

    Никогда не слышал, чтобы в начале передачи или в середине передавали ВК. Корреспондент предлагает его прервать в любой момент, а ЗАЧЕМ? Я уже писал, что многих спрашивал по этому поводу, но точного ответа так и не получил. Вижу, что и тут на форуме тоже нет однозначного ответа на мой вопрос.

  7. #172
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал, чтобы в начале передачи или в середине передавали ВК. Корреспондент предлагает его прервать в любой момент, а ЗАЧЕМ? Я уже писал, что многих спрашивал по этому поводу, но точного ответа так и не получил. Вижу, что и тут на форуме тоже нет однозначного ответа на мой вопрос.
    Однозначный ответ : передача ВК говорит о том, что человек работает полудуплексом и не будет возражать, обижаться если вы его прервете в любой момент. BK- перебивайте меня во время моей передачи. Это азы ! И давая ВК - вы перебиваете.
    Вот тут два человвека беседуя, вставляют ВК и в начале своей передачи, как бы говоря о том, что беседа неформальная, дружественная и позволительно перебивать в любой момент и перебивают....почти
    https://www.youtube.com/watch?v=Ka6I_aVdBQE

  8. #173
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете, что он с первого раза принял имя и город....?
    "Если он с первого раза принял RST или имя или QTH, то он передаёт R, после чего я передаю следующее сообщение. Не надо по три раза повторять имя и т.п."

    Ещё раз- СЛУШАЮ МЕЖДУ СВОИМИ ПОСЫЛКАМИ т.е. между передачей букв, делая небольшую паузу.
    P.S. Передавая ВК корреспондент объявляет о том , что он готов работать полудуплексом. В 1968 году, когда я учился это было редкостью, поэтому возможность слушать корреспондента в паузах своей передачи обозначалась заранее!

  9. #174
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    BK- перебивайте меня во время моей передачи. Это азы !
    Совершенно верно!Именно так и учили и так мы работали,даешь РДО-услышал БК-стоп,корр.переспросил,я повторил-и опять пошел обмен.Это гораздо оперативней чем после приема всей РДО начинает считать группы,потом давать что нужно повторить-это же такой геморрой.

  10. #175
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    FOR RZ1A = Игорь Константинович, вы выбрали неподходящее место для развлечений. Радиолюбитель ПЕРВОЙ категории, работающий во многих CW контестах, вбрасывает сюда совершенно непотребные вопросы - где К, а где BK. С какой целью?
    Эта тема открыта для работы с начинающими телеграфистами, а радиолюбительского опыта у них более, чем достаточно - есть и 10 лет и более, как и у вас.

  11. #176
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,526
    Поблагодарили
    2072
    Поблагодарил
    137
    Валерий, 25 лет в статусе начинающего, да еще с 4-х знаком, это круто! А сколько учителей-то! Товарищи многочисленные учителя и консультанты, откройте свои авторские темы и обучайте там свои группы. Не раз говаривалось, что для обсуждения есть другая тема, с которой ТС пришлось уйти и создать свою! Не засоряйте тему и не мешайте человеку.

  12. #177
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Известно, что человек - стадное животное. И поведение его практически не связано с его разумом. Как это не странно для некоторых. Нами управляют наши инстинкты...Сначала инстинкт говорит подсознанию то, что он хочет получить, а потом уже...этот...как его?...разум пытается придать своим действиям вид разумных шагов ко всеобщему благу...На самом деле, скрывая свои неблаговидные поступки.
    После поста Александра UA0C стало тут неуютно...
    Кто этот человек? Он всегда пишет офф...Почему он ВСЕГДА! пытается построить структуру? И навязать ей свое понимание жизни...Какое отношение он имеет к телеграфу?
    Замечено, что люди НИЧЕГО из себя не представляющие, стремятся реализовать свою неполноценность тем, что создают СТРУКТУРЫ, в которых сразу рассаживаются по полочкам-должностям. Придавая себе, тем самым...вес...в глазах у друг друга.
    Вот появляется идея...И сразу, люди никчемные...по отношению к развитию этой идеи, создают СТРУКТУРУ имени этой идеи...дальше ИДЕЯ остается лозунгом...но эти особи живут в созданной структуре ради структуры...А идея? МЕРТВА.
    Мое мнение - начинающим надо дать стройную законченную картину освоения материала.
    ШКОЛА нужна.
    Сколько тут начинающих? На основании чего решили, что некий гуру (один!!!) может дать всеобъемлющую картину процесса, ответами на бессистемные вопросы непонятно кого?
    Тема же эта - не может никого ничему научить...так...отрывочные сведения, которые без предыдущей стройной школы у самообучаемого могут быть бесконечно вредны. О чем робко, некоторые из нас пытались сказать топикстартеру...
    О чем это я?
    Друзья пишите все, кто считает, что может чем-то помочь. Количество переходит в качество...и посылайте подальше ПРИНЦИПИАЛЬНО тех, кто пытается нас разделить...на полочки рассадить... В том числе и UA0C.
    А топикстартеру, хотелось бы пожелать - Создайте самоучитель. Законченную систему. Знаю, что ваши возможности позволяют создать прекрасный и исчерпывающий учебный материал. А тут...так...легкий треп...для души. Общаемся.

  13. #178
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Нами управляют наши инстинкты...
    Рука инстинктивно потянулась к баномету..
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    О чем это я?
    Флуд.
    3 балла.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #179
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    Спасибо за внимание, Владимир.
    Откройте тему для , как вы сказали,"легкого трепа для души", и за вами пойдут движимые животными инстинктами (тема медицинская...), а здесь мы продолжим по своему усмотрению. Возможностей моих действительно хватает, чтобы внятно отвечать на вопросы. Стройные системы обучения/самообучения я уже изложил в моих доступных для скачивания материалах на сайте Радиоиузея РКК .

  15. #180
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание, Владимир.
    Откройте тему для , как вы сказали,"легкого трепа для души", и за вами пойдут движимые животными инстинктами (тема медицинская...), а здесь мы продолжим по своему усмотрению. Возможностей моих действительно хватает, чтобы внятно отвечать на вопросы. Стройные системы обучения/самообучения я уже изложил в моих доступных для скачивания материалах на сайте Ради, иузея РКК .
    Да, Валерий Алексеевич...Распыленные материалы - лучше чем ничего...Однако, Вам, как человеку обладающими определенными педагогическими знаниями, надеюсь понятна необходимость единого материала?
    Впрочем...ошибаются и гуру...вот например, мой посыл не медицинский а ЭТОЛОГИЧЕСКИЙ. Понимаю - широта взглядов...
    Я понял Вас.. Неуютно и недружелюбно тут... Пойду я...

Похожие темы

  1. QRS частота для начинающих
    от UA9OAP в разделе Телеграф
    Ответов: 727
    Последнее сообщение: 01.06.2022, 06:56
  2. Для начинающих радиолюбителей
    от KI6EEO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:25
  3. CW: Get-подробная иструкция для начинающего пользователя
    от RY2S в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 09:35
  4. Наушники для начинающего хама
    от UA9OFT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 22:30
  5. Для начинающих
    от Serhio в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 19:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×